Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни, Устройства и приспособления 19.11.2014 (Из жизни, Устройства и приспособления) Испытан беговой джетпак Инженеры из Аризонского государственного университета сконструировали джетпак (реактивный ранец), который позволит бегать с большей скоростью, затрачивая при этом меньше энергии.


Средства связи, Устройства и приспособления 17.11.2014 (Средства связи, Устройства и приспособления) Первые в мире Bluetooth-динамики, которые парят в воздухе Сегодня производителям беспроводной гарнитуры достаточно трудно «изобрести велосипед». Тем не менее, первые в мире левитирующие Bluetooth-динамики произвели среди любителей музыки и гаджетов настоящий фурор.


Устройства и приспособления 16.11.2014 (Устройства и приспособления) Батарейка-пластилин. Слепи себе любую Какую батарейку купить? Толстенькую, тоненькую, квадратную? Да купи уже какую-нибудь - все равно найдем, куда ее приспособить... Не подойдет, купим другую. А может, лучше приобрести одну-единственную, но чтобы подходила ко всем девайсам, работающим на батарейках?


Устройства и приспособления 07.11.2014 (Устройства и приспособления) Японцы создали воздушный дисплей Компания Aerial Burton представила технологию воздушного трехмерного дисплея, которая позволяет проецировать в воздухе текст и изображения.


Устройства и приспособления 30.10.2014 (Устройства и приспособления) Смартфоны учатся распознавать устную речь — и на русском языке Голосовой ввод текста, система распознавания речи и голосовые команды становятся неотъемлемой частью каждого мобильного устройства.


Из жизни, Устройства и приспособления 22.10.2014 (Из жизни, Устройства и приспособления) LG и Samsung одновременно выпустят телевизоры на квантовых точках Южнокорейские корпорации-гиганты Samsung Electronics и LG Group уже в следующем 2015 году одновременно планируют выпустить телевизоры, в которых будет использована технология квантовых точек.


Из жизни 21.10.2014 (Из жизни) Японцы представили лазерное изображение, плавающее в воздухе Технология, представленная компанией Burton, позволяет лазерным изображениям свободно парить в воздухе. Как уверяют создатели уникальных лазерных изображений, в один прекрасный день они могут проецироваться в небе и предупреждать людей об опасности.


История науки и техники 15.10.2014 (История науки и техники) Невероятные изобретения прошлых столетий Все когда-то случается впервые. Первобытный человек случайно уронил кусок сырого мяса в костер, и люди научились жарить пищу. Жена ученого без конца жаловалась на то, что устала стирать белье, и умный муж придумал стиральную машинку. Научный прогресс постоянно движется вперед, предлагая все новые приспособления для жизни. Но существуют такие изобретения, которым не суждено было прославиться и перешагнуть вековой рубеж. О них мы и поговорим в нашем сегодняшнем обзоре.


Устройства и приспособления 15.10.2014 (Устройства и приспособления) Анонсирован новый шлем виртуальной реальности Компания Carl Zeiss, известная производством оптических устройств, объявила о своем вступлении в мир гарнитур виртуальной реальности. Она разработала шлем под названием VR One.


Устройства и приспособления 15.10.2014 (Устройства и приспособления) Samsung тестирует новую высокоскоростную технологию WiFi Samsung говорит о тестировании новой технологии WiFi, которая позволит коммерциализировать 60-гигагерцевый миллиметровый диапазон радиоволн. Как сообщили в компании, новая технология в будущем позволит создавать потребительские устройства, передающие данные по беспроводному каналу на скорости до 4,6 Гбит/сек.


Из жизни, Устройства и приспособления 13.10.2014 (Из жизни, Устройства и приспособления) В Сингапуре разработаны быстрозаряжающиеся батареи Сингапурские специалисты из Наньянгского Технологического Университета разработали новую батарею, отличающуюся от других тем, что ее можно зарядить на 70% в течение всего 2 минут.


Устройства и приспособления 09.10.2014 (Устройства и приспособления) Инженер создал пушку, которая стреляет бумажными самолётиками Кто-то увлекается огнестрельным оружием, кто-то – холодным, а вот один немецкий инженер боевое оружие не очень любит. Зато он своими собственными руками создал уникальный автомат, способный в реальном времени собирать и выстреливать из своего ствола бумажные самолётики.


Из жизни 07.10.2014 (Из жизни) Австралийские ученые научились печатать солнечные элементы на любом материале Австралийские ученые, специализирующиеся на солнечной энергии, сегодня на один шаг ближе к созданию более дешевого и быстрого способа печати солнечных элементов на пластике. Старший научный сотрудник CSIRO (национальное научное агентство Австралии, одно из крупнейших и наиболее диверсифицированных исследовательских агентств в мире) доктор Фиона Скоулз (Fiona Scholes) рассказала, что технология находится уже почти на стадии коммерциализации и может быть установлена и использована где угодно — от корпусов ноутбуков для их подзарядки до снабжения домов путем установки на крыше.


Устройства и приспособления 25.09.2014 (Устройства и приспособления) Тёплые лавочки К этой зиме в московских парках появятся скамейки с подогревом. Идею подали сами горожане в ходе опроса 'Активный гражданин', проведенного в сентябре. Для реализации проекта уже ищут спонсоров. Первые согревающие скамейки могут появиться в парке Фили, парке имени 50-летия Октября и парке имени 60-летия Октября. Об этом 'Известиям' рассказала замдиректора паркового комплекса Лариса Ершова. Для начала около двадцати термолавочек разместят около входа в парк, у детских площадок и кафе.


История науки и техники, Из жизни 23.09.2014 (История науки и техники, Из жизни) Компании Nintendo исполняется 125 лет Для любой компании 125 лет — это возраст более чем приличный. А уж в сфере компьютерных технологий трудно найти хоть кого-то, кто так долго может успешно существовать. Именно поэтому 125-летие компании Nintendo — это событие поистине знаковое.


Устройства и приспособления 23.09.2014 (Устройства и приспособления) В Орландо построят самые высокие американские горки В американском городе Орландо к 2016 году появятся самые высокие американские горки. Комплекс под названием Skyscaper будет представлять собой 174-метровую башню, обвитую рельсами. В настоящее время самыми высокими американскими горками считается аттракцион Kingda Ka в Нью Джерси. Его высота составляет 139 м.


Из жизни 12.09.2014 (Из жизни) 10 самых старых работающих американских горок В течение 20-х годов ХХ столетия, или, как говорят, в «ревущие двадцатые», наступил конец экономическим трудностям и пришло время обратить внимание на более приятные вещи в жизни. Это был конец Первой мировой войны, и экономика в США стала быстро развиваться. Люди начали слушать джаз, женщины стали коротко стричься и носить короткие платья, а население планеты начало увеличиваться. Хотелось чего-то более волнующего, чем просто поход в кино или на карнавал, и в это время появляются американские горки.


Из жизни 29.08.2014 (Из жизни) 10 изобретений, которые стали популярными после Первой мировой Предлагаем вам узнать об изобретениях, которые стали популярными благодаря Первой мировой войне.


История науки и техники 26.08.2014 (История науки и техники) Технология, которая объединяет реальный и виртуальный миры Индийский ученый Пранав Мистри предложил уникальный способ объединения физического и виртуального мира. Этот необычный подход уже продвинул вперед цифровые технологии, но многим идеям ученого еще только предстоит увидеть свет. Как посмотреть видео в обычной газете, как играть в компьютерные игры на пустом листе бумаги и как носить весь свой электронный мир с собой - об этом и многом другом в интереснейшем видеоролике.


Устройства и приспособления 13.08.2014 (Устройства и приспособления) День утюга. Гладильная история 6 июня — день рождения электрического утюга. Именно в этот день в 1882 году американский изобретатель Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. Впрочем, у этого утюга было много предшественников.


Новые книги

Астрономия, Биология, Физика (Астрономия, Биология, Физика) 1986 Дариус Дж. Недоступное глазу Книга молодого английского астронома и популяризатора науки рассказывает о традиционных и новейших методах визуального воспроизведения процессов, не наблюдаемых невооруженным глазом. Включает около ста фотографий, запечатлевших наиболее интересные явления из области физики, биологии, астрономии, и увлекательно повествует об истории получения этих фотографий. Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся достижениями современной науки и техники.


Наука и техника (Наука и техника) 1991 Сухотин А.К. Превратности научных идей Научно-художественная книга о трудностях и лишениях, сомнениях и надеждах, заблуждениях и гонениях, выпадающих на долю ученых, прежде, чем они добиваются торжества истины, а истина становится законом или теорией.


История (История) 1989 Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах Вышедшая в 1988 г. книга известного советского ученого, публициста, профессора Ф. М. Бурлацкого, посвященная острым проблемам перестройки, формирования нового мышления, развития демократизации, гласности, вызвала большой интерес читателей. Ее настоящее, второе издание дополнено главами, в которых освещаются вопросы обновления социализма, реформы политической системы ('Какой социализм народу нужен', 'Права человека и гражданина'), даются штрихи к политическим портретам Хрущева и Брежнева, включены и другие материалы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Математика (Математика) 1972 Китайгородский А.И. Невероятно - не факт Книга посвящена применению законов теории вероятностей к различным жизненным ситуациям и в разных областях науки. В ней рассказывается, как пользуются законом вероятности физики и кинорежиссеры, селекционеры и юристы, социологи и механики и т. д.



В избранное