Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 58 'О Ванге'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 58

"О Ванге"
7 августа 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!
Слово автору:


Ванга точно знала день своей смерти: 11 августа 1996 года. С этой даты прошло ровно десять лет. Чем дальше она уходит в прошлое, тем больше обрастает легендами личность болгарской крестьянки, которая понимала язык цветов, ведала будущее, путешествовала по прошлому, вела диалоги с мертвыми и насквозь видела живых.

Пока не выросла трава забвения.

Баба Ванга предсказала нам тысячу лет счастья.


"Ты будешь предсказывать и мертвым, и живым".


Вангелия родилась 21 января 1911 года в Струмице (Македония), в бедной крестьянской семье Панде Сурчева. Голубоглазая и светловолосая девочка рано потеряла мать и жила на попечении родственников, а когда с фронта вернулся отец, в семье появилась мачеха.
Ничто в годы детства не говорило о необыкновенных способностях Вангелии. И вот однажды в селении, где жили Сурчевы, поднялась ужасная буря. Небо стало черным, деревья с корнем вырывало из земли. Ураган поднял Вангу и бросил ее в поле; девочку удалось найти в результате долгих поисков. Она была очень напугана, а глаза засыпаны песком и пылью и страшно болели. Вангу пытались лечить, но бесполезно: первые две операции не помогли, а на третью не хватило денег. Зрение ухудшалось, Вангелия просила Бога о чуде...
И не знала, что чудо уже случилось. Есть предположение, что во время урагана мозг Ванги подвергся неведомому излучению, и, потеряв внешнее зрение, она обрела внутреннее.
Способности Ванги проявляли себя постепенно. Вот она помогает отцу отыскать украденную из стада овцу: просто описывает двор, где прячут животное. Слепая девушка утверждает, что увидела его во сне... Вот во время гадания рассказывает подружкам их собственные сны и сокровенные тайны... Соседке Ванга предсказывает, что бежавший из плена муж вернется к ней, и действительно в полночь в соседнем доме раздается тихий стук в окно.
Январской ночью 1941 года Ванге было видение: сияющий всадник на белом коне сказал ей, что она будет предсказывать и мертвым, и живым. После явления всадника Ванга не спала почти год и очень изменилась. Теперь, увидев человека, она мысленно наблюдала картины его жизни, как в киноленте, и неведомый голос подсказывал ей слова...
Идет война, и многие жители деревни идут к Ванге, чтобы узнать, где находятся их близкие. Своему брату Ванга предсказывает смерть в 23 года -- и предсказание сбывается... Она называет себя "дверью в иной мир", и через нее умершие общаются с живыми.
Со временем слава болгарской прорицательницы распространилась по всей Европе. В 70-е к Ванге в деревушку Рупите приходили до 100 тысяч человек в год, а в целом за 55 лет в ее доме побывало более миллиона посетителей! Очередь к Ванге была расписана на год вперед. Визит стоил 10 левов для жителей соцстран и 50 долларов -- для иностранцев. В результате за эти годы болгарское государство получило более 9 млн левов.

Коротко.


* Однажды к Ванге пришел человек из Софии. Для своих лет он выглядел необыкновенно молодо. Когда сестра Ванги Любка удивилась этому, он ответил, что всю жизнь заботился только о себе и не брал на себя никаких обязательств. Ванга слушала молча, а потом топнула ногой и изрекла: "Ну хватит тебе!" Через три дня гость умер.
* На шоссе, которое ведет к Рупите, раньше разбивалось много машин. Местные жители попросили Вангу помочь, и она пообещала, что навсегда уведет горе с этой дороги. И попросила принести мешок сахара. Водители по указанию прорицательницы рассыпали сахар на самых сложных участках дороги, и с тех пор путешествие по ней стало безопасным.
* Как-то к Ванге пришли футбольные болельщики, волнуясь перед решающим матчем местной команды. Ванга велела кондитерам испечь большой торт в форме футбольного поля. Утром она подошла к готовому торту и разрезала его строго пополам. Матч закончился вничью.
* Провожая мужа Димитра Гуштерова в Грецию на войну, Ванга сказала: "Берегись воды". И правда, все, кто вернулись оттуда живыми, страдали от малярии и болезней печени, поскольку пили болотную воду. Димитра тоже мучила боль, он начал пить ракию, чтобы заглушить ее, и стал алкоголиком.

Будильник Гагарина должен тикать.


Пытать судьбу приходили к Ванге болгарский царь Борис III, Гитлер, писатель Леонид Леонов, Сергей Михалков, Вячеслав Тихонов, президент Болгарии Тодор Живков, Кирсан Илюмжинов, Святослав Рерих и десятки других известных людей.


* Писателю Юлиану Семенову бабушка велела: "Ты должен написать продолжение, чтобы создать новые серии фильма. Но ты еще не готов. Тебе нужно поехать в Испанию и найти некоего Владимира. Он расскажет тебе многое и поможет тебе в описании интересных моментов".
* Вячеслава Тихонова Ванга упрекнула в том, что он не выполнил просьбу Юрия Гагарина, которую тот высказал своему другу перед последним полетом: "Купи себе будильник, как будто его купил тебе я. Будет память обо мне". Тихонов был так поражен словами Ванги, что с ним случился сердечный приступ. Кстати, про Гагарина ясновидящая уточнила: он не погиб, а был взят.
* Писателю Леониду Леонову Ванга сказала, что все его рукописи сгорят. Леонов не поверил, но на всякий случай перевез их с дачи на городскую квартиру. Там-то и случился пожар.

Наследницы Ванги.


У Ванги не было своих детей, только тысячи крестников в Петриче и Рупите. Умирая, пророчица изрекла: похожий дар уже получила 10-летняя слепая девочка, живущая во Франции. И скоро мир о ней услышит.


С 1996 года на роль наследницы Ванги претендовали трое:
* Француженка Патрисия Люмо. Она ослепла через месяц после смерти Ванги. А через четыре года якобы проснулся ее провидческий дар: она начала разговаривать с умершими, а однажды, когда родственники собрались в Париж, Патриция отсоветовала им останавливаться в одном отеле, на который "упадет большой самолет". Так и случилось: "Конкорд" рухнул вскоре после взлета как раз на эту маленькую гостиницу. Впрочем, не исключено, что эта история придумана.
* Наташа Демкина, "девочка-рентген". Зрячая, и не из Франции, а из Саранска. С детства она видит людей и их болезни насквозь. Феномен Демкиной исследовали и у нас, и за границей, но к однозначным выводам -- правда это или нет -- так и не пришли.
* Мария Чолакова из Болгарии. С 8 лет Мария пишет картины, которые физически действуют на людей и, по мнению экстрасенсов, способны исцелять. Если Мария долго не берет в руки кисти и краски, в доме начинает ломаться техника, а на членов семьи нападают болезни. Вот такие чудеса.

Предсказания, которые сбылись.


По данным почитателей, изучавших феномен Ванги, сбывалось около 70% ее предсказаний. По мнению скептиков, ясновидение простой крестьянки обеспечивали болгарские спецслужбы: на прием к ней записывали заранее, а за это время как следует узнавали всю подноготную человека.
Кто прав, решайте сами. Однако известно, что Ванга точно предсказала...


* Начало Второй мировой войны и вторжение немцев в Югославию.
* Смерть болгарского царя Бориса III.
* День освобождения Болгарии 9 сентября 1944 года.
* Смерть Сталина. За это Ванга полгода отсидела в тюрьме, и выпустили ее, когда пророческие слова сбылись.
* Вторжение советских войск в Прагу в 1968 году. В начале 1968 года Ванга часто впадала в транс и восклицала: "Помните Прагу! Помните Прагу! Большие силы кружат над городом и кричат: "Война! Война!"
* Победу Индиры Ганди на досрочных президентских выборах в 1969-м. А также смерть от руки убийцы и гибель ее сына в автокатастрофе.
* Президентство Дж. Картера, причем на один срок.
* Приход Горбачева и Ельцина к власти, перестройку и развал СССР.
* Войну в Сирии в 1984 году.
* СПИД. Она говорила: "Будьте внимательны: скоро к нам придут новые, неведомые людям болезни. Люди будут падать на улицах без видимой причины, без видимой болезни. Станут тяжело болеть даже те, кто никогда ничем не болел".
* Однажды Ванга сказала: "В 1999-м или 2000 году Курск уйдет под воду, и об этом будет жалеть весь мир". Толкователи недоумевали: откуда возьмется вода в городе, далеком от морей и крупных рек? Но в августе 2000-го затонула подводная лодка "Курск".
* Теракт в США 11 сентября 2001 года. "Близнецы будут разрушены стальными птицами; закричит волк в кустах (Bush -- "куст"), и прольется кровь невинных".

Не сбылось, уже или пока:


* В 1973 году политическому обозревателю Александру Бовину Ванга сказала, что скоро СССР введет войска в Чили. Этого не произошло.
* В 1990 году она предрекала Бушу-старшему развод и взрыв его самолета.
* "С лица земли исчезнет одно из арабских государств. Правда, нескоро".
* "Настанет день, когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные... Прежде всего лук, чеснок и перец; потом пчелы, а молоко станет вредно пить".
* "Наступит день, и рак будет закован в железные цепи".
* "Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа... Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым -- слава Владимира, слава России. Слишком много принесено в жертву. Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира". Это предсказание сделано в 1979 году.
* "Простые смертные полетят к другим мирам со скоростью в десять раз большей скорости света. Но произойдет это не раньше 2050 года". Через 200 лет люди смогут найти во Вселенной братьев по разуму.


После смерти Ванги, по свидетельству ее сестры Любки, по Ванге служили заупокойные сорокадневные литургии, но покойная прорицательница явилась сестре во сне и сказала: "Любка, хватит, хватит литургий. Я на дне ада, и мне это не помогает, только больше сгораю". Так это или нет, но при жизни смерть виделась Ванге красавицей с распущенными волосами...
Последняя воля бабы Ванги не была выполнена. Как утверждает ее племянница, тетя хотела быть похороненной в палисаднике своего дома, но ее погребли неподалеку от церкви, причем в месте, где когда-то размещался общественный туалет турбазы. При этом гроб не засыпали землей, как положено, а накрыли железными и бетонными блоками.
Может, поэтому не сбылось одно из ее предсказаний: "После 2000 года не будет ни катастроф, ни потопа. Тысяча лет мира и благоденствия ждут нас". Уже шесть лет как мы должны были наслаждаться покоем и счастьем, но и катастрофы, и потопы, и новые войны не заставили себя ждать.
Зато по-прежнему в силе эти пророческие слова бабы Ванги: "Все, что оставят люди на земле, порастет травой забвения. Травы начали мир, и травами мир закончится".

Софья АЛЕКСАНДРОВА


Информация о рассылке.

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

В избранное