Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 67 Новости и 'О Джоне Добсоне'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 67

Новости и "О Джоне Добсоне"
7 сентября 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Осень, будильники снова поднимают детей на рассвете. Но не будите рано подростка - по новым данным ученых, это может отразиться на его здоровье. Исследования доказывают, что у субъектов 14-20 лет "биологические часы" настроены иначе, чем у всего остального человечества. Именно эти часы (а не лень, наглость, упрямство и порочный образ жизни) заставляют юных поздно ложиться и поздно вставать.
Удачное открытие! Как и все прочие в нынешних новостях.

Сходил "по ежи".

Вот так выйдешь половить ежей, а поймаешь… динозавров. Не так давно один китайский крестьянин отправился ловить ежей на холме неподалеку от города Лину (Джунгария) и обнаружил там коричневый камень диаметром около 20 см. Камень был очень похож на кость крупного животного. И, когда любопытный фермер обратился в Центр культурных реликвий, его догадки подтвердились: оказалось, что он нашел часть окаменелого скелета динозавра.
Едва начав раскопки на холме, палеонтологи поняли, что это огромное кладбище Юрского периода, одно из крупнейших известных на сегодня. Сейчас уже выкопаны останки нескольких представителей зауроподов - крупных ящеров, бродивших по Земле 160 млн лет назад. Работы продолжаются: возможно, будут отрыты и открыты ранее неизвестные виды. Почему кладбище динозавров оказалось таким большим, ученые пока объяснить не могут.

Телепат у телефона!

Замечали когда-нибудь: внезапно чувствуешь, что вот сейчас раздастся телефонный звонок от близкого человека, и он действительно звонит? Парапсихолог Руперт Шелдрейк уверен: предчувствия звонка - не простые совпадения, это реальность.
Проведя эксперимент, он получил цифру: в 45% случаев люди угадывают, кто сейчас наберет номер их телефона.
Правда, ученые, участники "Фестиваля наук" в Норвиче (Британия), где, собственно, и были доложены результаты "пара"-исследования, настроены скептически. Тем более что в эксперименте были задействованы всего 63 человека, каждому из которых нужно было предчувствовать звонки от четырех близких родственников или друзей.

Генная терапия помогла умирающим.

Пока ведутся споры о том, морально ли клонировать людей и вообще вмешиваться в гены живых существ, в Англии, по сообщению "Дейли телеграф", при помощи генной терапии излечились от рака два смертельно больных человека.
Марку Оригеру 53 года. Диагноз "меланома" ему поставили в 1999-м, и к июню 2004 метастазы обнаруживались уже в печени. Но в результате лечения в январе 2005-го опухоли сократились наполовину, а год назад Оригеру удалили последний небольшой очаг болезни. Неделю назад пациента объявили полностью излечившимся.
Оригер был исцелен своими собственными клетками -- генетически модифицированными лейкоцитами. Полностью здоров и второй пациент - 39-летний Томас М., у которого были поражены печень, лимфатическая система и легкое. Другим пятнадцати раковым больным, начавшим лечение одновременно со счастливчиками, генная терапия не помогла. Но ученые надеются, что со временем методики будут усовершенствованы.

Кстати,
недавно в Москве, в Центре хирургии РАМН, была сделана уникальная операция: после пересадки почки и части поджелудочной железы от матери-донора девушка полностью излечилась от сахарного диабета. По словам хирурга-трансплантолога Сергея Готье, врачи готовы поставить подобные операции на поток.

Не желаете прогуляться по Вселенной?

Все люди мира делятся на звездочетов и тех, кто смотрит в небо, чтобы узнать погоду. О последних не будем -- им хорошо и на Земле. А первые, путешественники по далеким мирам, могут считать своим капитаном удивительного 91-летнего астронома из Калифорнии -- Джона Добсона.Мифы слагали не только в древности. Современные мифы стали частью нашей жизни, и мы то и дело оказываемся под их влиянием. Меняем свои привычки, надеясь стать здоровее, улучшить качество жизни. И передаем их дальше. Но так ли справедливы те, казалось бы, бесспорные истины о здоровье и режиме питания, которых мы стараемся придерживаться?


...Каждый вечер, когда небо было ясным, на улицы Сан-Франциско выходил необычный монах. Он устанавливал на тротуаре самодельный телескоп и предлагал прохожим просто взглянуть на звезды и планеты. Мало кто оставался равнодушен к тому, что открывалось в телескоп. Кольца Сатурна, спутники Юпитера, далекие звезды и близкая Луна... Людям, очарованным лунным ликом, монах говорил: "Так будет выглядеть Луна за час до того, как вы опуститесь на нее на космическом корабле".
Вот уже почти полвека бывший монах, а на сегодня самый известный в мире астроном-любитель Джон Добсон помогает людям путешествовать по Вселенной. Читает курсы при музеях и университетах разных городов о том, как делать телескопы и наблюдать за небесными светилами. Регулярно появляется в теле- и радиопередачах. Ездит по всему миру, раздавая звезды. Добсон не был только в Антарктиде и Африке, но готов поехать, если пригласят.
В России и в Сибири "крысолов астрономии", заманивающий людей в небо, побывал дважды. Дней десять назад он посетил Красноярск. Встречался с членами нашего астрономического, отвечал на вопросы журналистов и, конечно, просто показывал людям небо в свой знаменитый телескоп.

Путь звездного монаха.


Джон Добсон родился 14 сентября 1915 года в Пекине. Его дед по материнской линии ни много ни мало основал Пекинский университет. Мать была музыкантом, а отец преподавал зоологию в Пекинском университете -- на китайском языке. Когда в 20-х годах в стране начался период политической нестабильности, семья Добсонов -- родители и четверо сыновей -- переехала в Калифорнию.
Джон рос задумчивым мальчиком. Он любил, лежа на спине, смотреть в небо и представлять, что перед ним огромный океан. Вот бы поплавать в его глубинах! Как устроен мир, Добсон интересовался всегда, потому и отправился изучать химию в университет Беркли и получил степень в 1943 году. Затем работал в проекте по созданию атомной бомбы.
Добсон был воинствующим атеистом, пока однажды в 1944-м году не посетил лекцию монаха веданты -- древнего религиозного течения, объединяющего многие идеалистические школы и учения индийской философии. Монах открыл Добсону мир, которого он никогда не видел раньше... И, отказавшись от участия в атомном проекте, Добсон ушел в монастырь, где пробыл 23 года.
Одной из монастырских задач Джона было примирить астрономию с учениями веданты. Для астрономических наблюдений в 1956 году он собрал свою первую трубу -- из линз, добытых у старьевщика, и старого цейсовского бинокля. А когда, отшлифовав корабельный иллюминатор, Добсон сделал настоящий телескоп (в ход пошли клееная фанера, обрезки дерева, катушки от садовых шлангов...) и взглянул на Луну вблизи, он понял: это должны увидеть все.
С самодельными телескопами монах начал часто покидать пределы монастыря. Он бесплатно раздавал их детям, которые интересовались астрономией, а потом учил их делать свои.
Распорядок дня в монастыре был очень строгий. И строительство телескопов в него не вписывалось. Добсону приходилось шлифовать свои зеркала под водой, чтобы монахи не слышали шума, а записи -- кодировать. Он называл телескоп "геранью", телескоп на подставке -- "геранью в горшке", а "герань в цвету" относилось к телескопу, зеркало которого покрывал слой алюминия.
В конечном итоге настоятели предложили Добсону покинуть монастырь. Не то чтобы они были против телескопов, просто Звездный Монах занимался только ими, вел активную публичную деятельность и слишком часто покидал обитель.
Оказавшись за стенами монастыря, Джон продолжал вести аскетичную жизнь: ютился у друзей, скромно одевался и скудно питался. Но каждую ночь устанавливал свой 12-дюймовый телескоп, который назвал Звездотропом, на углу Джексон- и Бродерик-стрит...
В 1967-м Добсон вместе с единомышленниками основал общество "Тротуарных астрономов Сан-Франциско". Постепенно телескопов на улицах становилось все больше, они увеличивались в размерах, а деятельность астрономов-любителей уже не ограничивалась одним городом. Штаб-квартира была устроена в бывшем школьном автобусе, который получил гордое имя "Звездный корабль Альфа Центавра" и исколесил всю Калифорнию в поисках звезд. Сын Добсона, с матерью которого астроном познакомился на своих курсах, каждое лето путешествовал вместе с отцом.
Человек, совершивший революцию в любительской астрономии, продолжает дарить людям небо. В котором, среди мириад звезд, поселился и сам: именем Добсона названа одна из малых планет Солнечной системы.

Телескоп для "бедных".


Профессиональные астрономы погружены в вычисления. Любители просто шарят по небу. До Добсона последние не могли состязаться с первыми в мощности своих телескопов. Но собранный Добсоном прибор сделал общедоступными очень качественные наблюдения ночного неба.
Добсон взял за основу рефлектор системы Ньютона. Но установил его на монтировку (основание), очень недорогую и простую в использовании. В самом примитивном варианте это фанерный короб на плоской платформе, способный вращаться по азимуту, с углублениями наверху, в которые вставляется и перемещается по высоте труба телескопа.
С 70-х "телескопы Добсона" получили массовое распространение во всем мире. Каждый девятый из десяти приборов для наблюдений звездного неба -- именно такой.
Самому Звездному Монаху не нравится, что телескоп называют его именем, ведь в основе лежит классическая конструкция. Добсон придумал для него свое название -- "Прогулочный телескоп".

И небо шепнуло ему...


* Считается, что эру любительского телескопостроения открыл Галилео Галилей. Ведь к тому времени -- 1609 году -- в Голландии уже существовали "зрительные трубы" и секреты их изготовления тщательно охранялись. Однако Галилей делал все сам. С помощью своего телескопа он совершил выдающиеся открытия и дал им научное объяснение.
* Физик-теоретик Исаак Ньютон в деле построения телескопов тоже был любителем. В 1668-м году он своими руками построил зеркальный телескоп. Именно его использовал Джон Добсон при изготовлении своего аппарата.
* Зрительную трубу изобретал и музыкант Уильям Гершель. За свою жизнь он отшлифовал более сотни зеркал и придумал новый тип телескопа -- однозеркальный рефлектор. Правда, до него подобное уже изобрели Н. Цукки и наш М.И. Ломоносов.
* С помощью любительских телескопов были открыты...
...Умбриэль -- второй спутник Урана (1851 г.). Первооткрыватель -- У. Ласселл.
...новая туманность в созвездии Ориона (2004 г.). Названа именем первооткрывателя, любителя Джея Макнейла. Туманность он разглядел на снимке, сделанном в день покупки своего телескопа.
...множество сверхновых звезд: священник из Австралии Роберт Эванс в начале 80-х открывал по 6 звезд в год. Астрономы-профессионалы даже шутили о его "особой связи с небесами".
...и тысячи других объектов -- и в прошлые века, и в наше время. Сейчас открытия случаются очень часто. Так, астрономы-любители из Канады, Китая и Японии получили от Смитсоновской обсерватории денежные премии за открытия семи комет, сделанные всего за год, причем шесть из них были обнаружены с помощью любительских телескопов. Поиск комет стимулируется тем, что им присваивают имена первооткрывателей. Мечтая увековечить себя на небе, астрономы-любители годами не сводят с него глаз.

Татьяна АЛЁШИНА


Замочная скважина в Галактики.


"Космические люди" кажутся нам кем-то вроде избранных, проводниками по Вселенной. Приехавший на интервью Джон Добсон казался таковым еще и потому, что никак не выглядел на девяносто один год. Высокий худощавый мужчина, седые волосы собраны в пучок на затылке. Рубашка, джинсы. Ну, лет шестьдесят как максимум...


-- Мистер Добсон, что подвигло вас заниматься астрономией? Ведь вы получили университетскую степень по химии?
-- То, чем я занимался до астрономии, казалось мне каким-то несерьезным... А вот когда я увидел звезды -- это буквально перевернуло мою жизнь и представление о мире. Думаю, так же это зрелище потрясает и многих других людей. Я считаю, что наше общество "Тротуарные астрономы" занимается стоящим делом. Нередко бывает так: люди идут куда-то по своим делам, видят нас с телескопом на тротуаре, останавливаются, глядят на звезды, потом начинают расспрашивать и порой так увлекаются, что засыпают прямо на улице рядом с телескопом!
-- Мистер Добсон, не могу не спросить о секрете вашей отличной физической формы...
-- Витамины С и В. И еще -- стараться не есть жирную пищу, чтобы не было проблем с холестерином. И реже слушать, что тебе рекомендуют доктора!
-- В сороковые годы вы оставили успешную карьеру и ушли в монастырь. А почему вы приняли такое решение?
Загадочно улыбается. Пристально смотрит мне в глаза и задает встречный вопрос:
-- А вы бы хотели стать монахиней?
Отрицательно качаю головой.
-- Думаю, что нет.
-- Тогда я не смогу вам ответить. Это долгая история и сложный вопрос...
-- Скажите, пожалуйста, что вы подумали и почувствовали, когда впервые посмотрели в телескоп?
-- О, это было необыкновенно. Я впервые увидел Луну, когда находился в монастыре -- вернее, три четверти Луны. Она была так близко, что мне казалось, будто можно приземлиться на нее! И я подумал тогда: "Это должен увидеть каждый!"
-- В последнее время много говорят о том, на самом ли деле в 60-х годах американцы высаживались на Луне или съемки кинофильма об этом космическом путешествии производились в специальных павильонах на Земле...
-- Вы видели этот фильм?
-- Нет.
-- Я видел его пять раз. И думаю, что он не мог быть снят на Луне. Видно, что снимавшие даже не знали законов физики... Но! То, что камни, которые американские космонавты привезли с Луны, внеземного происхождения -- это абсолютно точно. Оплавленное стекло на их поверхности могло быть образовано только в безвоздушном пространстве под действием космических лучей. На Земле такое создать невозможно.
-- А что вы думаете по поводу того, что всемирное голосование астрономов признало Плутон слишком маленьким для планеты?
-- За то, чтобы признать Плутон не планетой, проголосовали европейцы. Дело в том, что Плутон открыли в США. Думаю, если бы его открыли в Европе, Америка тоже была бы против признания Плутона планетой!
-- Сейчас также много говорят о том, что в ближайшее время на Луне планируется затеять большую стройку. Как вы к этому относитесь? Такое возможно?
-- Луна все-таки слишком далеко, чтобы использовать ее для посещений туристов или строить на ней что-либо. Сомневаюсь, что кто-то захочет жить в лунных условиях, где солнце восходит один раз в месяц и находится там в течение двух недель, раскаляя камни на поверхности. А потом солнце уходит на две недели, и камни становятся ледяными. Не думаю, что в ближайшие годы такая стройка станет возможна.
-- И напоследок, какие главные ценности вы могли бы назвать в своей жизни?
-- Знания. Пока человек так и не узнал, существуют ли другие разумные существа во Вселенной, мы всегда будем смотреть на звездное небо с этим вопросом...

Елена ЭСКЕ


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

В избранное