Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Естествознание 13.05.2010 (Естествознание) Многослойный графен сохраняет отличные теплоотводящие свойства Группа исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) выполнила измерения коэффициента теплопроводности подвешенного графена, в которых материал продемонстрировал не слишком сильное снижение показателей при увеличении числа слоёв атомов углерода.


Информационные технологии 13.05.2010 (Информационные технологии) В кириллической доменной зоне .рф заработали первые сайты Сегодня ночью Россия запустила первые два сайта в кирилличном домене .рф - президент.рф и правительство.рф.


Устройства и приспособления 13.05.2010 (Устройства и приспособления) Британцы скрестили кружку и электрочайник Название нового продукта The Kug образовано от английских слов Kettle (чайник) и Mug (кружка). Снабдить кружку-термос нагревательным элементом придумали молодые британские дизайнеры Бен Миллетт (Ben Millett) и Алан Харрисон (Alan Harrison).


Устройства и приспособления 07.05.2010 (Устройства и приспособления) Создан ветрогенератор без лопастей Необычный ветряк, по заверению производителя — американской компании Solar Aero Research, — будет стоить на треть дешевле классических ветровых установок той же мощности, а цена на энергию от новой турбины окажется сопоставимой стоимости электричества из розетки.


Естествознание 06.05.2010 (Естествознание) Солнечный элемент впервые напечатан на бумаге Специалистам Массачусетского технологического института (США) удалось нанести фотогальванические элементы на бумагу.


Естествознание 06.05.2010 (Естествознание) Создано антибликовое покрытие по мотивам глаз моли Немецкие учёные из Фраунгоферовского института механики материалов (Fraunhofer IWM) создали нанопокрытие, конструкция которого основана на устройстве глаз моли.


Естествознание 04.05.2010 (Естествознание) Лазер поможет вызвать дождь В настоящее время для разгона облаков часто применяется йодистое серебро. Однако такой метод не безопасен для окружающей среды. Исследователи из Женевского университета предложили новый способ, который поможет в будущем вызывать дождь «по требованию».


Наземный транспорт 03.05.2010 (Наземный транспорт) Volkswagen представил велосипед-колесо Электрический складной велосипед представил на международной выставке 'Экспо-2010' в Пекине немецкий автомобильный гигант Volkswagen.


Средства связи, Устройства и приспособления 29.04.2010 (Средства связи, Устройства и приспособления) Мобильные устройства отныне сами себе мышки Управлять объектами на экране КПК или смартфона можно обычным смещением самого прибора в ту или иную сторону. Такой интерфейс отличается простотой и интуитивностью, считают его создатели — Крис Харрисон (Chris Harrison) и Скотт Хадсон (Scott Hudson) из института человеко-компьютерного взаимодействия университета Карнеги-Меллона.


Естествознание 27.04.2010 (Естествознание) Древнеримский свинцовый щит для нейтрино Свинцовые слитки, найденные на римском корабле, затонувшем 2 000 лет назад у берегов Сардинии, наконец пригодились ученым. Ценный материал уже доставлен в итальянскую подземную лабораторию Гран Сассо Национального института ядерной физики, где после переплавки из него изготовят радиационный щит, необходимый для экспериментов по изучению нейтрино.


Устройства и приспособления 26.04.2010 (Устройства и приспособления) Создан процессор из органического молекулярного слоя Умное распределение химических связей, их влияние на проводимость образца в разных точках и переключение состояний отдельных атомов вполне можно использовать как основу вычислительной системы.


Наземный транспорт 26.04.2010 (Наземный транспорт) Крутить баранку можно с помощью глаз Просто следить за дорогой в скором будущем окажется достаточным для того, чтобы управлять автомобилем.


Естествознание 26.04.2010 (Естествознание) Биоэлектричество: электрический ток из клеток водорослей Впервые ученым из Стэнфорда — сердца Силиконовой долины (США) удалось получить небольшой электрический ток из клеток водорослей. Это первый шаг к экологически чистому процессу создания биоэлектричества, не загрязняющего окружающую среду углекислым газом. Ток вырабатывался во время фотосинтеза — преобразования солнечного света в химическую энергию.


Устройства и приспособления 21.04.2010 (Устройства и приспособления) Японцы готовят к продаже 3D-компьютер-моноблок Компания NEC анонсировала выход на рынок персонального компьютера c трёхмерным дисплеем, выполненного по принципу 'всё в одном'.


Устройства и приспособления 20.04.2010 (Устройства и приспособления) На рынок вышла цифровая камера с обычный ластик Камера-мыльница, по возможностям идентичная старшим собратьям, но по размеру сравнимая с обычным канцелярским ластиком, призвана добавить удобства туристическим путешествиям. Маленькое чудо под названием Chobi Cam создала компания Japan Trust Technologies.


Устройства и приспособления 16.04.2010 (Устройства и приспособления) Samsung показал концепт мобильника-браслета Дизайнер Эрик Кэмпбелл создал концепт смартфона Samsung, носимого на руке.


Устройства и приспособления 15.04.2010 (Устройства и приспособления) Пешеходы освещают улицы Тулузы Французский город Тулуза стал первым в мире, где улицы освещаются благодаря пешеходам.


Устройства и приспособления 14.04.2010 (Устройства и приспособления) Создано окружающее телевидение Любопытную систему, названную по аналогии с окружающим звуком (Surround Sound) системой 'Окружающего видения' (Surround Vision), построили специалисты из медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab).


Плавсредства 14.04.2010 (Плавсредства) Сверхманевренная моторная лодка Дизайнеры из испанской компании Aguila Design разработали новое транспортное средство для передвижения по воде, отличающееся высокой маневренностью.


Новые книги

Информатика (Информатика) 1978 Чачко А.Г. Искусственный разум В книге рассказывается об одном из самых дерзких замыслов человечества - создании искусственного интеллекта. Вмешательство интеллектуальных машин в дела людей резко ускорит научно-технический прогресс. К 2000 году эти машины почти полностью заменят людей на конвейерах массовых производств; они будут сборщиками автомобилей и телевизоров, тракторов и холодильников, самолетов и часов и многого другого. XXV съезд КПСС назвал это направление научно-технического прогресса среди немногих, 'играющих особую роль в десятой пятилетке и определяющих перспективы долгосрочного развития экономики'.


История (История) 1975 Чудакова М.О. Беседа об архивах Новая книга советского литературоведа посвящена рассказу об архивах, о пафосе архивоведческои работы, о долге каждого гражданина не только собирать, но и создавать архивы.


Биология (Биология) 1957 Яновская М.И. Вильям Гарвей Эта книга рассказывает о замечательном английском ученом Вильяме Гарвее, 300-летие со дня смерти которого отмечается в июне 1957 года. В те далекие времена, когда жил Гарвей, надо было обладать большим мужеством и страстной любовью к науке, чтобы, несмотря на преследования церкви и реакции, поднять руку на веками освященные 'истины' и сказать в науке свое, новое слово. Вильям Гарвей это слово сказал. Открытие им кровообращения, наряду с бессмертными открытиями Коперника и Галилея, сыграло выдающуюся роль в развитии материалистического естествознания. Автор книги 'Вильям Гарвей' Яновская Миньона Исламовна родилась в 1914 году, в Киеве. Ее статьи, очерки и рассказы, начиная с 1942 года, публиковались в различных газетах и журналах. М. И. Яновская написала (в соавторстве) три книги: сказки 'Волшебная коробочка', биографическую повесть 'Жизненный путь Марины' и 'Светлый путь' - очерк о жизни и деятельности В. П. Филатова. В последние годы автор посвящает свое творчество главным образом проблемам медицинской науки.


Астрономия (Астрономия) 1983 Хауз Д. Гринвичское время и открытие долготы Английский ученый Дерек Хауз в популярной форме рассказывает о многовековой истории постижения человеком понятий астрономического времени и долготы, о поисках способов наиболее точного измерения этих величин и ведущей роли, которую сыграла в этих исследованиях всемирно известная Гринвичская обсерватория, давшая свое имя нулевому меридиану. Написанная живо и увлекательно, богато иллюстрированная, книга Д. Хауза предназначена для широких кругов читателей, интересующихся историей науки и техники.



В избранное