Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости египтологии

  Все выпуски  

Новости египтологии No. 002 (741) - 18.04.2013


Уважаемые дамы и господа!


Приглашаем Вас 19 апреля в 18.30 на торжественное открытие выставки "Иероглиф бесконечности. Образ, время и знание в Древнем Египте", которое состоится в Культурном центре-библиотеке им. М.А. Волошина. Открытие выставки продолжится лекцией Виктора Солкина. Вас также ждут лекции на темы, связанные с другими культурами Востока и чаепитие в рамках всероссийской акции "Библионочь - 2013".

 Из релиза открытия выставки:

Департамент культуры города Москвы,

Ассоциация по изучению Древнего Египта «МААТ» (Москва),

Библиотека-культурный центр им. М.А. Волошина ЦБС №3 ЦАО

при поддержке Высшего Совета по древностям Арабской Республики Египет

 

представляют выставку

Иероглиф бесконечности: образ, время и знание в Древнем Египте

 

Авторская выставка Сергея Куприянова и Виктора Солкина, приуроченная к всероссийской акции «Библионочь – 2013», посвящена темам времени, бессмертия и концепции священного знания в Древнем Египте. Фотографии, которые составят ядро экспозиции, были сделаны в 2010-2011 гг. как в известных храмовых комплексах и некрополях Фив и Мемфиса, так и в недоступных для туристов археологических зонах провинции Сохаг.

Осью концепции выставки стало египетское понимание категории времени, которая считалась запретной в профанном мире, но воплощалась во многих памятниках священного пространства – от культовых статуй богов и изображений божеств-хронократов, до размышлений царей, мудрецов и простых египтян, которые донесла до нас египетская письменная традиция III-I тыс. до н.э.

В центре экспозиции Вы также получите уникальную возможность увидеть подлинную египетскую царскую стелу IV-III вв. до н.э. из собрания галереи древнего искусства «Архайос» (Москва), а также раритетные египтологические издания XVIII-XIX века, посвященные концепциям времени и знания в Египте из собрания Мемориального фонда «Духовное наследие Древнего Востока» (Мемориальная библиотека О.Д. Берлева, А.И. Еланской и В.Н. Ларченко).

Проект посвящен памяти замечательного русского исследователя и нашего коллеги Владимира Николаевича Ларченко (1969-2011), чье наследие является значительной частью Мемориального фонда.

С открытием проекта 19 апреля в 18.30 в Библиотеке-культурном центре им. М.А. Волошина стартует акция «Библионочь - 2013». Экспозиция открыта для посещений с  19 апреля до 31 мая 2013 года, за исключением среды, субботы и воскресенья. Вход свободный (с 11.00 до 19.00, в дни лекций – до 21.00).

Аккредитация журналистов на открытие выставки – infomaat@gmail.com (Анна Колесникова)

В рамках проекта состоятся публичные лекции Виктора Солкина – действительного члена международной Ассоциации египтологов и президента Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ» (Москва):

19 апреля – «Храмовые свитки, «дом жизни» и магия писца в Древнем Египте». Начало в  18.30.

17 мая – «Исида. Миф, мистерии и мудрость». Начало в 19.00.

Вход на лекции – бесплатный.

Места на лекцию 17.05 необходимо забронировать, направив письмо по адресу infomaat@gmail.com, в связи с проведением записи лекции для ТВ.

Библиотека-культурный центр им. М.А. Волошина. Москва, Новодевичий проезд, д. 10.

 Спасибо за подписку на "Новости египтологии". По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, по адресу infomaat@gmail.com  


В избранное