Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Естествознание 13.04.2010 (Естествознание) Физики создали высокотемпературные монополи Необычный материал, ведущий себя в точности как обладающий только одним полюсом магнит, построили физики из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London).


Наземный транспорт 12.04.2010 (Наземный транспорт) Китайцы научили автомобиль вырабатывать кислород Китайская автомобильная компания SAIC (Shanghai Automotive Industry Corporation) представит на моторшоу в Пекине, которое пройдет в конце апреля, оригинальный концепт-кар под названием Leaf.


Наземный транспорт 11.04.2010 (Наземный транспорт) Мини-авто по цене 2000 долларов будут делать в Украине Двухместный городской автомобиль разрабатывают Киевский мотоциклетный завод и предприятие 'Ариан', что в Фастове Киевской области.


Устройства и приспособления 08.04.2010 (Устройства и приспособления) В Японии разработана интернет-приставка, которая позволяет передавать физические ощущения на расстоянии Новая приставка к компьютеру, разработанная в Японии, позволяет передавать и получать эмоции и связанные с ними физические ощущения.


Естествознание 07.04.2010 (Естествознание) В Дубне получен 117-й элемент таблицы Менделеева Российские учёные из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) рассказали сегодня о том, что ими был получен новый химический элемент унунсептий.


Естествознание 06.04.2010 (Естествознание) Физики извлекли картинку из случайного шума Специалисты из Принстона провели впечатляющий эксперимент: они восстановили чёткий образ исходного рисунка, свет от которого прошёл через полупрозрачный пластик, хаотично раскидавший исходные лучи.


Естествознание 05.04.2010 (Естествознание) Построен измеритель проводимости цепочек из считанных атомов Новый прибор, созданный американскими инженерами из национального института стандартов и технологий (NIST), позволяет растягивать цепочки атомарной толщины да ещё и регистрировать колебания проводимости, происходящие от изменений в их структуре.


Устройства и приспособления 02.04.2010 (Устройства и приспособления) Инженеры научились 'рисовать' транзисторы Команда специалистов из Национального Института Стандартов и Технологии (NIST) обнаружила что органический полупроводник может составить конкуренцию кремнию в области производства широкого круга электронных товаров, начиная с солнечных панелей и заканчивая мониторами. При этом 'напылить' новую электронную деталь, можно будет с такой же легкостью, как если бы вы рисовали обыкновенной краской.


Наземный транспорт 01.04.2010 (Наземный транспорт) Лошади тянут карету Hummer назад в Футураму 'Да, правильно, я действительно собираюсь взять настоящий внедорожник Hummer H2 или Cadillac Escalade, разрезать его напополам и превратить в запряжённую лошадью телегу. 'Почему?' – спросите вы? Ну так я вам расскажу!' – с этих слов 9 января 2010 года началась история, придуманная 33-летним американским художником. В середине марта сделанная из 'Хаммера' карета выкатилась на аллеи центрального парка Нью-Йорка.


Наземный транспорт 26.03.2010 (Наземный транспорт) Сетевой электрокар обозначил цель заново изобрести автомобиль Reinventing – изобрести заново. Под тревожную музыку на экране мечутся цифры. В 2009 году в Китае выпущено 13,8 млн машин, их продажи выросли на 46% до 13,6 млн. Изобрести заново! В 2030 году в Китае будет больше 46,7 млн автомобилей, из провинции в города переедут 300 млн китайцев. Reinventing! Уже сегодня у 70% водителей проблемы с парковкой. Мир нуждается в изобретении заново – reinventing the automobile!


Наземный транспорт 24.03.2010 (Наземный транспорт) Суперавтобус обрёл полимерную плоть и электрическую кровь Суперкаровские кресла-ковши в роскошном светлом интерьере, мелькающие за окном на скорости 250 километров в час феерические тюльпановые поля и 22 попутчика. Это поезд, лимузин, аттракцион? Нет, всего лишь рейсовый междугородний автобус, придуманный голландцами. Трудно поверить, но они его действительно строят.


Наземный транспорт 24.03.2010 (Наземный транспорт) Построен велосипед для начинающих роллеров 'Честно говоря, я был готов к тому, что стану посмешищем, но все сказали: 'Какая классная идея!' – рассказывает 58-летний американец Том Демми (Tom Demme) Он 'изобрёл велосипед', с помощью которого проще и веселее учиться кататься на роликовых коньках.


Естествознание 22.03.2010 (Естествознание) 'Холодный синтез' на шаг ближе к принятию официальной наукой Холодный синтез - это потенциальный источник энергии, вокруг которого ведется множество дискуссий и сформировалось неоднозначное мнение, вплоть до клеймления его псевдонаукой. Официальная наука сделала еще один шаг к признанию и принятию холодного ядерного синтеза, такое заявление сделал организатор крупнейшей двухдневной научной конференции по холодному синтезу, которая пройдет в рамках 239 общенационального собрания Американского химического общества (American Chemical Society).


Устройства и приспособления 19.03.2010 (Устройства и приспособления) Новый сканер отсканирует книгу за минуту Японские специалисты из Токийского университета разработали сканер, позволяющий сканировать книги со скоростью 200 страниц в минуту.


Наземный транспорт 12.03.2010 (Наземный транспорт) Автомобиль Carpuccino пьёт кофе вёдрами 3500 чашечек эспрессо на 100 километров — таков средний расход топлива у автомобиля, построенного британскими умельцами. Любой кофеман будет посрамлён столь достойным аппетитом. Впрочем, ни один человек на кофе, перевариваемый этой машиной, не покусится. Зато порадуется тому, насколько плотно серьёзная наука может быть смешана с забавными экспериментами.


Наземный транспорт 09.03.2010 (Наземный транспорт) В Корее запустили новое транспортное средство В Южной Корее в одном из парков в Сеуле официально запустили новую систему общественного транспорта. Подобно трамваям и троллейбусам она экологически безопасна для окружающей среды. Транспортное средство, получившее название OLEV (Online Electric Vehicle) внешне напоминает поезд в детском парке развлечений.


Устройства и приспособления 03.03.2010 (Устройства и приспособления) Реактор нового поколения для роста материалов на основе нитридов галлия и индия Реактор нового поколения AIX G5 HT от компании AIXTRON устанавливает абсолютный рекорд производительности при росте материалов на основе нитридов галлия и индия.


Новые книги

История (История) 1975 Чудакова М.О. Беседа об архивах Новая книга советского литературоведа посвящена рассказу об архивах, о пафосе архивоведческои работы, о долге каждого гражданина не только собирать, но и создавать архивы.


Биология (Биология) 1957 Яновская М.И. Вильям Гарвей Эта книга рассказывает о замечательном английском ученом Вильяме Гарвее, 300-летие со дня смерти которого отмечается в июне 1957 года. В те далекие времена, когда жил Гарвей, надо было обладать большим мужеством и страстной любовью к науке, чтобы, несмотря на преследования церкви и реакции, поднять руку на веками освященные 'истины' и сказать в науке свое, новое слово. Вильям Гарвей это слово сказал. Открытие им кровообращения, наряду с бессмертными открытиями Коперника и Галилея, сыграло выдающуюся роль в развитии материалистического естествознания. Автор книги 'Вильям Гарвей' Яновская Миньона Исламовна родилась в 1914 году, в Киеве. Ее статьи, очерки и рассказы, начиная с 1942 года, публиковались в различных газетах и журналах. М. И. Яновская написала (в соавторстве) три книги: сказки 'Волшебная коробочка', биографическую повесть 'Жизненный путь Марины' и 'Светлый путь' - очерк о жизни и деятельности В. П. Филатова. В последние годы автор посвящает свое творчество главным образом проблемам медицинской науки.


Астрономия (Астрономия) 1983 Хауз Д. Гринвичское время и открытие долготы Английский ученый Дерек Хауз в популярной форме рассказывает о многовековой истории постижения человеком понятий астрономического времени и долготы, о поисках способов наиболее точного измерения этих величин и ведущей роли, которую сыграла в этих исследованиях всемирно известная Гринвичская обсерватория, давшая свое имя нулевому меридиану. Написанная живо и увлекательно, богато иллюстрированная, книга Д. Хауза предназначена для широких кругов читателей, интересующихся историей науки и техники.


Физика (Физика) 1970 Льоцци М. История физики Удивительные открытия в области физики в последние десятилетия привлекли к этой науке всеобщее внимание. В какой-то мере этот интерес удовлетворяется многочисленными изданиями учебников, монографий, научно-популярных книг и брошюр. И все же один вопрос остается еще недостаточно освещенным - вопрос о возникновении физической науки, развитии ее методов и идей. Между тем особенно увлекает и интригует именно процесс становления физики, динамика ее развития, вытеснение одних представлений другими, иными словами, - история физики. Однако и в советской, и в зарубежной литературе количество книг, посвященных истории физики, еще исчисляется единицами.



В избранное