Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 19 Новости и 'Об умных вещах'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 19

Новости и "Об умных вещах"
17 марта 2005 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Вот и конец света подкрался. Как не верить уважаемому журналу Naturе, где появилась статья о жизненных циклах старенькой Земли? Кстати, по совпадению как раз на этой неделе появилось сообщение о том, что Союз по спасению цивилизации (есть и такой, основан в 1999-м) хочет построить генетический Ноев ковчег, нагрузив его образцами ДНК земных обитателей и отправив на Луну. Упадет на Землю астероид - а код жизни окажется спасен для… ну кто ж знает, кого. Может, разумных постельных клещей. Не убирайте за собой кровать!


Динозавры наводят мосты

Восемь лет ученые перекладывали кости находки, сделанной в Патагонии - всего 224 фрагмента. И сегодня утверждают, что этот динозавр с мощными когтями - неизвестного прежде вида. Хищный ящер, найденный в Южном полушарии, получил имя neuquenraptor argentinus по названию аргентинской провинции.
Хищник был 1,8 м от носа до хвоста и охотился с помощью острых, как бритвы, когтей 90 млн лет назад. Уникальность открытия в том, что неквенраптор - обитатель и единственный на сегодня "представитель" Гондваны, второго большого континента Земли, в который входили современные Австралия, Африка, Южная Америка и Антарктида (другой континент - Лавразия, объединявший Европу, Северную Америку и Азию). Это означает, что общий предок хищных динозавров жил еще на Пангее - континенте, который разделился на Гондвану и Лавразию 150 млн лет назад.

Нам пора!

Кто-то говорит, что мир сгорит в огне, кто-то обещает глобальное оледенение, но сроки вымирания уже пришли.
Проанализировав исчезновение на Земле миллионов видов за последние 500 миллионов лет, профессора из Беркли установили: массовый "уход со сцены" представителей фауны происходит каждые 62 миллиона лет плюс-минус 3 года. Последнее глобальное вымирание случилось, когда планету покинули динозавры вместе с тысячами других созданий (65 млн лет назад). А 250 млн лет назад (почти 65х4) вымерли около 70% обитателей Земли.
Причины такой регулярности - загадка. Облако ядовитого газа, через который периодически пролетает планета? Регулярный подлет к Солнцу звезды-спутника, выжигающей жизнь? Геофизический цикл, запускающий вулканы и землетрясения? Похолодания? Научного подтверждения ни одной из этих гипотез нет. Зато отличный сюжет для нового а-ля "Послезавтра" получился.


Не так мрачен Данте, как его малюют

Портрет Данте Алигьери: загнутый нос, суровое выражение лица -- вполне возможно, фабрикация времен Возрождения. Недавно на потолке одного из дворцов Флоренции итальянский историк Донато нашел фреску с неизвестным портретом великого поэта, датированную 1390 годом. На ней, как обнаружилось после реставрации, Данте изображен смуглым, с выступающей нижней губой и длинным прямым носом (на то, что это именно автор "Божественной комедии", указывают надписи и прочие свидетельства), и выглядит совсем не сурово.
Художники Возрождения рисовали поэта иначе, руководствуясь описанием Джованни Боккаччо, автора "Декамерона": "орлиный нос", "нависающая верхняя губа", "мрачное выражение лица". Так ли это было на самом деле, теперь непонятно.
Однако в ответ на новость президент Общества Данте заявил, что фреска не добавила ничего нового к образу поэта, а загнутость носа никоим образом не связана с величием его литературного творения.

Также за последнюю неделю стало известно, что...

…компания "Мерседес-Бенц" изобрела велосипед. Недавно в продажу поступил их байк с автоматической трансмиссией и активной подвеской. Скорости велосипеду подбирает компьютер в зависимости от местности.
…те, кто регулярно убирают постель по утрам, подвергают себя бОльшему воздействию постельных клещиков, вызывающих аллергию, чем лентяи, которые не застилают кровать. В тепле и влаге укрытой кровати клещи активно размножаются, а вот в разбросанных подушках паразитам неуютно.

Умные вещи

Ты можешь голову забыть, но взять часы с собой обязан!


Чтобы при выходе из дома не мучиться, вспоминая, не забыли ли вы ключи, мобильный телефон или бумажник, возьмите с собой наручные часы, изобретенные инженерами из Сиэтла.
Наручные часы с "напоминателем" работают так: к каждой вещи, которую вы носите с собой ежедневно, прикрепляется ярлык-микрочип размером с монетку (стоит он около 25 центов), сигналы от которого улавливаются устройством в часах. Собственно, это изобретение изначально планировали применять для автоматизации контроля за потоками коммерческих товаров. А теперь оно облегчит жизнь в быту: если вы забываете какую-то из отмеченных микрочипом вещей, часы тут же определяют, какую именно, и сигналят об этом. Программное обеспечение часов позволяет хранить список предметов, которые всегда должны быть с вами. Нужно лишь ввести в память часов коды предметов и указать, когда и где вам понадобится иметь их при себе, -- тогда часы смогут определить, какого предмета не хватает, каждый раз, когда вы проходите через "контрольную точку": дверь дома или офиса. Например, когда вы уходите из дома, часы можно запрограммировать на проверку наличия ключей, куртки, бумажника и телефона. А на работе можно настроить часы так, чтобы они напомнили взять пропуск.

Диктор, повторите!


Чем отличается передача по радио или телевизору от записи на кассете? Кассету можно перемотать на начало и прослушать какой-то кусок еще раз, а с телевизионной или радиопередачей этого сделать нельзя. Уже можно! Новое поколение цифровых радиоприемников будет оснащено функциями перемотки на самое начало передачи, остановки или проигрывания небольшой ее части. Такими же функциями будут снабжены и цифровые телевизоры. Так что если вам захочется, чтобы диктор повторил что-нибудь персонально для вас, ваше желание исполнится!
Это стало возможным благодаря чипам памяти. Память встроенного в устройство микрочипа будет служить буфером. Информация, будь то звук или изображение, непрерывно поступает в буфер и одновременно считывается, так что ощутимой задержки не происходит. Можно перемотать на начало и прослушать то, что уже записано, -- при этом запись того, что идет в эфире в данный момент, будет продолжаться, но с некоторой задержкой. Потом нажатием кнопки можно снова вернуться к текущему моменту.
Пока еще объем чипов памяти невысок: например, английская компания Roberts Radio выпустила в продажу радиоприемник, памяти в котором хватает примерно на 30 минут записи. С телевидением дела обстоят еще сложнее -- нынешних объемов чипов памяти хватает всего на 30 секунд записанного изображения. Однако компании-производители уверены: в дальнейших разработках получится увеличить время и качество записи.

Нет вилки? Сними очки!


Немецкая компания Ic!Berlin разработала новую модель очков, которая вам обязательно понадобится в китайском или японском ресторане. Такие очки можно разобрать и использовать их дужки в качестве палочек для еды! А если палочками вы есть не умеете, не беда: в комплект входят специальные насадки, превращающие палочки в вилки.
Создатель очков Ральф Андерл говорит, что эта идея пришла ему в голову, когда он заметил, что люди все чаще отдают предпочтение еде на ходу. Очки продаются в различных вариантах, в них можно вставить линзы по предписанию врача, как для близоруких, так и для дальнозорких, или превратить в солнечные очки. Они сделаны из сверхлегкой нержавеющей стали, и детали собираются в единую конструкцию без помощи винтов. Впрочем, если у вас серьезные проблемы со зрением, то вряд ли вам удастся поесть нормально, ведь после того как дужки снимаются, сами очки перестают держаться. Однако этот небольшой недостаток не мешает очкам расходиться с молниеносной быстротой, особенно в Японии.


Алена ГРУДНИЦКАЯ


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

Форум "Тайн и открытий":
http://felodese.org/forum/index.php?s=5ce62566237a17518db142524bd1a1e6&act=SF&f=20

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2005 г.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться

В избранное