Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Астрономия для всех! Прохождение Венеры (ВИДЕО)


Астрономия для всех! Прохождение Венеры (ВИДЕО)
#189 от 2012-07-02
Архив рассылки

Прохождение Венеры (ВИДЕО)

Прохождение Венеры(ВИДЕО)

6-го июня 2012 года сестра планеты Земля прошла перед Солнцем.

Сначала она пересекла край солнечного диска, и это явление запечатлено на впечатляющем снимке, полученном с космического аппарата Хиноде.

Раньше измерения моментов пересечения лимба во время редких прохождений использовались для вычисления расстояния до Венеры методом триангуляции, а оно служило основанием для определения расстояния от Земли до Солнца, называемого астрономической единицей.

Современные изображения, полученные из космоса, показывают это явление на впечатляющем фоне бурлящей солнечной поверхности, с протуберанцами, поднятыми над краем Солнца закручивающимися магнитными полями.

Самая замечательная деталь – тонкое светлое кольцо, окружающее темный силуэт планеты. Это – солнечный свет, преломленный в плотной атмосфере Венеры.

Смотрите, что за черное пятнышко движется по Солнцу? Это – Венера.

Возможно, с околоземной орбиты было лучше всего наблюдать, как на прошлой неделе Венера прошла перед Солнцем. Обсерватория солнечной динамики (SDO) получила непрерывный ряд наблюдений не только в оптике, но и в нескольких диапазонах ультрафиолетового излучения.

На основании этих данных был создан представленный здесь видеофильм (см. выше) с музыкальным сопровождением. В научном плане это явление можно считать успешным, так как оно помогло точнее определить состав атмосферы Венеры.

Однако гораздо больше его культурное значение, ведь множество людей во всем мире участвовали в наблюдениях редкого астрономического события. Много замечательных изображений прохождения Венеры, полученных из разных мест на земном шаре (и выше его) сейчас публикуются.

Созвездия Ру



В избранное