Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Устройства и приспособления 22.03.2011 (Устройства и приспособления) Шотландия построит крупнейшую электростанцию на приливном течении Десять турбин этой станции должны вырабатывать суммарную мощность в 10 мегаватт. Такого количества энергии хватит для питания более пяти тысяч домов.


Устройства и приспособления 16.03.2011 (Устройства и приспособления) Корейцы выводят на рынок невидимую компьютерную мышь Все обычные манипуляции с мышью отныне можно выполнять голой рукой на пустом столе. По замыслу разработчиков, виртуальная мышь пригодится не только в дороге. В обычном офисе она может снизить нагрузку на кисть человека, а значит, и вероятность травмы при длительной работе.


Устройства и приспособления 15.03.2011 (Устройства и приспособления) Немцы построили самую крошечную в мире видеокамеру Эта цветная камера обладает поперечником порядка одного миллиметра. По замыслу авторов, она пригодится в первую очередь в эндоскопии, а также в различных областях техники. К примеру, она может заменить боковые зеркала в машинах будущего.


Исследования 10.03.2011 (Исследования) Виктор Атучин о молибдените Существует ли замена для кремния в микроэлектронике? Такой вопрос всплывает всякий раз, когда приходит очередная новость об исследовании других полупроводников. Опубликованная недавно в Nature Nanotechnology статья о молибдените произвела такой же эффект.


Устройства и приспособления 10.03.2011 (Устройства и приспособления) Британцы выпустили радиоприёмник для душа с микротурбиной Продвинутый вариант радио для душа придумали экономные жители Великобритании. Аппарат получает энергию от потока воды, проходящего через трубы.


Устройства и приспособления 03.03.2011 (Устройства и приспособления) Инженеры научились заряжать мобильники водой Точнее сказать, водой следует заправлять новое устройство, которое способно поставлять энергию для любой переносной электроники в чистом поле днём и ночью, поскольку не зависит от розеток или солнечного света. Инновация понравится военным, спортсменам и путешественникам.


Устройства и приспособления 25.02.2011 (Устройства и приспособления) В мире наступает эпоха антилазеров Недавно американским ученым удалось создать устройство, способное полностью поглощать лазерные лучи. Разработчики назвали этот прибор 'антилазер'. Многие эксперты предрекают данному устройству большое будущее. Считается, что с помощью него можно будет создавать компьютеры нового поколения. И не только их.


Устройства и приспособления 24.02.2011 (Устройства и приспособления) Американцы построили имплантируемый в глаз компьютер С объёмом чуть больше одного кубического миллиметра новая система — самое маленькое из электронных устройств, в которых объединены функции сбора информации, её хранения и передачи на другой прибор.


Устройства и приспособления 10.02.2011 (Устройства и приспособления) Представлена «невидимая» клавиатура Разработчики утверждают, что любой желающий может быстро обучиться слепой печати на сенсорном экране даже в отсутствии клавиш с символами.


История науки и техники 08.02.2011 (История науки и техники) Российские ученые отмечают профессиональный праздник 8 февраля в России отмечают День науки. Она дала миру много великих имен и открытий. Ломоносов, земляк Менделеев, Циолковский, Капица, Курчатов, Королев - эти ученые известны всему миру.


Устройства и приспособления 04.02.2011 (Устройства и приспособления) Ториевые АЭС покоряют мир Недавно Китай официально объявил о запуске программы по развитию атомной энергетики на базе ториевых ядерных реакторов. Если программа будет успешна, КНР сможет использовать атомные электростанции в качестве основного поставщика энергии, извлекая ее из наиболее чистого и безопасного вида топлива. Чем же так привлекательны эти ториевые реакторы?


Устройства и приспособления 23.01.2011 (Устройства и приспособления) Создан рюкзак с подзарядкой для всех гаджетов Производители потребительской электроники уже не первый год стараются напичкать свои устройства максимальным количеством функций.Невзирая на это, мы все равно предпочитаем иметь сразу несколько девайсов, каждый из которых делает предназначенную ему работу. Ресурс Quirkly разместил на своих страничках интересный концепт рюкзака, который призван собрать все эти гаджеты воедино.


Устройства и приспособления 21.01.2011 (Устройства и приспособления) Супервинчестер из магнитных нитей Российским ученым удалось разработать модель магнитного жесткого диска, на один квадратный сантиметр которого можно записать до 50 терабайт информации. В его основе лежат магнитные нанонити.


Устройства и приспособления 14.01.2011 (Устройства и приспособления) Ученые создали термометр в виде... зеркала Японская компания NEC Avio Infrared Technologies разработала необычный градусник. Внешне он напоминает всем знакомое настольное зеркало, однако с его помощью можно измерять температуру тела. При этом для того, чтобы узнать ее, даже не придется прикладывать устройство к человеку. Достаточно лишь подойти к зеркалу и заглянуть в него.


Устройства и приспособления 17.09.2010 (Устройства и приспособления) В Великобритании придумали и испытали 'жидкую' одежду Испанский дизайнер Манель Торрес в сотрудничестве с профессором Полом Лакхемом из Имперского колледжа Лондона разработал технологию 'жидкой' одежды Fabrican - специальной смеси из хлопковых волокон, полимеров и растворителей, благодаря которым они переходят в жидкое состояние.


Новые книги

Физика (Физика) 1953 Перли С.Б. Самодельная ветроэлектрическая установка В книге подробно описывается способ изготовления небольшой самодельной ветроэлектрической установки УД-1,6 для зарядки аккумуляторов. Описание рассчитано на широкий круг читателей.


Наука и техника (Наука и техника) 1970 - Опережай время! Наше время является периодом бурной научно-технической революции, призванной совершить переворот в производительных силах человеческого общества. Эта революция вызвала к жизни не только принципиально новые виды техники, но и обусловила постепенное выделение научных исследований в самостоятельную отрасль труда.


Наука и техника (Наука и техника) 1949 Данилевский В.В. Русская техника Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой первое обобщающее исследование, посвященное творчеству русского народа в области техники. Эта книга является плодом многолетних изысканий проф. В. В. Данилевского, опубликовавшего ранее весьма значительное число исследований о творчестве русских механиков, машиностроителей, теплотехников, гидротехников, строителей первых русских паровозов, а также многих других русских техников-новаторов. Книга написана на основании изучения всех видов исторических источников, выполненного на протяжении почти четверти века ее автором в архивах, книгохранилищах, музеях, а также непосредственно на местах, где происходили те или иные знаменательные события в истории русской техники.


Астрономия, Наука и техника, Математика, Физика (Астрономия, Наука и техника, Математика, Физика) 1986 Мишкевич Г.И. Доктор занимательных наук Научно-популярная книга о жизни и творческой деятельности Я.И. Перельмана, с именем которого связано возникновение и развитие особого направления в научной популяризации – занимательного: «Занимательная физика», «Занимательная астрономия», «Занимательная геометрия» и другие. Я.И. Перельман был инициатором создания в Ленинграде Дома занимательной науки.



В избранное