Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 3 Новости и 'Об алхимиках'


Служба Рассылок Subscribe.Ru
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 3
14-20 января 2002 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Добрый день!

Кому-то во сне рецепты изготовления людей диктуют, а кому-то место, где безротый череп лежит (вот даже не напишешь, что он "зловеще оскалился"). А древние алхимические сказки про големов совсем скоро сбудутся -- через пару олимпиад.
Кстати, вы заметили, как мы теперь называем окружающие нас годы: "второй", "третий", "девятый"? Словно живем в начале времен... А в Америке опять изобрели машину времени. Но и без фантастических устройств наука может опровергнуть самые жуткие стихи Данте.

Ваша Татьяна Алешина


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
Найден череп пришельца
У Урана отобрали спутник
Победят спортсмены-мутанты
Вкусов стало шесть?
Машина времени двигает рекламу
Граф Уголино не был людоедом
Генетики воплотят мечты Франкенштейна? А у алхимиков не хватило денег на овечку Долли


Найден череп пришельца

"Ты должен пойти в горы и взять то, что замкнет обруч времени", -- сказали пятеро в белом, и 38-летний житель Пловдива проснулся. И, вместо того чтобы сразу забыть о странном сне, направился замыкать время по указанному адресу, в Родопские горы, вместе с женой и другом.

Как сообщает болгарская газета "24 часа", "то" оказалось странным младенческим черепом с шестью дырками, но без рта. А в полутора километрах от него лежал почти килограммовый металлический обломок в форме эллипсоида.

Ни археологи, ни антропологи Болгарии не могут сказать по поводу находок ничего вразумительного. Уфологи, понятно, приписывают череп пришельцу, а экстрасенсы считают, что он создан десятки тысяч лет назад в лабораториях атлантов.
Но слишком уж подозрительно похожа эта кость на череп инопланетянина из фильма "Хищник"...


У Урана отобрали спутник

Двадцать, и ни одним больше, -- так решили члены Международного астрономического союза, которые в очередной раз проводили "инвентаризацию" новых объектов Солнечной системы и утверждали их названия.

Восемнадцатый (по порядку открытий) спутник Урана -- каменная глыба диаметром 40 км -- был обнаружен в 1999 году американским астрономом Эрихом Каркошкой по фотографии. На сделанных зондом "Вояджер-2" снимках он разглядел неизвестный объект, который предложил считать спутником седьмой планеты.

Объект тогда получил название S/1986 U 10. Из-за дотошной комиссии оно так и не превратилось в имя героя шекспировской пьесы, которыми принято называть спутники Урана (Оберон, Титания и прочие Сикораксы). Потому что требуемую для "регистрации" фотографию от "Хаббла" Каркошка предоставить не смог.
Если когда-нибудь "Хаббл" запечатлеет несчастливый объект -- его кандидатура снова будет рассмотрена.


Победят спортсмены-мутанты

По дорожкам пекинских стадионов Олимпиады-2008 будут бегать спортсмены с измененными генами. Это предсказание ученых из Копенгагена, которые занимаются проблемами допинг-контроля. И если судьи не всегда могут справиться с применением обычного допинга, то обнаружить генный допинг будет практически невозможно.

Какие же "присадки" смогут получить спортсмены? Например, ген для выработки эритропойэтина (EPO) -- белка, который резко повышает количество красных кровяных телец, насыщающих кровь большим количеством кислорода. Или ген VEGF, который расширяет кровеносные сосуды и помогает увеличить приток крови к мышцам.

В качестве переносчика дополнительных генов можно будет использовать вирус обычной простуды -- его обнаружение в крови бегуна никак не посчитают за улику.
Сегодня, как считают ученые, побеждает та команда, у которой лучшие химики. Ну а завтра славу и деньги получат те, у кого будут поискусней генетики...


Вкусов стало шесть?

Сладкий, соленый, горький, кислый -- этот ряд теперь можно продолжить словом "жирный". Профессор питания Ричард Мэттс из университета Индианы экспериментально доказал, что жир имеет собственный вкус, а не просто создает "липкое" ощущение во рту.

Жир способен вызвать электрические изменения во вкусовых клетках крыс. Видимо, подобный механизм работает и у человека: во время эксперимента людям давали нюхать и пробовать крекеры, намазанные жирным сыром, и измеряли уровень жира в крови. Вывод, сделанный учеными: организм реагирует именно на вкус, а не на запах жира. Не зря же обезжиренные продукты продаются хуже, чем высококалорийные.

Справедливости ради надо заметить, что жир -- не первый кандидат в "новые вкусы". Год назад ученые из Малайзии заявили, что открыли пятый вкус -- умами, или глютамат натрия, который можно распробовать в мясных консервах и морепродуктах. Так что жир по счету -- шестой. Что ж, шестым чувством любители поесть давно это угадывали.


Машина времени двигает рекламу

Телестанции США охватила настоящая эйфория по поводу нового технического устройства под названием "Машина времени" -- оно незаметно вырезает кусочки передач, чтобы впихнуть в эфирное время еще больше рекламных роликов.

Устройство, которое стоит $93 тысячи, способно приносить миллионные прибыли. Каждая секунда телешоу состоит примерно из 30 видеокадров. В некоторых случаях многие из них почти одинаковы -- например, когда камера фиксируется на неподвижно сидящем в кресле актере. "Машина времени" определяет такие одинаковые кадры и стирает их. Так, на каждые полчаса телешоу устройство выгадывает лишние полминуты рекламы -- а это бешеные зеленые деньги!

Поэтому, как предсказывают эксперты, даже жалобы телезрителей вряд ли помогут удержать телевизионщиков от использования "Машины времени". Ну а нашим спецам такие дорогие установки ни к чему: отрежешь от фильма кусок, никто и не заметит (сравнишь, например, утренние показы сериалов с вечерними -- много нового узнаешь!)


Граф Уголино не был людоедом

"Божественная комедия" Данте считается на его родине довольно точным историческим описанием. Однако изыскания итальянского палеонтолога подтверждают обратное: вымысла там больше, чем правды. Профессор Франческо Малленьи (известен тем, что идентифицировал останки великого Джотто) исследовал захоронение графа Уголино и его сыновей в одной из пизанских церквей.

Как гласит 33-я песнь из "Ада" Данте, Уголино был заточен в башне (которая потом получила название "Голодной") вместе с детьми, и, когда они умерли от голода, питался их останками. "Уже слепой, я щупал их с испугом,\ Два дня звал мертвых с воплями тоски;\ Но злей, чем горе, голод был недугом".

Однако Малленьи при исследовании скелетов обнаружил: на самом деле Уголино был убит ударом по голове через пять месяцев после заточения; насильственной смертью -- а не от голода -- умерли и его дети. Сейчас ученый ожидает заключения генной экспертизы: если подтвердится, что все пять захороненных при жизни состояли в родстве (значит, принадлежали к роду Уголино), -- то одна из самых мрачных фигур итальянской истории лишится прозвища "людоед".


В рассылке использованы материалы сайтов
http://rus.delfi.ee/
http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://www.ananova.com/news
http://www.mignews.com/news/Science
http://dailynews.yahoo.com/headlines/sc/
http://www.nationalpost.com



Генетики воплотят мечты Франкенштейна?
А у алхимиков не хватило денег на овечку Долли

Средневековье, на дворе 1262 год... В маленьком темном подвале старик неторопливо переставляет колбы. В одной кровь единорога, в другой -- фекалии осла, в третьей запечатана алмазная пыль вперемешку с голубым песком. На столе сотни баночек из тонкого восточного стекла с загадочным содержанием. Картину дополняет огромный перегонный аппарат и пентаграмма, вычерченная на полу красными линиями...

Как оживили железную деву
Это не декорация к новому мексиканскому сериалу, а вполне обычная, притом отлично оснащенная лаборатория того времени. Да и старика никто тогда бы не рискнул назвать помешанным -- он обычный ученый-алхимик, исследователь и служитель знаний Альберт фон Больштат, он же Альберт Великий и друг Фомы Аквинского.

Единственное, что произойдет необычного в этот день 1262 года, так это сам научный эксперимент. Альберт решил создать женщину, причем без участия другой женщины, а лишь с помощью своих рук, химических веществ и безотказных магических считалок.

Причиной столь дерзкого поступка была Дева Мария, которая явилась к алхимику во сне и сообщила волю Божью. Последняя заключалась в том, что Альберт должен впервые со времен Пигмалиона оживить мертвое тело. Попросту говоря, сделать человека из подручных средств. Также Мария сообщила Альберту и рецепт "оживления". У алхимика хоть и была к концу жизни плохая память, но божественные слова он почему-то запомнил, более того -- начал претворять их в жизнь. Уже на следующий день Альберт собрал все нужные материалы, выучил наизусть несколько заклинаний, помолился Богу и вечером заперся у себя в лаборатории. Наутро Альберт вышел из лаборатории не один, а с девицей странного вида. Сказать, что она была некрасива, означало бы сказать неправду: на самом деле она была ужасна -- угловатая, нескладная, с кусками железа, вылезающими из тела. Возможно, из-за последнего ее и прозвали железной девой.
Впрочем, Альберт и его творение жили между собой мирно и вполне хорошо. Она в основном сидела в лаборатории под замком и лишь иногда выходила на прогулку.

О своем эксперименте алхимик старался не распространяться -- в надежде, что скоро явится Дева Мария и сообщит, что делать дальше. Однако Матери Божьей не было видно, зато на огонек как-то зашел Фома Аквинский и, увидав бабу, решил, что сие ересь. Об этом он поведал своему другу-алхимику и уговорил железную деву сжечь, пока об этом не узнал Папа Римский и не сжег самого Альберта за святотатство и гнусное подражание Творцу.
После этого к Альберту Дева Мария больше не являлась, да и сам он не хотел попасть на костер и потому добровольно отказался от опытов по "оживлению".

Гомункулусу нужен богатый папаша
Зато не отказались другие алхимики того времени. Альберт зажег в сердцах и умах многих людей идею о создании искусственной жизни. Тысячи сгорели в прямом смысле -- на кострах инквизиции. Только в XV веке в Испании сжигали ежегодно около ста человек.

Но если философский камень пытался добыть каждый второй знакомый со словом "алхимия", то заниматься гомункулусами решались только самые продвинутые и богатые служители оккультных наук. Богатство здесь было определяющим фактором. Попробуйте-ка без денег вырастить гомункулуса по такому рецепту: в золотой колбе смешать кровь девственницы с мужским семенем повешенного араба, все это поместить сначала в чрево убитого оленя, затем козы, а потом черного пса.

Впрочем, были рецептики и попроще: можно было взять семя от любого мужчины, поместить его в любую колбу, ту, в свою очередь, засунуть в лошадиный навоз и ждать, пока вырастет новый человек.
Как вы понимаете, никто не дождался: кого-то сожгли, кто-то умер от старости, а кто-то просто-напросто после полувекового ожидания и экспериментов разочаровывался в алхимии.

Франкенштейны и их Големы
И все-таки народная молва сохранила имена самых удачливых "генетиков" того времени и приписала им небывалые успехи.
Так, например, последователь Альберта философ Парацельс (очень даже реальная личность), по легенде, добился еще более ошеломляющих успехов. Занимаясь на досуге восстановлением из пепла живых растений (очевидно, вполне обыденное действие для того времени), он додумался, как делать гомункулусов (смотри рецепт с навозом). Причем в отличие от сотен предшественников у него что-то получилось. Но засвидетельствовать это было невозможно -- все зародыши жили не больше трех дней.

Как видите, даже Парацельсу не удалось удержать нити жизни своих творений в руках. Но, несмотря на неудачу, Альберт до конца жизни верил, что создать здорового и взрослого гомункулуса возможно, просто ему не хватило опыта, поэтому-то эксперимент и закончился так плачевно.

Зато благодаря народному сочинительству успехом увенчались опыты двух других докторов-алхимиков (о реальном существовании коих до сих пор спорят историки). Первого звали Леве Иегуде бен-Бецалеле, и был он раввином в Чехии на рубеже XVI-XVII вв. Однажды, копаясь в Талмуде, он наткнулся на строчки, где говорилось, что, если бы праведники захотели создать мир и человека, они смогли бы сделать это посредством перестановки букв в тайных именах Господа. Несколько лет кропотливой работы -- и у чешского раввина все получилось. Ему удалось оживить кусок глины. Получившееся существо он назвал Големом. Жизнь в нем поддерживалась магическими словами, записанными на пергаменте, который днем вкладывался в рот Голема, а ночью вынимался, чтобы жизнь покидала это существо. Такие предосторожности не были лишними, ведь с наступлением темноты Голем превращался в маньяка-убийцу, жаждущего человеческой крови. Однажды, когда Леве забыл вынуть пергамент, Голем-убийца (по легенде) чуть не передушил пол-Праги. Его остановила только самоотверженность раввина, который вложил все свои жизненные силы в заклинание, изгнавшее дух из глиняного монстра.

Второй герой народной молвы (а впоследствии романов и фильмов) был всем известный доктор Франкенштейн. Именно он, по легенде, осуществил мечту алхимиков всего мира, создав из подручных средств аналог человека. Кто знает, каким путем пошла бы наука, если бы не группа сознательных граждан, подпаливших монстра вместе с лабораторией. Это был самый известный и большой успех алхимиков по созданию гомункулусов.

Новых Франкенштейнов породило электричество
В ХVIII веке время магии кончилось, в силу вступала госпожа наука. Однако это не значит, что работы по созданию человека прекратились. Наоборот, в начале XIX века (кстати, именно в это время печатается "Франкенштейн" Мери Шелли) начинается новая волна интереса к оживлениям.

Основных причин было две. Это открытие силы электричества и Французская революция. Дело в том, что электричество тогда считалась силой, способной перевернуть мир, для которой нет преград, и уж точно более всемогущей, чем магия. Ну а революция сняла на государственном уровне религиозные ограничения -- теперь все заповеди были отброшены ради науки. Сотни ученых по всей Европе (в особенности во Франции) все первое десятилетие XIX века занимались электростимуляцией мертвых тел. В ответ трупы шевелились, дергали ногами, пучили глаза, но не оживлялись. Но, открыв, что человеческие нервы не что-то эфемерное, а вполне реальная вещь, реагирующая на ток, просвещенные умы Европы бросили заниматься "некрофилией" и оставили эту низкую работенку шарлатанам от мистики. Которые и оторвались на полную катушку. Сотни людей типа графа Калиостро колесили по миру и заставляли гримасничать мертвых, не забывая вытягивать крупные суммы из живых, надеющихся на чудо оживления. Особенно на этом разбогател некий Джованни Альдини. Его представления были экстраординарными театральными спектаклями. Самый знаменитый произошел в Королевском хирургическом колледже в Лондоне в 1803 году над трупом повешенного человека по имени Джордж Форстер. Анатомическое вскрытие являлось частью смертного приговора Форстеру, но никто не видел ничего предосудительного в том, чтобы Альдини использовал его в своих целях.

Перед огромной медицинской и немедицинской аудиторией Альдини взял пару электродов, соединенных с мощной батареей, и начал поочередно прикасаться ими к различным частям тела. Результаты были драматическими. Когда электроды были приложены ко рту и уху Форстера, "челюсть начала трястись, прилегающие мускулы ужасно содрогаться, а левый глаз и вовсе открылся". А когда один электрод был перемещен на прямую кишку, все тело забилось в конвульсиях и движения "возросли настолько, что это почти казалось воскрешением".
Господа типа Альдини окончательно подорвали доверие к таким чудесам. И уже в конце XIX столетия все разговоры об оживлении воспринимались как избитые анекдоты.

Сколько будет стоить человек
Единственное место, где продолжали жить франкенштейны, были фильмы и книги, в которых они уже давно перестали быть монстрами, а превратились чуть ли не в романтических героев.
Правда, в середине 50-х кибернетики заговорили о создании искусственного интеллекта, а на основе его и андроида, полностью идентичного человеку. Но уже в конце ХХ века ведущие программисты сказали, что поторопились и полноценный искусственный интеллект будет еще нескоро. Так бы человечество и похоронило мечты Франкенштейна, если бы не овечка Долли, которую удалось клонировать британским ученым. Это событие сразу раскололо мир: одни с факелами выстроились в очередь, чтобы сжигать лаборатории и "монстров", другие, наоборот, решили, что клонирование приведет к всеобщему процветанию.

Как обычно, здесь нет ни правых, ни виноватых. Но если бы алхимикам удалось найти философский камень, то золото сейчас бы валялось на каждом углу. А не сожги толпа детище Франкенштейна, кто знает, кому нужна была бы человеческая жизнь и сколько бы она сейчас стоила...

Федор ГАРТАМОНОВ

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

CD-ОТИЗМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

PATTI AUSTIN
"On The Way To Love"

Карманная Тина Тернер

SNOW
"Mind On The Moon"

Ни про что ни почему

ROBBIE WILLIAMS
"Swing When You're Winning"

Сэмпл из Фрэнка Синатры

RONNIE WOOD
"Not For Beginners"

Старый конь снова на борозде

PRINCE
"The Rainbow Children"

Фанк-монстр в масках

KID LOCO
"Kill Your Darlings"

Пока не начался джаз

GARBAGE
"Extraneous"

Они сделали себе подтяжку лица

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ТВ СМОТРИТЕЛЬ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ПОКА МЫ ИЩЕМ У СЕБЯ ШПИОНОВ ИНОСТРАННЫХ РАЗВЕДОК...
...они над нами уже смеются

КРЫЛЬЯ БЫ ЭТОМУ ТРОЛЛЕЙБУСУ ПРИДЕЛАТЬ -- ТАК, КАЖЕТСЯ, И ПОЛЕТЕЛ БЫ
Гримасы конверсии по-нижегородски

ВЫ ТОЖЕ ОЗАБОЧЕНЫ СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ БАНДИТОВ ИЗ "АЛЬ-КАИДЫ"?
А международная общественность очень обеспокоена...

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

АМЕРИКА ДАЕТ ЗА СИБИРЬ ПАРУ ТРИЛЛИОНОВ
Кто следующий хочет нами прирастать?

В России только две "нации" -- москвичи и сибиряки

НЕЙТРИНО ИСЧЕЗАЮТ БЕЗ ХЛОПКА
Десятка научных открытий года

Что новенького у паранормальщиков?

У АЗИАТОВ ТОРЧИТ ВЫШЕ ВСЕХ
Чтобы небоскребы не качались, нужно...

Где будут строить мегабашни

ГАРРИ ПОТТЕР ГОНИТСЯ ЗА ШРЕКОМ
Вручаем премию "Золотой бакс"!

Фильмы, собравшие кучу зеленых бумажек...

КАК ПОЛ МАККАРТНИ ЗАДНИЦУ ОБЖЕГ
Джон Леннон с детства научился брать на понт

Битлы по очереди рассказывают о себе

ВНИМАНИЕ, ЛЬВИЦЫ И БАРАНЕССЫ!
Гороскоп на год для прекрасных дам

Лошадь любит пышные наряды...

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"CD-ОТИЗМ"
"ТВ СМОТРИТЕЛЬ"
"РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Для рассылки "ТВ СМОТРИТЕЛЬ":
SUBSCRIBE -- tv.review.tele
Для рассылки "РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ":
SUBSCRIBE -- media.news.press.komok
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2002 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное