Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости астрономии

  Все выпуски  

Новости астрономии обнаружены Знак Вопроса, Колесо и звезда-чудовище (Видео)


Во Вселенной обнаружены Знак Вопроса,
Колесо и звезда-чудовище

Знак вопроса
(кликните для увеличения)

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал в скоплении галактик созвездия Центавра галактику NGC 4696, в которой виден "вопросительный знак" из пыли, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ESA).

NGC 4696 относится к классу эллиптических галактик. Они, скорее всего, возникают при столкновении спиральных галактик, подобных Млечному Пути, и обычно считаются "бесформенными наборами стареющих звезд".

Однако NGC 4696 - галактика более интересная, чем большинство эллиптических галактик. Одна черта, которая отличает ее от других - огромная полоса пыли, примерно в 30 тысяч световых лет, которая тянется через всю галактику.

Помимо полосы пыли, искривленной в форме вопросительного знака, NGC 4696 любопытна и тонкими полосками ионизированного водорода, видными в ее глубине при съемке на некоторых длинах волн. Эти полоски делают область галактики вокруг яркого центра "мраморной", прекрасной и драматической, отмечают в ESA.

В рентгеновском диапазоне, в котором работает космическая обсерватория NASA "Чандра", в галактике также видны пустоты, образующиеся под действием струй плазмы - джетов, выбрасываемых сверхмассивной черной дырой в центре NGC 4696.

Знак вопроса
(кликните для увеличения)

Впечатляющую спиралевидную галактику, расположенную в квадриллионах километров от Земли, сфотографировал телескоп Hubble. Судя по внешнему виду галактики, она похожа на колесо. Предложенное вам фото - в высоком разрешении (кликните для увеличения). Для его создания потребовалась 28-часовая выдержка!

Галактика, получившая кодовое название NGC-4911, расположена на расстоянии в 320 с лишним млн световых лет (световой год составляет около 9,5 трлн км) от Земли и находится в составе скопления галактик, известного как Волосы Вероники. Оно состоит из приблизительно тысячи галактик и звездных групп и по своим масштабам примерно соответствует Млечному пути.

Галактика содержит густые протяженные сгустки пыли, а также скопления газа в центральной части. Возле нее видны формирующиеся группы звезд и переливающиеся оттенками розового облака водорода, что указывает на продолжающиеся процессы образования новых звезд.

По словам ученых NASA, Волосы Вероники - это одно из самых плотных скоплений галактик в ближайших окрестностях космоса, а это означает, что нередки случаи жесткого взаимодействия галактик между собой.

Длинные дымчатые образования, различимые вдоль щупалец основной галактики - это следы другой галактики, проходящей в опасной близости от NGC-4911.

Галактика и другие спиралевидные образования возле центра скопления подвергаются гравитационному воздействию своих соседей, пояснил представитель NASA.

Знак вопроса
Солнце действительно желтый карлик по сравнению с этой здвездой :-)

Впечатляющих размеров звезду, уже названную звездой-чудовищем - крупнейшей из когда-либо открытых человеком звезд во всей Вселенной, обнаружили британские астрономы. По своей массе она в 265 раз крупнее и при этом сразу в 10 млн раз ярче Солнца, передает Sky News.

За невероятным открытием стоит группа британских ученых во главе с профессором Шеффилдского университета Полом Кроутэром. При помощи космического телескопа Hubble от NASA и мощных установок в Европейской южной обсерватории они нашли "R136a1", исследуя два скопления звезд в галактике Большое Магелланово Облако, расположенной по соседству с нашей галактикой Млечный Путь.

До настоящего времени ученые считали, что максимальная масса звезд примерно в 150 раз превышает солнечную. Астрономы обнаружили в изученном ими скоплении сразу несколько светил, превзошедших этот рубеж, но одно из них - "R136a1" - оказалось настоящим гипергигантом.

Сравение размеров звезд:

(если видеоролик не отображается, перейдите на него по ссылке)

Данный видеосюжет дает любителям астрономии представление о размерах звезд и планет. Звезда так велика, что если бы над ее поверхностью летел самолет с обычной для Земли скоростью 900 км/ч, то полный виток он совершил бы за 1100 лет!

С учетом того, что на протяжении своей жизни звезды теряют массу, ученые заключили, что среднего возраста гипергигант утратил около пятой части своей массы с момента зарождения около 1 млн лет назад, а тогда она составляла около 320 солнечных масс. "Учитывая редкость таких чудовищ, маловероятно, что этот новый рекорд будет побит в обозримом будущем", - заявил профессор Кроутэр.

По расчетам специалистов, если представить подобную звезду в нашей Солнечной Системе, то она оказалась бы ярче нашего Солнца во столько же раз, во сколько Солнце ярче полной Луны.

Созвездия Ру


В избранное