Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 86 Новости и 'О людях-'хоббитах'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 86

Новости и "О людях-"хоббитах""
4 ноября 2004 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

В Токио вот-вот начнут продавать жвачку от старости: 23 доллара за 100 подушечек, по одной миллионной грамма платины в каждой. Японские ученые уверяют, что платина выводит из организма свободные радкиалы, которые разрушают и старят клетки. Нажуются японцы и первыми отметят свои стопятидеситялетия (кто бы сомневался)…


По Титану бродит черный кот

Считается, что в Солнечной системе есть три планеты, которые в своем младенчестве могли быть похожи на Землю. Марс, спутник Юпитера Европа - и спутник Сатурна Титан. Уникальные фотографии последнего недавно передал ученым зонд "Кассини" -- и титанических загадок стало еще больше.
Так, выяснилось, что планета эта очень молодая: на ней почти не видно кратеров. Непонятно, что за извилистые объекты покрывают поверхность Титана - ущелья, трещины?
А еще обнаружилось в буквальном смысле "темное пятно", по форме похожее на кота. Предположительно, это некий покрытый льдом участок. Или озеро из жидкого метана. Также астрономы разглядели на Титане некие очертания, напоминающие гористый континент - он получил название Ксанаду.
Следующий "прорыв" к загадкам Титана ожидается с приземлением посадочного зонда "Гюйгенс" в январе 2005-го.

Кстати,
* "Ксанаду" означает "идиллическое красивое место". Это название взято из поэмы Сэмюэла Кольриджа "Кубла Хан".
* "Кассини", работающий на плутонии, находится в полете с 1997 года. Одно сообщение с него идет до Земли полтора часа.
* Температура на Титане редко бывает выше -179 С. Атмосфера в основном состоит из азота, и со стороны Титан - оранжевого цвета.
* "Черного кота" на спутнике заметила девочка, дочь одного из ученых, работающих над снимками.
* Титан - вторая по величине "Луна" в Солнечной системе (5150 км в диаметре). Первая - спутник Юпитера Ганимед (5262 км).
* Одна английская букмекерская контора принимает ставки 1 к 10, найдут ли жизнь на Титане.


Люди будут жить до 150

Вполне возможно, что детишки, рожденные в 2004-м, смогут приветствовать наступление 2150-го года. Этот оптимистический прогноз сделал техасский ученый Стивен Остад, уверенный, что человек обязательно будет жить дольше. Конечно, это касается западного образа жизни с его относительной безопасностью личности и высоким уровнем медицины: старение будет идти все медленнее и медленнее. Уже и сейчас в Европе полно тех, кто дожил до 90-100 лет.
Но не только достижения науки и быта позволят людям продлить свои бренные дни: это заложено в социальной природе человека.
Биодемограф Джим Кэри, проанализировав соотношение размеров тела и мозга для большой группы млекопитающих, пришел к выводу, что по этому показателю человек "запрограммирован" всего на 30-40 лет жизни. Но способность к общественному поведению значительно продляет этот срок. Примеры этому есть и в природе: одинокие осы живут 10-14 дней, а осиная семья - 2-3 года. "Семейственные" львы живут дольше одиноких тигров. То же и у термитов с муравьями.
Так что семья, кружки по интересам и дружеские вечеринки - залог долгой старости. Пригласите на свое 100-летие как можно больше таких же, как вы, одуванчиков.


Также за последнюю неделю стало известно, что…

…Как установили шведские ученые, при удалении зуба у человека ухудшается память.
…Индийские биологи оживили грибные споры, которым 180-430 тысяч лет. Их отыскали в донных отложениях Индийского океана: когда-то споры были унесены с суши волнами. Теперь древние грибы успешно размножаются в питательном растворе.
…В США живет 5-летняя девочка Эшлин Блокер, которая страдает редким генетическим заболеванием: она не чувствует боли. Также она не чувствует холода и жары, и потому ее организм лишен способности потеть. Болезнь очень опасна: можно умереть буквально от царапины (не говоря уже об аппендиците), не заметив ее. По понятным причинам Эшлин отличается абсолютным бесстрашием, и родители вынуждены постоянно следить за ней: так, она запросто может прыгнуть с крыши или сжевать свою губу во сне. В мире подобных больных всего около ста человек.
…Создана бездымная сигарета. Она состоит из нагревательного элемента и сменного фильтра с никотином. Правда, без табака, но швейцарцы, авторы изобретения, уверяют, что вкус тот же. Дымить (то есть наоборот не дымить) теперь можно будет и в барах для некурящих, и в салонах самолетов.


Хоббиты существовали!


Сенсация: найден новый вид человека

Вот это да! Мы - свидетели "величайшего открытия века". Такого, что переписывает почтенные теории, подкладывает бомбу под религиозные догматы, подзуживает археолога-авантюриста бросить все дела, отыскать лопатку и плыть в Индонезию и заставляет подрисовывать к древу эволюции дополнительные ветки. Как выразился один английский палеонтолог, "если бы мне сказали, что на острове Флорес высадился десант инопланетян, я бы удивился меньше!"


Кого ловили драконы?


Только представьте: жили тысячи лет назад обычные первобытные люди, наши предки. И одновременно с ними - первобытные карлики с хоббитов ростом. Тем же и занимались: делали каменные орудия, варили еду на огне, только охотились не на больших, а на карликовых слонов стегодонов, а на деревьях укрывались не от хищников, а от 3-4-метровых драконов комодо -- судя по костям, их современников. Кстати, ученые давным-давно ломали головы, что же ели гигантские ящерицы в ту давнюю пору, пока люди еще не завезли на Зондские острова буйволов, коров и свиней. Теперь понятно, кого они ели - "хоббитов"!
Идею о том, что маленький народец -- не выдумка, а бывшие земные поселенцы, вслед за авторитетным научным журналом Nature радостно подхватили газеты мира после того, как профессор Майк Морвуд выступил с заявлением: на острове Флорес в Индонезии австралийские археологи обнаружили останки загадочного вида людей. Кстати, находка была сделана год назад, и перед тем как трубить о карликах на весь мир, ученые все тщательно проверили.


Череп-грейпфрут, живот-арбуз


Череп размером с грейпфрут, длинные руки и волосы, рост метр без кепки (как у 3-летнего ребенка), глубоко посаженные глаза, выступающие челюсти, скошенный лоб, плоский нос и живот арбузом - таким был Homo floresiensis, обитавший на острове 13-95 тысяч лет назад.
Останки обнаружили на глубине 5,9 м в пещере Лианг Буа. Судя по виду зубов и линиям черепа, они принадлежали взрослой особи, а судя по скелету - прямоходящей. Дальнейшие исследования показали, что первый найденный остов возрастом 18 тысяч лет принадлежал женщине лет тридцати весом в 25 кг. Чуть позже нашли еще семь похожих людей, и женщин, и мужчин.


Человек, который рос книзу


Возможно, флоресиенсис - потомок Хомо эректуса, обезьяночеловека, когда-то уплывшего на Флорес и в условиях полной изоляции развившийся в карлика (что выставляет не очень умного эректуса лодочным мастером).
Впрочем, предполагаемый объем мозга у найденного "хоббита" был всего 380 кубических сантиметров - тесновато для разума, а потому, не исключено, он был скорее обезьяной… Об этом ученые, понятно уже сейчас, будут спорить очень долго.
Почему эволюция так причудливо вела себя на изолированном острове Флорес, до конца не ясно. Люди и слоны уменьшились, а ящерицы выросли - так же, как и крысы. Останки одной размером с собаку нашлись в той же пещере, что и останки "хоббитов". Видимо, мелким людям выжить в условиях относительно скудного пропитания (а питались они не только карликовой слонятиной, но и рыбой, лягушками, змеями, черепахами, птицами и грызунами) было проще.


Бабушка сгрызла тарелку

Самое интересное в этой истории, что два вида человека существовали параллельно. Ведь хомо сапиенс начал заселять острова Индонезии уже 40 тысяч лет назад. Теоретически виды могли даже перекрещиваться между собой…
Подтверждение реальности "хоббитов" находится в индонезийских фольклорных историях о карликах эбу гого.
Имя "эбу гого" означает "бабушка-обжора" (буквально: "бабушка, которая ест все"). В рассказах островитян предложенные карликам угощения они съедали вместе с тыквенными тарелками и вообще ели все сырьем. Не брезговали и человечинкой. Одна легенда рассказывает о том, что жители острова мирно сосуществовали с эбу гого и даже терпели их набеги на свои огороды, пока те не украли и не съели ребенка. На следующий день люди пришли к пещере эбу и подожгли траву. Оттуда выбежал обожженный карлик и скрылся в направлении пещеры Лианг Буа - той самой, где австралийцы отсыкали сенсационные останки.
Карлики мурлыкали что-то между собой на непонятном языке и, как попугаи, повторяли слова "больших людей". Их женщины имели такие длинные отвислые груди, что легко забрасывали их себе за плечи.
"Местные" никогда не видели карликов с орудиями труда, и это единственное расхождение с построениями ученых, обнаруживших рядом с останками много различных "инструментов".
По описаниям эбу гого близки ирландским лепреконам и немецким эльфам. Но! Им не приписывается никаких магических способностей или мистических черт, что тоже свидетельствует в пользу их реального существования.
Куда же потом делись "хоббиты"? По мнению одних, большие и злые сапиенсы прикончили их до последнего человечка. Как считают другие, эбу погребены под пеплом какого-нибудь вулкана вместе со слониками…
Правда, в вопросе полного исчезновения расы карликов не все так категоричны. В фольклорной памяти сведения 10-тысячелетней давности вряд ли сохранили бы столько живых деталей и подробностей. Значит, существ и правда встречали сравнительно недавно? Анализ ДНК черных волос, найденных в грязи пещеры, покажет.
Лишь бы эти хоббиты не закрякали утками. Как хочется, чтобы открытие австралийских ученых оказалось подлинной сенсацией...


Для справки


* Флорес - остров к востоку от Бали на половине пути из Азии в Австралию.
* В 1959-м французский биолог Бернар Эйвельманс написал книгу "По следам неизвестных животных". В ней было и про карликов Индонезии. Описание подвергли насмешкам. * О том, что на острове живут маленькие люди, вроде бы упоминается даже в сообщениях голландских купцов, посетивших эти края в XVI веке.
* Рост современных пигмеев достигает 1,4-1,5 м.


Татьяна АЛЕШИНА


Открытые письма

Еще один комментарий о туманном (смог висит в воздухе) Киото. Плюс работа над ошибками.


Выпуск № 81 "О Киотском протоколе"


"Вместо того, чтобы выбирать плюсы и минусы данного документа, предлагаю составить некоторый прогноз дальнейших событий, последующих за его ратификацией.

Через некоторое время, может 10 лет, может 15, наша страна, если всё пойдет более-менее гладко, подойдет к тому моменту, что сможет запустить свою промышленность в полном объеме.
Наше правительство будет изо всех сил пытаться удерживать выбросы в рамках документа, возможно даже с 20% запасом, но! У тех людей, кто затеял этот протокол, обязательно найдется веский аргумент снизить для всех стран данный барьер. Причем ненамного, но стабильно и постоянно. Начнется данный процесс тогда, когда все свыкнутся с этим документов и он станет некой всемирной экологической конституцией, лет через 5.
Многие подумают: да, это правильно, надо вводить экологически чистые технологии. Однако знаете ли вы, что многие якобы "чистые технологии" просто переносят вред из одного в другой вид выбросов? Не будет едкого дыма, так будет слив ядохимикатов в реки и озера. По-настоящему чистые технологии стоят много миллиардов зеленых президентов, и у нас их на это просто нет и вряд ли будет.
Развитые же страны Евросоюза просто не пользуются такими энергоемкими ресурсами, им это просто не нужно. Пара десятков небольших заводов, никаких теплоэнергостанций -- это ли не лучший набор для маленькой страны, которая живет только тем, что продает по всему миру так называемые бренды -- продукцию, у которой 80% цены идет за одну только марку производителя?
Так чем же это грозит нам? Думаете, для чего сейчас многие зарубежные инвесторы строят большие заводы именно у нас? Потому как у них на родине им это сделать никто не даст. Наши же чиновники потом не решаться прикрыть заграничный капитал, а начнут бить свои же отрасли. В первую очередь пострадает военнопромышленный комплекс. Затем металлургия. Что, больше ничего нет? Вот то-то и оно, что сейчас наша с вами страна только этим и живет. Всё остальные отрасли дают лишь крохи и работают по принципу "всё, что произвели, сами же и съели", никакого развития и минимум прибыли. Всё остальное -- привозное из-за рубежа.
Но это только цветочки. Наша с вами страна находится в таком географическом местоположении, что можно с уверенностью сказать -- мы самая холодная страна в мире по количеству пространства со средней зимней температурой меньше -25
градусов. Конечно, данное обстоятельство ставит нас на первое место по кол-ву затрачиваемого на отопление домов топлива. Согласен, заводы и фабрики -- это многотонные выбросы в атмосферу, но давайте зададимся вопросом, много ли их у нас? А сколько в этом соотношении у нас различных теплоэнергостанций? Они-то, в отличие от заводов, расположены в каждом городе и по нескольку штук.
И что же пойдет дальше? А дальше начнется планомерное отключение этих самых ТЭС по всей России, причем в первую очередь пострадают регионы Сибири. Начнется полномасштабное переселение работоспособного населения на западную часть страны и превращение Сибирского региона в не что иное как сырьевой придаток Земли.
Конечно, насильно переселять никто никого не будет. Это произойдет само собой.
Вот и представьте себе полстраны почти безлюдного пространства. Да на нас тут же накинутся различные иностранные инвесторы с предложением осваивать эти богатые ресурсами земли. А по сути, они просто купят у нас наше с вами богатство и единственный шанс на хорошую жизнь внукам.
И по причине того, что в тот момент нам эти ресурсы некуда будет тратить, а уж тем более добывать, мы с радостью их отдадим по бросовым ценам, потому как вряд ли будущий президент России захочет быть собакой на сене в глазах мирового сообщества.
Так что же, отказаться от Киотского протокола? К тому времени будет уже слишком поздно. Нас втянут в него "по самые уши". Именно сейчас нас будут стараться принять во всевозможные "общества", "федерации" и "союзы", тем самым сажая на экономическую иглу.
Всё, что я здесь описал, произойдет не сразу, а постепенно. И скорее всего, будет восприниматься как само собой разумеющееся. Причем до завершения последнего этапа, т.е. переселения, скорее всего, потребуется лет 30-50. Этот этап стартовал ещё вчера, и в скором времени Москва действительно превратится в резервацию для населения России. Всё остальное пространство будет заселено стариками и отдано на откуп.
И вот тогда, по моим подсчетам, Евросоюзу потребуется для своего дальнейшего развития кто-то с большим мешком ресурсов и желанием это всё отдать "на халяву".
Единственное, с чем я согласен полностью, так это с тем, что надо запретить вырубку леса. Почему-то об этом в Киотском протоколе ничего об этом не сказано, а ведь если взять соотношение выбросов к площади нашего леса, то получается: всё что мы загрязняем в атмосфере, полностью же и восстанавливаем. Задумайтесь об этом".
Best regards, В.


Выпуск № 84 Новости


"…отмечали 6000 лет со дня сотворения мира. В 1659 году англиканский архиепископ Джеймс Ашер, скрупулезно изучив Ветхий Завет, пришел к выводу: Бог отделил свет от тьмы в шесть вечера 22 октября 4004 года до нашей эры".
Это не 6 тысяч лет, а 6 ТЫСЯЧ И 8 ЛЕТ!!! (2004 года в одну сторону от Р.Х., 4004 года - в другую...). 1997 год - вот действительно правильная цифра.
Александр


Вот так-то. А в выпуске № 85 ("О вкусе") Нильс Гусев населил Камбоджу негритянками. "Папа, завези белых медведей в Антарктиду, сыплюсь на географии…". Пардон за невежество.

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

Форум "Тайн и открытий":
http://felodese.org/forum/index.php?s=5ce62566237a17518db142524bd1a1e6&act=SF&f=20


Р.S. Специальное предложение для подписчиков рассылки "Тайны и открытия"! Бонус в 20% при покупке хостинга на www.unikum.ru и оплате его с помощью виртуальных платёжных систем Webmoney или Яндекс.деньги. Для получения скидки в 20% при оплате счетов хостинга Unikum.Ru просто введите слово taleshina в поле "Примечание" на странице http://www.unikum.ru/wmoney.php при оплате счёта. Предложения действительны до Нового года!

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2004 г.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться

В избранное