Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 51 Новости и 'О мистике в кино'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 51

Новости и "О мистике в кино"
7 июля 2005 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

15-летняя англичанка спала, свернувшись калачиком, на бетонном противовесе подъемного крана в 40 метрах от земли… Ее заметил июньской ночью случайный прохожий. Выяснилось, что девушка - сомнамбула и забралась на кран в полусне, а потом прошла по узкой металлической стреле и благополучно улеглась досыпать. Счастливицу снимали с крана 2 часа! А тайны лунатизма по-прежнему раскрыты не до конца. Известно лишь, что все дело в генах. Может, когда-нибудь потом у ученых дойдут руки и до лунатиков - после того, как мир заселят армии послушных бактерий-роботов…


Бактерию заставят работать

Создать в лаборатории искусственный вирус - это уже пройденный этап. Три года назад ученые осуществили такую "сборку" всего за две недели.
А вот бактерию - одноклеточный организм -- сделать гораздо сложнее, и это уже заявка на "сотворение жизни". Такие намерения имеет доктор Крэг Вентер, один из расшифровщиков человеческого генома.
Чтобы сконструировать бактерию, компания Вентера вычислит, какой минимальный набор генов нужен для живого организма, синтезирует нужные гены и вложит их в пустую клетку. В качестве образца взята Микоплазма гениталиум с ее 517-ю генами.
Зачем? А чтобы, например, озадачить искусственную бактерию какими-нибудь важными промышленными делами: очисткой выбросов и даже удалением газов, создающих парниковый эффект.

Кстати,

Среди расшифрованного командой Вентера генома человека оказался один чужой ген - от распространенной кожной бактерии. Видимо, взятая для анализа ДНК была грязной: кто-то плохо руки вымыл.

Аскорбинки бесполезны!

Прописная истина: простудившись, нужно налегать на апельсины с лимонами и поглощать много витамина С - быстрее вылечишься, а может, и вообще всерьез не заболеешь. Это знание завоевало массы после вышедшей в 70-е годы книги Полинга "Витамин С и обычная простуда".
Но, оказывается, и это тоже миф. Недавние исследования австралийских и финских ученых развенчивают представление о витамине С как панацее при простуде. Проверялись все испытания витамина за последние 65 лет, в которых часть больных получали по 200 мг препарата в день, а часть кормилась пустышками. Выводы: витамин С совсем не повышает иммунитет либо оказывает очень слабое действие - и только у тех, кто занимается экстремальными видами спорта. Правда, иногда витамин С помогает быстрее вылечиться в случаях переохлаждения в воде.


2005-й продлится дольше

2005 год будет длиннее на 1 секунду. Об этом объявила Международная организация IERS, измеряющая скорость вращения Земли.
Это первая временнАя добавка за 7 лет. Первую секунду добавили в 1972 году, затем -- по одной каждый год до 1983-го. С 1999-го это делать перестали: шарик почему-то завертелся быстрее. И вот опять в ближайшую новогоднюю ночь после 23 часов 59 минут 59 секунд наступит не 0 часов 0 минут 0 секунд 1 января 2006 года, а 23 часа 59 минут 60 секунд 2005-го.

Кстати,

* Единственный способ раз и навсегда привести движение Земли вокруг себя и Солнца в соответствие с нашим счетом времени - поменять календарь.

Также за последнюю неделю стало известно, что...

…жестокое обращение со своими детьми - результат не генетики, а печального жизненного опыта. Как показало наблюдение за макаками, ни один детеныш, выращенный заботливой матерью, не третировал свое потомство. То же, видимо, и у людей.
…в Америке обнаружены следы человека, которые отодвигают дату первого заселения континентов на 30 тысяч лет назад. Отпечатки ног сохранились в вулканической пыли на побережьях Мексики. Вероятно, первые американцы прибыли с моря, а не пришли пешком, как герои предыдущей теории, из Сибири в Аляску 12,5 тысяч лет назад.

Кино, которое убивает

Верите ли вы в мистику так, как верят в нее создатели киноиллюзий?.. Ведь нет более суеверных людей, чем киношники! Они и сами чертовщины боятся, и нам рассказывают, сколько всего жуткого происходит на съемках разных "Полтергейстов" и с какой точностью сбываются события "Армагеддонов"... И все равно продолжают снимать и сниматься!

Накаркал...


Мистика это или совпадение, но сюжеты некоторых фильмов, предвещающих масштабные или местные беды, имеют свойство сбываться. Например, Джоэлю Шумахеру вообще впору запретить снимать кино про жуткие события и плохих парней. Сбылись сюжеты двух его фильмов! В "Плохой истории" Шумахер предсказал события 11 сентября в Нью-Йорке. А незадолго до выхода "Телефонной будки", где маньяк терроризирует героя Колина Фарелла, общаясь с ним посредством уличного телефона, в штатах Мэриленд и Вашингтон объявился такой же психопат. Продюсерам компании Fox пришлось срочно разослать факс во все кинотеатры с требованием срочно снять плакаты и прекратить трансляцию рекламных роликов, дабы не быть обвиненными в подстрекательстве.

С печатью дьявола


В театральном и киношном мире существуют проверенные годами (а то и веками) истории, которые приносят несчастье всем тем, кто с ними соприкасается. Например, шекспировская пьеса "Макбет". У нее настолько плохая репутация, что те режиссеры и актеры, которые все же начинают репетировать пьесу, называют ее не иначе как "та пьеса", или "одна пьеса". Упаси боже произнести вслух ее название! Еще хуже, если актеру вдруг взбредет в голову порепетировать не на сцене, а на улице или дома... Существует легенда, согласно которой проклятие "Макбета" повелось от трех ведьм, которые по ходу действия с заклинаниями варили снадобье. Их пророчества вызывали у главного героя роковые намерения. Согласно той же легенде Шекспир взял диалоги ведьм из реальной жизни и тем обрек пьесу на вечные несчастья.
У гоголевского "Вия" репутация не лучше. Съемка сцены с ведьмой, летающей в гробу, чуть не закончилась для Натальи Варлей трагически: она выпала из гроба, несущегося на большой скорости. А через некоторое время после съемок актриса тяжело заболела (надо сказать, "Вий" преследует ее до сих пор: сейчас Наталья Владимировна практически не выходит из своей квартиры, Варлей тяжело больна). Для оператора картины этот фильм стал последним в жизни. А когда позже на одном из морских круизов, куда была приглашена Варлей, неоднократно пытались показать "Вий" в качестве культурной программы, каждый раз, как только начинался сеанс, море отзывалось сильной бурей, грозившей потопить корабль.

"Роман еще принесет вам сюрпризы"


"Мастер и Маргарита" приносит сюрпризы всем, так или иначе связанным с романом. Он является безусловным рекордсменом по "сбору душ", начиная с театральных постановок и заканчивая последней на сей день киноэкранизацией Владимира Бортко.
Виктор Авилов играл в театре Воланда с двумя нательными крестами. Но на гастролях в Германии у него дважды останавливалось сердце. Роль дьявола стала для актера последней: летом прошлого года он скончался от рака. А у Валерия Ивакина, заменившего Авилова, на втором спектакле случился инфаркт.
Роман Булгакова мечтали экранизировать и Андрей Тарковский, и Георгий Данелия, и Ролан Быков, и Эльдар Рязанов... Попытка удалась Юрию Кара. Удалась, правда, весьма и весьма относительно. Многие участники съемочной группы вскоре умерли. У сыгравшей Маргариту Анастасии Вертинской с тех пор нет главных ролей. Валентин Гафт (Воланд) после съемок серьезно заболел. А фильм канул в Лету, его никто никогда не видел.
Знаковые препятствия к съемке картины начались с первого же дня. Консультантом по фильму тогда работал знаменитый искусствовед Александр Локшин. Однажды выяснилось, что там, где хранился отснятый материал, прорвало трубу горячего отопления, и все пленки плавали в кипятке. Локшин позвонил главному режиссеру театра "Эрмитаж", в котором снимали сцену в варьете, и сказал: "Прекращай это дело. Здесь пахнет нечистой силой". Тот засмеялся. Но едва положил телефонную трубку, как в его кабинете прорвало трубу -- и режиссера серьезно ошпарило кипятком. До сих пор в театре окропляют все углы святой водой...
Неприятности преследовали и самого режиссера Юрия Кару. Когда он поехал на встречу с оператором на новенькой "Волге", у автомобиля ни с того ни с сего вдребезги полетела коробка передач! Авария произошла на Садовом кольце, прямо напротив дома Булгакова. А в последние два месяца съемок у Юрия Кары разболелись почки. Известно, что Михаил Булгаков умер от почечной недостаточности...
Экранное воплощение "Мастера..." Владимиром Бортко, естественно, также не обошлось без мистических "сюрпризов". Несмотря на то, что режиссер в самом начале съемок пригласил на площадку батюшку, освятившего проект, многие актеры из суеверия отказались от участия в фильме. Александру Калягину была предложена роль Берлиоза. Он согласился. Но у него случился инфаркт. Когда пролечился и собрался вернуться к роли, попал в больницу с повторным инфарктом. И уже больше не искушал судьбу, отказавшись от участия в съемках.
Анна Ковальчук, играющая Маргариту и пока более известная по роли следователя милиции в "Тайнах следствия", была задержана реальной милицией, которая приняла актрису, репетирующую в номере гостиницы "Украина", за проститутку. И держали в отделении, пока за ней не приехал Александр Филиппенко. А после окончания съемок актриса развелась с мужем, хотя пара Ковальчук -- Ильченко в актерской среде слыла образцовой.
Но это так, цветочки. Во время съемок ураганом едва не унесло Сергея Безрукова (Иешуа), распятого на кресте. А Олег Басилашвили (Воланд) потерял голос прямо на съемках. Врачи поставили ему диагноз -- кровоизлияние голосовых связок.

Нехорошие роли


Помимо роковых фильмов существуют роковые роли. Иван Грозный из таких. Еще в 1945 году актер Николай Хмелев умер на сцене МХАТа в гриме и костюме Грозного. В 1992 году эта же роль, но уже в фильме "Ермак", оказалась последней для Евгения Евстигнеева: он умер, не доснявшись всего в двух эпизодах.
Игорь Тальков, решив поработать в кино, успел сняться в двух картинах с названиями, говорящими за себя: "Царь Иван Грозный" и "Операция Люцифер". В финале второго фильма героя Талькова, главаря банды рэкетиров, убивают выстрелами из пистолета в грудь. Сцена снималась в Ленинграде 6 октября 1990 года. Ровно через год, день в день, в этом городе певца настигла настоящая пуля.

Раз... два... духи заберут тебя...


Растревоженные духи-демоны карают актеров, осмелившихся играть со смертью. "Смерть тех из нас всех прежде ловит, кто понарошку умирал", -- писал Владимир Высоцкий на гибель Шукшина, настигшую его на съемках фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". Сам Высоцкий скончался во время премьерного показа "Маленьких трагедий", в котором Дон Гуан умирает от рукопожатия Командора. До этого Владимир Семенович пережил клиническую смерть после съемок в трех фильмах, в каждом из которых его герой умирал. Всего через несколько месяцев после смерти экранного героя в фильме "Калина красная" умер Василий Шукшин. Леонид Быков погиб в автокатастрофе спустя два года после съемок в фильме "Аты-баты, шли солдаты", где его герой гибнет под гусеницами танка... Главная героиня "Иванны" (картины, проклятой Папой Римским) Инна Бурдученко умерла от страшных ожогов во время съемок картины "Так никто не любил". Как и в первой картине, она играла девушку, вырвавшуюся из лап религиозных фанатиков. (Проклятие этого фильма Папой воплотилось самым печальным образом: под колесами троллейбуса погиб сын художника-постановщика, при загадочных обстоятельствах умерла жена оператора, от неизвестной болезни скоропостижно скончалась дочь автора сценария, один за другим в короткий срок ушли из жизни еще семь человек.)
Вот почему многие актеры отказываются даже от очень значительных ролей, если персонажу предстоит погибнуть. Однако не все. Некоторые к своему "перевоплощению в покойника" относятся с юмором. Как, например, Игорь Костолевский, которому пришлось сыграть сцену "собственных" похорон, лежа в гробу, на съемках фильма "Русская красавица". Комичность ситуации заключалась в том, что актер не помещался в гроб. Когда же он все-таки в него втиснулся, то уже с трудом сдерживал смех. Сцену все же удалось снять, но тут выяснилось, что актер застрял в реквизите...

Отдай свое сердце!


Иногда мистические роли приводят не к смерти, а к подчинению души и сердца актера персонажу. Венгерский актер Белла Лугоши, первый и самый знаменитый Дракула, кончил тем, что спал в гробу, облачившись в костюм князя Цепеша, а днем просил, чтобы его в этом гробу относили в гости или по делам. А актер Клаус Кински, играя скособоченного Агирре в фильме "Агирре, гнев Божий", стал подражать своему герою и ходить так, словно у него на самом деле горб, пока не заработал себе искривление позвоночника.

Ни себе, ни людям


Не каждое прикосновение к смерти приближает гибель участников мистерии в реальной жизни. Зато не дает покоя их близким, притягивая к ним всевозможные несчастья!
Например, едва приступив к съемкам фильма "Экзорцист", режиссер Макс фон Зюдов получил телеграмму о смерти брата. Позже скончался дедушка главной героини Линды Блэр. Пятилетняя дочь актера Джейсона Миллера попала в автокатастрофу и скончалась, не приходя в сознание. Через неделю после съемок эпизода смерти персонажа умер актер, игравший эту роль. Картина несчастий дополнилась еще двумя эпизодами: секретарь режиссера попала в больницу с психическим расстройством, а его ассистентку увезли в психиатрическую лечебницу прямо со съемочной площадки...
После съемки в фильме "Адвокат дьявола" у Киану Ривза погибла в автокатастрофе возлюбленная и серьезно заболела сестра.
Создателям "Ночного дозора" мало помогло освящение будущего проекта. У Андрея Максакова от внезапного инсульта умерла мать, сам он вскоре попал в больницу с сердечным приступом. У Константина Хабенского умер отец, а сам актер сильно вывихнул ногу. Умер отец и у одного из продюсеров фильма.


Волнуют ли нечистую силу экранные иллюзии? Или все эти рассказы о сверхъестественном -- всего лишь от нашего желания окружить мистические вещи еще большим ореолом таинственности? Почему пожар, уничтоживший декорации "Пиратов Карибского моря", называют случайностью, а пожар на съемках "Изгоняющего дьявола" -- мистикой? Ураган, обрушившийся на создателей "Трои" -- это каприз природы. А гроза, разразившаяся во время съемок "Страстей Христовых", -- непременно знак свыше?
Так что не верьте суевериям и бесстрашно смотрите мистическое кино! Только сначала постучите по дереву и сплюньте через левое плечо. А то мало ли...

Алена ГРУДНИЦКАЯ


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2005 г.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное