Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 80 Новости и 'Банальные вопросы'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 80

Новости и "Банальные вопросы"
14 октября 2004 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Заведете рыбу - кормите ее сами, а то от обиды еще всплывет брюхом кверху. В эксперименте оксфордских ученых выяснилось, что рыбы иногда обучаются чуть ли не быстрее собак. Так, мексиканские слепые рыбки без труда находят дорогу в подводном лабиринте и замечают, когда их пытаются обмануть. Кроме того, и через несколько месяцев помнят то, чему научились. А еще, по словам биологов, обитатели аквариума даже хозяев своих знают и дуются, если их кормит кто-то другой. Рыбацкие байки о хитрых и коварных рыбах становятся былью! Ну а в отношениях людей и пауков ничего за миллионы лет не изменилось.


Кому достался Нобель

Ровно неделю назад вручили последнего Нобеля. Подведем итоги.
Премию по медицине и физиологии получили американцы Ричард Аксель и Линда Бак - за исследование обоняния. Ученые открыли многочисленную группу генов, отвечающих за распознавание запахов.
Тоже американцы, Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Френк Вилчек, получили Нобеля за исследования силы, которая связывает частицы в атомном ядре. Их работы, опубликованные еще в 1973-м, легли в основу теории квантовой хромодинамики.
Лауреатами премии по химии стали первооткрыватели "поцелуя смерти" - израильтяне Аарон Цихановер и Авраам Хершко и американец Ирвин Роуз. Они открыли химический процесс, тот самый "поцелуй", который помогает клеткам разрушать ненужные белки. Если этот механизм ломается, человеку грозят рак и другие болезни.
Эльфирида Елинек из Австрии стала девятой за историю Нобеля женщиной, получившей такую награду. Елинек, известная нам как автор романа "Пианистка", по которому снял фильм Михаэль Ханеке, -- лауреат премии по литературе.
Премия мира досталась кенийке Вангари Маатаи - профессору зоологии, активистке "зеленого" движения. Благодаря ее усилиям в Африке было высажено около 30 миллионов деревьев.
И, наконец, в области экономики отмечены норвежец Финн Кидленд и американец Эдвард Прескотт - за работы по макроэкономике.
Все победители получат чеки на 1,1 млн евро, медали и дипломы - на церемонии 10 декабря, в очередную годовщину смерти Альфреда Нобеля.


Таракан страшнее террориста

Англичане, которые больше всех любят устраивать социологические опросы, недавно удивили мир своими страхами. Как показало анкетирование 1000 взрослых, для людей по-прежнему нет никого страшнее пауков и тараканов. На втором месте террористы. На третьем - змеи, затем, в порядке убывания, высота, смерть, поход к дантисту, иглы и инъекции, публичные выступления, долги и авиаперелеты.
Но психолог Донна Даусон говорит, что ничего удивительного в победе пауков над террористами нет: страх перед ползучими многоногами спрятался в наши черепные коробки еще в первобытных пещерах.


Еще один мамонтенок

Неподалеку от поселка Усть-Нера в Оймяконском улусе Якутии велись работы по добыче золота. Бульдозерист Александр Волков снимал верхний слой породы, когда наткнулся на ледяную глыбу с останками неизвестного животного. Прибывшие на место ученые из Музея мамонта Якутской академии наук определили, что это был мамонтенок примерно 1-2 лет от роду, длиной 1,2 м и весом 60 кг. Вероятней всего, в момент гибели детеныш упал в лужу, которая вскоре замерзла. Не сохранились передние ноги и задняя часть животного.
По постановлению якутского правительства, бульдозерист должен получить премию - примерно 500 тысяч рублей. Так, охотник Василий Горохов в 2002 году получил за найденную им голову мамонта больше 10 тысяч долларов.


Также за последнюю неделю стало известно, что…

…Японские ученые открыли новый химический элемент с порядковым номером 113. Период его жизни - всего 0,0003 секунды. Если открытие подтвердится, элемент получит название япониум. В феврале этого года российские ученые уже сообщали о подобном открытии, но их достижение подтверждено не было.
…В Карелии найден легендарный поющий камень. Валун лежит на скале в 60 км от побережья Белого моря, на плоской каменной подпорке, и когда ветер задувает в щель между ним и скалой, издает музыкальные звуки. В древности считали, что камень обладает магическими свойствами. Вероятно, он был объектом поклонения саамов около 6000 лет назад.


Все, о чем вы хотели и не боялись спросить

Любите ли вы задавать вопросы типа: "Есть ли жизнь на Марсе?" И требовать непременно научные ответы? Тогда читайте -- сегодня мы рассказываем вам...


Для чего переводят стрелки часов


Действительно ли переход с зимнего времени на летнее и обратно не экономит электроэнергию?
Этого толком никто не знает. Сколько ученых, столько мнений... Во время нефтяного кризиса в 70-е годы соответствующие исследования проводились, и их результаты прямо противоположны друг другу: одни говорят, что есть экономия, другие -- что имеется даже перерасход энергии. Однако и то, и другое -- на очень скромные доли процента. По крайней мере энергетики говорят, что не замечают разницы. Да и на электроосвещение расходуется не более 10 процентов энергии. Так что особых плюсов в переводе стрелок часов не наблюдается. Зато точно есть минус: при переходе на другое время нашим организмам приходится перестраивать свои привычные биоритмы. Вопрос: "Зачем тогда нужен такой перевод стрелок?" почти риторический -- привыкли переводить, вот и переводят.


Яблоки убивают картошку


На самом ли деле яблоки и апельсины в одной вазе портятся быстрее, чем если бы они лежали раздельно?
Это действительно так: созрел сам -- помоги созреть другому... Спелые яблоки, груши, томаты и бананы выделяют газ этилен, который действует как растительный гормон и многим фруктам дает сигнал переходить из зеленого состояния в спелое -- бурое. Иногда это делается специально: например, бананы зелеными транспортируются через океан, а затем помещаются в помещение с этиленом, чтобы продать их как можно быстрее.
Самые беспощадные "убийцы" других фруктов -- яблоки. Причем не только фруктов. В их присутствии быстрее дрябнет картофель, и вянут срезанные цветы.


Женская солидарность


Правда ли, что, если женщины живут вместе, их менструальные циклы синхронизируются?
У женщин, долго живущих вместе или тесно дружащих, критические дни действительно наступают в одно время. Этот феномен впервые исследовала в 1971 году психолог Мартина Макклинток. Она опросила 135 живущих в общежитии студенток и установила, что в течение 7 месяцев между их месячными периодами наступает согласованность. А позже выяснилось, что за выравнивание биологических часов ответственны вещества феромоны, которые выделяются, например, с потом и оказывают уравнительное влияние на тех женщин, которые постоянно находятся рядом.
Насчет того, какое преимущество могли иметь первобытные полигамные орды от возможности женщин в одно и то же время забеременеть и затем так же одновременно родить детей, ученые еще не решили.


Смотрите сны внимательней


Правда ли, что одни люди видят только черно-белые сны, а другие -- только цветные?
Ученые утверждают, что всем людям сны снятся в цвете -- как они видят и в жизни. Вы смотрите по ночам только черно-белое кино?.. Значит, невнимательно смотрите! Или просто не помните. А вообще до появления кино никого и не занимал вопрос: "Видим ли мы черно-белые сны?" Это выяснил американский исследователь Эрик Швитцгебел, проанализировавший сообщения о сновидениях за весь XX век! И как раз о черно-белых снах больше всего рассказывали в 50-х годах, когда люди смотрели черно-белое телевидение.


Берегите женщин!

Считается, что женщины, призванные рожать, менее чувствительны к боли, чем мужчины. Так ли это? Как раз наоборот. Женщины переносят боль хуже. Мужчинам везет: у них есть такой хитрый белок, который снижает восприятие боли. У мышиных самцов этот протеин блокировали, и они становились столь же сильно восприимчивыми к боли, как и мыши-дамы.


Можно ли утонуть в песке?


В кино иногда показывают сцены, в которых сухой песок в пустыне за считанные секунды засасывает людей и верблюдов. Так бывает на самом деле?
Только в фантазиях киношников. Зыбучий песок не сухой, а мокрый. Такой песок снизу поддерживает вода. "Жидкий" песок вдвойне плотнее воды, так что моментально засосать он никого не сможет. Впрочем, если беспорядочно барахтаться, то можно увязнуть в нем, как муха в варенье, а если лечь на спину и плавно грести, выбраться из зыбучего песка не особенно сложно.


Кого спасет Мировой океан?


Правда ли, что раны заживают лучше, если купаться в морской воде?
Если бы морская вода содержала чистую поваренную соль, она могла бы очищать раны. Но соли в Мировом океане как раз мало -- всего около 3,5 процентов. А вот различных бактерий хватает с избытком. А они готовы подправить свое микробное здоровье в любой открытой ране.


Не у одного Пиноккио растет нос


Правда ли, что нос и уши человека продолжают расти всю жизнь?
Очень даже может быть. Во всяком случае, Андреас Цанкл, генетик из университета Цюриха, измерил более 2500 носов у людей разных возрастных групп. И получил результат: в 80 лет нос в среднем на 0,8 см длиннее, чем в 30 лет. А уши измеряли британские врачи. И вывели ушную формулу: длина среднего человеческого уха в миллиметрах составляет 55,9 + (0,22 х возраст в годах). Теперь-то мы знаем, какие уши будут у нас лет через сорок! Хотя есть одно но: у этих 80-летних людей никто ведь не измерял носы и уши, когда им было 30! А вдруг у тогдашней молодежи уже в то время были длинные носы и уши?!


Алена ГРУДНИЦКАЯ
Открытые письма

Присылайте ваши мнения и комментарии!


Выпуск № 78 "Об экстремальном спорте"


Признаюсь, статья меня зацепила за живое, тем более, что она рассказывает истину. Экстремалам действительно для ощущения полноты жизни постоянно нужно получать всё большие дозы адреналина. Только вот эта зависимость не абсолютная, её легко преодолеть более сильной: много спортсменов перестаёт заниматься, обретя другой смысл жизни, например, семью. Но не могу согласиться с характеристикой самих экстремальных видов спорта и их участников. Почему? -- Потому что она неполная:
1) КОМАНДНОСТЬ. Есть командные экстремальные виды спорта, например, мультиспортивные гонки или экстрим-марафоны: команда, скажем, из трёх человек предоставляется сама себе лицом к лицу с дистанцией в триста километров (это с велосипедами), пятьдесят (пеший трекинг), двадцать (водный сплав), километр (просто плаванье)... В руках километровая карта с отмеченными КП, техническими препятствиями, в груди -- взведенный на три четверти мощности мотор (на ближайшие двое суток), в голове -- план режима передвижений... О надпочечниках я уже не говорю. Всю дистанцию приходится учитывать возможности и состояние каждого участника, иногда помогать другой команде (бывают травмы, поломки).
2) ДОСТУПНОСТЬ. Есть недорогие виды экстрима (от городского трэйсинга до катания на горном велосипеде).
3) МУЖЕСТВО. Согласитесь, не каждый мазохист может бросить вызов себе, стихии, своему страху. Согласитесь, большинство людей, даже положа руку на сердце, не смогут сознаться себе, что просидели прошлые выходные перед телевизором только потому, что пошёл мелкий дождь... В общем, в любой монете есть две стороны, и этот мир, подобно японскому саду Рёанцзы, никогда не оставит возможность единственному мнению. Ещё раз спасибо за внимание к зарождающемуся движению!
Анатолий


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.zeit.de/
http://www.spiegel.de

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

Форум "Тайн и открытий":
http://felodese.org/forum/index.php?s=5ce62566237a17518db142524bd1a1e6&act=SF&f=20


Р.S. Специальное предложение для подписчиков рассылки "Тайны и открытия"! Бонус в 20% при покупке хостинга на www.unikum.ru и оплате его с помощью виртуальных платёжных систем Webmoney или Яндекс.деньги. Для получения скидки в 20% при оплате счетов хостинга Unikum.Ru просто введите слово taleshina в поле "Примечание" на странице http://www.unikum.ru/wmoney.php при оплате счёта. Предложения действительны до Нового года!

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2004 г.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться

В избранное