Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Устройства и приспособления 17.09.2010 (Устройства и приспособления) В Великобритании придумали и испытали 'жидкую' одежду Испанский дизайнер Манель Торрес в сотрудничестве с профессором Полом Лакхемом из Имперского колледжа Лондона разработал технологию 'жидкой' одежды Fabrican - специальной смеси из хлопковых волокон, полимеров и растворителей, благодаря которым они переходят в жидкое состояние.


Устройства и приспособления 17.09.2010 (Устройства и приспособления) Sony представила прототип гибкого дисплея на основе 'электронной бумаги' Компания Sony продемонстрировавшая на днях в Токио прототип гибкого дисплея на основе 'электронной бумаги'.


История науки и техники 15.09.2010 (История науки и техники) Юбилей лазера Пятьдесят лет назад был создан первый в мире лазер на искусственном кристалле рубина.


Устройства и приспособления 13.09.2010 (Устройства и приспособления) Разработан сверхминиатюрный проектор Специалисты из лаборатории Lemoptix, принадлежащей Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL), совместно с коллегами из Maher Kayal Laboratory разработали миниатюрный проектор, который можно легко интегрировать в такие устройства, как мобильные телефоны, MP3-плееры и т.д.


Естествознание 13.09.2010 (Естествознание) Американцы сделали из наноштырей искусственную кожу Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли создала с использованием наноштырей искусственную кожу, чувствительность которой к давлению сравнима с человеческой.


Устройства и приспособления 10.09.2010 (Устройства и приспособления) Haier совместил велотренажер и стиральную машину Китайская компания Haier представила на выставке IFA 2010 прототип системы, включающей стиральную машину и велотренажер.


Естествознание 03.09.2010 (Естествознание) Найдены свидетельства изменения фундаментальной физической константы Группа физиков представила доказательства того, что одна из фундаментальных физических констант - постоянная тонкой структуры - изменяется в пространстве и времени. Подтверждение этого факта будет означать, что физические законы 'работают' не так, как принято считать сегодня.


Устройства и приспособления 03.09.2010 (Устройства и приспособления) Американские ученые придумали 3D-принтер, печатающий еду. Назвали 'Рог изобилия' Американские ученые придумали 'синтезатор пищи' - устройство, которое способно воспроизводить любое блюдо.


Устройства и приспособления 02.09.2010 (Устройства и приспособления) Американский дизайнер скрестил наушники для плеера и застежку-молнию В то же время появляются иногда настолько простые и оригинальные решения, что они сразу покоряют сердца. Американский дизайнер Цзи Вун намерен покорить сердца пользователей, не расстающихся со своими плеерами ни при каких обстоятельствах, простым и оригинальным решением - наушниками на 'молнии'.


Устройства и приспособления 27.08.2010 (Устройства и приспособления) Японцы создали 3D-экран с передачей тактильных ощущений 'Впервые вы можете пощупать изображение, висящее в воздухе, испытать чувство осязания, будто дотрагиваетесь до резинового мяча или растягиваете липкий рисовый пирог', — объявил Норио Накамура (Norio Nakamura), лидер проекта i3Space из национального института передовых прикладных наук и технологий (AIST).


Естествознание 26.08.2010 (Естествознание) NEC разработала биопластик из ореховой скорлупы Компания NEC разработала технологию, благодаря которой можно будет изготавливать биопластик из несъедобных частей растений и ореховой скорлупы.


Естествознание 20.08.2010 (Естествознание) Найден способ фотографировать водородные связи Ученым впервые удалось сфотографировать водородные связи - достаточно слабый тип связей, который, тем не менее, определяет физико-химические свойства многих веществ.


Устройства и приспособления 12.08.2010 (Устройства и приспособления) В Японии изобрели печь для сушки промокших мобильников Японская компания Thanko выпускает специальную печь, предназначенную для сушки мобильных телефонов, которые упали в воду.


Устройства и приспособления 12.08.2010 (Устройства и приспособления) Британцы и норвежцы разработали технологию, превращающую оконные стекла в солнечные батареи Ученые из Университета Лестера (Великобритания) в сотрудничестве с норвежской компанией EnSol AS создали технологию, которая превратит оконные стекла в солнечные батареи.


Естествознание 30.07.2010 (Естествознание) 'Винизол' – зола и пластик на службе человека Из обычной золы и пластика ученые из Иркутского технологического университета создали новый строительный материал. Он не горит и абсолютно безвреден. Два года понадобилось специалистам, чтобы разработать 'Винизол' - так называется изобретение.


История науки и техники 26.07.2010 (История науки и техники) Флеш-переворот. История создания революционного гаджета Интерес к инновационному проекту в Сколкове проявляют все больше западных компаний. Цель очевидна: изобретение должно родиться в нужном месте и в нужное время, иначе кто его заметит? Но, появившись, лучшие изобретения становятся верными приметами эпохи, как это случилось с автомобилем, компьютером или той же флешкой, без которой сегодня мало кто обходится.


История науки и техники 20.07.2010 (История науки и техники) Роликовые коньки отмечают 250-летний юбилей Во всем мире на роликах катается бесчисленное количество людей. Для большинства это один из способов активного отдыха. Однако для некоторых настоящих роллеров, которые на колесах всегда и везде, - это стиль жизни.


Естествознание 16.07.2010 (Естествознание) Физики расширили дальность действия всевидящих волн Новая технология позволяет на большом расстоянии детектировать различные материалы, спрятанные внутри упаковки, багажа или под одеждой, в том числе взрывчатку. Эксперимент провели учёные из американского политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute) и канадского университета Лаваля (Universite' Laval).


Новые книги

Наука и техника (Наука и техника) 1982 - ...И до 1990 года Крупнейшие ученые страны рассказывают об основных научных проблемах в различных областях знания, существенно влияющих на решение задач одиннадцатой пятилетки. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.


Биология, Химия (Биология, Химия) 1982 Скулачев В.П. Рассказы о биоэнергетике О становлении и борьбе идей в биоэнергетике, о том, каким образом ученым удалось заглянуть в мир функционирующих белковых молекул, рассказывает автор — член-корреспондент Академии наук СССР.


Астрономия, Биология, География, Физика (Астрономия, Биология, География, Физика) 1991 Мезенцев В.А. Чудеса: Популярная энциклопедия. Том 2 Научно-художественные книги В. А. Мезенцева объединены одним замыслом: рассказать о многих необычных, порой загадочных явлениях живой и неживой природы, показать их истинные причины, дав чудесам материалистическое объяснение. Особое внимание уделяется взаимоотношениям человека с природой. Книги В. А. Мезенцева пользуются широким спросом как у нас в стране, так и за ее пределами. Они переводились на языки народов нашей страны, а также на французский, немецкий, португальский, японский, вьетнамский, венгерский, болгарский языки. Предыдущее издание состояло из 3-х книг. Настоящий выпуск дополнен 4-й книгой 'В мире иллюзий', рассказывающей о суевериях, их происхождении и путях преодоления. Издание рассчитано для широкого круга читателей.


Астрономия, Биология, География, Физика (Астрономия, Биология, География, Физика) 1991 Мезенцев В.А. Чудеса: Популярная энциклопедия. Том 1 Научно-художественные книги В. А. Мезенцева объединены одним замыслом: рассказать о многих необычных, порой загадочных явлениях живой и неживой природы, показать их истинные причины, дав чудесам материалистическое объяснение. Особое внимание уделяется взаимоотношениям человека с природой. Книги В. А. Мезенцева пользуются широким спросом как у нас в стране, так и за ее пределами. Они переводились на языки народов нашей страны, а также на французский, немецкий, португальский, японский, вьетнамский, венгерский, болгарский языки. Предыдущее издание состояло из 3-х книг. Настоящий выпуск дополнен 4-й книгой 'В мире иллюзий', рассказывающей о суевериях, их происхождении и путях преодоления. Частичной переработке подвергались первые три книги. Издание рассчитано для широкого крута читателей.



В избранное