Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Астрономия сегодня №5


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Астрономия сегодня №5 от 2001-04-02

Наконец-то!

Кажется, в прошлом выпуске рассылки мне удалось нащупать контакт с аудиторией, с вами, господа, подписчики. На опубликованную в прошлом выпуске праздничную задачу ответы прислали 12 человек. Среди них было 4 правильных, но неполных, 4 частично ошибочных, а частично правильных и 4 ошибочных. К сожалению, никто не дал исчерпывающего ответа на задачу, хотя некоторые отмечали, что она слишком проста :)

Дело в том, что увеличение долготы дня возникает вследствие сразу двух эффектов. Первый состоит в том, что при расчете долготы дня за восход и заход принимают моменты, когда линию математического горизонта пересекает верхний край видимого диска Солнца, а не его центр, который в день равноденствия находится на небесном экваторе. В результате восход происходит на несколько минут раньше, а заход на несколько минут позже, чем на горизонте оказывается Солнца. Напомню, что радиус солнечного диска равен 15 минутам дуги. Первым об этом эффекте написал Василий Жологев из Красноярска, а наиболее корректно описал его Михаил Ильич Яхкинд из Пензы.

Второй эффект связан с земной атмосферой и называется рефракцией. Свет, проходя атмосферу Земли, преломляется, и в результате все небесные светила видны немного выше их действительных положений. Величина рефракции растет по мере приближения к горизонту, где она достигает в среднем 34 минут дуги (точное значение зависит от состояния атмосферы). Первым об эффекте рефракции вспомнил Богдан, если я правильно понял, он из украинского города Сумы.

Сложив эти две величины, получаем, что восход и заход происходят в моменты, когда центр солнечного диска находится на 49' ниже горизонта. Таким образом, дневной путь Солнца по небу оказывается заметно больше ночного. Особенно велика эта разница в полярных районах, где Солнце, пересекая горизонт, движется очень полого.

Есть еще третий эффект, приводящий к увеличению длительности светового дня. Он особенно отчетливо проявляется для тех, кто живет на возвышенностях. Для них уровень видимого физического горизонта может оказаться ниже уровня воображаемого математического горизонта, и в результате Солнце будет появиться на небе еще до "официального" момента восхода. На этот факт первым обратил внимание Илья Бондарев из Могилёва (Беларусь). Впрочем, в публикуемых астрономическими календарями данных о долготе дня этот эффект по понятным причинам не учитывается, а, значит, и ответом к задаче не является.

Кстати об ошибках...

Среди них есть довольно интересные. Так, например, несколько человек, перепутали рефракцию (преломление света) с его рассеянием в атмосфере и потому связали задачу с вопросом о длительности сумерек и белых ночах.

Некоторые корреспонденты указывали на то, что весной склонение Солнца растет, а, значит, в день весеннего равноденствия оно будет севернее днем, чем ночью. Из этого делался вывод, что соответствующий день будет длиннее ночи. Так и будет (отвлекаемся от описанных выше эффектов), если момент равноденствия имел место в начале суток. Но представим себе, что весеннее равноденствие приходится на момент 23:55 минут. Тогда длительность ночи получится больше дня. Равенство же достигается в том случае, когда момент равноденствия точно совпадает с восходом Солнца. Получается, что приведенное рассуждение не решает задачу.

Итак, решать задачи, похоже, понравилось. А раз так, то сегодня я предлагаю новую, тоже несложную, даже, пожалуй, попроще:

    Чего больше деревьев в Сибирской тайге или звезд в Галактике?
    Ответ, конечно, надо обосновать.

Кое-кто, вероятно, уже встречался с этой задачей. В таком случае мне было бы очень интересно узнать, где и при каких обстоятельствах. С нетерпением жду ваших откликов. Кстати, я веду учет всех ответов и в одном из ближайших выпусков постараюсь опубликовать рейтинг участников решения задач. Причем, даже за попытку решить задачу, пусть и ошибочную, будет начисляться одно очко, ну, а за правильные ответы, естественно больше. В первом туре никто не получил более 3 очков. Через несколько туров мы посмотрим, что из этого получится :)

Единственное, что я хочу оговорить, запуская всю эту развлекуху с задачами -- если вы пишете мне, то тем самым даете право упоминать ваше имя, город и e-mail в рассылке. Если это вас не устраивает, обязательно дайте мне знать, а еще лучше просто заведите себе псевдоним. Договорились?

Встречайте АстроФест

В марте были объявлены точные сроки и порядок проведения очередного АстроФеста. Он состоится 20-22 апреля, как обычно, на территории Звенигородской астрономической станции Института астрономии РАН (ИНАСАН) вблизи г. Звенигород. Звенигород находится в 60 км западнее Москвы.

АстроФест -- это самая крупная встреча любителей астрономии в нашей стране. Здесь можно посмотреть и показать в действии любительские телескопы, купить-продать-поменяться астрономическим инвентарем, наладить сотрудничество, просто приятно пообщаться с коллегами-любителями, да и с профи из обсерватории тоже.

Обязательно загляните на его сайт АстроФеста (http://astrofest.da.ru) -- там подробно описаны программа фестиваля, инструменты, с которыми можно будет познакомиться, проезд, условия проживания. Последние, кстати, можно охарактеризовать как спартанские. Впрочем, организаторы отмечают, что именно те, кто предпочтет жить в палатках, будут постоянно в самом центре фестивальных событий.

Замечу от себя, что обязательно постараюсь появиться на АстроФесте. А теперь настало время заглянуть на сайт APOD, если вы в последнее время подзабыли туда дорогу.

Новые изображения на русском зеркале APOD

02.04.2001: Полярное сияние над облаками
01.04.2001: Американцы победили русских в первой встрече космической встрече по квиддичу
31.03.2001: Барсум
30.03.2001: Равноденствие + 1
29.03.2001: Полярное сияние на Аляске
28.03.2001: Глубокое поле Чандра
27.03.2001: Швейцарский сыр на Марсе
26.03.2001: Комета Хейла-Боппа на окраине Солнечной системы
25.03.2001: Крабовидная туманность: вид с VLT
24.03.2001: UV SMC от UIT
23.03.2001: Прощание с "Миром"
22.03.2001: Юпитер, Сатурн и Мессье 45
21.03.2001: Пересеченная спиральная галактика NGC 2903
20.03.2001: Весенний рейс "Дискавери"

Одинокий Юпитер

Ночью 4 апреля в системе спутников Юпитера случится довольно редкое явление -- все четыре галилеевых спутника выстроятся почти точно вдоль прямой, соединяющей Юпитер с Землей. Причем три спутника -- Ио, Европа и Ганимед будут одновременно проходить по диску Юпитера, а Каллисто в это время окажется с другой стороны от планеты, но из виду не исчезнет, так как вследствие наклона орбиты будет находиться немного выше северного полюса Юпитера. В течение всего трех часов в системе спутников произойдет шесть явлений.

К сожалению, на большей части территории России наблюдать эти явления будет невозможно. Первые два спутника -- Европа и Ганимед вступят на диск Юпитера почти одновременно около 2h15m по московскому летнему времени, но именн о в это время Юпитер зайдет в Санкт-Петербурге. Западнее Петербурга можно попробовать увидеть эти явления перед самым заходом планеты. Спустя пятнадцать минут Ио спрячется за диском Юпитера. Все три спутника снова станут видимы почти одновременно в 4h50m. Но явление можно будет наблюдать только в Соединенных Штатах (там, кстати, будет еще вечер 3 апреля).

Но не расстраивайтесь очень сильно, на Урале и в Западной Сибири аналогичное явление можно будет наблюдать 7 апреля с 15h28m (по Москве) до 19h20m:

    15:20 Ио заходит за диск Юпитер
    15:40 Европа вступает на диск Юпитера
    16:15 Ганимед заходит за диск Юпитер
    17:52 Ио выходит из-за диска Юпитера
    18:17 Европа сходит с диска Юпитера
    19:20 Ганимед выходит из-за диска Юпитера

Дальше синхронность движения галилеевых спутников все более размывается, но еще можно попробовать поймать подобную серию 14 апреля с 17h27m до 23h40m (по Москве). Это, пожалуй, наиболее удачный случай для тех, кто живет в Европейской части России. Ну, а если вам все-таки не повезет, то, увы, я даже и не знаю, когда еще повторится парад спутников Юпитера. Ясно только, что случится это не скоро. (Если кто-нибудь посчитает, когда это случится, с удовольствием опубликую эту информацию).

Кстати, удалось ли кому-нибудь отснять Юпитер, Сатурн, Луну и Плеяды, как предлагалось в рассылке №4? Мне было бы очень интересно посмотреть, что получилось. А то пока смотреть не на что. Разве что вот на это: http://apod.da.ru/ap010322.html.

Венера

В прошлый раз я уже писал об особенностях видимости Венеры в конце марта и начале апреля. Но вот на днях столкнулся с интересным сообщением о загадочном пепельном свете Венеры. О его наблюдении в этом году сообщил в эхо-конференции Фидо SU.ASTRONOMY Игорь Андреев. Явление, в самом деле, загадочное. Вот что пишет об этом журнал "Sky & Telescope":

    Hачиная с третьей недели февраля и до момента соединения (и конечно после тоже, но по утрам -- А.С.) наблюдатели могут попытаться разглядеть едва заметное свечение темного полушария Венеры. Это явление напоминает пепельный свет Луны. Hа протяжении последний трех с половиной столетий опытные наблюдатели неоднократно сообщали как о существовании, так и обостсутствии этого явления. Среди возможных причин, вызывающих свечение назывались вулканическая активность (маловероятно при такой облачности -- А.С.), вспышки молний в верхних слоях атмосферы (по сообщению JPL "Кассини" таковых не зарегистрировал -- А.С.), полярные сияния, вызванные солнечным ветром, который на Венере сильнее, чем на Земле (однако, у Венеры нет магнитного поля и радиационных поясов -- А.С.). Члены Британской астрономической ассоциации отмечали, что особенно заметным это странное явление было в 1957 году в момент максимума 11-летнего солнечного цикла. Интересно, будет ли по этой же причине высока яркость пепельного света весной 2001 года?

    Однако не пытайтесь увидеть пепельный свет, пока не пройдет достаточно времени после захода Солнца. Hа фоне ярких сумерек неба, диск Венеры может выглядеть слегка темнее, чем небо. Hа самом деле это срабатывает эффект контраста, когда мозг достраивает изображение диска по яркому серпу. Hа совершенно стемневшем небе, однако, слабое свечение ярчайшей из планет может служить сильнейшим тестом качества любой оптической системы. Рефлекторы в данном случае имеют преимущества перед рефракторами, которые часто показывают Венеру, окруженной фиолетовой каймой. Впрочем, апохроматический рефрактор с тщательно исправленными аберрациями, вероятно, даст наилучшее возможное качество изображения, поскольку линзы рассеивают меньше света, чем зеркала.

    Hекоторые изобретательные наблюдатели устанавливают в фокусе объектива небольшой изогнутый экран, чтобы по возможности закрыть свет яркого серпа.

      S&T, March 2001, p.101

Попробуйте увидеть пепельный свет, Венеры, когда начнется ее утренняя видимость. Было бы очень интересно узнать о ваших наблюдениях.

В планах НАСА апгрейд Хаббла

26 марта НАСА объявила состав экипажа шаттла (STS-109), который в этом году отправится проводить плановое обслуживание и модернизацию оборудования космического телескопа им. Хаббла. В ходе этого полета планируется совершить пять выходов в открытый космос. Астронавты должны установить новую камеру, новые более мощные панели солнечных батарей и устройство для механического охлаждения научного оборудования (тут я, честно говоря, не понял, о чем идет речь; если кто знает, поделитесь информацией). Подробнее с экипажем можно познакомиться здесь: http://www.jsc.nasa.gov/bios/.

Новое задание

Но не только астронавты получают новые задания. Летящий в межпланетном пространстве зонд Deep Space 1 на днях был откомандирован к комете Боррелли, с которой он должен встретиться в сентябре этого года. Для этой миссии станцию снабдили новым программным обеспечением. К сожалению, аппарат снабжен только черно-белой камерой, так что полюбоваться снимками кометы в цвете не получится. Зато на борту есть инфракрасная камера.

Надо сказать, что свою основную задачу, состоявшую в тестировании 12 важных новых технологий, Deep Space 1 выполнил еще в 1999 году. Одна из этих технологий -- ионно-реактивный двигатель (http://apod.da.ru/ap000831.html), способный непрерывно работать многие месяцы. Так что встреча с кометой -- это дополнительная задача. Именно поэтому и понадобилось на ходу обновлять программное обеспечение космического аппарата.

А это, между прочим, непростое дело. Сначала код программы нужно передать на борт зонда, который находится на расстоянии более 300 млн км от Земли, а затем перезагрузить бортовой компьютер. И все должно сразу заработать правильно. Ведь если что-то будет не так, то будет довольно трудно нажать кнопку Reset, чтобы загрузиться с резервной системной дискеты.

Дополнительная трудность связана с тем, что еще год назад, вскоре после выполнения основных задач полета на Deep Space 1 вышел из строя датчик ориентации по звездам. Тогда инженеры приспособили для использования вместо него бортовую фотокамеру. Во время пролета кометы эта камера будет нужна для съемок, и в деле навигации придется положиться на гироскопы. Однако точность гироскопов недостаточна, и новое программное обеспечение составлено так, чтобы внести поправки, корректирующие данные гироскопов, что позволит сохранить правильную ориентацию аппарата в течение тех 15 минут, пока будет камера будет вести съемку кометы.

Конечно, после виртуозной посадки на астероиде все эти выверты уже не производят прежнего впечатления, но честное слово, меня просто поражает живучесть и приспособляемость космических аппаратов НАСА. Впрочем, и у НАСА бывают проколы...

Поиск пропавших без вести

Прошло уже больше года с того дня (9 декабря 1999 года), когда при посадке на Марс был потерян зонд Mars Polar Lander, однако до сих пор NASA не оставляет попыток обнаружить на поверхности красной планеты его останки. Совместно с NIMA (National Imagery and Mapping Agency) проводит детальнейшее исследование снимков района предполагаемой посадки, получаемых с борта аппарата Mars Global Surveyor.

Основная трудность состоит в том, что размер разыскиваемого аппарата всего около 2 метров, что лишь ненамного больше предельного разрешения, которое обеспечивается камерой орбитального аппарата. Однако в NASA надеются обнаружить тормозной парашют, надувную противоударную посадочную оболочку и элементы тепловой защиты аппарата, которые могут иметь большие размеры. Забавно, что NIMA уже обнаружила на снимках детали, которые считает остатками разбившегося спускаемого аппарата, но NASA придерживается мнения, что это просто шум на изображении. Разрешением этого спора NASA и NIMA собираются заняться в ближайшее время. Трудно сказать, какую пользу собирается получить NASA от этих поисков. Возможно, смысл этой состоит просто в отработке технологии детального анализа ладшафта. Другая возможная цель -- уточнение обстоятельств гибели аппарата -- ведь найдя его на поверхности, можно будет уточнить картину аварии.

Кстати, дело о пропаже марсианского лэндера -- не единственное в своем роде. На днях НАСА опубликовало почти детективную историю...

Дело о пропавшей звезде

А дела было в том, что как-то раз в прошлом году космический аппарат "Галилео" совершенно неожиданно обнаружил, что пропала звезда. Причем не какая-нибудь, а Дельта Парусов, входящая в число пятидесяти самых ярких звезд неба (2,m2). Обнаружилось это совершенно случайно. Вообще-то "Галилео" наблюдениями звезд не занимается. Находясь с 1995 года в системе Юпитера он имеет несколько иные научные задачи. Однако в бортовой навигационной программе содержится список 150 ярких звезд, используемых для навигационных задач. И вот совершенно неожиданно выяснилось, что одной из этих звезд нет на месте.

Впрочем, звезда вскоре объявилась на прежнем месте, а у Пауля Фиселера, инженера проекта "Галилео", появилась новая головная боль. Он неделю возился с со звездным сканером, но не нашел в нем никаких отклонений. В конце концов, так и не разобравшись, он вынужден был заняться другими задачами. Однако на всякий случай Фиселер отправил информацию об этом инциденте в Американскую ассоциацию наблюдателей переменных звезд.

Через нескольких посредников это сообщение дошло до Себастьяна Отеро, астронома-любителя из Буэнос-Айреса, любимым занятием которого был поиск ошибок и пропусков в звездных каталогах. Однажды в 1997 году он заметил небольшое снижение блеска Дельты Парусов, стал чаще наблюдать за ней и отметил еще три случая снижения ее блеска. В октябре 2000 года он связался с Файслером, который уже почти забыл про тот странный случай.

Используя информацию, полученную "Галилео" и собственные наблюдения Отеро совместно с английским астрономом Кристофером Ллойдом выявил, 45-дневную периодичность снижения блеска Дельты Парусов и предсказал следующие два таких момента. Несколько астрономов-любителей в Южной Америке, Африке и Австралии провели наблюдения и подтвердили эти предсказания.

То, что Дельта Парусов является сложной звездной системой, состоящей как минимум из пяти звезд, было известно уже давно. Однако обнаруженные периодические снижения блеска выявили, что самая яркая компонента системы на самом деле сама является затменно-переременной двойной звездой, то есть состоит из двух звезд примерно равного блеска, которые периодически заслоняют друг друга от земного наблюдателя. Падение блеска при этих затмениях составляет всего около 30 процентов, но по словам Фиселера навигационная программа "Галилео" составлена так, что этого изменения уже достаточно, чтобы она отказывалась распознавать звезду.

Самым удивительным во всей этой истории является то, что переменность такой яркой звезды никто до сих пор не заметил. Вся эта история лишний раз подтверждает, что даже сейчас любители могут оказать реальную помощь профессионалам.

Ну, что же, осталось дать традиционную ссылку на красивый астрономический сайт...

Марафон Мессье

На днях в комментарии к очередной астрономической картинке дня я с удивлением прочитал, что ранней весной, вскоре после равноденствия наступает короткий период, когда почти все объекты каталога Месье можно увидеть в течение одной ночи. К сожалению, в наших питерских широтах такой подвиг практически за гранью возможного. И все же посмотреть все объекты Месье, причем не за целую ночь, а всего за несколько минут вполне возможно, если заглянуть на замечательную страничку The Messier Catalog (http://www.seds.org/messier/). Здесь есть замечательный постер, на котором изображены все 110 объектов каталога. А еще собрана статистика, о марафонцах, кому удалось отыскать за ночь 100 и более объектов. Данные собираются с 1976 года, когда Том Хоффелдер и Том Рейланд из Питтсбурга впервые обратили внимание саму возможность такого марафона. Но самое главное -- на сайте приводится полный аннотированный каталог объектов Мессье с многочисленными профессиональным и любительскими снимками, для которых указаны обстоятельства и условия съемки.


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев (algen@mail.ru)
Юношеская Астрономическая Школа (ЮАШ, Санкт-Петербург)
Астрономическая картинка дня

Посоветуйте и помогите своим друзьям подписаться на наши новости.

© Александр Сергеев, 2001.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" (в т.ч. сообщения, подготовленные "по материалам" других источников) принадлежат автору, если иное не указано явным образом. Любое воспроизведение материалов в печати или в Интернете возможно только по согласованию с автором. Автор готов предоставить варианты сообщений, адаптированные для СМИ различного профиля. Без согласования с автором допускается некоммерческое использование материалов в клубной работе, образовательных и научных целях, при условии указания ссылки на источник в форме: "Астрономия сегодня", dd.mm.yy, www.astronews.da.ru.




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное