Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительные материалы и работы


ВСЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ


Найди отличия

В предновогодние дни страну оккупируют два новогодних персонажа: русский дед Мороз и его западный аналог Санта Клаус. Веселые бородатые лица улыбаются нам с плакатов, афиш, из витрин магазинов и приходят в гости с экранов телевизоров. На первый взгляд кажется, что между ними нет особой разницы. Подумаешь у одного шуба до пола, а у другого курточка да штанишки.

Идея одна: появляется некий сказочный персонаж в канун праздника и одаривает ребятишек долгожданными подарками. Не все ли равно, во что он одет, главное – подарки. Если смотреть глазами детей, и в правду нет. С другой стороны культура есть культура, традиции надо уважать, хранить и чтить. А то превратимся в страну под копирку, станем второразрядным европейским государством.., когда ни будь. Западничество идет по России семимильными шагами. Даже в сказках правят пришлые герои. А о мультиках и говорить нечего, полная оккупация диснеевскими персонажами.

Поэтому, предлагаем более внимательно посмотреть на двух зимних старцев и постараться найти отличия, чтобы знать, who is who, кто есть кто.

Происхождение

Наш великий старец неведомых кровей, но исконно русских. Скорее всего - это языческий дух, персонаж народных поверий и сказок. Вполне может быть, что корнями он вышел из дохристианской Руси, из тех времен, когда обожествляли природные силы, перед ними поклонялись и всячески их задабривали. Возможно, именно трескучий русский мороз, как природное явление, стал прообразом современного деда Мороза. Правда, был он стороной принимающей подношения. Потом зимний старик подобрел и не приходит больше за подарками, а преподносит их сам.

По другой версии Дед Мороз пришел из русских сказок, и звали его «Мороз Красный нос», «Морозко», «дед Трескун». Одевался он в тяжелую шубу до пят, имел длинную бороду и отличался крутым нравом, даже ясно солнышко его бояло...

Читать на сайте >>

 

 

Комфортный, современный и безопасный офис – система «Умный дом» в действии

Комфортный, современный и безопасный офис – система «Умный дом» в действии

Комфортная, уютная, безопасная и в прямом смысле этого слова теплая атмосфера очень важна как для жилых помещений, так и для офисных.
Читать далее >>

 
Сейчас на форуме
 

Добавить фирму в каталог

Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Обсуждение статей по ремонту и обустройству



Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Рассылки Subscribe.Ru
Ландшафтный дизайн по-русски
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении и пр.
Полезные советы по интерьеру и ремонту
Ландшафтный дизайн: учебный курс для каждого
Строительные материалы и работы


Полезные ресурсы
Все о недвижимости

(С)Ре-Декор.ру  

В избранное