Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости астрономии

  Все выпуски  

Новости астрономии


Солнце в виде смайлика (Видео!)

Солнце в виде смайлика
Изображение магнитного поля Солнца 10 декабря 2010 года.
Данные американской обсерватории SDO

(кликните для увеличения)

Гигантский смайлик размером с весь солнечный диск можно наблюдать сегодня на Солнце. Так, улыбаясь, наша звезда смотрит на все происходящее вокруг себя уже почти 2 дня.

Улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля Солнца. Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. Зрачки Солнца примерно в 4 раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть.

"Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный", - шутят ученые.

При определенной доле фантазии солнечный смайлик можно разглядеть и в других диапазонах, например, на сегодняшних фотографиях солнечной короны.

Солнце в виде смайлика
Фотография переходного слоя Солнца
получена 10.12.2010 в 23:36 МСК в линии гелия HeII 304 A инструментом AIA на борту спутника SDO

(кликните для увеличения)

Солнце в виде смайлика
Фотография короны
Солнца получена 10.12.2010 в 23:33 МСК в линии железа FeIX 171 A инструментом AIA на борту спутника SDO

(кликните для увеличения)

По словам астрономов, смайлик исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, "отвернется" от Земли.

Снимки Солнца, о которых идет речь, были получены при помощи спутника NASA Solar Dynamics Observatory. Этот аппарат был запущен на орбиту 11 февраля 2010 года. Главной целью спутника является изучение взаимодействия магнитных полей Солнца и Земли, а также возможных последствий активности земного светила.

Наиболее известными гигантскими космическими образами являются, по-видимому, лик на Луне, а также туманность Конская голова. Часто образы удается разглядеть и в более мелких объектах, таких как марсианский сфинкс. В отличие от этих постоянных объектов, солнечный образ, в любом случае через несколько дней отвернется от Земли. При этом, для того, чтобы увидеть не только Землю, но и всю солнечную систему, Солнцу придется просуществовать в таком виде еще 25 дней - именно столько ему потребуется, чтобы совершить полный оборот вокруг оси и осмотреть поочередно все планеты солнечной системы.

Дополнительные материалы:
Фильм - солнечный смайлик 9-10 декабря (формат - wmv; 2 Мбайта)

Созвездия Ру


В избранное