Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Астрономия для всех! Секрет черных дыр и звезд S-типа


Астрономия для всех! Секрет черных дыр и звезд S-типа
#196 от 2013-06-03
Архив рассылки

Секрет черных дыр и звезд S-типа

Секрет черных дыр и звезд S-типа
звезды S-типа от космической рентгеновской обсерватории "Чандра"

Команда ученых пытается открыть загадку взаимоотношений черных дыр и звезд S-типа.

Звезда S-типа — звезда-гигант позднего спектрального класса S (близка по свойствам к звездам-гигантам класса K5-M), в спектре которых наблюдаются линии оксида циркония в дополнение к линиям оксида титана, которые характерны для звёзд К и М- класса, именно поэтому их ещё называют "циркониевые звёзд". Также в результате s-процесса повышается количество таких элементов, как например, оксида иттрия и технеция, что ясно указывает на захват нейтронов элементами 5-го и более старших периодов периодической таблицы химических элементов. У этих звёзд также могут быть особенности в распределении циана и лития. Большинство этих звёзд являются долгопериодическими переменными.

Команда ученых из Канадского Института Теоретической Астрофизики и Технологического Института Рочестера заинтересовались подобными звездами и их орбитами, поскольку считают, что они тесно связаны с галактическими черными дырами, поскольку звезды S-типа слишком близко были обнаружены к сверхмассивной черной дыре нашей собственной галактики. Ни один другой тип звезд не может обитать так близко к центральной черной дыре, как найденный учеными целый кластер из звезд S-типа.

В настоящий момент ученые пытаются понять, как и почему подобные звезды сформировались в такой близости к сверхмассивной черной дыре.

Секрет черных дыр и звезд S-типа

Созвездия Ру - Секрет черных дыр и звезд S-типа



В избранное