Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Астрономия для всех! Обнаружена планета... чернее угля!


Астрономия для всех! Обнаружена планета... чернее угля!
#183 от 2011-08-27
Архив рассылки

Обнаружена планета... чернее угля!

Обнаружена планета... чернее угля!

Астрономы установили, что открытая в 2006 году экзопланета TrES-2b является самой темной среди объектов такого рода. Статья ученых появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (препринт в формате pdf доступен здесь), а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Королевского астрономического общества.

Планета вращается вокруг звезды GSC 03549-02811, расположенной на расстоянии 750 световых лет от Земли. Планета относится к классу горячих Юпитеров - ее масса составляет примерно 1,1 юпитерианской, а средний радиус орбиты - порядка 0,03 астрономической единицы (1 астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца).

Жёлтый карлик TrES-2 (GSC 03549-02811), во многом похожий на Солнце, находится приблизительно в 750 световых годах от нас в созвездии Дракона. Экзопланету на его орбите участники проекта Trans-Atlantic Exoplanet Survey отыскали ещё в августе 2006-го, а в сентябре того же года обнаружение подтвердили сотрудники Обсерватории им. Кека. Как выяснилось, масса TrES-2b составляет около 1,2 юпитерианской, а радиус примерно равен 1,3 юпитерианского. Поскольку TrES-2b при этом находится «всего» в 5,3 млн км (~0,036 а. е.) от светила, она идеально соответствует определению «горячего Юпитера» — планеты-гиганта, расположенной на орбите небольшого радиуса.

По словам ученых, оказавшемуся рядом с планетой наблюдателю она показалась бы "чернее каменного угля, чернее самой черной акриловой краски". Дело в том, что это небесное тело отражает порядка одного процента падающего на него солнечного света.

Наш Юпитер закрыт хорошо отражающими аммиачными облаками, организованными в многочисленные полосы, параллельные экватору. У TrES-2b такой защиты нет: облака просто не могут образоваться при чрезвычайно сильном нагреве, который даёт расположенная рядом звезда. Именно поэтому экзопланета, в атмосфере которой содержатся натрий, калий и оксида титана, поглощающие излучение, представляется тёмной.

TrES-2b также отличается тем, что период её вращения синхронизирован с орбитальным периодом. Другими словами, экзопланета всегда повёрнута к светилу одной стороной, и астрономы могут наблюдать изменение фаз, аналогичное чередованию фаз Луны и приводящее к небольшим вариациям общей яркости планеты и её звезды.

Экзопланета... чернее угля!
TrES-2b в представлении художника (иллюстрация David A. Aguilar)

«Обработав данные с «Кеплера», мы выделили рекордно малые изменения яркости в шесть частей на миллион, — рассказывает Дэвид Киппинг (David Kipping) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, руководитель нового исследования, посвящённого TrES-2b. — Можно сказать, что «Кеплер» зафиксировал излучение, исходящее от самой планеты. Если бы этот «горячий Юпитер» лучше отражал свет, яркость менялась бы более заметно; следовательно, он поглощает практически всё падающее излучение — и делает это лучше, чем, к примеру, чёрная акриловая краска».

«Не стоит думать, что TrES-2b остаётся совершенно чёрной, — добавляет второй участник исследования Дэвид Спигел (David Spiegel) из Принстонского университета. — Её температура так высока, что она должна испускать слабое красное свечение».

Небольшие флуктуации яркости в зависимости от фазы подтвердили, что TrES-2b – необычайно темная планета. Объект, обладающий большей отражающей способностью, отличался бы и большими флуктуациями яркости со сменой фазы, утверждается в работе.

Изученная планета лежит в звездной системе, расположенной в 750 световых годах от нас в направлении созвездия Дракон. Всего же «Кеплер» уже обнаружил около 1200 «кандидатов в экзопланеты». Он продолжит их изучение и, возможно, найдет не только двойника TrES-2b, но и, наконец, двойника Земли.

Недавно ученые обнаружили, что экзопланеты способны вызывать колоссальные приливные волны на звездах, которые оказывают ощутимое влияние на спектральные параметры излучения светила. В частности, с учетом этого эффекта ученым удалось доказать, что планета WASP 18b движется вокруг звезды по круговой орбите.

Подготовлено по материалам Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Созвездия Ру



В избранное