Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Российская открытая заочная школьная астрономическая Олимпиада 2005.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Астрономия сегодня, #18 от 2004-12-14
Архив рассылки

Приветствую вас, господа подписчики!

Сегодняшний выпуск рассылки будет немного необычным - это выпуск-приглашение. Даже не одно, а два приглашения сразу. Для школьников и учителей - на заочную астрономическую олимпиаду, а для москвичей на дискуссионный вечер "Стратегии научной популяризации". Итак...

1. Заочная астрономическая Олимпиада

В начале декабря объявлено о проведении Российской открытой заочной школьной астрономическая Олимпиада-2005. Подробная информация о правилах участия в Олимпиаде опубликована на странице http://tanatos.asc.rssi.ru/~ugol/rulesrus.html. Там же можно найти и условия 10 задач. Поскольку официальная информация об Олимпиаде общедоступна, я не стану ее повторять. Вместо этого акцентирую те моменты, которые мне показались важными.

Прежде всего, мне понравились задачи. Среди них есть как относительно простые, так и довольно сложные. Однако нет ни одной скучной. Во всяком случае, я сам провел очень приятный час, прикидывая пути их решения. Особенно понравились задачи 4, 7 и 9.

Ни одна задача не решается шаблонным методом путем подстановки чисел в формулу. В большинстве случаев требуется не просто знание основ астрономии, но именно понимание того, какова физическая (или геометрическая) природа явлений. В задачах большинству школьников придется расширять свои знания, в некоторых случаях - пользоваться дополнительной справочной литературой. Так что смысл решения не ограничивается участием конкурсом.

Второе, что хочется отметить, - это международный характер Олимпиады. Участие в ней не ограничивается Россией и даже СНГ. Это подчеркивается тем, что условия задач опубликованы на двух языках - русском и английском.

Далее хочется отметить профессиональное жюри, состоящее в основном из сотрудников ведущих российских астрокосмических институтов и солидный состав учредителей Олимпиады.

Из важных технических моментов отмечу следующее:

  • срок представления решений до 31 января 2005 года;
  • возраст участников до 18 лет;
  • прием решений только в рукописном виде по обычной почте;
  • к решениям обязательно должна быть приложена справка из среднего или среднего специального учебного заведения, где обучается участник Олимпиады.

Честно говоря, не совсем ясно, как выполнять последнее требование зарубежным участникам. Подобные вопросы, а также неясности в условиях задач можно уточнить по электронной почте: zao05@mail.ru.

Общий вывод: школьникам очень рекомендую участвовать. А к тем, кто уже выбыл по возрасту, просьба - проинформируйте об Олимпиаде знакомых школьников и учителей.

2. Дискуссионный вечер

Эта идея назревала довольно давно. Всем очевидно, что несмотря на за последние годы нескольких научно-популярных журналов и общий рост интереса к науке, качественной научно-популярной информации по-прежнему мало. Поэтому возникла идея пообщаться на эту тему не только в виртуале, но и в реале.

Дискуссионный вечер, посвященный этим вопросам, состоится 15 декабря в 19:15 в клубе FAQ-cafe по адресу Москва, Газетный пер., дом 9, стр. 2 (схема проезда: http://www.faqcafe.ru/map.html).

На встречу приглашены популяризаторы и редакторы научно-популярных журналов, но в целом мероприятие носит открытый характер. Хотелось бы видеть тех, кто заинтересован в повышении качества научной популяризации. Заодно и познакомимся лично. Буду признателен, если вы сообщите мне по почте о своем намерении прийти. Далее короткий проспект мероприятия.


    Конец науки?

    Стратегии рынка научной популяризации

    Наука - одна из основ цивилизации. Сейчас наука находится под угрозой. Большинство людей все меньше понимают, чем она занимается.

    Стремительное развитие науки привело к ее отрыву от общей культуры. Даже образованные люди плохо понимают язык, ценности и принципы развития науки. Отсюда сомнения в научной картине мира, фобии и даже агрессия.

    Стремление узнать, как устроен окружающий мир - фундаментальная потребность личности. И если ее удовлетворению не служит наука, место на рынке познания занимают конкуренты - эзотерика и псевдонаука, суеверия и конспирология. Что и произошло после распада СССР.

    Со временем суррогаты познания вызывают отторжение у думающих людей. В последние 3-4 года интерес на науке стал возрождаться. Однако за 15 лет оказалась утрачена культура научной популяризации. Мало авторов-популяризаторов, мало новых идей, но самое главное - значительно снизился уровень научной подготовки публики.

    Научно-популярные издатели и продюсеры стоят перед выбором. Можно воспользоваться подъемом интереса к науке, чтобы снять сливки на квазинаучных сенсациях. А можно вложиться в создание качественного спроса, чтобы взаимодействие науки и общества сформировало стабильный и доходный рынок познания.

    Какой выбор сделает рынок? Как действовать в каждой из этих стратегий? Существуют ли другие? Не настало ли время создать площадку для постоянного общения популяризаторов науки, ученых, издателей и продюсеров?

    Дискуссионный вечер, посвященный этим вопросам, состоится 15 декабря в 19:15 в клубе FAQ-cafe по адресу Москва, Газетный пер., дом 9, стр. 2 (схема проезда: http://www.faqcafe.ru/map.html).

    Ведущие:

    Александр Сергеев, обозреватель научных новостей радио "Свобода".

    Александр Костинский, редактор программы "Седьмой континент" (интернет и цифровые технологии), соредактор программы "Образование" на радио "Свобода".


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев
algen@mail333.com
http://ezhe.ru/fri/453/


© Александр Сергеев, 2001-2004.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" принадлежат автору, если не указано иное. Любое воспроизведение материалов в печати или в Интернете возможно только по согласованию с автором. Автор готов предоставить варианты сообщений, адаптированные для СМИ различного профиля. Допускается некоммерческое использование материалов в образовательных и научных целях с указанием ссылки на источник в форме: "Астрономия сегодня", http://astronomytoday.da.ru.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.astronomy
Отписаться

В избранное