Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 17 Новости и 'О птичьем гриппе'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 17
1-7 марта 2004 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Здравствуйте!

Французские палеонтологи считают, что если человек рисует на стене пещеры, другой рукой он обязательно в нее упирается. Английские провайдеры уверены, что если компьютер начнет благоухать, как майская роза, все будут этим довольны. А я думаю, что еще одна планета неподалеку от Плутона – повод для радостного удивления. В очередной раз читайте, как субъективные взгляды создают объективные новости.

Ваша Татьяна Алешина


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
Достойна называться десятой
Левшам доставалось больше мамонтятины
От компьютера будет пахнуть
Спартель прячет атлантов?
Брейтесь, алкоголики
Летят перелетные птицы... Грипп собирается в стаи


Достойна называться десятой

Отыскался еще один крупный бриллиант, украшающий Пояс Койпера - - скопление небесных тел из камня и льда, распложенное между Нептуном и Плутоном. Примечательно, что это самая большая со времен обнаружения Плутона (1930-й г.) астрономическая находка. Пока планета носит скромное имя 2004 DW, и все, что о ней известно, это размеры – 1650 км в диаметре. Для сравнения: у Плутона диаметр равен 2320 км, у его спутника Харона – 1270, а у планетки Кваоар, сенсации 2002 года, -- 1250.

Интересно, что открывшие 2004 DW астрономы намеревались держать это в секрете, пока объект не удастся исследовать немного подробней. Однако их наблюдения по недосмотру опубликовали на сайте Гарвардско-смитсонианского центра изучения малых планет – так что уже можно праздновать.


Левшам доставалось больше мамонтятины

Современные технологии позволяют отыскать фрагменты ДНК даже в окаменелых останках предков, которым исполнилось не меньше миллиона лет. Что уж говорить об окаменелостях, которым  немногим больше 40 000 лет! Сейчас ученые параллельно исследуют ДНК кроманьонцев и неандертальцев, найденные в окаменевших фекалиях на полу израильских пещер неподалеку от Хайфы.

Анализируя копролиты, биологи надеются выяснить, скрещивались ли  два вида гоминидов между собой и ели ли они друг друга.
А другое интересное исследование первобытных людей предпринимают во Франции. Оказывается, в ледниковом периоде уже существовали левши, и они имели немалые преимущества в бою.

Об этом говорят отпечатки ладошек, найденные в пещерах времен верхнего палеолита (между 30 и 10 тысячами лет назад). Французские палеонтологи распылили краску на стены пещер, чтобы разглядеть, на какую руку опирались древние художники, свободной рукой создавая свои шедевры. 507 отпечатков из 26 пещер показали, что 23% первобытных были левшами. Почти как у нас: по современным данным, леворукость встречается у разных народов в диапазоне от 3 до 30% случаев, а в среднем левша – каждый восьмой.


От компьютера будет пахнуть

Когда-то в парфюмерных лавках продавали специальную надушенную бумагу для любовных посланий, а в чернила добавляли запахи розы… Ну и что с тех пор изменилось? Сейчас в Британии испытывают устройство, благодаря которому и электронные письма будут приходить с душком. Прибор размером с чайник, прикрепленный к компьютеру, сможет по коду, которым снабжено электронное послание, выбрать один из 60 вариантов запаха. Для их создания в "чайник" заправлены 20 капсул с ароматическими жидкостями.

Можно использовать ароматизатор и для Интернет-сайтов: например, посещение туристической странички сопроводится запахами моря и пляжа, сайт кондитерского магазина – ароматом свежих булок.
Ну а шутники-идиоты смогут сопровождать свои письма миазмами.
Ожидаемая цена приспособления от компании "Телевест броадбэнд" -- около 250 фунтов стерлингов.


Спартель прячет атлантов?

Была ли Атлантида, еще вопрос. Но очередная экспедиция по поиску затонувшей земли уже наготове. Французские морские археологи, многие из которых поднимали предметы с "Титаника", планируют свое 2-недельное путешествие под названием Deep Med One в июле 2004-го. Они отправятся на затонувший остров Спартель неподалеку от Гибралтарского пролива. Там, на глубине от 56 до 200 м, в абсолютно неисследованном районе, должны сохраниться развалины зданий и артефакты. Экспедиция будет оснащена двухместными батискафами с камерами, прожекторами и манипуляторами, которые смогут работать на глубине до 1000 метров непрерывно по 6 часов. Вторая экспедиция планируется в подводные пещеры, где когда-то жили люди.

Французские геологи считают Спартель Атлантидой. Последний ледниковый период, по их выкладкам, закончился примерно 11 тысяч лет назад, и растаявшие ледники ринулись в море, повысив его уровень на 130 метров. Под водой оказались и семь островов в Гибралтарском проливе. Очертания самого большого из них удивительно точно совпадают со знаменитым описанием Атлантиды Платона. Однако размерчик подкачал: весь Спартель – это всего 8 на 3,5 километра, в то время как Платон описывал Атлантиду как остров "больший, чем Ливия и Азия, вместе взятые".


Брейтесь, алкоголики

А наши волосы – предатели! Швейцарские ученые разработали новую серию анализов для волос, которые показывают, сколько алкоголя употребил их "хозяин" за последние дни, недели и даже месяцы. Несмотря на то, что следы алкоголя испаряются из тела за считанные часы, образующиеся в результате возлияний химические вещества живут внутри нас долгое время. Так называемые этиловые эфиры жирных кислот, возникающие в крови после употребления спирта, затем откладываются в каждом волоске, как в камере хранения.

Кому все это надо? Работодателям, гаишникам, законникам… Например, по единственному волоску с головы летчика сразу  будет понятно, выпил ли он перед полетом, а участника автоаварии разоблачат в пьяном наезде, даже если со времени инцидента прошла неделя.
Единственный способ уничтожить спиртовые следы – полностью сбрить на своем теле всю растительность.


В рассылке использованы материалы сайтов:
http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.guardian.co.uk/
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://focus.msn.de/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/



Летят перелетные птицы...
Грипп собирается в стаи

Весной перелетные птицы летят намного быстрее, чем осенью. Дикие гуси торопятся домой со скоростью аж 90 км в час. Многие птицы-путешественницы, которые живут восточнее Енисея, обычно возвращаются домой из Юго-Восточной Азии, огибая негостеприимные центральноазиатские пустыни и горы. Ждет азиатских птиц Камчатка, в Бурятию со дня на день прилетят орлы, утки, чирки и чайки.

С инфлюэнцей на крыле
В этом году вместе с ними летит опасный птичий грипп. Причем грипп, официально признанный "беспрецедентным" -- по свирепости вируса и масштабности его распространения. Именно этот штамм вируса, H5N1, поражает множество органов и переходит от птиц к людям. Существует реальная опасность, что зараза сможет передаваться и от человека к человеку.

Самое начало нынешнего гриппа, по данным ВОЗ, пришлось на апрель 2003-го. Трудно сказать, в какой из стран заболели первые птицы. Официально заявление о случаях птичьего гриппа сделала Корея 12 декабря. Затем, по порядку, он появился во Вьетнаме, Японии (впервые после 1925 г.), Таиланде (впервые в истории), Камбодже, Китае, Лаосе, Индонезии. Сейчас куры заражены также в Пакистане, Бангладеш, Саудовской Аравии, Мьянме.

Не кормите, не трогайте, не приближайтесь
Кто же виноват в том, что какие-то курицы стали героями новостей по всему миру?

Версия первая. Уже упомянутые перелетные птицы. Все десять стран, которые затронула эпидемия, находятся в опасной близости от восточноазиатского перелетного пути, по которому миллионы птиц совершают свои ежегодные путешествия с севера на юг и обратно. Сделать птиц-мигрантов "козлами отпущения" очень удобно для чиновников, отвечающих за здравоохранение и сельское хозяйство. На Тайване заявили даже, что птичий грипп прилетел к ним осенью из Сибири...
Впрочем, вирус был действительно обнаружен среди диких уток в Китае (после чего в радиусе 3 км от злополучной стоянки было убито 14 000 диких птиц), а в Гонконге нашли погибшего от гриппа сокола сапсана.

"Не кормите их, не приближайтесь к ним, не трогайте их", -- предупреждают повсюду.
Перелетные птицы восприимчивы к гриппу не так, как домашние. Часто они болеют в легкой форме, но переносят инфекцию на огромные расстояния. Они заражают водоемы, а их инфицированный помет превращается в пыль и разносится ветром. В 1 грамме помета вируса хватит на целый миллион птиц!

Нынешняя инфекция настолько сильна, что даже стойкие перелетные птицы умирают в больших количествах. Заповедники Таиланда, где мигранты останавливались на зиму, полупусты... Диким птицам кроме гриппа сейчас угрожают и люди: из страха перед эпидемией, предупреждают экологи, "дикарей" начинают истреблять в больших количествах.

Версия вторая. Виноваты китайские власти. По мнению американских ученых, в Китае неправильно прививали домашнюю птицу, а начало эпидемии просто скрыли. Решение об обязательной вакцинации приняли после вспышки куриного гриппа в Гонконге в 1997 году. Но китайская вакцина была, как водится, некачественной и лишь немного притупляла течение болезни. По некоторым свидетельствам, куриный грипп начался в Поднебесной еще в первой половине прошлого года, но китайцы об этом умолчали. Власти, однако, обвинение отвергают.

Станет ли курица вестником смерти?
Все известные на сегодня 15 видов гриппа изначально были обнаружены у птиц. С больных птиц начинались все три самые крупные эпидемии гриппа прошлого века: испанка 1918-го, азиатский 1957-го и гонконгский 1968-го. На человека действуют три вида вирусов гриппа, но примерно 3-4 раза за 100 лет какой-нибудь "новенький" открывает новую эпидемию.

Птичий грипп у птиц протекает в двух формах: при слабой у них сокращается яйценоскость и заметно страдают перья. При сильной -- поражаются дыхательная, пищеварительная и нервная системы. Птицы теряют аппетит, испытывают жар и жажду, ослабевают. Эта форма, впервые выявленная в Италии в 1878-м, приводит к гибели зараженных в 50-100% случаев.

Птичий вирус распространяется от фермы к ферме через машины, одежду, оборудование, его могут переносить крысы и заболевшие свиньи. А по последним сведениям -- даже домашние кошки. Особенно опасны птичьи рынки, играет свою роль и контрабанда особо ценных птиц, например, бойцовых петухов. Единственный способ обуздать эпидемию -- быстро уничтожить всех инфицированных и бывших в контакте с больными птиц.

Человек может заразиться птичьим гриппом только при близком контакте с больной птицей. Симптомы болезни -- жар, кашель, боль в горле и мышцах. Свидетельств, что можно заболеть, поев зараженного мяса, нет. Вирус погибает при температурах выше 60°С (готовить курицу надо как минимум при 70°С). Тем не менее в странах Евросоюза прекращен импорт курятины из Азии, а на азиатских самолетах курицу исключили из меню.

Что еще следует делать? ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) считает, что от поездок в Азию отказываться не стоит, но в зоопарки и на птичьи рынки лучше не ходить.
Для нынешнего штамма вируса вакцины пока не придумано. Лекарства для лечения этой формы гриппа есть, но стоят они очень дорого. Дешевые антивирусные препараты вроде ремантадина с H5N1 справиться не могут.

Но самое страшное не в этом. Наследственный материал вируса птичьего гриппа очень изменчив, он легко обменивается генами с другими вирусами. Поэтому существует большая вероятность, что, встретившись в организме человека или свиньи (последние также болеют "человеческим" гриппом), птичий и человечий вирусы гриппа обменяются информацией, и на свет родится новый патогенный штамм.

Наши эпидемиологи официально заявляют, что пока Россия в безопасности. Однако директор московского Института вирусологии академик Дмитрий Львов считает, что птичий грипп в тысячи (!) раз опасней атипичной пневмонии. Поведение нестабильных гриппозных вирусов непредсказуемо. А по прогнозам ВОЗ, только в индустриальных странах следующая (если она, к несчастью, случится) пандемия гриппа, перешедшего от птиц к человеку, меньше чем за два года выразится в 57-132 миллионах заболевших, 1-2,3 млн госпитализированных и 280-650 тысячах смертельных исходов.
Можно ли предотвратить этот кошмар? Никто не знает наверняка. И птица -- во многих религиях образ души -- может выступить для мира в иной своей мифологической роли -- вестника смерти...

Эпидемия в птичьих цифрах

* Эпидемия 1983 года в Пенсильвании привела к уничтожению более 17 млн птиц и стоила 65 млн долларов.
* В мае 2001-го вспышка гриппа привела к массовой куриной резне в Гонконге. Тогда погибло 1,2 млн птиц.
* Первый случай передачи подобного нынешнему вируса от птиц к человеку произошел в Гонконге в 1997-м. Тогда умерли 6 человек.
* В 1999-м в Гонконге относительно "слабой" версией птичьего гриппа заразились двое детей.
* В Нидерландах до 2003 г. проживало 100 млн птиц. Вспыхнул грипп, и за неделю там уничтожили 30 миллионов пернатых. Заболели 83 человека, 1 ветеринар умер.
* На сегодня в Китае оказались заражены вирусом 2,3 млн кур. В Корее погибло около 350 000 птиц. В Таиланде -- больше 27 млн. Инфекцию обнаружили у кур, уток, гусей, индеек, страусов, перепелок, павлинов.
* По данным ВОЗ на 20 февраля, в Таиланде лабораторно подтверждены 9 случаев заболевания людей, семеро из них умерли. Во Вьетнаме -- 22 случая заражения, летальным исходом закончились 15.

Софья АЛЕКСАНДРОВА

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

НОВЫЙ ПРОВАЛ МЕГ РАЙАНА
Дэннис Куэйд потирает руки

КЛИНТ ИСТВУД СТРЕЛЯЕТ ПО ИЛЛЮЗИЯМ
Мир ужасен, и вам это сейчас докажут на пальцах

КТО ПРОМЕНЯЛ БЕЛУЧЧИ НА ТРАНСВЕСТИТА?
Да муж ейный, Кассель!

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС
И примкнувшего к ней Бена Аффлека

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


CD-ОТИЗМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

СЕРГЕЙ МАВРИН
"Запрещенная реальность"

Душещипательный хард

EMMA
"I`ll Be There"

Общее место

MICHAEL MONROE
"Whatcha Want"

Кондовый глэм-рок

JEFF BRADSHAW
"Bone Deep"

Коммерческий джаз-рок

YOUNG BLOODZ
"Drankin` Patnaz"

По стопам Эминема

NEED FOR SPEED UNDERGROUND
The Original Soundtrack

Др-р-р-а-а-й-в-в-в!!!

PACO DE LUCIA
"Cositas Buenas"

Это просто наши танцы на грани весны

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"
"CD-ОТИЗМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2004 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное