Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 38 'О семье'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 38

"О семье"
25 июня 2007 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!


Слово автору:


Когда семья моего деда собиралась за столом, у прапрадеда наготове всегда была большая деревянная ложка. Ею он бил по лбу того из многочисленных отпрысков, кто, не утерпев, тащил из чугунка вареную картофелину до того, как глава семьи разрешал начать трапезу.

Не "семь + я", а "я + ?"

Как меняется ячейка общества.


Когда у моего деда уже была внучка, то есть я, наша семья ждала маминого прихода с работы: мама работала дольше всех. Бабушка накрывала на стол, только когда все были в сборе. И этот семейный ужин был незыблемым ежевечерним ритуалом.
Сейчас я работаю дольше всех и добираюсь до дома поздно. Но меня не ждут к ужину: все приходят в разное время и едят, когда захотят. Мы семья. Но у каждого есть своя обособленная маленькая жизнь…
Так сегодня живут многие. Мир очень изменился со времен нашего детства. Мы всё больше кутаемся в одеяло своего прайвеси, закрываемся в своих комнатах, усердно огораживаем личное пространство. Прячемся там от сквозняков новостей и шквальных ветров информации. Мы все меньше времени проводим вместе, хотя и любим друг друга. Старики живут отдельно от молодых, подросшие дети стремятся как можно быстрее отделиться и отделаться от родного гнезда. Хорошо это или плохо? Это по-другому.
Семья, по крайней мере, семья большого города, в век технологических потрясений меняется, как бы мы к этому ни относились.
Впрочем, перемены начались чуть раньше. Современные средства контрацепции, сексуальная революция, уравнивание прав женщин и мужчин привели к заметным изменениям в институте брака. Стало легче получить развод и добиться материальной независимости, и многие предпочли растить детей в одиночку. А кто-то, наоборот, решает жить "коммуной" и участвовать в воспитании чужих отпрысков….
Какие семьи существуют в мире сейчас? Мы попытались это выяснить в беглом обзоре.

Брак нынче бывает…

…гражданский


Популярен в основном у тех, кому 25-35 лет. В Европе и США более половины всех семей живут, не зарегистрировав отношения, хотя бы какое-то время. И их число постоянно растет.
В Дании, Норвегии и Швеции половина всех детей рождаются вне брака, в Англии - примерно четверть. Зато в мусульманских странах сожительство запрещено законом, да и в Индии это табу. Да и в Японии гражданские браки не очень распространены - меньше 3% женщин 25-29 лет пробуют совместную жизнь до регистрации, хотя во внебрачные отношения вовлечены многие. В США незарегистрированных пар примерно 9%, в Канаде - 16, в Австралии 22.
А как в России? Сегодня в этом семейном вопросе мы фактически догоняем Европу. Каждый второй-третий брак тех, кому не исполнилось 20, не зарегистрирован, а после 25 лет гражданским является каждый десятый союз.

…однополый


Законно создать семью с человеком твоего пола можно сегодня в семи странах: Нидерландах, Бельгии, Канаде, ЮАР, Испании, на Род-Айленде и в американском штате Массачусетс. В Израиле зарегистрировать такой брак нельзя, но жить, приехав после женитьбы в другой стране, можно. В Великобритании с декабря прошлого года, когда закон разрешил "гражданское партнерство", расписались почти 16 000 пар - и мужских, и женских. Одним из первых под венец пошел со своим другом Элтон Джон. Однако официально такие союзы все равно не признаются супружескими.
А позиция католической церкви по-прежнему непреклонна: гомосексуальные браки и стремление воспитывать детей в них представляют угрозу семье и являются знаками "затмения Божьего"…

…раздельный


Очень многие европейские мужья и жены живут отдельно друг от друга, хотя и в браке, даже зарегистрированном. Дружат домами. В одной лишь Великобритании таких отдельно живущих супругов, по недавним подсчетам, два миллиона! Среди них и те, кто не могут жить под одной крышей в силу различных обстоятельств (другие родственники, условия работы, юридические причины), и те, кто охотно и сознательно принял такое решение.
Раздельное проживание выбирают и молодые, и те, кому под 60.
Защитники такого образа жизни называют множество преимуществ: отношения никогда не надоедают, время, проведенное вместе, всегда праздник, никаких покушений на личную свободу и установления своих порядков (на "чужой" территории ведешь себя по чужим правилам), минимум финансовых споров и проблем…
Именно так жили Вуди Аллен и Миа Фэрроу и так живут Хелена Бонэм Картер и Тим Бертон: у них общий ребенок и два индивидуальных дома по соседству в Лондоне.

…групповой


Трудно сказать, сколько в наши дни таких семей: официальная статистика не ведется, а групповые браки не регистрируют ни в одной стране мира. Хотя, по данным Этнографического атласа, исключительно моногамных сообществ в мире не так уж и много.
Есть на Западе и мощное движение полиамористов. От слова "polyamory" - "множественная любовь".
Участники каждого полиаморного союза - естественно, больше двух -- состоят в нежных романтических отношениях друг с другом. Секс - не главное, они строят жизнь на принципах доверия, терпимости и компромисса и отрицают любые проявления ревности. Это не совсем брак, но среди полиамористов есть такие, кто регистрирует отношения и живут семьями, к примеру, вчетвером.

…полигамный


Как известно, по Корану мужчине разрешается иметь одновременно четырех жен, но он обязан распределять между ними свое внимание поровну. Во многих африканских странах по-прежнему существуют гаремы, многоженство там разрешено официально.
Например, 68-летний житель Нигерии Шеху Малами в честь 200-летия халифата женился в 200-й раз. Он правоверный мусульманин и никогда не заводил больше четырех жен одновременно. Шеху считает себя профессором по части женщин и готов писать пособие для мужей.
В Индии закона о полигамии нет, но традиции заводить несколько жен сохраняются. А в США неофициальными многоженцами являются 5% мужчин - мормоны.
Один из самых разыскиваемых ФБР преступников -- мормон Уоррен Джеффс. Спецслужбы интересуются им не меньше, чем бен Ладеном.
Джеффс - один из 65 отпрысков папы-мормона. Именно его отец выбрал своим наследником, и к Уоррену перешли все папашины жены. Но радостями сложной и многоликой семейной жизни он не ограничивается. Джеффс - проповедник полигамии, фанатик и экстремист. Он организовал множество браков между знакомыми мужчинами и несовершеннолетними девочками, "пристроив" не меньше сотни, причем некоторым невестам было не больше тринадцати лет.

…серийный


Серийными супругами называют людей, которые бесконечно меняют жен или мужей. Примеры можно найти и в мире, и в России. Так, житель Краснодарского края Александр Капитунов женился 32 раза. На обратной стороне фотографий каждой из жен записывал их особенности, чтобы не забыть. Самый длительный брак - 5 лет - был у него с 15-й по счету супругой. А в 33-ьи жены после 32-го развода пенсионер искал канидидатку помоложе, чтобы родила ему наследника для завещания всего добра. Неизвестно, нашел ли.
Другая жительница Краснодарского края, 77-летняя Екатерина Люлько, сменила 28 мужей. И все попадались с недостатками: один носки разбрасывал, другой жрал целый день... Так что ребенок у непостоянной Екатерины был всего один: "Что рожать-то от них? Все хлюпики…"

…неполный

От 10 до 25 процентов детей Европы, Африки, Америки и Австралии растут в семьях с одним родителем. Семья из мамы и ребенка - самое обычное явление во многих странах. А в последнее время все чаще появляются и семьи, в которых детей растят отцы-одиночки. Яркий российский пример - семья Гуго Алферьева из Иркутской области, который один уже девять лет растит девятерых детей (мать покинула их ради религиозной секты). Старшему сыну 20 лет, младшей дочери - девять. Гуго дал клятву больше не жениться, чтобы мачеха не обижала его детей.


А у некоторых муж змея!


Напоследок -- немного дикости. В 2005-м 41-летняя англичанка Шарон Тендлер вышла замуж за израильского дельфина по имени Синди. О шуточной свадьбе написали многие газеты. Муж скончался через год в родном бассейне. А после того как в феврале 2006 один суданец вступил в интимные отношения с соседской козой по кличке Роза, совет старейшин племени постановил, чтобы он выплатил 5000 суданских динаров калыма "семье" Розы и женился на ней… В июне того ж года жительница Индии влюбилась в кобру и сочеталась с ней (ним?) браком по индуистскому обряду в присутствии 2000 гостей.

Кому наука -- повивальная бабка.


В последнее время в дела семейные часто вмешивается наука. Позволяет брать маму напрокат, увеличивает число родителей до трех, дает возможность отцам-индивидуалистам заводить детей с минимальным участием матери, подсовывает родителям чужих кукушат… Представить такое лет тридцать назад было просто невозможно.

Перепутаны еще до роддома.


В 2002-м году у белокожей англичанки из города Лидс и ее блондина мужа родились смуглые близнецы. Никаких порочных связей. Просто паре пришлось прибегнуть к искусственному оплодотворению, и врачи по ошибке подселили жене чужие клетки…
Сейчас близнецам уже по шесть лет. Их рождение очень многое изменило в жизни семьи. Ошибка врачей повергла мать в депрессию - мечтая иметь детей от любимого мужа, она родила их от чужого человека, который, в свою очередь, предъявил права на отцовство. Супруги решили больше не заводить детей, хотя раньше мечтали о большой семье: отец говорит, что это было бы нечестно по отношению к неродным ему детям, которые завидовали бы своим белокожим "родным" братьям или сестрам. Семье с чернокожими близнецами пришлось переехать в другой район, а всем посторонним приходится говорить, что своих детей они усыновили.

Мама напрокат.


У маленького Стаса из Брянска - две матери. Родная, биологическая, и та, что Стаса родила. Нина и Аня -- близкие подруги, и Аня согласилась стать суррогатной матерью для ребенка Нины, которая не могла родить самостоятельно. Нина и ее муж радостно растят своего ребенка, а Аня приходит к ним в гости как фея-крестная…
Но такая идиллия случается не так уж часто. Обычно услуги суррогатной мамы покупают за большие деньги - от 7 до 30 тысяч долларов плюс содержание во время беременности. Дешевле всего мамы обходятся по объявлению, дороже - через агентства. По закону, суррогатные матери должны быть не младше 20 и не старше 35 лет и иметь своего здорового ребенка.
Первый малыш от суррогатной матери родился в Великобритании в 1989 году. Первые российские "суррогатные" дети - в 1995-м.

Дети без дефектов.


Несколько лет назад опять же в Великобритании велись эксперименты по рождению "пробирочных" детей от трех родителей сразу. Чтобы избежать передачи болезни от матери к ребенку, ядро оплодотворенной яйцеклетки матери с генетическими отклонениями помещали в донорскую здоровую яйцеклетку с удаленным ядром, а затем имплантировали в матку. Таким образом, в случае рождения ребенка получилось бы, что в его ДНК "отметились" две женщины и один мужчина.
Пока о судьбе этих экспериментов неизвестно. Но если когда-нибудь они увенчаются успехом, можно будет предупредить около полусотни наследственных заболеваний. А впереди - научная фантастика. Создание детей с тремя билогическими родителями -- первый шаг на пути к генной инженерии людей.

Родил для себя.


Британец Ян Макледжон в свои 58 лет вдруг спохватился, что за свою жизнь обрел и материальное благополучие, и ученую степень, а вот детей не нажил. Но жениться даже для благородной цели воспроизводства он не имел никакого желания. Во-первых, ради одних детей звать женщину замуж посчитал аморальным. Во-вторых, вообще не видел себя в роли спутника жизни какого-нибудь капризного создания. А вдруг развод? И желанные дети отойдут к матери…
Тогда Макледжон придумал, как выйти из положения. И стал первым в мире самостоятельным отцом-одиночкой, который обзавелся детьми на заказ.
По Интернету старый холостяк подыскал себе двух американок, которые согласились: одна - подарить свою яйцеклетку, другая - выносить ребенка. Но родились трое сыновей: Пирс, Ларс и Ян, за которых Макледжон заплатил больше 50000 фунтов стерлингов.
Детей он забрал, когда им исполнилось полгода, и растит их в одиночку уже пять лет. Утверждает, что жизнь без женщины в доме - не трагедия.
Но, заботясь о будущем мальчиков, Макледжон решил все же познакомить сыновей с родительницами Тиной и Мелиссой и свозил семью в США. Мать Мелисса, по собственному признанию, не испытала к Пирсу, Ларсу и Яну никаких особенных чувств.

Софья АЛЕКСАНДРОВА


Информация о рассылке.

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2007 г.

В избранное