Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Устройства и приспособления 04.07.2013 (Устройства и приспособления) Recordura: электронный дверной замок с генератором энергии Устройство не требует питания от электросети или батарей — энергия вырабатывается всякий раз, когда поворачивается дверная ручка.


Устройства и приспособления 01.07.2013 (Устройства и приспособления) 15-летняя школьница изобрела фонарик, работающий от человеческого тепла Жительница Виктории (Британская Колумбия) Энн Макосински, создала самый обычный светодиодный фонарик, который работает, питаясь теплом человеческого тела.


Устройства и приспособления 25.06.2013 (Устройства и приспособления) Архимедов винт нашел применение в электротехнике На прошедшей в начале июня в Нью-Йоркском университете конференции «Архимед в XXI веке», где обсуждалось влияние идей ученого на математику и технику, было в частности рассказано о конструкции электрогенератора на основе Архимедова винта.


Информационные технологии 23.06.2013 (Информационные технологии) Новый оптический приём позволит вместить 1000 терабайт на DVD-диск Новая техника позволит увеличить ёмкость DVD-диска с 4,7 гигабайт до одного петабайта (1000 терабайт).


Устройства и приспособления 20.06.2013 (Устройства и приспособления) Ученые создали батарейку размером с песчинку Исследователям из Гарвардского университета и Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне удалось впервые с помощью 3D печати напечатать миниатюрные батареи.


Естествознание 14.06.2013 (Естествознание) Учёные планируют создать крупнейший ускоритель частиц в истории На данный момент уже проведены необходимые расчёты по созданию крупнейшего ускорителя частиц в истории - Международного линейного коллайдера (МЛК), длина которого составит 31 км.


Естествознание 13.06.2013 (Естествознание) Разработанный в Сингапуре плащ-невидимка заставил исчезнуть кошку и рыбку В Технологическом университете Наньянг (Сингапур) ученые разработали плащ-невидимку, который в рамках проведенных экспериментов удачно спрятал золотую рыбку и кошку.


Устройства и приспособления 13.06.2013 (Устройства и приспособления) Израильские ученые разработали устройство для людей с очень слабым зрением Исследователи из Израиля изобрели девайс, который значительно облегчит жизнь людям со слабым зрением.


Информационные технологии 10.06.2013 (Информационные технологии) Как снять звуковую информацию без микрофона? Создана экспериментальная система, позволяющая получить звук при помощи высокоскоростной видеокамеры, направленной на горло человека.


Устройства и приспособления 07.06.2013 (Устройства и приспособления) «Умные» контактные линзы, или Мини-компьютер в глазу Создан прототип гибкой контактной линзы с интегрированным светодиодом. Достижение может привести к разработке мини-дисплеев, накрывающих непосредственно роговицу глаза.


Устройства и приспособления 05.06.2013 (Устройства и приспособления) «Умный» дверной уплотнитель улучшит микроклимат в помещениях Электронная система использует данные о содержании углекислого газа в закрытом помещении для автоматической регулировки поступления свежего воздуха.


Устройства и приспособления 05.06.2013 (Устройства и приспособления) Wi-Fi роутер научили понимать жесты Идея управлять домашними устройствами с помощью жестов не нова, однако для этого, как правило, требуются камеры или датчики. Специалисты из Вашингтонского университета предложили использовать для этих целей уже имеющуюся в доме сеть Wi-Fi.


Информационные технологии 31.05.2013 (Информационные технологии) Разработана технология редактирования 3D-фотографий Самые продвинутые фотографы смогут редактировать и просматривать 3D-снимки.


Устройства и приспособления 31.05.2013 (Устройства и приспособления) Клавиатура на ладони, или Новый способ управления гаджетами Специалисты из Токийского университета продемонстрировали инновационную систему, позволяющую проецировать элементы управления компьютерными устройствами на движущейся поверхности.


Средства связи 22.05.2013 (Средства связи) Школьница изобрела 30-секундную зарядку для смартфона Фонд Intel выделил 50 000 долларов 18-летней школьнице Эйше Кхаре из Калифорнии, разработавшей аккумулятор для мобильного телефона, на зарядку которого уходит всего 20-30 секунд.


Устройства и приспособления 22.05.2013 (Устройства и приспособления) НАСА начинает разработку пищевого 3D-принтера Агентство НАСА выступило спонсором проекта по созданию принтера, печатающего еду.


История науки и техники 03.05.2013 (История науки и техники) 109 лет назад американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку В 1904 году компания разработала и 3 мая запатентовала первую письменную ручку с механической системой набора чернил, которая представляла собой практичный резиновый мешочек.


История науки и техники 01.05.2013 (История науки и техники) В Америке хрусталь Дятьковского завода был признан «не хуже богемского» 1 мая 1893 Президент США Гровер Кливленд торжественно открыл Всемирную выставку в Чикаго, демонстрирующую успехи экономического развития континента и посвященную 400-летию открытия Америки, а потому и названной «Колумбовская».


Устройства и приспособления 29.04.2013 (Устройства и приспособления) Разработчики создали сенсорный экран, который можно растягивать Ученые представили необычный эластичный 2,5D-экран.


Устройства и приспособления 26.04.2013 (Устройства и приспособления) Ученые впервые услышали голос Александра Белла Голос Александра Белла, считающегося изобретателем телефона, был впервые идентифицирован на записи 1885 года.


Средства связи 26.04.2013 (Средства связи) Новый телефон меняет форму при входящем вызове Канадские исследователи из университета Квинс разработали новый смартфон под названием MorePhone, который может изменять свою форму, сигнализируя таким образом о входящем звонке или текстовом сообщении.


Устройства и приспособления 24.04.2013 (Устройства и приспособления) Siva Cycle Atom: велосипедный генератор для подзарядки гаджетов Компактное устройство, крепящееся около заднего колеса, позволяет запитывать различные гаджеты через USB-порт или накапливать энергию в съёмной аккумуляторной батарее.


Средства связи 21.04.2013 (Средства связи) В Индии сделали первый телефон для слепых В индийском городе Ахмедабад сделали первый в мире смартфон для слепых. Аппарат позволит людям, лишенным зрения, читать SMS и электронную почту с помощью мобильного устройства.


Устройства и приспособления 03.04.2013 (Устройства и приспособления) Технологии будущего: монитор, передающий запахи Группа ученых из Токийского аграрно-технического университета во главе с Харука Матсукара (Haruka Matsukara) сумели изобрести 'пахнущий экран', который недавно был представлен на конференции института инженеров по электротехнике и электронике IEEE Virtual Reality 2013, что прошла в городе Орландо, Флорида.


Устройства и приспособления 03.04.2013 (Устройства и приспособления) EWICON: ветрогенератор без движущихся частей Специалисты из Делфтского технического университета совместно с дизайнерами из Mecanoo Architects создали уменьшенную копию нового ветрогенератора, не использующего подвижных механических частей.


Средства связи 03.04.2013 (Средства связи) 40 лет назад был совершен первый звонок с мобильного Сорок лет назад, 3 апреля 1973 года, инженер Моторолы Мартин Купер сделал первый звонок с мобильного своему конкуренту Джоэлю Энгелю, работавшему в компании Bell Laboratories.


Устройства и приспособления 22.03.2013 (Устройства и приспособления) Новая зубная щетка позволяет чистить зубы без помощи рук Двое молодых людей из Канады изобрели революционно новый способ чистки зубов – с помощью языка.


Средства связи 20.03.2013 (Средства связи) Японские ученые представили первые образцы прозрачной бумаги Специалистам японских компаний Mitsubishi Chemical Corp и Oji Holdings удалось создать первые опытные образцы прозрачной бумаги, которая внешне похожа на обычный полиэтилен.


Информационные технологии 14.03.2013 (Информационные технологии) В России разработан уникальный безэкранный дисплей В конце этого месяца должны начаться продажи первого в мире безэкранного дисплея с поддержкой технологии Multi-Touch.


Средства связи 26.02.2013 (Средства связи) Прозрачная пленка зарядит телефоны На выставке Mobile World Congress в Барселоне была представлена прозрачная фотоэлектрическая пленка, которая позволит легко заряжать сотовые аппараты.


Новые книги

Наука и техника (Наука и техника) 1985 Сухотин А.К. Ритмы и алгоритмы Книга о том, как добываются научные знания и создаются произведения искусства, что общего в творчестве ученого и деятеля искусства и в чем разница их методов работы.


История (История) 1981 Аганбегян А.Г., Ибрагимова З.М. Сибирь не по наслышке В книге рассказывается о том, когда возникла идея комплексного освоения востока страны и как она будет претворяться в жизнь, что и как строится в Сибири сейчас и что будет создано в дальнейшем.


Наука и техника (Наука и техника) 1990 Мезенин Н.А. Парад всемирных выставок Читатели совершат увлекательное путешествие по всем всемирным промышленным выставкам - от первых, проходивших в европейских столицах Лондоне, Париже, Вене, и до последней, состоявшейся летом 1985 г. в Японии.


Наука и техника (Наука и техника) 1963 Штейнгауз А.И. Девять цветов радуги Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько цветов в радуге? Семь, а может быть, девять, как говорит название книги? Оказывается, их значительно больше, но в то же время название книги травильное. Почему же это так? Из этой книги вы узнаете, что такое свет видимый и невидимый, как он помогает людям познавать и исследовать окружающий мир, проникать в глубь вещества и в космос. Кроме того, вы прочтете о том, как человек научился видеть в темноте, передавать на огромные расстояния изображения и запечатлевать процессы, длящиеся миллионные доли секунды. Обо всем этом и о других новых достижениях науки и техники рассказано в книге 'Девять цветов радуги'.



В избранное