Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Устройства и приспособления 11.08.2014 (Устройства и приспособления) Корейские ученые предложили заряжать гаджеты 'бычками' Группа ученых из Южной Кореи опубликовала результаты одного из своих последних исследований в области электронных устройств и аккумулирования электрической энергии.


Устройства и приспособления 04.08.2014 (Устройства и приспособления) Barisieur — стильный гибрид будильника и кофеварки Многие люди начинают свой день с чашечки кофе. Теперь эта процедура стала еще проще, ведь дизайнер Джош Ренуф соединил воедино будильник и кофеварку, получив удивительный гаджет Barisieur.


История науки и техники 01.08.2014 (История науки и техники) История создания швейной машинки Пожалуй, первейшей из швейных машин была одна из прародительниц, первой взявшей костяную (деревянную, каменную) иглу в свои руки. При чем это было скорее шило, чем игла. Несколько позже был придуман крючок, а, видимо, затем и собственно игла с ушком, причем ушко часто делалось в основании иглы, прямо как на современных швейных машинах.


Устройства и приспособления 27.07.2014 (Устройства и приспособления) Гибрид IcyBreeze – кулер нового поколения Лето 2014 на своем закате еще успеет увидеть IcyBreeze – кулер нового поколения, предназначенный для охлаждения напитков и воздуха рядом с его владельцем.


Из жизни 25.07.2014 (Из жизни) Многие изобретения Леонардо да Винчи и сейчас используются В художественном музее Сочи работает выставка изобретений Леонардо да Винчи.


Устройства и приспособления 23.07.2014 (Устройства и приспособления) Телепортация может перейти в раздел реальных Ученые из России и Словакии сумели отыскать способ почти мгновенно перемещать разные предметы на расстояние, но это будет возможно с технической точки зрения лишь примерно через 25 лет.


Устройства и приспособления 21.07.2014 (Устройства и приспособления) Ученые ИрГТУ придумали, как бесплатно нагревать воду летом Ученые Иркутского государственного технического университета придумали, как бесплатно нагревать воду летом. И вовсе не на костре! Инженеры предлагают оборудовать многоквартирные дома солнечными коллекторами, подключенными к водоснабжению.


Устройства и приспособления 21.07.2014 (Устройства и приспособления) Talk – «слуховой аппарат нового поколения» Вундеркинд инженерной мысли, 16-летний японский изобретатель, представил на научной выставке Google Science Fair удивительное устройство, которое поистине может изменить мир, пускай и не для очень большой части его обитателей, что были обделены судьбой.


История науки и техники 20.07.2014 (История науки и техники) Раритетные вещи самых разных эпох хранятся в одном из старейших музеев Раритетные вещи самых разных эпох хранятся в одном из старейших музеев Краснодарского края — Ейском историко-краеведческом.


Устройства и приспособления 18.07.2014 (Устройства и приспособления) Браслет Vive – лучшая защита на вечеринках Группа изобретателей, состоящая из преподавателей и студентов Вашингтонского Университета, США, создала новый «браслет безопасности», который, согласно заявлению членов группы, должен будет защитить молодых людей на вечеринках от товарищей и в случае необходимости от самих себя.


Устройства и приспособления 17.07.2014 (Устройства и приспособления) Аспиранты из Сибири придумали 3D-поводырь для слабовидящих Вполне возможно, что в скором времени собаки-поводыри, без которых слабовидящим людям передвигаться сложно, не понадобятся. Их заменят специальные устройства, которые позволят осуществлять навигацию за счет обработки и анализа 3D-данных сканирования пространства.


Устройства и приспособления 15.07.2014 (Устройства и приспособления) Кольцо поможет слепым людям «видеть» Исследователи из Media Lab Массачусетского технологического института разработали устройство, которое поможет незрячим людям «видеть» текст книг.


Устройства и приспособления 11.07.2014 (Устройства и приспособления) Бедные технологии: 7 гаджетов и девайсов для развивающихся стран Многие страны Азии и Африки не могут обеспечить свое население даже продуктами первой необходимости, в том числе едой. Что уж говорить о новейших технологиях, без которых невозможна современная Цивилизация! Но западные державы и благотворительные фонды пытаются решить эту проблему.


Устройства и приспособления 11.07.2014 (Устройства и приспособления) SnapPiCam – камера-конструктор на основе компьютера Raspberry Pi Raspberry Pi – это популярный проект, направленный на создание максимально дешевого компьютера для развивающихся стран, а также для обучения людей основам информатики и техники.


Устройства и приспособления 08.07.2014 (Устройства и приспособления) «Джойстик для зрачков»: разработана технология управления в играх движениями глаз На прошедшей в Лос-Анджелесе выставке E3 состоялся анонс технологии, отслеживающей взгляд пользователя и специально адаптированной для применения в играх.


Устройства и приспособления 04.07.2014 (Устройства и приспособления) Новая краска меняет свой цвет при повышении температуры Исследователи из Технологического института Нью-Джерси создали краску, при высоких температурах изменяющую свой цвет.


Устройства и приспособления 04.07.2014 (Устройства и приспособления) В Польше разработали устройство, чтобы видеть мир от третьего лица Взгляд со стороны, т. е. взгляд от третьего лица, применительно к видеоиграм предполагает преимущество по сравнению с обзором от первого лица из-за более широкого поля зрения, в то время как обзор от первого лица имеет преимущество в более глубоком погружении в реальность.


Из жизни 14.06.2014 (Из жизни) 180 лет назад в США была запатентована наждачная бумага Первая наждачная бумага появилась еще в древнем Китае. Делали ее из дробленых раковин, семян и песка, а потом с помощью натурального клея приклеивали к пергаменту и шлифовали металлические или деревянные поверхности.


Устройства и приспособления 13.06.2014 (Устройства и приспособления) Американский изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку 189 лет назад 13 июня 1825 года нью-йоркский механик Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было.


Устройства и приспособления 30.05.2014 (Устройства и приспособления) Голландская компания создала более эффективный ветряк Голландская компания The Archimedes разработала дизайн нового ветрогенератора, отличающегося низким уровнем шума.


Устройства и приспособления 29.05.2014 (Устройства и приспособления) Живая книга позволит читателю почувствовать эмоции героев Исследователи Массачусетского института технологии создали книгу, которую можно носить на себе, позволяя читателю испытать чувства героев книги.


Устройства и приспособления 27.05.2014 (Устройства и приспособления) 27 мая 1930 г. американец Ричард Дрю запатентовал прозрачную клеющуюся ленту – скотч Скотч – разновидность липкой ленты на целлофановой основе, на одной из сторон которой нанесён клей. «Scotch» и «Scotch Tape» – зарегистрированные торговые знаки корпорации 3M.


Устройства и приспособления 23.05.2014 (Устройства и приспособления) Westunitis Inforod: аналог Google Glass родом из Японии Носимый мини-компьютер, работающий под управлением операционной системы Android, наделён ЖК-дисплеем, 2-мегапиксельной камерой, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth LE, а также набором датчиков.


Устройства и приспособления 16.05.2014 (Устройства и приспособления) goTenna – карманный передатчик сотовой связи Для жителей больших городов это может быть новостью, но далеко не везде на Земле есть покрытие мобильной связью. Особую неприятность любителям общения по телефону приносит также дорогой роуминг. Но устройство с названием goTenna позволяет нам вообще избавиться от традиционной системы сотовой связи.


Информационные технологии, Устройства и приспособления 12.05.2014 (Информационные технологии, Устройства и приспособления) Принтер Rolto: как распечатать изображение на экране телефона Наша жизнь с каждым днем становится все проще. Развитие электронных средств связи делает все менее необходимой печатные носители информации. А стандартный принтер формата А4 уже может в подавляющем большинстве случаев быть заменен устройством, умеющим распечатывать изображение с экрана смартфона.


Устройства и приспособления 10.05.2014 (Устройства и приспособления) В Соединенных Штатах 248 лет тому назад была запатентована самая первая в мире пожарная лестница В Соединенных Штатах 248 лет тому назад была запатентована самая первая в мире пожарная лестница.


Устройства и приспособления 10.05.2014 (Устройства и приспособления) 217 лет назад в США запатентована первая стиральная машина 28 марта 1797 г. 217 лет назад В США была запатентована первая стиральная машина.


Новые книги

История (История) 1989 Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах Вышедшая в 1988 г. книга известного советского ученого, публициста, профессора Ф. М. Бурлацкого, посвященная острым проблемам перестройки, формирования нового мышления, развития демократизации, гласности, вызвала большой интерес читателей. Ее настоящее, второе издание дополнено главами, в которых освещаются вопросы обновления социализма, реформы политической системы ('Какой социализм народу нужен', 'Права человека и гражданина'), даются штрихи к политическим портретам Хрущева и Брежнева, включены и другие материалы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Математика (Математика) 1972 Китайгородский А.И. Невероятно - не факт Книга посвящена применению законов теории вероятностей к различным жизненным ситуациям и в разных областях науки. В ней рассказывается, как пользуются законом вероятности физики и кинорежиссеры, селекционеры и юристы, социологи и механики и т. д.


Математика (Математика) 1982 Володарский Л.М. Статистика рассказывает Сколько нас, советских людей? Много ли нужно строить жилья? Какую продукцию и сколько выпускает промышленность? Вопросы, на которые отвечает статистика, поистине бесчисленны. О том, что же такое наука статистика и как она помогает планированию и управлению народным хозяйством, рассказывает начальник ЦСУ СССР Л. Володарский. Издание рассчитано на массового читателя.


Астрономия, Биология, Наука и техника, Физика, Химия (Астрономия, Биология, Наука и техника, Физика, Химия) 1986 Кедров Б.М. О великих переворотах в науке Книга известного советского ученого академика Б. М. Кедрова посвящена проблемам научно-технической революции. Школьники расширят свои представления о революционных преобразованиях в химии, астрономии, биологии, физике, гуманитарных науках, которые происходили в прошлом и получили затем закономерное продолжение и развитие в наши дни. Для старшеклассников.



В избранное