Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 61 Новости и 'О 'надувательствах''


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 61

Новости и "О "надувательствах""
17 августа 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

В Китае через несколько дней заканчивается опасный Месяц Голодных Призраков - по древним поверьям, раз в три года, с 25 июля по 23 августа, злые духи выходят из ада и разгуливают среди живых. В этот месяц, который уравновешивает лунный календарь (каждые три года в Китае бывает по два седьмых месяца), суеверные китайцы не начинают серьезных дел и стараются как можно больше времени проводить дома.
А к нам опять явился призрак мамонта!

Как из мыши сделали мамонта.

Мамонты вернутся. Нам снова это пообещали. Но на этот раз явление шерстяных слонов ожидается не благодаря клонированию, а как повторение успешного мышиного эксперимента. Недавно в лабораториях Японии родились мышата от давно покойного родителя - самца мыши, замороженного 15 лет назад. Между рождением детенышей и их отца промелькнули в среднем восемь мышиных жизней!
Сперматозоиды мыши не подвергали отдельной криообработке: животное было заморожено целиком. Как мамонт в вечной мерзлоте. "Оттаяв", половые клетки оказались вполне жизнеспособны.
На это и надеются мечтатели, планируя извлечь сперматозоиды мамонта из замороженной туши и оплодотворить ими яйцеклетки слоних.
Правда, 10 000 лет - далеко не 15. К тому же мамонты замерзали медленно и могли "испортиться" под действием бактерий.

Левую руку чаще золотят.

Четыре дня назад, 13 августа, левши всего мира в четвертый раз отметили свой день. К празднику ученые из Университета Джона Хопкинса порадовали мужскую половину леворуких новостью: по данным Национального бюро экономических исследований США, мужчины-левши со средним уровнем образования зарабатывают на 15% больше своих коллег-правшей. А с высоким уровнем образования - еще больше: зарплаты левшей с дипломами превышают жалованье дипломированных правшей на 26%!
"Правило левой руки" не работает, если левша занимается физическим трудом, а также для женщин.


Кстати,
* День левшей придумали англичане. В 1990-м в стране был создан Клуб левшей, а с 1992 года было решено отмечать праздник.
* В этот день левши пытаются привлечь внимание к своим проблемам: большинство повседневных товаров выпускается по-прежнему "только для праворуких", а в школах насильно переучивают маленьких левшей.
* Левая рука - "ведущая" у примерно 10% населения.
* Среди великих левшей - Наполеон, Черчилль, Аристотель, Леонардо да Винчи, Ньютон, Моцарт, Бетховен, Петр I, Рахманинов, Билл Гейтс.

Избегай горячих собак!

Все и так знают, что фастфуд вредит здоровью. Но, как утверждают американские ученые, хотдоги еще и угрожают жизни. Нитрит натрия, который часто содержится в завернутой в тесто сосиске, способствует образованию соединений, вызывающих у лабораторных животных мутации ДНК и рак кишечника.
Правда, в отношении людей пока ничего не доказано, а нитрит натрия можно встретить во многих продуктах, включая соленую рыбу и соевый соус. Что уж говорить про насущную колбасу…

Коротко.

* Под Новгородским кремлем нашли кентавра. Точнее, полкентавра: старинная деревянная фигурка изображает бородатого мужика в шапке, с луком за спиной и копытами вместо ног. Туловище коня подразумевается, но отломано и пока не найдено. Это первая находка подобного рода, и ученые полагают, что древнерусский кентавр служил детской игрушкой.
* Голуби в полете ориентируются не по магнитному полю Земли, а по запаху. Итальянские орнитологи установили это, удалив у 24 почтовых голубей нервы, отвечающие за обонятельные сигналы, а у других двух дюжин голубей - те, что отвечают за улавливание магнитных полей. В родную голубятню в течение суток вернулись 23 голубя "без магнита" - и ни один из тех, кого лишили способности различать запахи.

Вас надули!

Самый дешевый материал на земле -- это воздух. Потому что он есть везде и бесплатно. А кровати или бассейну безразлично, надуете вы их чистым горным воздухом или автомобильными выхлопами. Вот несколько уже существующих примеров: надувные игрушки, надувные дома, надувные города, надувные животные, надувные роботы, надувные женщины, надувные мужчины, надувные космические станции...

Спутник-шпион.


Этот гигантский футбольный мяч на самом деле надувной робот. Американское космическое агентство NASA собирается исследовать с помощью таких "перекати-поле" планеты Солнечной системы. В частности полярные шапки Марса. Вместо того чтобы объезжать многочисленные препятствия, планетоход будет банально перекатываться через них. Красивое решение? Подсчитано, что шар диаметром шесть метров без труда сможет взобраться на высокие скалы и преодолевать склоны. Круглый робот-вездеход передвигается только благодаря силе ветра, как и знаменитое степное растение (не спрашивайте меня, откуда на Марсе взяться ветру, если там нет атмосферы -- NASA сказало, будет катиться, значит будет). Работоспособность аппарата проверяли в условиях крайне низких температур близ базы Амундсена-Скотта. За 8 дней шар успешно прошел 70 километров, иногда разгоняясь до 16 км/час. Вся аппаратура внутри крепилась на растяжках.

Космический отель.


Не так давно на орбиту был запущен уменьшенный втрое вариант надувного космического аппарата Genesis I. Если испытания пройдут успешно, то подобные станции будут пачками (потому что в сдутом состоянии) выводиться на орбиту. Компания Bigelow Aerospace планирует собрать из отдельных аппаратов целый орбитальный отель для космических туристов. Корпус надувной комнаты сделан из очень прочных материалов: кевлара и вектрана -- так что мелкие метеориты не должны стать проблемой. А обеспечение энергией идет за счет солнечных батарей. Из живых тварей на борту Genesis I пока находятся только несколько колоний насекомых, здоровье которых постоянно отслеживается.
Предполагается, что Genesis I будет работать на орбите пять лет, в течение которых конструкторам предстоит установить, насколько хорошо сохраняется давление и температура воздуха внутри аппарата, насколько Genesis I прочен и не повредят ли его обшивку фрагменты космического мусора.
Компаньона надувному спутнику компания выведет на орбиту осенью этого года. На его борту опять будут насекомые (вот ведь не боятся разработчики, что в будущем отеле могут и тараканы расплодиться), а, кроме того, "коммерческий груз": фотографии и мелкие сувениры, которые вы тоже можете послать в космос, заплатив Bigelow Aerospace некую сумму. Потом установленные внутри Genesis II камеры запечатлеют на видео все эти предметы, плавающие в невесомости, и этот фильм обладатели сувениров смогут увидеть на сайте Bigelow Aerospace.
А сам отель для космотуристов будет построен не раньше 2010 года. В нем поместятся экипаж и 5 пассажиров.

Дом, в котором шить нельзя.


Идеальный дом для мужчин, ненавидящих домашнюю работу, -- в таком строении жена точно не будет пилить вас за то, что вы и гвоздя вбить не умеете. Потому что вбивать гвозди в стены здесь нельзя принципиально.
Иногда в жизни нужны быстрые и легкие дома: летние кафе или зимние домики для лыжных курортов. Строить их можно из резинового надувного кирпича. Как конструктор: все детали взаимозаменяемы и имеют одинаковую форму и стандартиные крепления. И вдобавок такой кирпич никогда не станет оружием пролетариата.
Роется на грунте неглубокая полоса-периметр, чтобы самый первый ряд был почти весь прикопан. А потом друг на друга защелкиваются все "кирпичики" до необходимой высоты. Приехал летом на дикий пляж, привез полный багажник (сдутых!) кирпичиков, накачал их насосом или из баллона и за полдня собрал домик для отдыха или несколько домиков для сдачи в аренду. Закончился сезон, домик разобрал, кирпичики сдул, сложил и уехал.
Землетрясений надувной дом не боится. Потопов тоже (в случае наводнения еще и вас спасет). Тепло держит лучше брезентовой палатки. Минусов только два: хулиган с иголкой. И то, что эта идея все еще в разработке.

1001 способ использования резиновых женщин.


Норвежские журналисты порадовали мир сообщением, что первая в мире надувная женщина была разработана по заказу Гитлера. По замыслу диктатора, кукла должна была использоваться солдатами для удовлетворения физических потребностей в полевых условиях. Гитлер сам придумал, как должна выглядеть резиновая мечта истинного арийца: рост 176 сантиметров, белая кожа, светлые волосы, голубые глаза, большая грудь и крупный рот. Однако осуществиться проекту было не суждено. Завод в Дрездене, который должен был произвести пробный экземпляр куклы, был разрушен бомбами союзников.
* В России по нетрадиционному использованию рез-женщин лидирует Питер. Уже третий сезон тетки из секс-шопов используются энтузиастами экстремальных видов спорта для сплавов по волнам и бурунам Лосевского порога. Сплавляться можно на своих резиновых куклах, а можно и взять плавсредство напрокат всего за 200 рублей. "Выглядят они как огородное пугало, -- поделился на сайте один из участников. -- Воняют химией ужасно. Лопаются по швам нещадно. Но если она уже боевая, то есть прошла пару соревнований, -- значит, швы нормальные. Значит, на ней можно плавать. Бывают женщины такие, сякие, с разными волосами, с нарисованными чулочками... Есть, например, с русалочьими хвостами. Но, как я помню, именно у этих "русалок" швы лопаются чаще всего. Хотя они самые зрелищные, и многие люди хотят плавать именно на них".
Победителем станет тот, кто придет к финишу первым и при этом не потеряет резиновую женщину. Вопрос тут тонкий. Дешевые женщины непрочные. Дорогие, силиконовые, -- слишком тяжелые и могут утопить пловца.
На сплав в Лосево приезжают не только мужчины. Конечно, прекрасных спортсменок раздражает, что их заставляют плавать на женщинах, но надувные мужики очень дорогие -- в 4 раза дороже женщин (которые в свою очередь стоят от 1000 рублей).
* Черные пиарщики тоже не против резиновых баб. На выборах губернатора Санкт-Петербурга шоумен Роман Трахтенберг (он же виртуоз грязной эротики) переосмыслил лозунг одного их кандидатов: "Губернатор -- мужская работа". Трахтенберг принес на набережную Невы пяток надувных женщин, повтыкал им в рот морковки, а в морковки -- флажки с надписью "Настоящая мужская работа". И спустил полученные изделия на воду. В итоге нескольких подобных акций кандидат проиграл своей сопернице Анне Марковой.

По имени Компаньон.


Если на резиновых женщинах можно плавать, то настоящий надувной мужчина должен... умещаться в бардачке автомобиля. А вы что подумали? Британская страховая компания Sheilas' Wheels решила, что многие женщины боятся ездить ночью в одиночку. Значит, им нужен компаньон -- сильное плечо, хоть и надувное.
82 процента опрошенных дам, протестировавших резинового спутника, признали, что Компаньон действительно успокаивает нервы. "Мы надеемся, что надувной спутник придаст женщине уверенность и сделает ночную поездку менее страшной", -- говорит Джеки Браун, представитель создателя куклы.
Наверное, и в самом деле удобно: он же, сердешный, слушает внимательно, не перебивает, руль не отбирает, к заправщикам не ревнует... Да еще и сдувается при одном нажатии кнопки.

Ирина НЕГРИБОВА


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

В избранное