Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Устройства и приспособления 13.01.2012 (Устройства и приспособления) Создана ручка, запоминающая текст Дизайнеры предложили новую высокотехнологичную ручку, которую назвали Recorder. Эта ручка даёт возможность не только вести заметки на бумаге, но также сохранять написанное и передавать эти данные на компьютер посредством Bluetooth.


Устройства и приспособления 11.01.2012 (Устройства и приспособления) Созданы очки для глубокого погружения в виртуальный мир Новое устройство основательно подготовлено для создания качественной иллюзии перемещения человека в виртуальную или смешанную реальность. Причём очки обеспечивают передачу информации в обе стороны.


Устройства и приспособления 24.12.2011 (Устройства и приспособления) Изобретена кухонная плита, которая не позволит воде выкипеть Дизайнер Нэун Кан из студии SADI (Южная Корея) создал кухонную плиту, которая может самостоятельно контролировать процесс приготовления пищи.


Естествознание 23.12.2011 (Естествознание) Учёные создали краску — солнечную батарею Состав, придуманный в США, превращает проводящую подложку в фотоэлектрическую панель. Приложив к такой окрашенной плоскости ещё электрод сверху, можно на свету получать ток.


Устройства и приспособления 23.12.2011 (Устройства и приспособления) Apple предложила питать ноутбуки водородным топливом Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается 'система топливных элементов' для питания портативных компьютеров.


История науки и техники 22.12.2011 (История науки и техники) Умер основатель исследовательского центра Xerox В США во вторник, 20 декабря, скончался Джейкоб Голдман (Jacob E. Goldman), основатель исследовательской лаборатории Xerox PARC. Ему было 90 лет.


Устройства и приспособления 20.12.2011 (Устройства и приспособления) На рынок выходит моторизованная обувь Разработка этих самодвижущихся ботинок заняла больше 5 лет. За это время было создано 30 с лишним различных прототипов. Теперь необычная обувь готова к серийному производству, чтобы весной 2012 года появиться на прилавках.


Средства связи 20.12.2011 (Средства связи) Apple и Google присматриваются к носимым компьютерам Компании Apple и Google, по информации веб-источников, начали экспериментальную разработку носимых электронных устройств.


Устройства и приспособления 16.12.2011 (Устройства и приспособления) Появился выключатель света, который управляется дыханием Ещё лет 200 назад люди использовали для освещения своего жилища свечи, лучины и керосиновые лампы. Вечером, ложась спать, главное было – не забыть задуть свечу на прикроватной тумбочке. Сегодня нам представить это достаточно сложно, но похоже создатели нового выключателя руководствовались именно этой идеей.


Устройства и приспособления 16.12.2011 (Устройства и приспособления) В продажу поступил модернизатор для старой электроники Видавшие виды робот-пылесос, телевизор, DVD-плеер или игрушка – практически любое устройство, работающее с инфракрасным пультом дистанционного управления, может получить новые функции и возможности благодаря простому и недорогому прибору, созданному в США.


Устройства и приспособления 14.12.2011 (Устройства и приспособления) Создана безопасная тактильная система ввода PIN-кода банковской карты Специалисты предлагают заменить традиционную клавиатуру банкомата программой для ввода кодов с сенсорного экрана смартфона.


Естествознание 12.12.2011 (Естествознание) Немцы создали самый маленький паровой двигатель Немецкие инженеры создали самый маленький в мире паровой двигатель, доказав работоспособность законов термодинамики как на макро-, так и на микромасштабах.


Средства связи 12.12.2011 (Средства связи) Армейский тепловизор встроят в смартфон ...Но для этого компании Raytheon, подписавшей контракт с Минобороны США, нужно будет существенно уменьшить размеры прибора для получения тепловых изображений.


Устройства и приспособления 08.12.2011 (Устройства и приспособления) Японцы создали растягивающийся кабель Специалисты японской компании Asahi Kasei Fibers разработали суперэластичный кабель Roboden, который можно использовать и в качестве силовой проводки, и в качестве канала передачи данных, в том числе и через порт USB.


Устройства и приспособления 08.12.2011 (Устройства и приспособления) Создана одна из самых маленьких электронных схем в мире Американские учёные из Университета Макгилла и Национальной лаборатории Сандия в журнале Nature Nanotechnology рассказали о своих достижениях в области миниатюризации электронных схем.


Устройства и приспособления 07.12.2011 (Устройства и приспособления) Фотографируем пальцами Для того чтобы сфотографировать некий объект, нет необходимости использовать фотокамеру. Согласно концепции Air Clicker, предложенной китайским дизайнером Йен Су Ким, получить снимок можно при помощи пальцев.


Устройства и приспособления 07.12.2011 (Устройства и приспособления) Предложен новый способ изготовления транзисторов с трёхмерной структурой Исследователи из Университета Пердью и Гарвардского университета (оба — США) ищут новые материалы для изготовления транзисторов с трёхмерной структурой, призванные прийти на смену традиционному кремнию.


Устройства и приспособления 06.12.2011 (Устройства и приспособления) Создан первый микрочип на основе молибденита Швейцарские исследователи из Лаборатории наноструктур Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) полагают, что нашли «подающую надежды» альтернативу кремнию, пригодную для производства микросхем.


Информационные технологии 28.11.2011 (Информационные технологии) Новое приложение для телефона предупреждает пешехода о машинах Человек, говорящий на ходу по телефону, меньше внимания уделяет окружающей обстановке, а значит, рискует попасть под колёса. Новый софт превращает аппарат в глаз сторожевого пса.


Устройства и приспособления 23.11.2011 (Устройства и приспособления) Создан универсальный соединитель вещей с Интернетом С новым устройством пользователи смогут получать от стиральной машины сообщение в Twitter о том, что стирка окончена, или сам дом по электронной почте доложит находящемуся в отпуске хозяину о затоплении подвала.


Устройства и приспособления 21.11.2011 (Устройства и приспособления) Samsung и Microsoft выпустили в продажу сенсорный стол В 23 странах мира начат приём заказов на новое поколение интерактивной системы Microsoft Surface, которое вышло на рынок под южнокорейским брендом. Диагональ экрана выросла аж на 10 дюймов, и громоздкий аппарат весом около 40 кило окончательно превратился в стол.


Новые книги

География (География) 1989 Пасецкий В.М., Пасецкая-Креминская Е.К. Декабристы естествоиспытатели В книге представлена серия биографий декабристов-естествоиспытателей, которые внесли выдающийся вклад в изучение многих регионов земного шара. Уникальные архивные документы позволили авторам воссоздать образы Г. С. Батенькова, М. К. Кюхельбекера, Д. И. Завалишина, В. П. Романова, Н. А. Бестужева, показать их исследования в Арктике, Северной и Южной Америке, Западной Европе, Сибири, Австралии. Подробно рассказано об участии К. П. Торсона в открытии Антарктиды и многих островов в экваториальной зоне Тихого океана. Большое значение для развития естествознания имели также труды декабристов В. И. Штейнгеля и Ф. Н. Глинки, С. П. Трубецкого, Н. В. Басаргина, их географические и геофизические наблюдения. Для читателей, интересующихся историей движения декабристов и развитием отечественной науки.


Информатика (Информатика) 1975 Воробьёв Г.Г. Человек - человек Каким должен быть современный специалист; как определять, уважать и использовать разносторонние способности людей; чем сплачивается коллектив; кто может быть хорошим руководителем; что такое информационная гигиена, психологический и информационный климат, информационный образ жизни человека - обо всем этом рассказывается в книге. Интересующийся наукой читатель узнает, как ведутся исследования за пределами лабораторий - на предприятиях в учреждениях и школах, на улице и дома.


Наука и техника (Наука и техника) 1977 Цыганкова Э.Г. У истоков дизайна (машины и стили) Книга представляет собой историко-критический анализ развития машинных форм (технической эстетики) от эпохи Возрождения до 20-х годов нашего века. Исследуется также вопрос об исторических корнях и сущности дизайна как средства усовершенствования системы человек - машина в условиях современного научно-технического прогресса.


Биология, Наука и техника (Биология, Наука и техника) 1972 Литинецкий И.Б. На пути к бионике Книга состоит из коротких рассказов о том, как человек пытался и пытается использовать живые организмы в самых различных областях своей деятельности. Из нее можно узнать о бактериях, помогающих добывать полезные ископаемые и очищать их от вредных примесей, о собаках, обнаруживающих неисправности в газовых магистралях, о голубях - технических контролерах, о муравьях - открывателях новых звезд, о живых барометрах и сейсмографах, о языке животных и многих других замечательных особенностях живых организмов.



В избранное