Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Астрономия для всех! Большой русский метеор 2013 года [ФОТО, ВИДЕО]


Астрономия для всех! Большой русский метеор 2013 года [ФОТО, ВИДЕО]
#195 от 2013-03-16
Архив рассылки

Большой русский метеор 2013 года [ФОТО, ВИДЕО]

Челябинский метеорит [ФОТО, ВИДЕО]

Что это за яркая вспышка в небе?

Недавно тысячи жителей Уральских гор (Россия) увидели один из самых ярких метеоров современности, несущийся по небу. Несколько минут спустя до земли дошли мощные ударные звуковые волны, сбившие людей с ног и выбившие стёкла в домах в радиусе нескольких сотен километров.

Во-первых, этот метеор был не одинок.

Конечно, такая группировка мощных болидов вокруг Челябинского не может быть случайна.

Во-вторых, ждали астрономы всего мира совсем не этот метеор - они гадали не упадет ли астероид 2012 DA14 пролетевший очень близко Земли (ВИДЕО) спустя менее суток от Челябинского метеора.

Итак, что же это было? Комиссия РАН наконец обнародовала свои выводы.

Взорвавшийся 15 февраля над Уралом метеор получил название «Челябинск». Ученые из Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) определили, что метеор образовался в астероиде и имел сложную историю.

Вчера в Институте геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) были представлены последние данные научных исследований Челябинского метеора, который взорвался над Уралом 15 февраля 2013 года. Комитет по метеоритам РАН провел исчерпывающие исследования челябинского феномена, нужные для определения его типа, осуществил его идентификацию, объявил тип и состав небесного тела. Только после предъявления этих данных международной комиссии и занесения их в каталоги метеор и становится метеором с официальным названием.

Россия обладает богатейшей коллекцией метеоритов. Но, к сожалению, в последнее время она начинает заметно уступать другим странам, в частности Японии, ученые которой активно искали метеориты и за пределами своей страны, в частности в Антарктиде.

Произошедшее под Челябинском падение метеорита украсило российскую коллекцию метеоритов. Действительно, последний раз сопоставимой величины метеориты падали на территорию России в 20-м веке - это знаменитые Тунгусский (1908г., масса 10 000 тонн, мощность 40 мегатонн) и Сихотэ-Алинский (1947г., масса 100 тонн) метеориты.

Мощность удара оценивается в 500 килотонн, сказал глава лаборатории метеоритики ГЕОХИ Михаил Назаров. "Метеорит теряет в атмосфере 90% массы, она в виде пыли рассеивается в атмосфере. То же происходит и с энергией — суммарная энергия составляла 500 килотонн.

До поверхности Земли долетело не более 10% исходной массы упавшего в Челябинской области метеорита, то есть около тысячи тонн, а вся остальная его масса превратилась в пыль и рассеялась в атмосфере. Об этом сообщил директор Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ) РАН Эрик Галимов. Общая масса небесного тела оценивается в 10 000 тонн.

Челябинский метеорит [ФОТО, ВИДЕО]

Территория выпадения метеорита располагается в 40 км от Челябинска к югу, сама вспышка произошла к юго-западу от Челябинска. Протяженность ореола рассеяния метеорита получается очень большая, около 150—200 км по длинной оси и 20—30 км в поперечнике.

Судя по всему, его падение сопровождалось малоизученным явлением «электрофонного болида» — звуками, вызванными электромагнитными разрядами в атмосфере, которые появились от пролета болида.

У явления электрофонного болида нет окончательно объяснения, да и вообще оно плохо изучено. Активно изучить это явление старался советский астроном Виталий Бронштэйн, который подробно описывал его в своей книге «Метеоры, метеориты, метеороиды» и научно-популярной статье за 1982 год.

К настоящему моменту, согласно базе данных научных публикаций по астрономии Гарвардского университета, данному явлению посвящено менее сотни научных трудов, и нынешние теоретические представления не сильно отличаются от тех, которые были описаны Бронштэйном более 30 лет назад.

Скорее всего, звук, возникающий во время полета болида, возникает вследствие электромагнитных явлений, порождаемых пролетом таких крупных болидов. Метеороидное тело, пролетая через атмосферу, образует за собой след из ионов и электронов, которые могут стать источником электромагнитных волн и даже электрических разрядов, подобных молниям при грозе.

«За более 1500 лет документально было зафиксировано не более 600 случаев наблюдения «звучащих» болидов.

Также подтверждение получил факт повышения температуры в районах, которые находились не далее 50 км от траектории пролета метеорита, что является первым столь массово засвидетельствованным в истории наблюдений подобных событий.

То, что челябинский болид стал наиболее документально зафиксированным случаем падения метеорита на Землю, стало очевидно еще 15 февраля, в день, когда произошло это событие. Обилие видеозаписей, сделанных с помощью видеорегистраторов, установленных на автомобилях местных жителей, не только привлекло к себе внимание пользователей YouTube по всему миру, но и позволило астрономам быстро определить орбиту небесного тела и восстановить его путь в земной атмосфере. Это — первая оценка такого рода.

Челябинский метеорит [ФОТО, ВИДЕО]

Вопреки многим рассуждениям в прессе, озеро Чебаркуль было далеко не единственной площадкой выпадения фрагментов метеорита, а всего лишь одной из нескольких. После падения метеорита ГЕОХИ РАН снарядил экспедицию на Урал, которую возглавил Дмитрий Бадюков.

Ученые искали характерные ямки, а затем раскапывали их и находили образцы. До озера Чебаркуль экспедиция не добралась, однако ее участники успешно провели поиски на других площадках, собрав всего около 3 кг. Какую-то часть, в том числе и самый большой фрагмент метеорита, принесли «любители». Как отмечает Бадюков, очень повезло с погодой — некоторое время не было осадков. После того как выпал снег, поиски усложнились. Возможно, они еще будут продолжены после того, как снег растает.

Вероятно, будет даже исследовано и дно озера Чебаркуль, в которое могли также попасть части метеорита. Но, как сказал директор ГЕОХИ РАН Эрик Галимов, с точки зрения науки эта задача уже не представляет первостепенного интереса. Она важна лишь с точки зрения пополнения российской коллекции метеоритов.

Академик Галимов рассказал собравшимся представителям прессы и научного сообщества об основных результатах исследования метеорита и даже продемонстрировал фрагменты метеорита.

Как отметил директор ГЕОХИ, уже по внешнему виду опытный петролог может определить, что мы имеем дело с хондритом. Однако для более точной идентификации нужен точный анализ, который и провела научная группа ГЕОХИ РАН.

Одним из важнейших показателей типа метеорита является отношение силикатного железа к металлическому. По этому параметру, а также по составу минералов оливина и пироксена метеорит «Челябинск» причислили к группе LL-хондритов (LL-хондриты являются самыми редкими среди обыкновенных хондритов; буквы LL означают Low Iron (низкое содержание железа) и Low Metal (низкое содержание металла), поскольку, как правило, LL-хондриты содержат от 19% до 22% железа, причем лишь от 1% до 3% в несвязанной металлической форме). На это указывало и содержание породообразующих элементов, а также состав литофильных, сидерофильных, халькофильных элементов.

Челябинский метеорит [ФОТО, ВИДЕО]

Кроме того, был определен и петрологический тип метеорита — классификация по признакам проявления теплового метаморфизма. Исследуемый метеорит причислили к пятому петрологическому типу по всем параметрам (таким как наличие хондр, стекла и т. п.). Этот тип принадлежит к устойчивым метеоритам с высокой степенью теплового метаморфизма, минеральный состав таких метеоритов практически однородный из-за влияния высоких температур, хондры становятся расплывчатыми, и матрицу практически невозможно обнаружить.

Помимо этого ученые определили и ударный тип метеорита — он оказался S4, что говорит о том, что метеорит был подвергнут умеренному удару. Степень выветривания метеорита естественно оказалась нулевой (W0), что говорит о том что осколки собраны непосредственно после падения и очень хорошо для анализа, поскольку метеорит был совершенно не изменен. Другие находки могут пролежать в земле сотни лет и загрязниться (получив большие степени выветривания), что чрезвычайно затрудняет их исследования.

Результаты этих тщательных изысканий были переданы в международную комиссию, метеорит назвали «Челябинск».

Кроме того, ученые провели изотопный анализ, позволяющий определить возраст метеорита. Однако этот анализ не дал точной оценки возраста, что само по себе весьма интересно, поскольку это может свидетельствовать о том, что за свою историю метеорит претерпел метаморфизм, это в частности подтверждается наличием жилок в образцах.

Похоже что он образовался в одном из типичных астероидов из пояса астероидов в Солнечной системе, претерпел метаморфозы как часть астероида, потом откололся, потом еще претерпел как минимум одно столкновение. Метеориты это типа имеют возраст 4 млрд лет. Возможно, вспышка при вхождении в атмосферу была связана с его рыхлой структурой, которая образовалась в результате его сложной истории. Таким образом, в каком-то смысле этот объект является ординарным и не экзотическим.

Дабы развеять страхи некоторых обывателей, полагающих, что метеорит чрезвычайно радиоактивен, заведующий лабораторией космохимии ГЕОХИ РАН Алексеев заявил: «Радиоактивность у него действительно есть, но она столь мала, что окружающие нас стены — более сильные источники радиоактивности, чем метеориты».

На описанных выше результатах исследований ученые из ГЕОХИ РАН не остановятся, а будут продолжать изучение метеорита. Но, как посетовал академик Галимов, в институте много высококвалифицированных энтузиастов, а имеющееся оборудование не всегда позволяет проводить очень точные исследования.

Мы представляем вашему вниманию подборку видеороликов, записанных видеорегистраторами проезжающих машин. Вы можете в реальном времени увидеть хронологию событий, посмотреть, как падал метеор, как в небе образовывался его дымный след, как двигались тени подсвеченных им предметов, а в одном из эпизодов даже видно, как свет метеора отражается в заднем стекле автобуса. Такой яркий болид скорее всего был порождён космическим куском льда и камней размером с автомобиль, который врезался в Земную атмосферу. Так как падение метеора было зафиксировано с разных точек под разными углами, несложно определить его траекторию и установить, откуда он прилетел, и куда могли упасть возможные обломки. Уже доподлинно известно, что этот метеор не имел никакого отношения к довольно большому астероиду 2012 DA14, который пролетел вблизи Земли в конце того же дня. Если будут найдены крупные метеориты-осколки метеора, они смогут поведать человечеству новые факты о ранней Солнечной системе и тех временах, когда этот космический камень был сформирован.


http://www.youtube.com/watch?v=90Omh7_I8vI

Челябинский метеорит, даром что явление само по себе уникальное, оказался ко всему еще и весьма резонансным событием - в плане многообразия последствий. Здесь и полторы тысячи пострадавших граждан в нескольких тысячах лишившихся остекления домов, и энтузиазм ученых, пытающихся вопреки полиции обыскать озеро Чебаркуль на предмет останков небесного тела, и разговоры в правительстве о необходимости противостоять космической угрозе. Но есть и еще одно следствие: нежданный космический гость разбудил воображение россиян. Большинство направило творческую энергию в конструктивное русло, заполонив Сеть шутками про метеорит. Но некоторые из числа особенно впечатлительных россиян принялись искать черную кошку в темной комнате. И порой результаты получались презабавными.

"Нельзя исключить, что случившееся в Челябинской области - не природное явление. Здесь может быть связь с деятельностью человека", - пишет лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем блоге.

Жириновский предполагает, что метеорит мог быть новым супероружием США, учащихся управлять стихиями для использования в боевых действиях. "Космическое оружие - самое верное: расщепить какие-то материалы, которые будут падать в нужном месте. Почему выбрали Урал? Там много военных объектов", - размышляет лидер думской фракции.


Условные единомышленники Жириновского по исповеданию либеральных ценностей, но оппоненты в политической борьбе пошли дальше и предположили, что уральский метеорит - дело рук не врага, а Родины. Например, обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина в своей заметке на сайте издания предположила, что небесное тело имело бортовой номер и летело от Еланского к Чебаркульскому полигону.

"Почему метеорит оставлял за собой хвост, похожий на хвост от ракетного топлива? Почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты?" - демонстрировала журналист свои познания в ракетостроении, смиренно признавая, что она никак не ракетчик, а филолог. Но все же задавала вопросы. Спустя несколько часов после опубликования материала он был удален с сайта, но предприимчивые интернет-пользователи успели сделать снимок страницы.

Предположения такого рода специалисты назвали признаком отсутствия познаний по данному направлению военной науки, но даже в астрономии. Так, руководитель экспедиции Уральского федерального университета Виктор Гроховский в ходе пресс-конференции РБК подчеркнул, что даже комментировать такие слухи не будет: "Распространение версий в социальных сетях связано с тем, что эти люди астрономию не изучают".

Справедливости ради отметим, что в своей субботней программе на радио "Эхо Москвы" Латынина признала, что поспешила с выводами, и назвала эти подозрения "абсолютным бредом". "Когда у человека возникает паранойя, у него возникают логические подтверждения этой паранойи", - сказала она.

Впрочем, особо убежденные в своей правоте граждане даже заявлениям ученых верить не склонны. А в том же исчезновении из интернета материала Латыниной углядели не признание ошибки, а заговор. "Че-то Латынина как-то быстро сдулась... Неужели случайно угадала?.. Если я после вторника начну называть себя параноиком и говорить, что я брежу, то знайте: я схлопотал по полной программе!" - пишет в Facebook некогда вице-премьер Альфред Кох.

Он, кстати, с Латыниной о природе происхождения метеорита не согласился, но выдвинул претензии ПВО, которое почему-то не сбило космический объект. "На фига нам такая ПВО? Может и нет никакой ПВО? А денежки прямо идут в "Оборонсервис"?" - вопрошает Кох.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вставил свои "пять копеек" в подборку версий, заявив, что "метеорит был газообразным". "Жесткий газ, лед из газа... Газовый лед? или как? ... межпланетные тела... то есть возможно что он был... структура его... была не металлической, а именно ледяной из... из газа, да...", - путано пытался объяснить губернатор в прямом эфире телеканала "Россия 24", видеозапись чего была выложена в YouTube.

Весь этот "букет" умопомрачительных версий заметили даже на Западе. "После российского метеора уже появились безумные конспирологические теории" - извещает в заголовке один из блогов журнала Foreign Policy. Автор материала лишь надеется, что конспирологические гипотезы по поводу челябинского метеора вдохновят писателей на хорошие книги, как Тунгусский метеорит в свое время вдохновил Артура Кларка, Айзека Азимова и Томаса Пинчона, замечает Inopressa.

Челябинский метеорит [ФОТО, ВИДЕО]

Созвездия Ру - Большой русский метеор 2013 года [ФОТО, ВИДЕО]



В избранное