Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 96 Новости и 'О животных'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 96

Новости и "О животных"
9 декабря 2004 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Хотите завести себе привидение? Купите его на аукционе eBay. Призрак собственного отца продает американка Мэри Андерсон (уж известно, как они к престарелым родителям относятся), потому что дух покойника досаждает собственному внуку, 6-летнему сыну Мэри. Тот, кто купит дедушку, должен получить из рук Андерсон его трость и написать мальчику письмо, что призрак покинул дом вслед за своей палкой. Стоит недорого - меньше сотни долларов, и предложений уже десятки.
Учитесь торговать воздухом. А некоторые из воздуха творят.


Макаки скопированы

Наука справилась с макаками. Впервые после долгих бесплодных попыток ученым удалось клонировать обезьяньи эмбрионы и выделить из них стволовые клетки. От обезьяны до человека не очень далеко, а значит, настанет день, когда неизлечимо больной получит вместо пораженного органа новый, выращенный из родных стволовых клеток.
Биолог Джеральд Шаттен из Питтсбурга занимался клонированием макак-резусов много лет. Объединив усилия с южнокорейскими учеными, которым в феврале этого года удалось (пропустив "этап обезьяны") клонировать человеческие эмбрионы, он вывел в пробирках три клонированных эмбриона макак, которые развились до стадии бластоцисты, при которой уже можно получить драгоценные стволовые клетки. Правда, затем эмбрионы погибли, как до этого и корейский "материал".
Клонированные клетки приматов, в отличие от клеток других животных, имеют проблемы с делением: хромосомы в них соединяются самым причудливым образом, и то, что получается при клонировании, абсолютно нежизнеспособно.


Родилось из воздуха

А наши ученые изобретают из воздуха (так и просится: больше не из чего). Новый воздух, созданный в московском Институте медико-биологических проблем РАН -- кислородно-аргоновая смесь, -- вполне пригоден для дыхания и при этом не горит. Необходимая субстанция и для долгих космических перелетов, и для внеземных баз, строительством которых наша страна вот-вот (к 2025 году) займется. Колониям, которые когда-нибудь будут построены на Луне и даже Марсе, с русским воздухом не будут угрожать пожары.
Испытывать изобретение на людях начнут в 2006-м, когда добровольцев закроют в замкнутом помещении на 500 дней. Проверят, как члены экипажа смогут ужиться друг с другом в капсуле космического корабля, летящего, например, к Марсу.
Каким особенным цинизмом будет исполнена надпись "Не курить" в кают-компании с аргоновой атмосферой!


Также за последнюю неделю стало известно, что…

…В Британии изобретен особенный полимер, из которого будут делать корпус для мобильников: после выбрасывания он полностью растворяется в почве, высвобождая семена растений, которыми его предварительно начинили. Во время испытаний из телефонов удалось вырастить подсолнухи. Скорей всего, урожаем семечек смогут насладиться те, кто купит (пока неизвестно, когда) телефоны Motorola - исследования проводили при поддержке этой компании.
…А японцы диски DVD начали делать из кукурузных початков.
…В Новосибирске родились единственные на сегодня в мире лайгры - детеныши льва и тигрицы, самец и самочка. В природе такого не бывает, а в зоопарках чаще рождаются тигреоны - детеныши тигра и львицы.
…Шампуни и лосьоны, которыми пользуется беременная женщина, могут повредить ее будущему ребенку. По крайней мере у крыс метлизотиазолин, который содержится во многих средствах для волос, препятствует росту нервных клеток.


Эйнштейн, принеси тапки!
Иногда мне кажется, что мои любимые мурки меня изучают. Причем не просто наблюдают, а ставят надо мной опыты похлеще, чем академик Павлов над своими собаками! Например, Барсик твердо знает один из моих условных рефлексов: чтобы привлечь к себе внимание, он подкрадывается к зеркальному столику, встает на цыпочки и, оглянувшись на меня со злорадным выражением на своей милейшей мордахе, хлопает на пол пудреницу. И, предвидя мой гнев, исчезает в клубах пудры с криком "Ай-я-яй!" Или, может быть, "Кий-я!"
Жаль, что мохнатые, пернатые, копытные, чешуйчатые и прочие представители животного мира не записывают свои наблюдения за нами, как пес Эйнштейн в одном старом американском фильме. Интересно, как мы в их глазах выглядим...

Примите пчелу в университет!

Не так давно считалось, что животные совсем не думают, а лишь слепо следуют своим первобытным инстинктам. "Если бы у животных были мысли, тогда не мы бы изобрели сухой корм для собак и кошек, а они -- для нас!" -- саркастически заявляли биологи. Они и не подумали о том, что животные могут быть умны не среди людей, а среди себе подобных! И что у волков будет считаться умным тот волк, который сообразит, как не попасть в ловушку, а не тот, который научится вышивать крестиком.
Однако со временем накапливалось все больше доказательств того, что животные слишком умны для созданий, не имеющих мыслей. Тогда биологи постановили: интеллект у животных есть, он зависит от количества мозгов. Как выяснилось, с выводами биологи поторопились: например, мозг признанного интеллектуала дельфина содержит меньше нервных клеток (по отношению к своим размерам), чем мозг крысы. А пчела, имеющая мозг размером с булавочную головку, умеет считать. Это доказали немецкие исследователи: они поставили перед пчелами четыре объекта на равном расстоянии друг от друга, а между третьим и четвертым поместили кормушку. Полетав вокруг, пчелы сообразили, что после третьего объекта их ждет сладкий сироп. Тогда ученые решили пчел запутать: они удаляли друг от друга некоторые объекты или размещали между ними дополнительные предметы. Однако пчел оказалось не так-то просто сбить с толку: они искали кормушку именно за третьим объектом. Отсчитывали?.. Ведь если бы пчелы искали сироп по запаху, то летели бы не к третьему объекту, а прямо к кормушке.

Поговорим на языке дельфинов?

"И все же звериный интеллект слишком ограничен. Бобры ловко строят свои жилища, но их деятельность однообразна, они строили так и не иначе сотни лет и еще через сто лет не изобретут ни кирпичи, ни бетон, -- иронизируют биологи, уверовавшие в единственного царя природы. -- Вы покажите животное, которое сумеет изготовить орудия труда! Которое способно не повторить за сородичами, а изобрести что-то новенькое!"
Оказалось, что животные способны изобретать. Например, дятловые вьюрки, крылатые жители Галапагосских островов, мастерят... "столовые вилки". Клюв у вьюрков короткий, а питаются они насекомыми, живущими в расселинах деревьев. Вот и приходится им изготавливать "вилки" из веточек или кактусовых иголок. Причем вьюрки хранят свои "орудия", пока те не сломаются.
"Но ведь интеллект -- это еще и умение изъясняться..." -- снова подают голоса неверующие биологи. Звери действительно умеют говорить: и между собой, и с человеком. А если люди не всегда их понимают... кто в данном случае умнее?
В водоеме установили перегородку с единственным отверстием и пронаблюдали, как будет вести себя стайка дельфинов. Обнаружив препятствие, дельфины тут же отправили разведчика на поиски выхода. Когда дельфин-разведчик нашел отверстие, он стал пересвистываться с остальными. После чего все дельфины дружно проследовали к выходу.

Тебе не скрыться от голубя!

"Как бы то ни было, животные не способны воспринимать абстрактные вещи! -- не сдаются биологи. -- Умение абстрактно мыслить -- вот что отличает человека от животных!"
А вот и способны! Морской лев Томми из дельфинария в Германии умеет не только распознавать нарисованные абстрактные фигуры, но и способен отличать их от тех же фигур в зеркальном отображении. А значит, морские львы могут вызывать из памяти изображения увиденного -- раньше этой способностью наделялся лишь человек. Да что звери, рыбы помнят то, чему научились, в течение несколько месяцев! Голуби могут узнавать известного им человека на фотографии, даже если черты его лица изменены косметикой! А скольких умных животных "пропустили" ученые, когда звери не желали проявлять свои способности... Зверям, как и людям, может быть лень, они могут бояться незнакомой обстановки или исследователей, а также полагать, что предлагаемое противоречит их здравому смыслу. Пробовали когда-нибудь доказать кошке, почему нельзя царапать обои?

Козла в правительство!

Животные проявляют свой ум, когда имеют в этом необходимость. Может, когда-нибудь они заявят и о своих правах? И тогда в человечьем правительстве появится вполне законный звериный представитель...

Накорми ближнего своего кота

Однажды кот по имени Флик пришел к своей хозяйке, выпросил у нее рыбку, но есть не стал, а пошел в сад и исчез за кустом. Вернулся с худой кошкой и показал ей рыбу. Кошка ела, а Флик сидел неподалеку и смотрел на нее. Через несколько дней в саду собралось уже пять голодных худых кошек. И вскоре все они поправились и похорошели!

Ну-ка укради!

Полдень. В банк американского городка Лас-Крус врываются вооруженные грабители в масках. Посетители послушно укладываются на пол, кассир встает лицом к стене и отдает ключи от сейфа. Кот Каспар, дремлющий на подоконнике, открывает глаза и с интересом наблюдает за происходящим. Затем потягивается, мягко спрыгивает на пол, направляется к столу кассира и бесшумно ложится на кнопку тревожной сигнализации. В полицейском участке вспыхивает сигнал "Ограбление банка". Полиция прибывает через считанные минуты: бандитам -- тюрьма, клиентам -- свобода, кассиру -- валерьянка, коту -- слава.

Жадина-говядина

В богословской семинарии повар гонял кота из кухни. А кушать коту хотелось. Проведя собственное расследование, кот обнаружил, что после звонка повар уходит из кухни, оставляя на столе блюда. Выяснив наличие у повара этого условного рефлекса, кот стал звонить сам -- благо ручка висела рядом с кухонным окном. Кота не могли рассекретить долгое время, и даже заподозрили в воровстве двух слуг.

Кошка позвонила в полицию

Накануне Рождества в полицию американского городка Калиспелл поступил звонок. В трубке были слышны звуки борьбы и лай собаки. Когда полицейские прибыли по вызову, они увидели все еще дерущихся кошку с собакой. Полицейские животных разняли, но арестовывать собаку не стали -- Рождество все-таки.

Требую продолжения банкета!

Служащие лондонского собачьего питомника никак не могли взять в толк, отчего каждое утро по полу разбросаны остатки еды, а запертые накануне собаки с довольным видом разгуливают по помещениям.
Установив в комнате с клетками камеры наблюдения, директор приюта с удивлением увидела, как трехлетний пес Рэд с помощью носа и зубов открывает замок своей клетки, затем выпускает из клеток не всех собак, а только девятерых своих приятелей, после чего честная компания до утра веселится и пирует на кухне. На следующее утро замок на клетке любителя банкетов был сменен.

Осторожно, злой кролик!

Темной ночью вор решил украсть из сада газонокосилку. Но он не знал, что в кустах притаился кролик, бдительно охраняющий владения своего хозяина. Годовалая крольчиха Эйприл заметила подозрительного типа и стала бить тревогу задней лапой по настилу. От шума проснулся хозяин дома. Он выбежал на улицу и погнался за неудачливым вором, которого вскоре задержала полиция.

Кутюрье какаду Баджо

Джек Террито -- обычный портной. Но девять лет назад он обзавелся не совсем обычным попугаем. Наблюдая изо дня в день за тем, как хозяин орудует иглой, попугай однажды не выдержал и взял дело в свои руки. Вернее, в клюв, так с тех пор и шьет. Причем подходит к своему делу очень разборчиво: не одну иголку переберет, прежде чем сделать первый стежок. Попугай Баджо не только портной, но и модельер: он создает собственный стиль, а работает только с желтыми тканями.

Хотим фильму!

В глухом уголке Аляски, в заметенном снегом домишке, зимним вечером лесничий Том Бакли смотрел телевизор. И никак не мог отделаться от мысли, что за ним кто-то пристально наблюдает. Осторожно повернувшись, Бакли едва не упал со стула: в окне избушки торчала голова огромного медведя! Впрочем, до испуганного хозяина дома мишке не было дела: широко открыв глаза, он уставился в телевизор, где в это время шли мультики. И только досмотрев программу до конца, любитель мультяшек скрылся в темном лесу.

Добро пожаловать, или Без попугаев вход воспрещен!

Режиссеры Великобритании, наконец, сообразили, что теряют огромную зрительскую аудиторию, снимая кино только для людей. И сняли 80-минутный документальный фильм для домашних попугаев. Биолог, создатель картины, считает, что попугаи в неволе очень скучают. А потому фильм о попугаях тропических лесов развлечет домашних пернатых и избавит их от депрессии.

Кто ходит в гости по утрам?

В Гамбурге пять утра. Хозяин пекарни Ханц Брюгер вынимает из печи первую порцию ароматных румяных булочек с корицей, и тут раздается стук в дверь. Ханц открывает первому покупателю, и перед ним стоит... слон. Серый гигант салютует пекарю хоботом и громко трубит. Намек понят: Ханц протягивает несколько булочек слону, и тот с удовольствием их уплетает. Вслед за серым бродягой, явившимся за булочками, прибегает дрессировщик, явившийся за слоном. Просто ночью слон сбежал из гастролирующего в городе цирка, а вкусно пахнущая пекарня понравилась сладкоежке больше всех городских достопримечательностей.


Алена ГРУДНИЦКАЯ


Открытые письма

"Здравствуйте!
Просматривая старые выпуски рассылки, вспомнил, что в 71-м выпуске рассылки от 9.09.2002 вами была затронута тема: "Куда отлетала душа фараона?", в которой говорилось о спуске в шахту робота. Как оказалось, за дверцей оказалась еще одна дверь, и чтобы заглянуть за нее, создателям робота нужно было готовиться еще как минимум год, однако в дальнейшем никакой информации в СМИ по этому вопросу не было. Не в курсе ли вы, как сложилась ситуация? Удалось ли проникнуть дальше?
Best regards, aa"

Спасибо, что напомнили! Но, к сожалению, никаких следов "пирамидохода" (Pyramid Rover) в сообщениях последних двух лет не обнаружилось. Или он все еще "в работе", или телевидение перестало проявлять к событию интерес (путешествие робота по пирамиде Хеопса транслировал в сентябре 2002 канал "Нэйшнл джиогрэфик".
А что касается русского языка (читайте ниже) - думаю, он как-нибудь справится и с новой электронной напастью. Кстати, о предполагаемой реформе орфографии мы писали несколько лет назад. Если интересно, пишите, поставлю материал в рассылку. К счастью, актуальность он утратил, правописание пока трогать не собираются.


Открытые письма, выпуск № 94


Здравствуйте, я бы хотел ответить на письмо А. Странно, что вы так легко ставите диагноз, хотя даже не исследовали пациентов. Быть может, это просто зависть? Вот если предположить, что я представитель лагеря индиго, то мои устремления -- стать человеком Ренессанса: не быть узколобым человекоподобным, быть как да Винчи или Микеланджело; сделать так, чтобы после меня осталось как можно меньше грязи на теле Земли; искоренять во всех окружающих жалкую религиозность, поклонение мифологическим существам и, еще более важно, -- искоренять средневековое мракобесие относительно всяких религиозных ритуалов, дать понять людям, что они сами боги для себя, а если и есть какой-то отец нашей цивилизации, то он явно предлагает нам справляться самим. Относительно необщительности -- необщительность только по отношению к недоразвитым людям. Мне, например, неинтересно разговаривать с человеком, который если и знает что, так это марки сотовых телефонов. Серость! А так как таких сейчас большинство, то и разговаривать с ними не о чем.
High Templar D-Leto


Интересная теория, подхватывающая и развивающая направление "детей индиго", изложена в романе известнейшего фантаста и в своем роде пророка Артура Кларка ("Конец детства"). Может, и там есть доля истины? Очень похоже описание избранных у Кларка и тем, что сегодня ученые называют детьми индиго. Как известно, Кларк в своих романах предсказал многие научные достижения нашей эпохи... Кстати, время написания романа, если не ошибаюсь, середина 70-х годов прошлого века. Вот вам и пища для размышлений.
Андрей


Выпуск № 95 "О SMSках"

Ситуация с SMS не может не тревожить. Да, русский (и английский) язык непрерывно развивается, но подобному не было прецедентов. Нынешняя ситуация с icq, SMS, если не вмешаться, может привести к тому, что подобные "сокращения" войдут в нашу речь. Конечно, удобство превыше всего, а тут еще и потеря времени появляется, если слова полностью набирать. Но подобным образом могут общаться только люди, которые понимают, о чем идет речь, которые знают правильное написание слов. Практически все подобные псевдоязыки основаны либо на фонетическом сходстве, либо на "недописывании" чего-то известного.
О недописывании. Слова, используемые в псевдословах такого типа, ссылаются на соответствующие аналоги из литературного языка. Поэтому взрослый человек в своей "реальной" жизни будет, разумеется, использовать литературное слово (первоисточник). Но для ребенка, особенно если он много времени проводит в интернет (не знаю уж, как правильно писать это слово и склоняется ли оно), то icq-эквивалент может стать первичным. Новое поколение может заговорить на языке, настолько отличающемся от современного, что им нынешняя орфография может показаться просто смешной. Пока речь шла о письменной речи. Попробуйте представить, что произойдет, если учесть ее влияние на устную, которая вновь изменит письменную и так далее...
О фонетизации. Если не ошибаюсь, уже были предложения внести исправления в словари, заменив Ю на У в словах жюри, брошюра, парашют. Можете обвинить меня в консерватизме, но я рад, что пишу их так же, как и прежде. Мне кажется, что фонетизация, лишив письменное слово собственной красоты, нисколько не улучшит ситуацию. Изменится произношение -- изменится написание. Лишние сложности. Однако переход к идиоматическому письму я тоже не считаю решением. Пока не найдена золотая середина, лучше сохранить status quo.
В настоящее время существует и другое явление, которое тоже можно назвать "фонетизацией", но которое имеет иной характер. В Англии, например, уже начинают произносить звук [t] в слове often.
Я намеренно описал ситуацию в столь мрачных красках. Пока "ситуация под контролем", как любят говорить на телевидении. Русский язык действительно избыточен, неприспособлен к современной технике. Вот только неясно, что делать, приспосабливать язык или все же технику? Может, создать новый язык, общий для всего человечества? (Эсперанто, кстати, не менее избыточен, но лучше поддается "сокращению".) И вообще, нужен ли будет нашим потомкам язык как таковой? Может сделать кнопок побольше, для всех слов и чувств?..
Вадим

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

Форум "Тайн и открытий":
http://felodese.org/forum/index.php?s=5ce62566237a17518db142524bd1a1e6&act=SF&f=20


Р.S. Специальное предложение для подписчиков рассылки "Тайны и открытия"! Бонус в 20% при покупке хостинга на www.unikum.ru и оплате его с помощью виртуальных платёжных систем Webmoney или Яндекс.деньги. Для получения скидки в 20% при оплате счетов хостинга Unikum.Ru просто введите слово taleshina в поле "Примечание" на странице http://www.unikum.ru/wmoney.php при оплате счёта. Предложения действительны до Нового года!

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2004 г.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться

В избранное