Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

Из жизни, Устройства и приспособления 10.03.2015 (Из жизни, Устройства и приспособления) «Умные часы» Apple поступят в продажу в апреле Компания Apple представила на презентации в Сан-Франциско новый гаджет – наручные часы Apple Watch. Разработчики создали три версии часов: классическую, спортивную и Gold Edition – с 18-каратным золотым покрытием.


Средства связи, Устройства и приспособления 05.03.2015 (Средства связи, Устройства и приспособления) iSkin: наклейка-сенсор для управления телефоном На выставке Cebit, которая откроется 16 марта в Гановере, будет представлена новая разработка специалистов Саарского университета - iSkin. iSkin позволяет управлять мобильными телефонами и другой портативной техникой с помощью гибких, чувствительных к давлению сенсоров. В качестве подложки применены силиконовые наклейки. Их можно легко закрепить на коже и использовать в качестве пульта ДУ. Наклейки можно будет выпускать самого разного размера и формы.


Из жизни, Устройства и приспособления 05.03.2015 (Из жизни, Устройства и приспособления) Saphonian - новый эффективный ветряной генератор-парус Круглый 'парус' ветряного генератора Saphonian, который растянут на круглой раме, ловит энергию ветра. За счет применения воздушных клапанов парус под влиянием ветра выполняет колебательные движения.


Устройства и приспособления 03.03.2015 (Устройства и приспособления) Устройство, улучшающее качество сна, поступило в продажу Это один из самых успешных проектов, который может решить проблемы со сном у человека.


Из жизни, Устройства и приспособления 27.02.2015 (Из жизни, Устройства и приспособления) Напечатан первый в мире 3D-двигатель Исследователи из двух крупнейших австралийских государственных вузов – университета Монаша (Monash University) и университета Дикина (Deakin university), совместно с сотрудниками Государственного объединения научных и прикладных исследований (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) первыми в мире распечатали два экземпляра реактивного двигателя на 3D-принтере.


Из жизни 24.02.2015 (Из жизни) Искусственное дерево с листьями из солнечных батарей Финские инженеры из центра технических исследований VTT напечатали на 3D-принтере «дерево» с листьями из органических фотоэлементов. Кто знает, может, в будущем такие деревья станут более полезными, чем обычные деревья в городских условиях. Например, они могут давать энергию уличным фонарям, вырабатывать кислород для городских улиц. Можно высаживать целые леса из таких деревьев!


Устройства и приспособления 21.02.2015 (Устройства и приспособления) Китайцы придумали ручку для электронных схем Специалисты из университета Циньхуа в Пекине создали ручку, позволяющую создавать электронные схемы на бумаге при помощи чернил, содержащих углеродные нанотрубки. Данный способ не нов. Однако до сих таким образом удавалось получать только очень короткие нити длиной всего несколько миллиметров, а скорость такого письма оставляла желать лучшего.


Устройства и приспособления 19.02.2015 (Устройства и приспособления) Создан прототип самозастегивающейся молнии Группа специалистов из Массачусетского технологического института разработала небольшую роботизированную «собачку», способную застегивать и расстегивать молнию. Устройство получило название Zipperbot.


Устройства и приспособления 16.02.2015 (Устройства и приспособления) Школьница сделала вентилятор на энергии ветра 14-летняя Нишу Кумари из индийского штата Джаркханд создала уникальный вентилятор, который работает на энергии ветра.


Из жизни 14.02.2015 (Из жизни) Создан кожный пластырь для зарядки портативных устройств Сингапурские ученые создали пластырь, с помощью которого можно заряжать носимые устройства и импланты.


Из жизни, Устройства и приспособления 09.02.2015 (Из жизни, Устройства и приспособления) Комната аскета. В Казани изобрели обои для блокировки Wi-Fi и сотовой связи В Казани в ближайшем будущем могут приступить к производству инновационных обоев. Они способны изолировать помещение от воздействия электромагнитных, акустических и звуковых волн.


Устройства и приспособления 22.01.2015 (Устройства и приспособления) Невидимый зонтик отталкивает капли дождя с помощью воздуха Команда китайских дизайнеров изобрела новый вид зонтика – Воздушный зонтик, который использует силовое поле воздуха, чтобы не дать вам намокнуть.


Средства связи, Устройства и приспособления 21.01.2015 (Средства связи, Устройства и приспособления) Смартфоны предложено заряжать с помощью луча Группа студентов из Пекина предложила использовать для зарядки смартфонов световые пучки. Особенностью предложенной системы является то, что она сама сможет распознавать местонахождение аппарата в комнате, используя технологию анализа изображения, и автоматически его подзаряжать.


Из жизни, Устройства и приспособления 13.01.2015 (Из жизни, Устройства и приспособления) Созданы самозатеняющиеся 'дышащие' окна, функционирующие как прозрачная батарея Группа ученых из Технологического университета Нанянга (Nanyang Technological University, NTU), Сингапур, создала технологию «умных» окон, которые способны затеняться, изменяя свой цвет на более темный, частично блокируя падающий на них солнечный свет. При этом для затемнения новым окнам совершенно не требуется дополнительный внешний источник энергии, и, более того, окно может действовать как самозаряжающаяся аккумуляторная батарея, поглощая кислород из окружающего воздуха.


Средства связи, Устройства и приспособления 23.12.2014 (Средства связи, Устройства и приспособления) Бесконтактный смартфон поможет парализованным Гиор Ливни уже девять лет прикован к инвалидному креслу, у него парализованы все четыре конечности. Однако он, по специальности инженер в области электроэнергетики, не намерен отказываться от таких благ цивилизации, как смартфоны.


Из жизни 22.12.2014 (Из жизни) Кроссовки будут накапливать энергию при ходьбе Создатели футуристических кроссовок рассказали, что энергия будет производиться 2-мя способами: за счёт удара стопы о поверхность и за счёт движения ноги.


Новые книги

Наука и техника (Наука и техника) 1980 Горский В.А. Техническое творчество юных конструкторов Книга знакомит с системой внешкольной работы по развитию технического творчества учащихся в нашей стране. Центральное место в книге занимает описание лучших технических устройств, разработанных и изготовленных учащимися в технических кружках школ и внешкольных учреждений Российской Федерации. Для организаторов и руководителей технического творчества учащихся в школах и во внешкольных учреждениях, станциях и клубах юных техников, во Дворцах и Домах пионеров.


Наука и техника (Наука и техника) 1977 - Академики рассказывают В сборнике, посвященному 60-летию Великой Октябрьской революции, видные ученые, академики рассказывают об успехах в различных областях советской науки.


Астрономия, Биология, Физика (Астрономия, Биология, Физика) 1986 Дариус Дж. Недоступное глазу Книга молодого английского астронома и популяризатора науки рассказывает о традиционных и новейших методах визуального воспроизведения процессов, не наблюдаемых невооруженным глазом. Включает около ста фотографий, запечатлевших наиболее интересные явления из области физики, биологии, астрономии, и увлекательно повествует об истории получения этих фотографий. Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся достижениями современной науки и техники.


Наука и техника (Наука и техника) 1991 Сухотин А.К. Превратности научных идей Научно-художественная книга о трудностях и лишениях, сомнениях и надеждах, заблуждениях и гонениях, выпадающих на долю ученых, прежде, чем они добиваются торжества истины, а истина становится законом или теорией.


Мы обновили наши тематические библиотеки:

В избранное