Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 59 Новости и 'Об атмосферном давлении'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 59

Новости и "Об атмосферном давлении"
18 августа 2005 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

К непрекращающемуся разговору о глобальном потеплении (сегодня мы и в "Открытых письмах" о погоде, и в основной статье рассылки): впервые за 11000 лет своего существования самое огромное мерзлое торфяное болото Западной Сибири начало таять (по данным томских ученых).
Будет где поплавать белым медведям…


Шимпанзе работают левой

Чтобы выудить вкусного термита из его домика, дикому шимпанзе не нужна правая рука. Он сделает это левой, потому что большинство шимпанзе - левши. Такие выводы сделали ученые после 3-летнего изучения группы диких шимпанзе в национальном парке Танзании. Из 17 обезьян 12 брали палку в левую руку, чтобы выковырять термита, 4 - в правую, а 1 одна оказалась одинаково владеющей обеими руками.
Что нам из того? Оказывается, поскольку право- и леворукость контролируются разными полушариями, деление мозга "пополам" произошло не позже 5 миллионов лет назад, до того, как наши предки размежевались на людей и обезьян. Есть и другая эволюционная загадка, связанная с развитием языка. Раньше возникновение языка связывали с появлением двух полушарий (за речь отвечает левое) и, соответственно, появлением предпочтений в выборе той или иной руки. Но если среди шимпанзе есть левши и правши, почему тогда обезьяны не говорят? Выходит, что историческую связь между языком и право-леворукостью придется пересмотреть.

Кстати,

* Среди людей 90% правшей, но эти данные могут быть завышены, поскольку среди нас много "переученных" в детстве леворуких.

Кто на свете всех милее?

Немецкие психологи задались вечным вопросом "что есть красота". И задали его сотням участников эксперимента. На первом этапе 96 молодых людей были сфоторграфированы и представлены участникам для отбора на "красивых - некрасивых". В следующие шесть этапов фотографии редактировали, совмещая лица, признанные самыми привлекательными.
В результате женское лицо менялось, обретая все больше детских черт (выпуклый лоб, маленький нос, круглые щеки и глаза), привлекательных для другого пола. "Чем моложе, тем больше детей может родить", шепчет мужчинам подсознание.
В целом для совершенной женской красоты необходимы смуглая кожа, узкий овал лица, полные губы, тонкие веки и широко расставленные глаза, длинные ресницы, тонкие брови, высокие скулы и небольшой узкий нос. Мужчина-красавец должен иметь все то же плюс волевой подбородок и рельефную нижнюю челюсть.
У признанных в ходе эксперимента эталонными лиц - абсолютно нереальные замазанная кожа, отбеленные белки глаз, подрисованные брови и отретушированные губы. Настоящие живые красавицы отдыхают. Ведь все мы - жертвы глянцевых журналов.


На Энцеладе кипит!

Очередные тайны Сатурна. На южном полюсе одного из его спутников, Энцелада, аппарат "Кассини" сфотографировал загадочное "горячее" пятно. То, что по теоретическим выкладкам должно было оказаться самым холодным местом этой луны, оказалось самым горячим - как если бы вдруг наша Антарктида вдруг превратилась в Сахару.
Кроме того, на поверхности Энцелада, покрытого слоем льда, обнаружились трещины, которые периодически выбрасывают в космос струи воды и льда. Возможно, именно Энцелад с его бурными геологическими процессами "снабжает" материалом одно из колец Сатурна - кольцо Е, настолько тусклое, что оно было открыто всего 30 лет назад.

Кстати,

* Энцелад был открыт в 1789 британским астрономом Гершелем.
* Несмотря на то, что диаметр планеты всего 500 км, это самый яркий объект Солнечной системы после самого Солнца, поскольку, весь покрытый льдом, отлично отражает свет.

Также за последнюю неделю стало известно, что…

…белый медведь преодолел рекордное для своего вида расстояние вплавь: 74 км по прямой (а "по кривой" чуть ли не сотню!) за один день. За медведицей с сенсором в ошейнике следили со специального спутника. Получается, что белых медведей вполне можно считать морскими млекопитающими.

В защиту атмосферного давления

Так уж у нас принято -- при любом недомогании винить погоду. Голова ли болит, желудок мутит, кости ломает -- не иначе атмосферное давление виновато. Так и скачет, проклятое!
Но виновато ли изменение атмосферного давления в нашем плохом самочувствии? Давайте попробуем в этом разобраться с помощью метеоролога Западно-Сибирского метеоагентства Валерия Токарева.
Надо признать, что нынешняя погода действительно давала повод вспоминать недобрым словом часто меняющееся атмосферное давление. Уровень ртути в барометрах порой менялся на 60-70 миллиметров в день! И если для Саян, Алтая и Кузбасса это вполне нормально, то для жителей равнинных районов Сибири такие скачки были "очевидными" причинами головных болей и общего недомогания.
Но синоптики считают, что резкие перепады давления -- вполне безопасное для человека явление.

Природная скорость -- 0,04 мм в минуту


Как известно, на территории России диапазон колебания давления составляет от 720 мм ртутного столба до 820 мм (чтобы не путать читателя, мы будем указывать величину атмосферного давления в "старых добрых" миллиметрах ртутного столба). Причем зимой колебания более значительны.
Пониженное давление чаще наблюдается в районах, близких к теплым океаническим течениям, -- это Северо-Западный регион (Мурманск, Санкт-Петербург) и Дальний Восток (Курилы и Камчатка). Характерная для зимы зона повышенного давления более обширна и включает Центральную и Восточную Сибирь, Якутию, Алтай и Забайкалье.
Поскольку давление -- интегральная (суммарная) характеристика всей толщи атмосферы над данной точкой поверхности земли, то и изменяется она более плавно, чем температура, влажность и тем паче скорость ветра. Для оперативной оценки изменения давления воздуха у земли синоптики обычно берут 3-часовой интервал. При прохождении "быстрых" циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов давление вначале быстро понижается, а затем столь же быстро растет. За три часа изменения могут достигать 4-6 мм ртутного столба (очень редко превышая 10), то есть не более 2,5 мм в час или 0,04 мм в минуту.

Лифт страшнее циклона


Много это или мало? Судите сами. Давление воздуха падает с высотой по давно известным законам физики, и у земли это падение в среднем составляет 1 мм рт. ст. на каждые 11 метров высоты!
В обычном лифте давление меняется примерно на 0,08 мм рт. ст. в секунду, то есть в 100 раз быстрее, чем от погоды. Даже когда вы спокойно поднимаетесь или спускаетесь по ступенькам, давление воздуха вокруг вас меняется в 10-20 раз быстрее, чем при прохождении "штормового" циклона. Если же посмотреть на все способы изменения атмосферного давления, которым подвергает себя городской житель, то картина будет совсем "удручающая".
Например, житель квартиры на 12-м этаже "меняет" давление вокруг себя на 5 мм рт. ст. по крайней мере два раза в сутки. Что уж говорить о людях, прилетевших из Петербурга в Москву и поднявшихся таким образом махом на 150 метров? Из Москвы в Красноярск -- еще на 200 метров. А в Читу, которая еще на 550 метров выше? Впрочем, даже сам перелет -- серьезная проверка устойчивости к перепадам атмосферного давления. Всей шкалы домашнего барометра не хватит: давление в салоне современных самолетов меняется на 380 (!) мм во время набора высоты и при снижении (сравните это с 2,5 мм естественного изменения давления за примерно то же время).
Погода -- температура, влажность, ветер, солнечная радиация -- безусловно, влияет на состояние человека. Но люди по каким-то причинам крайним в этом списке объявили достаточно невинное давление воздуха. Однако не стоит бояться резких перемен атмосферного давления -- оно, в отличие от артериального, не причиняет никакого вреда. А если кто-то станет вас стращать очередным "падением" ртутного столба, вспомните одну из шуток медиков ("99 процентов умерших от рака хоть раз в жизни ели огурцы") и улыбнитесь.

Олесь КАЛАЙДА


Открытые письма

Выпуск № 57 "О глобальном потеплении"


С удовольствием читаю ваши рассылки, но вот написать ответ решил только сейчас. Уж больно тема спекулятивная. И не обидно, когда об этом говорят обычные люди, Но когда начинают звучать голоса "специалистов"... Может быть, мне кажется, но очень часто именно в американской прессе находится какой-нибудь первооткрыватель давно известных фактов, который начинает вещать, что он открыл... и т. д. и т. п. Я, конечно, не великий специалист, но в силу своего образования (я геолог-нефтяник) все это учил.
Я неоднократно, в последнее время, сталкивался с разговорами на тему изменения климата, да и сам, конечно, частенько жаловался на непонятно что происходящее с нашей погодой. Но, к сожалению, многие люди, говоря об изменениях климата, не представляют на самом деле предмета разговора.
Я по образованию геолог и, как геологу, в свое время мне приходилось изучать не только то, чем один камень отличается от другого, но и формирование и историю развития Земли, именно в глобальном смысле. Конечно, все это в пределах современных научных знаний, но ведь других у нас и нет.
Так вот, говорить об изменениях климата в пределах десятилетий и даже столетий не очень-то правильно. То есть можно сравнить прошедшие года и сказать, что климат в 19 веке был холоднее, чем в 20-м, но на этих наблюдениях строить предположения о климате в следующем столетии неправомерно. Я не хочу сказать, что климат на земле не меняется. И направление этого изменения известно. Да, действительно мы живем в эпоху потепления, от этого никуда не деться. Всем, наверное, известно, что порядка 10-20 тысяч лет назад был ледниковый период. Одна маленькая поправка -- он никуда не делся, а продолжается до сих пор. Изучением этих колебаний занимаются вовсе не климатологи, высказывания которых в основном и публикуются, а скорее палеоклиматологи. Они знают, как климат менялся в прошлом, с какой периодичностью, какова длительность этих потеплений и похолоданий. Ведь это потепление далеко не первое и, конечно, не последнее на земле. Просто сказать точно на данном этапе, когда и на сколько изменится среднегодовая температура на земле, просто невозможно. К сожалению, палеонтология оперирует временными отрезками даже не в десятки тысяч лет, а в сотни и миллионы. Поэтому и охарактеризовать явления, более короткие по продолжительности, весьма сложно. Не получается подтвержденной закономерности чередования теплых и холодных интервалов.
Тем не менее вот давно известный в геологии факт, что ледниковый период длится не один десяток тысячелетий. Хотя в истории развития Земли выделяют этапы оледенений и более крупного порядка и, конечно, никто не отрицает, что существуют, наоборот, более короткие, продолжительностью в сто, а может быть, и в 10 лет.
Можно сказать, что сейчас мы живем в период потепления, именно в глобальном смысле. То есть климат будет теплеть, но никто не может сейчас точно сказать, каким окажется следующее десятилетие, более теплым или более холодным, чем прошедшее.
Мало того, на глобальные колебания климата природного характера, конечно, накладывается влияние техносферы человека. И именно по поводу последнего так много сейчас разговоров, но если учесть сказанное выше, то даже полный отказ от всех благ цивилизации не приведет к похолоданию. Просто потепление не будет наступать такими темпами. Кстати, в достаточно непродолжительном времени, конечно, с точки зрения геологии (10-20 тыс. лет, а может, и гораздо меньше), потепление сменится похолоданием, так как мы все-таки живем в период оледенения. Вот это будет гораздо хуже, хотя кто знает, как в то время люди будут жить.
Еще одна расхожая сплетня, что на земле станет так жарко, что даже в Антарктиде "будут пальмы расти". Опять же любой геолог вам скажет, что да, в Антарктиде действительно найдены остатки ТЕПЛОЛЮБИВЫХ растений. Но не надо забывать, что в то время, когда они там росли (а это не одна сотня миллионов лет назад), Антарктида входила в состав совсем другого материка и находилась практически в экваториальном поясе.
Вместо резюме: да, нам надо уже сейчас готовиться к потеплению климата, и основная масса проблем, которые с ним связаны, будут присутствовать. А вот климат эпохи динозавров нам не светит, во всяком случае, в том виде, как его все представляют, ведь тогда на земле было действительно гораздо теплее. Хотя… те же динозавры пережили не одно похолодание, ведь господствовали они на земле 350-400 млн лет, а может, и больше.

А.


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2005 г.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное