Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru
Новости

Устройства 25.12.2008 (Устройства) Рождественская флешка Вот и начинаются новогодние праздники. Даже в моем сравнительно южном городке выпал снег, спрятав замерзшую землю под искристым белым покровом. На улицах все чаще можно встретить людей, несущих сосны и елки, а дома уже вовсю идут приготовления к предстоящим гуляниям.


Устройства/Средства связи 25.12.2008 (Устройства/Средства связи) Nokia установила сенсорный экран в классический мобильник Компания Nokia установила сенсорный экран в мобильник на платформе Series 40, сообщает Electronista. Он называется Nokia 6208 Classic и предназначен только для китайского рынка.


Устройства 23.12.2008 (Устройства) Сумка-телевизор Великолепным подарком для любой женщины, обожающей распродажи, станет сумка со встроенным телевизором BagTV, которая не только развлечет хозяйку во время стояния в длинных очередях, но и заставит кипеть от зависти случайных соседок.


Устройства 23.12.2008 (Устройства) Биометрический сейф Уже довольно давно, для того чтобы в целости и сохранности содержать важные документы или ценности, люди придумали прочные сейфы. Обычно эти устройства открываются с помощью ключа, кодовых замков разных типов либо комбинации двух этих способов.


Технологии 22.12.2008 (Технологии) Японцы разработали мультиформатный оптический диск Японская компания Infinity Storage Media представила оптический диск, совмещающий форматы DVD и Blu-ray, сообщает CrunchGear. Работать с новым носителем могут любые проигрыватели форматов Blu-ray и DVD.


Технологии/Источники энергии 22.12.2008 (Технологии/Источники энергии) Физики пообещали планете световую революцию Многие знают, что современные светодиоды эффективнее ламп накаливания, а некоторые модели могут поспорить с лампами дневного света.


Устройства/Робототехника 22.12.2008 (Устройства/Робототехника) Honda построила 15-метрового человекоподобного робота 1 января в калифорнийском городе Пасадена состоится очередной, уже 120-й по счёту, Парад роз (Rose Parade). И японская компания Honda решила предстать на нём во всей красе в праздничном шествии примет участие гигантская копия человекоподобного робота ASIMO.


Устройства 21.12.2008 (Устройства) Самый экономный плеер Как ни крути, а внешней привлекательностью создателям плеера пришлось пожертвовать. Гаджет выглядит не слишком модно, да и ручка, скорее всего, помешает вам засунуть его в карман. Но всем минусам дизайна противопоставлен существенный плюс экономии и дружественности окружающей среде.


Устройства 19.12.2008 (Устройства) Создан аудиоаквариум для слепых Ученые из технологического института Джорджии разработали аудиоаквариум для слепых, передает Associated Press.


Устройства/Робототехника 18.12.2008 (Устройства/Робототехника) Новый андроид переносит товарища на спине Японская компания Vstone в январе начинает продажи новой модели человекоподобного робота Robovie-X PRO. Этот андроид по многим статьям совершеннее предшественников, но, пожалуй, больше всего впечатляет его сила: робот способен нести на спине своего 'собрата'.


Устройства 18.12.2008 (Устройства) Z-Nano Mouse - самая маленькая в мире мышь Если вы относитесь к поклонникам миниатюризации всего и вся, то самая маленькая в мире компьютерная мышь точно не оставит вас равнодушным.


Технологии 18.12.2008 (Технологии) Micron и Sun выпустили износоустойчивую флэш-память Компании Micron и Sun разработали флэш-память, способную выдерживать до миллиона циклов перезаписи информации, сообщает TG Daily. Выпускаемая в настоящее время флэш-память обладает значительно меньшим сроком службы.


Устройства 17.12.2008 (Устройства) Миниатюрная клавиатура с подсветкой Вам наверняка не нужно лишний раз объяснять, как полезны могут оказаться миниатюрные гаджеты в наш мобильный век. Совсем недавно мы писали о самой маленькой в мире мышке, но ведь для полноценной работы наверняка потребуется и клавиатура. В таком случае миниатюрная клавиатура от Brando подойдет вам как нельзя лучше.


Технологии/Информационные технологии 16.12.2008 (Технологии/Информационные технологии) Рекламные дисплеи начали считать своих зрителей Новый способ измерения эффективности наружной рекламы испытывают в Токио компания NTT и ряд её партнёров. Упрощённо говоря, речь идёт о цифровом билборде, который подсчитывает, сколько человек на него обратили внимание.


Устройства 16.12.2008 (Устройства) Новая круглая мышь замешана на вращении Компания Cyber Sport наконец-то нашла производителя для своей давней идеи и изготовила необходимое количество новых необычных устройств ввода информации. Своё детище австралийцы обещают начать распродавать с января будущего года.


Технологии/Источники энергии 14.12.2008 (Технологии/Источники энергии) Голландцы придумали как сберечь тепло по-новому Голландская фирма разработала революционный метод теплосбережения при помощи кристаллов соли, сообщает местная газета De Telegraaf.


Технологии 13.12.2008 (Технологии) Террористов и наркоманов выдадут отпечатки пальцев Идентификация отпечатков пальцев более века назад стала жизненно важной частью практически любого уголовного расследования. В свое время методика снятия отпечатков пальцев при помощи намагниченных частиц произвела настоящую революцию в криминалистике.


Устройства 12.12.2008 (Устройства) Американцы выпустили OLED-клавиатуру Американская компания UnitedKeys представила клавиатуру, часть кнопок которой заменена OLED-экранами. Стоимость такой клавиатуры составляет 260 долларов. Об этом сообщает Engadget.


Технологии 11.12.2008 (Технологии) Компьютер научился читать мысли Японские ученые из ATR Computational Neuroscience Laboratories разработали устройство, способное читать человеческие мысли, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на публикацию в журнале Neuron.


Устройства/Робототехника 11.12.2008 (Устройства/Робототехника) Канадец создал робоженщину Канадский изобретатель Ле Трунг создал женщину-робота по имени Aiko, пишет TechRadar. Кожа Aiko выполнена из силикона. По словам Трунга, это первый андроид, который может изображать боль и реагировать на нее. Он предполагает, что решения, примененные при конструировании Aiko, позволят совершить прорыв в протезировании.


Новые книги

Наука (Наука) - Люди русской науки. Том 2 Книга представляет собой сборник очерков о выдающихся деятелях русского естествознания, математики и техники. Здесь изложена жизнь и деятельность очень многих выдающихся русских ученых. Во второй том входят разделы: Медико-биологические и сельскохозяйственные науки; Техника; Архитектура. Внутри каждого отдела очерки расположены в хронологическом порядке.


География, Экология (География, Экология) Ясаманов Н.А. Занимательная климатология Книга посвящена важнейшей проблеме современности, волнующей людей всего мира, - изменению климата нашей планеты. Читатель узнает, каким образом климат и погода воздействуют на человека и развитие человеческого общества, на возникновение стихийных бедствий и эпидемических заболеваний. Особое внимание автор уделяет проблемам точного прогнозирования, имеющим важное народнохозяйственное значение. Интересны также размышления автора о народных приметах и о роли животных и растений в предсказаниях погоды. Книга адресована слушателям народных университетов естественнонаучных знаний и широкому кругу читателей.


Биология (Биология) Акимушкин А. Занимательная биология Почему, питаясь одной и той же пищей, дыша одним и тем же воздухом, живя примерно в одних и тех же условиях, развиваются совершенно разные животные и растения? Как из одной-единственной клетки возникает, например, человек? Когда, где и как зародилась жизнь на Земле? Как появился на Земле человек? Над этими и многими другими подобными вопросами, конечно, не раз задумывался каждый. Предлагаемая книга в занимательной форме не только по возможности ответит на все эти вопросы, но и расскажет о многих замечательных, а порой и неожиданных открытиях в биологии. Увлекательное изложение, многочисленные рисунки и оригинальные фотографии, несомненно, помогут читать эту книгу.


Физика, Химия (Физика, Химия) Фрадкин Б.З. Белые пятна безбрежного океана В книге рассказывается о воде - самом распространенном и в то же время самом загадочном веществе на Земле. Приведены гипотезы, объясняющие происхождение воды на планете, раскрывается роль воды в формировании атмосферы, океанов, климата и как движителя научно-технического прогресса на протяжении всей истории человечества.



В избранное