Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Устройства и приспособления 08.09.2011 (Устройства и приспособления) Учёные запитали лампочку через нанотрубочный кабель Исследователи подключили обычную люминесцентную лампу при стандартном сетевом напряжении через небольшой отрезок провода, изготовленного из нанотрубок.


Устройства и приспособления 08.09.2011 (Устройства и приспособления) Космические технологии пришли на помощь домашней уборке Австрийские инженеры установили сенсор для обнаружения пылевых частиц в космосе внутрь обычного пылесоса.


Устройства и приспособления 08.09.2011 (Устройства и приспособления) В Японии разработан дешёвый пластиковый детектор радиации Сенсор прост в изготовлении, а его стоимость сокращена десятикратно по сравнению с аналогами.


Устройства и приспособления 08.09.2011 (Устройства и приспособления) 3M и IBM разработают «клей» для многослойных микрочипов Компании 3M и IBM объединяют усилия для разработки новых технологий 3D-компоновки микросхем.


Устройства и приспособления 05.09.2011 (Устройства и приспособления) Наномотор завелся на одной молекуле Новое слово в нанотехнологиях – американские ученые изобрели самый миниатюрный в мире электродвигатель. Новый наномотор состоит всего из одной молекулы.


Устройства и приспособления 02.09.2011 (Устройства и приспособления) В Москве представлен светодиодный аналог 60-ваттной лампы Сегодня компания «Оптоган» продемонстрировала свою новую разработку — энергосберегающую лампу «Оптолюкс-E27», которая вскоре поступит в продажу. Мы узнали, как будет светить и сколько будет стоить новая лампа.


Устройства и приспособления 31.08.2011 (Устройства и приспособления) Разработан автостереоскопический 3D-дисплей на органических светодиодах OLED-дисплей, представленный южнокорейскими специалистами, не требует специальных очков или иных приспособлений для того, чтобы увидеть трёхмерную картинку.


Устройства и приспособления 30.08.2011 (Устройства и приспособления) Японцы выпустили компьютерную мышь в виде батарейки Беспроводная лазерная мышь, которая выйдет на японский рынок в октябре, формой повторяет батарейку типа D. И это не единственное радикальное отличие новинки от традиционных мышек.


Устройства и приспособления 29.08.2011 (Устройства и приспособления) Новая камера снимает миллион кадров в секунду Рекордной скоростью съёмки может похвастаться видеокамера Phantom v1610 от американской компании Vision Research.


Устройства и приспособления 24.08.2011 (Устройства и приспособления) Создан первый квантовый маршрутизатор на два порта Физическую реализацию устройства, которое может стать маршрутизатором квантового интернета будущего, продемонстрировали испанские и шведские физики. Функцию квантового роутера выполняет искусственный атом, встроенный в волновой канал, который может перенаправлять фотон в один из двух портов.


Устройства и приспособления 24.08.2011 (Устройства и приспособления) Капли превратят обувь в источник энергии Том Крупенкин (Tom Krupenkin) и Эшли Тейлор (Ashley Taylor) из Висконсинского университета в Мэдисоне создали технологию, которая в перспективе позволит превратить обыкновенную обувь в источник электроэнергии.


Устройства и приспособления 16.08.2011 (Устройства и приспособления) Мобильник приобретет подушки безопасности Нет в мире человека, который бы ни разу не ронял мобильный телефон. Телефону это не на пользу. Глава крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос cобирается зарегистрировать патент на воздушные подушки для мобильных телефонов, которые будут предохранять устройства при падении.


Устройства и приспособления 16.08.2011 (Устройства и приспособления) Sony снабдила экраны белыми пикселями Компания Sony анонсировала выход на рынок жидкокристаллических дисплеев, которые кроме красных, зелёных и синих обладают белыми пикселями. Благодаря новой технологии можно в два раза уменьшить энергопотребление или в два раза увеличить яркость экрана.


Устройства и приспособления 11.08.2011 (Устройства и приспособления) Систему зарядки встроили в экран смартфона Мобильное устройство можно заряжать от его собственной подсветки, а также солнечных лучей и любого внешнего освещения.


Устройства и приспособления 09.08.2011 (Устройства и приспособления) Создана перезаписываемая «бумага» Исследователи из тайваньского Института промышленных технологий (ITRI) создали новый тип носителя информации под названием i2R e-Paper, текст и изображения на котором можно печатать и стирать десятки раз.


Информационные технологии 06.08.2011 (Информационные технологии) 20 лет первому в мире сайту 6 августа все виртуальное сообщество следует поздравить с исторической датой – 20-летием создания первого в мире веб-сайта.


Устройства и приспособления 05.08.2011 (Устройства и приспособления) Созданы звукопоглощающие жалюзи Жалюзи, внешне почти не отличающиеся от обычных, снижают уровень шума на 60%.


Устройства и приспособления 04.08.2011 (Устройства и приспособления) В Израиле изобрели гибрид окна и солнечной батареи Израильская компания Pythagoras Solar нашла эффективное решение в энергетике. Компания разработала окно с двумя рамами, снабженное солнечными батареями, которое работает как обычное окно и при этом накапливает солнечную энергию, переводя ее в электричество.


Устройства и приспособления 01.08.2011 (Устройства и приспособления) На основе нанопровода создано устройство накопления энергии В лаборатории Университета Райса (США) сконструировано устройство накопления энергии, которое имеет минимально возможные размеры.


Устройства и приспособления 14.07.2011 (Устройства и приспособления) Японские бизнесмены смогут спать на галстуках Японские бизнесмены, традиционно перегруженные работой, с изобретением галстука-подушки смогут не покидать рабочее место даже ночью.


Устройства и приспособления 13.07.2011 (Устройства и приспособления) Новый тип кулера позволит процессорам работать быстрее В США представлена компьютерная охлаждающая система, основной рабочий элемент которой объединяет в себе вентилятор и радиатор.


Наземный транспорт 30.06.2011 (Наземный транспорт) Отечественный тепловоз-гибрид появится в конце года Первый в России тепловоз с гибридной установкой спроектирован и вскоре будет изготовлен. Это достижение — один из ранних осязаемых результатов работы кластера энергоэффективных технологий «Сколково».


История науки и техники 30.06.2011 (История науки и техники) 'Изобретения Леонардо актуальны до сих пор' В Италии существует уникальный музей, в котором воссозданы самые важные наработки Леонардо Да Винчи.


Устройства и приспособления 28.06.2011 (Устройства и приспособления) В нанолагере под Пензой учат 'щупать' атомы Вместо вожатых – молодые ученые. За ужином разговоры о науке. Пензенская область, как инновационный регион, принимает у себя летнюю школу «Роснано». Семь дней юным исследователям со всей России предстоит разбираться в мире нанотехнологий и решать задачи мирового масштаба.


Устройства и приспособления 20.06.2011 (Устройства и приспособления) Создан «плащ-невидимка», работающий в видимом диапазоне длин волн Создана модель «плаща-невидимки», который действительно может скрыть объект от человеческого глаза. В отличие от предыдущих версий «магического» покрытия, работавших в инфракрасном диапазоне, новый «плащ» эффективен в области длин волн, соответствующих видимому свету.


Устройства и приспособления 14.06.2011 (Устройства и приспособления) Японцы изобрели уши для души Японские изобретатели разработали новый гаджет в виде электронных кошачьих ушей, которые способны улавливать настроение человека, который будет их носить.


Устройства и приспособления 06.06.2011 (Устройства и приспособления) Разработан прототип ноутбука на солнечных батареях Промышленный дизайнер Андреа Понти представил концептуальную модель ноутбука, заряжающегося исключительно от энергии солнца.


Устройства и приспособления 30.05.2011 (Устройства и приспособления) Нажатия клавиш подзарядят ноутбук будущего Австралийские ученые изобрели способ аккумулировать энергию, которую тратит печатающий на клавиатуре человек, и подпитывать ею батарею ноутбука. Технология работает по тому же принципу, что и пьезозажигалки - при нажатии возникает небольшой разряд электричества.


Новые книги

Информатика (Информатика) 1975 Воробьёв Г.Г. Человек - человек Каким должен быть современный специалист; как определять, уважать и использовать разносторонние способности людей; чем сплачивается коллектив; кто может быть хорошим руководителем; что такое информационная гигиена, психологический и информационный климат, информационный образ жизни человека - обо всем этом рассказывается в книге. Интересующийся наукой читатель узнает, как ведутся исследования за пределами лабораторий - на предприятиях в учреждениях и школах, на улице и дома.


Биология (Биология) 1982 Скулачев В.П. Рассказы о биоэнергетике О становлении и борьбе идей в биоэнергетике, о том, каким образом ученым удалось заглянуть в мир функционирующих белковых молекул, рассказывает автор — член-корреспондент Академии наук СССР.


Биология, Наука и техника (Биология, Наука и техника) 1972 Литинецкий И.Б. На пути к бионике Книга состоит из коротких рассказов о том, как человек пытался и пытается использовать живые организмы в самых различных областях своей деятельности. Из нее можно узнать о бактериях, помогающих добывать полезные ископаемые и очищать их от вредных примесей, о собаках, обнаруживающих неисправности в газовых магистралях, о голубях - технических контролерах, о муравьях - открывателях новых звезд, о живых барометрах и сейсмографах, о языке животных и многих других замечательных особенностях живых организмов.


История, Наука и техника (История, Наука и техника) 1991 Грэхэм Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в советском союзе В работе профессора Массачусетского технологического института (США) Л. Р. Грэхэма на большом фактическом материале анализируется полная драматизма история взаимодействия диалектического материализма и советской науки в период с 1917 до середины 80-х годов. Автор подробно рассматривает дискуссии вокруг генетики, физиологии, психологии, кибернетики, химии, космотологии и других дисциплин, а также роль в истории нашей науки отдельных политических деятелей и ученых (И. В. Сталина, А. А. Жданова, Н. И. Вавилова, Т. Д. Лысенко, Б. М. Кедрова, О. Ю. Шмидта, А. И. Берга и др.). Книга представляет интерес как для специалистов, так и для широких читательских кругов.



В избранное