Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 11 Новости и 'Об аббревиатурах'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 11
9-15 февраля 2004 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Здравствуйте!

Собираясь раздобыть себе попугая жако, который научится читать ваши мысли (очень сомнительная новость), подумайте, что его хозяйка потратила 20 лет на изучение попугаев вообще и четыре года жизни на ежедневные уроки со своим вундеркиндом в частности.
Зато теперь понятно, какие птицы умнее всех. А о самых лучших в мире камнях -- алмазах -- в следующем выпуске рассылки.

Ваша Татьяна Алешина


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
Тень -- это часть тела
Кто закрасил Марс?
Попугай-телепат умеет шутить
Пока мобильники не портят головы
Профессор Мороженое не замерз
В голове жонглера много серого
Моногамия убивает антилопу
Скажи мне это в четыре раза быстрее!


Тень -- это часть тела

Невозможно жить без тени! Придуманную немецким романтиком Шамиссо историю о Петере Шлемеле, который всю жизнь мучился, сменяв у дьявола собственную тень на вечно полный кошелек, подтверждают эксперименты итальянских ученых.
Оказывается, для нашего мозга тень -- такая же часть тела, как рука или нога. Имея ее в виду, мозг оценивает наше перемещение в пространстве, расстояния и препятствия.

Итальянские психологи протестировали реакцию десятков взрослых, которые должны были дать знать, как только их пальца что-нибудь коснется. Чтобы усложнить задачу, рядом с руками поместили маленькие лампочки, которые хаотично загорались. Интересно, что, когда они вспыхивали, реакция на прикосновения была замедленной; при этом неважно, где находились лампочки: у кончиков пальцев или в тени рук.

Но когда тень принимала другую форму -- например, за счет того, что к рукам подносили кусочки картона, -- мелькания переставали вводить в заблуждение. Не могла обмануть испытуемых и тень чужой руки.
Так что наше тело всегда знает, что отбрасывает. И тень для нас -- словно граница между собственным телом и всем остальным пространством.


Кто закрасил Марс?

Наконец-то теория заговоров нашла себе новую тему! Английские журналисты обвинили НАСА, что фотографии с марсохода, обошедшие весь мир, перекрашены, чтобы скрыть следы зелененькой марсианской жизни.

Менее подозрительные предположили, что американцы просто подогнали портрет поверхности Марса под стандартное восприятие Планеты войны. На самом деле Марс красный только с Земли -- из-за бурой пыли, содержащейся в его атмосфере.

В ответ на обвинение ученые-американцы сообщили, что красными снимки стали потому, что делались через зеленые, синие и инфракрасные (а не красные) фильтры -- чтобы геологам было проще разглядеть скальные породы.

Цвет инопланетного ландшафта "фальсифицируют" не в первый раз. Красными уже были изображения Марса 1976 года, сделанные "Викингом". Это можно увидеть, например, на сайте http://www.chez.com/lesovnis/htm/marscol.htm. Что там за зеленая плесень на валунах?


Попугай-телепат умеет шутить

Необыкновенный попугай из Нью-Йорка поставил ученых в тупик. В общении между птичьим и человечьим родом ему пока нет равных!
Африканский жако по кличке Нкиси не только знает 950 английских слов, но и придумывает собственные, как это умеют маленькие дети.

Нкиси использует слова в верном контексте, шутит, употребляет глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени. Например, впервые встретившись со знаменитой исследовательницей обезьян Джейн Гудолл, Нкиси, который до этого видел ее с подопечными на фотографии, спросил у Джейн: "У тебя есть обезьяна?"
На картинку с телефоном Нкиси может выдать фразу: "Что ты делаешь с телефоном", а увидев обнимающуюся парочку, говорит: "Можно я тебя обниму?"

Кроме того, Нкиси приписывают телепатические способности. В эксперименте попугая и его хозяйку, художницу Эйми Моргану, посадили в разные комнаты с установленными камерами наблюдения. Художница произвольно открывала конверты с разными картинками, а попугай в своей комнате "читал ее мысли" и говорил, что на картинках этих изображено. Процент правильных ответов в 3 раза превысил возможный процент случайно угаданных изображений.


Пока мобильники не портят головы

Масштабное исследование мобильных телефонов (планируется, что всего их будет 14 -- в разных странах), проведенное в Дании, дало утешительные результаты. Датские ученые обследовали всех страдающих опухолями мозга датчан и контрольную группу владельцев сотовых телефонов разных марок и времени изготовления.
Никакой связи между опухолями мозга и использованием сотовых не обнаружено. По крайней мере, в течение первых десяти лет "мобилизации".


Профессор Мороженое не замерз

Теперь Профессор Попсикл уже лежит в горячей ванне. А совсем недавно канадский ученый Гордон Гисбрехт, известный под этим псевдонимом (Popsicle по-английски -- "фруктовое мороженое на палочке"), вернулся из очередного эксперимента над собой и заодно человечеством. 26 дней он провел на льду озера Виннипег, совершая лыжный поход в условиях сильного холода. Гисбрехт доказывает, что можно легко справляться с морозной погодой круглые сутки, если хорошо одеться. Профессор прошел на лыжах и с санками за спиной 240 миль, ночуя в палатке, при средних температурах минус 15 и минимальной минус 31 градус по Цельсию, и вернулся домой необмороженным, разве что с онемевшими кончиками пальцев.
Интересно, сколько таких рекордов уже установлено жителями нашего Севера?


В голове жонглера много серого

Как сделать, чтобы серого вещества в голове прибавилось? Можно просто взять в руки мяч. Точнее, три мяча. И научиться жонглировать ими.
Эксперимент немецких ученых опроверг традиционные представления о том, что такие внешние воздействия меняют только функции мозга. Оказалось, что меняется также и его структура.

24 студентов разделили на две группы. Первой дюжине велели упражняться в жонглировании тремя мячиками в течение 3 месяцев (так, чтобы это действие они могли выполнять хотя бы минуту), вторую оставили в покое. Мозг каждого просканировали до и после задания.

Оказалось, что у жонглеров в зрительном отделе мозга количество серого вещества заметно увеличилось. У остальных все осталось без изменений.
Но не спешите махать руками. Через три месяца после того, как студенты прекратили заниматься жонглированием, серый участок в голове сократился до прежних размеров.


Моногамия убивает антилопу

Какие животные вымирают быстрее? Не считая фактора по имени Кровожадный Человек, на первом месте -- полная изоляция группы животных, как показало исследование американских биологов. В течение 30 лет они каждый месяц переписывали обитателей 6 заповедников, принадлежавших к 41 разному виду.
А на втором месте -- губительная моногамия. Верность своему партнеру для крупных млекопитающих равносильна смертному приговору!

Это одно из первых исследований зависимости между поведением животных во время спаривания и вероятностью вымирания. Бабуинам, живущим в гаремах, последнее не грозит, зато численность моногамных колобусов стремительно уменьшается. Верные дикие собаки мрут быстрее, чем неверные львы; сторонники свободной любви зебры процветают, а моногамные антилопы-дукеры исчезают с лица земли...
Что, крупное млекопитающее человек, есть о чем задуматься?


В рассылке использованы материалы сайтов
http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.thetimes.co.uk/
http://www.guardian.co.uk/
http://www.spiegel.de

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/



Скажи мне это в четыре раза быстрее!

-- Ваше ФИО?
-- Хуя!
-- Бабушка, вы что себе позволяете?!
-- Харитонова Устинья Яковлевна!

Живем и работаем в таком мире: "Там будут все випы, надо собрать побольше сми!"
Вот и думаешь глумливо: это такие насекомые -- випы? Которые, как тли, выделяют сладкую смю?
Аббревиатуры суть карикатуры? Но уже наша речь без них не может обойтись. А как иначе, если средний токиец говорит, двигается и реагирует в четыре раза быстрее, чем греческий крестьянин?

Кругом такие знакомые сокращения: вуз, медбрат, еврокарт... Готов спорить: девять из десяти и не замечают никаких таких особенных слов -- ну, пока не приспичит просклонять или согласовать с прилагательным в роде и числе.

Потребность в сокращениях
Она понятна -- попробуй сказать "дихлордифенилтрихлорметилметан", и поймешь, зачем нужно слово дэдэтэ. И дело не столько в длине слова, сколько в полной отвлеченности его звучания -- в конце концов валлийцы произносят как-то свои слова-предложения в шестьдесят звуков (в Уэльсе есть железнодорожная станция под названием Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch, что переводится как "Церковь Св. Марии, которая находится около пруда, окруженного орешником, у водоворота, рядом с пещерой церкви Св. Дисилия", а индейские языки упрятывают в одном слове целое предложение -- как, например, в слове kiyaakiriwaac'arakarikita'ahiiriks из языка вичита, означающем "он повесил много кусков мяса на дерево").

Сокращение не вынимает из слова смысл, душу, а напротив -- сообщает ему новое, иногда неожиданное прочтение. Иные аббревиатуры вступают со своим означаемым в игривые отношения -- как ВСЕГЕИ или ГЭНИИ (Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П. Карпинского и Географо-экономический научно-исследовательский институт соответственно), а иногда слишком уж напрямую характеризуют его -- как собес, комбат, бомж, сексот...

Простые и родные
Такие слова сокращать как будто ни к чему. Главрыба и Москвошвея, наверное, потому вызывали ярость Филиппа Филиппыча, что безосновательно обрубали нормальные слова и фразы (как в сокращении лексредства, которое длиннее нормального слова "лекарства". -- В.Г.).

Но производство сокращений свойственно человеческим языкам, и это одна из показательных характеристик живой речи: телик, черновик -- ведь тоже сокращения. Особенно продуктивным оказывается складывание новых слов из половинок старых (неумирающий колхоз, прежде экзотичный банкомат и пр.) -- такие слова и придумывать больше удовольствия, и оформить их по своему вкусу возможности больше, и живут они дольше и счастливее, чем "побуквенные" аббревиатуры.

Широко востребует сокращения письменная речь -- пока не придумали азбуку, сокращать "гектар" в "га" особенного смысла не было. Когда же появились буквы и слова стали писать руками, ведя пислом по пергаменту, скребком по дощечке и пр., тогда и придумали самые употребительные слова сокращать, чтобы беречь силы писца. Вместо "Богородицы" -- БЦЫ и т.д.

А есть такие языки, в которых почти любая запись, в принципе, сокращение. В иврите и арабском слова исторически записывали только согласными буквами. Какое влияние такое письмо оказывает на менталитет, определить трудно. Разве что заставляет все расшифровывать и во всем видеть тайный код.

Игры для взрослых
В сокращениях явственней звучит время -- посмотри, как жутки шкраб, чсир или смершевец, как тоскливы и беспросветны парторг, военрук и мэнээс, как абсурдно звучны ВХУТЕМАС, гэсэвэгэ и спецмедслужба, как бесшабашны стройотряд, тассовка и ЗабВО...

В наши дни сокращения просто повсюду -- куда там двадцатым годам! Центробанк и Госдума, Газпром и РАО ЕЭС, ОРТ и НТВ, СПС и КРО, е-бизнес и интернет-презентация, пиар-уикенд и мосгорсуд. Может, еще и потому, что в жизни той части общества, которая транслирует свое словотворчество на весь народ, все меньше рутинной работы, все больше игры. Ведь сокращения и аббревиатуры -- это игра. Придумать аббревиатуру, оказывается, серьезная творческая задача для маркетингового отдела крупной корпорации... И мало кто справляется. Подводит в основном желание сделать сокращенное название похожим на "реальные слова". Выдающиеся уродства: "Земир" ("Зеленогорские мясо и рыба"), Военкомбанк, "Юничел", искRENнее TV...

Иные попытки зашифровать свой бизнес в виде красивого слова сразу заставляют вспомнить уголовные татуировки-аббревиатуры вроде ЗОЛОТО ("Запомни, однажды люди оставят тебя одну") или ГУСИ ("Где увижу -- сразу изнасилую")...

У британцев -- еще короче
В современном английском во многие аббревиатуры включены цифры, причем передают они не только числовое значение, но и слова, звучащие в английском так же, как названия цифр, такие сокращения представляют своеобразный ребус. Так, сокращение b2e означает business to economy (бизнес -- экономике), а сокращение 4m -- Forum (форум, звучит как "фор эм", четыре эм).

Но и там, где цифры подставлены для передачи количества, тоже не все просто. Многих озадачила аббревиатура Y2K, замелькавшая в англоязычных источниках в связи с компьютерной "проблемой 2000 года". Расшифровка ее -- year 2-Kilo, где kilo обозначает тысячу. Англичане и здесь остаются любителями ребусов и каламбуров.

Еще одно интересное явление -- телескопные сокращения, то есть слова, составленные из частей разных слов, усеченных и совмещенных в относительно произвольном порядке. Например, мотель и ботель (motor hotel, boat hotel), еврокар (European car -- европейский автомобиль), фанзин (fan magazin -- фанатский журнал), бранч (breakfast + lunch, т.е. поздний завтрак, заменяющий завтрак и ланч сразу).
А в китайском вообще нет сокращений -- там и так все слова складываются как из кубиков из слогов-корней.

КЛЮХ губюсту не товарищ!
МУДРЭП -- Муниципальное унитарное дорожное ремонтно-эксплуатационное предприятие (г. Пермь).
ВТУП -- введение в технику управления полетом.
Слупы -- случайные процессы.
ВЫЛИБУ -- выдать листинг на бумагу (команда в операционной системе САЛЮТ для ЕС ЭВМ, разработанной в МО СССР).
Губюст -- губернский отдел юстиции.
КЛЮХ -- клуб любителей хоккея.
ЯБУ -- ядерная боевая установка.
Закхлопком -- Закавказский хлопковый комитет.
РАДС -- Российская ассоциация девочек-скаутов.
ОЛДП -- Общество любителей древней письменности.
СПАК -- Санкт-петербургская алкогольная компания.

Скажи это вслух!
ВНИИСЛВП -- Всесоюзный научно-исследовательский институт спиртовой и ликероводочной промышленности.
ЧПБОЮЛ -- Частный предприниматель без образования юридического лица.
Крайстатупр -- краевое статистическое управление.
АстРыбвтуз -- Астраханское рыбное высшее техническое учебное заведение.
БЗДК -- Большой зал дома культуры МГТУ им. Баумана.
Вычмат -- вычислительная математика.
ВПЮГ -- восточнее проспекта Юрия Гагарина, район г. Санкт-Петербурга.
СЗГЛУП -- Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие.

Спорим, ты не знал?
...Что в 1995 году Центризбирком отказал в регистрации движению "Прогресс и законность: демократический единый центр" из-за нецензурного звучания его сокращенного названия.
...Что игра "МПС", в которой нужно смешно, но правдоподобно развернуть предложенную аббревиатуру (США -- средняя школа алкоголиков, ГПТУ -- Господи, помоги тупому устроиться и пр.), -- изобретение каббалистов. Такая "расшифровка" носила название нотарикон -- как и обратная операция, т.е. зашифровка фраз начальными буквами. Принцип нотарикона используется в мнемотехнике, когда подбирается осмысленная фраза, в которой слова стоят в такой последовательности, чтобы первые буквы показывали порядок, в котором надлежит запомнить те или иные реалии -- имена, цвета и пр. Знаменитый пример: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан", в котором зашифрованы цвета радуги.

Виктор ГЕНЕРАЛОВ

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

БИ-БОИ УДЕЛЫВАЮТ АМЕРИКУ
Рэп-мюзикл на вершине хит-парада!

ЮНОША С ЛИЦОМ ИЗВРАЩЕНЦА
Кошмар за поворотом

АМБИЦИИ И ПРОВАЛЫ МАТЬЕ КАССОВИЦА
Если вам еще не осточертели призраки

ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО ДЕТСТВА НА УЛИЦАХ ПЕКИНА
Он будет долго гнать велосипед

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


CD-ОТИЗМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ЛИНДА
"Цепи и кольца"

А поможет ли ей Запад?

НАШЕСТВИЕ
"Шаг XIV"

Girl Power

WILL YOUNG
"Friday`s Child"

Поп-певец без харизмы

NATASHA ST PIER
"L`Instant d`apres"

Шансоньетка

THE RASMUS
"Dead Letters"

Полку клевых сонграйтеров прибыло

HOOVERPHONIC
"Sit Down And Listen To" (The live theater recordings)

Гламурный трип-хоп

PETER GABRIEL
"Hit"

Музыка Знайки

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"
"CD-ОТИЗМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2004 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное