Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


 


 


 

 

Полимерную "кожу" научили восстанавливаться после порезов
Американские инженеры создали полимерную "кожу", которая способна восстанавливать после порезов не только свои механические, но и электрические свойства. Работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Созданный авторами материал состоит из нековалентного (супрамолекулярного) органического полимера с включениями наночастиц металлического никеля. Полимер обеспечивает материалу гибкость и способность сращиваться в месте разреза, а никель наделяет его хорошей электропроводностью.

Когда ученые разрезали кусочек полученной "кожи" скальпелем, а затем вновь совмещали полученные края, для склеивания было достаточно всего 15 секунд. При этом проводимость восстанавливалось более чем на 98 процентов. Кроме того, такое разрезание с последующим склеиванием можно было проводить многократно.

Химики уже не первый год работают с самовосстанавливающимися полимерами. До сих пор, однако, им не удавалось создать материал, который одновременно и хорошо проводит электричество и способен регенерировать. Частично это связано с тем, что традиционно использующиеся в электронике материалы (например, кремний) весьма хрупки.

Источник

Созданы прозрачные и гибкие источники питания
Американские инженеры создали прозрачные и гибкие ионисторы, которые могут стать источниками питания для мобильных устройств следующего поколения. Работа опубликована в журнале Scientific Reports, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Северо-Западного Университета.

В основе нового устройства - тонкие углеродные пленки необычной формы. Они имеют глубоко текстурированную поверхность в форме так называемых "углеродных наночашек". Благодаря такой текстуре увеличивается поверхность соприкосновения между пленкой, которая выступает в роли электрода и "наполнителем" - полимерным электролитом.

Источник

CERN наградили за обнаружение кандидата на роль бозона Хиггса
CERN в лице трех своих руководителей получил премию Эдисона-Вольты Европейского физического общества за открытие кандидата на роль бозона Хиггса в июле 2012 года. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Награды удостоились Рольф Хойер (генеральный директор CERN), Серджио Бертолуччи (директор по исследованиям и расчетам) и Стивен Майерс (директор по технологиям и ускорителям). Они получили премию за "руководство и продолжение работ своих предшественников, которые привели к созданию Большого адронного коллайдера". В сообщении говорится, что создание ускорителя привело к множеству открытий в области физики элементарных частиц, главным среди которых можно считать обнаружение в июле 2012 года частицы, похожей на бозон Хиггса.

Источник

Климатологи переоценили глобальный рост засух
Группа американских и австралийских климатологов показала, что принятые оценки глобального роста засухи за последние 60 лет являются преувеличенными, поскольку не учитывают многие важные факторы. Работа ученых опубликована в журнале Nature, а ее краткое описание приводит ScienceNow.

Традиционным методом измерения уровня засух является индекс Палмера (PDSI), разработанный Уейном Палмером в 1965 году. Он учитывает уровень осадков и температуру на исследуемой территории. Однако, на количество влаги в почве помимо этих двух факторов влияет также скорость ветра, относительная влажность и спектр падающего на территорию солнечного света. В индексе PDSI эти факторы не учитываются, так как на момент его составления данных об их влиянии не существовало.

Опираясь на измерения, полученные метеоспутниками в последние годы, авторы статьи составили улучшенную климатическую модель, учитывающую все эти факторы. Затем, используя эту модель, они заново оценили динамику засух за последние 60 лет. Оказалось, что использование индекса PDSI приводило к систематическому завышению оценки изменения климата. В соответствии с данными новой модели, рост площади территорий, подверженных засухе, составил всего 0.08 процентов в год, что как минимум в семь раз ниже, чем считалось ранее.

Источник

Орнитологи обнаружили у яиц способности к обучению
Ученые установили, что австралийские крапивники (Malurus cyaneus) для борьбы с кукушками учат своих птенцов специальным трелям-паролям, причем еще до того, как те успеют вылупиться. Работа опубликована в журнале Current Biology, а ее краткое содержание приводит NatureNews.

Необычное поведение крапивников ученые заметили, когда записывали позывы самок, которые те издают при появлении хищников. Биологи обратили внимание, что в "свободное время" птицы поют для еще не вылупившихся яиц. В этой песне содержались такие же нотки, с помощью которых самка выпрашивает еду у самца. Когда птенцы появились на свет, оказалось, что все они издавали одинаковый пищевой призыв, который, однако, отличался от гнезда к гнезду. В каждом случае он включал те нотки, которые содержались в песне самки.

Чтобы установить, являются ли варианты песни врожденными или приобретенными, авторы поменяли яйца между гнездами еще до того, как самка начинала давать уроки. Оказалось, что птенцы воспроизводят песни своих приемных, а не биологических родителей. Когда ученые во время кормления проигрывали щебетание чужих птенцов, родители отказывались давать пищу собственным отпрыскам.

Использование звуковых паролей необходимо крапивникам для того, чтобы не тратить силы на воспитание кукушат. Ученые однако, впервые столкнулись с тем, что обучение происходит еще до вылупления.

Источник

 

Анекдоты

 

- Ты не боишься, что за пять лет, которые ты просидишь в тюрьме, твоя жена уйдет от тебя?
- Абсолютно не боюсь. Во-первых, она порядочная женщина, во-вторых, она меня очень любит, в-третьих, она тоже сидит.

* * * * *
Чем лучше видна грудь - тем хуже запоминается лицо.

* * * * *
Надо заниматься тем, чем нравится заниматься! Если нравится читать - читайте, если нравится играть - играйте, если нравится отдыхать - отдыхайте.... если нравится работать - то тут уже ничего не поделаешь... надо лечиться!

* * * * *
Супруги в постели.
- Дорогая, я бы хотел войти в состав империи!
- Милый, в империи кризис, и тебе предоставлена широкая автономия...

* * * * *
Только один мальчик в лагере "Орленок" не испугался, когда вечером в палате рассказали страшилку про гроб на колесиках, потому что его папа работал на "АвтоВАЗе".

* * * * *

Мы - ВКонтакте!


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!


 




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.








Доска деловых объявлений



Единая бесплатная служба знакомств
«Развитие современной науки.




Юмор

Необходимость постоянно делиться сделала многие клетки нервными.

* * * * *
Не спится… пойду открою его страницу, посчитаю овец...

* * * * *
Женский гардероб: одеть нечего, повесить некуда, а выбросить жалко.

* * * * *
Американцы, увидев Валуева, поняли, что между Кин-конгом и девушкой всё таки что-то было.

* * * * *
Водители маршруток не ложатся спать, пока в кровати не наберется 17 человек

* * * * *
Если все мужики одинаковые, почему женщины всегда так долго тянут с выбором?

* * * * *
Вовочка выругался матом на кухне при маме, которая чистила рыбу. Это первый случай в истории, когда человек получил леща окунем.

* * * * *
Давайте выпьем за бизнес и секс, что по-русски означает: за успехи в труде и за счастье в личной жизни!

* * * * *
Я не подпускаю своего мужа к кухне. В последний раз, когда он там хозяйничал, он сжёг салат.

* * * * *


Мы - ВКонтакте!


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!




* * * * *

Хотите 2-3 раза в неделю получать анекдоты на свой почтовый ящик?
Подпишитесь на


Юмористические рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения

Доска деловых объявлений






Клуб знакомств







Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе

Деловые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"

Рассылки Subscribe.Ru
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Рейтинг интернет магазинов. Скидки, распродажи, акции.
Составляющие имиджа человека. Ваш стиль. Уроки макияжа
Если Вы хотите разместить информацию о своих услугах в этом месте, пишите на kommp@mail.ru


В избранное