Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Японский блог, или Как японцы на астероид садились: японский блог о посадке "Хаябусы" на астероид Итокава. "Величайшая ошибка Эйнштейна" снова в строю: новые наблюдения заставляют вновь говорить о космологической постоянной.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Астрономия сегодня: японский блог, величайшая ошибка Эйнштейна
#22 от 2005-11-29
Архив рассылки

Приветствую, господа!

В последнее время у меня стали появляться новостные заметки на сайте "Элементы". Предлагаю вашему вниманию пару из них. Будет интересно услышать впечатления - можно по почте, а можно в комментариях прямо на сайте.

Японский блог, или Как японцы на астероид садились

Думаю, все вы с напряжением следили за тем, как мучается возле далекого астероида Итокава японский зонд "Хаябуса" ("Сокол"). Кажется, перед этими выходными никто уже и не надеялся, что последняя попытка взять грунт с поверхности маленького планетоида все же увенчается успехом.

Но скептики оказались посрамлены - "Сокол" вышел из схватки с каменной глыбой изрядно ощипанным, но не побежденным. Клюнул-таки космический булыжник драгоценной танталовой пулей, отскочил и сейчас он зависает в нескольких километрах, поправляет перышки.

Говорят, когда он уже поднимался с добычей в когтях, у него обнаружилось ранение, через которое в вакуум вытекал газ из системы двигателей ориентации. От этого аппарат даже в какой-то момент стал терять ориентацию. На залечивание ран и пополнение запасов электроэнергии "Соколу" дали пока три дня. А потом сборы и долгая дорога к дому - почти 2 года и 300 миллионов километров отделяют его сейчас от Земли.

Но это все в будущем, а сейчас предлагаю посмотреть, как работал японский ЦУП во время последней посадки на астероид 26 ноября. Этих подробностей в Рунете еще не было, а картинки не раз заставят вас улыбнуться.

http://elementy.ru/news/165005.

"Величайшая ошибка Эйнштейна" снова в строю

А вот эта тема посерьезнее. Похоже, Эйнштейн крупно ошибся, когда признал своей величайшей ошибкой введение так называемого космологического члена в уравнения общей теории относительности. Космологи уже дважды выбрасывали космологическую постоянную на свалку истории. И вот, похоже, опять готовы приспособить ее к делу. На этот раз благодаря новым наблюдениям далеких сверхновых звезд.

Правда, эта история еще дальше от завершения, чем полет "Сокола" – полностью сбор данных завершится только в 2009 году. Но сегодня уже есть предварительные данные

http://elementy.ru/news/165001


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев
algen@yandex.ru
http://ezhe.ru/fri/453/


© Александр Сергеев, 2001-2005.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" принадлежат автору, если иное не указано явным образом. Воспроизведение материалов в печати и в Интернете вполне возможно по согласованию с автором. А для некоммерческое использование в клубной работе и образовательных целях допускается и без всякого согласования. Только не забываейте ссылаться: "Астрономия сегодня", http://astronomytoday.da.ru.



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.astronomy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное