Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


4 июня 2014 года

Аппарат НАСА IRIS впервые зафиксировал на видео корональный выброс массы на Солнце
Космический аппарат НАСА Interface Region Imaging Spectrograph (IRIS) впервые продемонстрировал видео с корональным выбросом массы на Солнце. Обычно срыв корональной массы с поверхности Солнца фиксируется специальными приборами — коронографами.

Обнаружена твердая планета нового типа, в 17 раз превышающая Землю по массе
Твердую планету нового типа, масса которой в 17 раз превышает массу Земли, удалось обнаружить группе ученых под руководством специалистов Женевского университета. Как сообщили ИТАР-ТАСС в швейцарском вузе, речь идет об экзопланете (обращающейся вокруг своей звезды за пределами Солнечной системы) с названием Кеплер-10с, обнаруженной при помощи астрономического спутника NASA Kepler.

Группа энтузиастов договорилась с NASA о возобновлении исследований с помощью аппарата ISEE-3
Аппарат ISEE-3 (Международный исследователь комет) успешно эксплуатировался почти 20 лет, однако в 1997 году программа была свернута и связь с ним прервана, хотя все системы зонда исправно функционировали. Группа энтузиастов договорилась с NASA о возобновлении исследований.

В 2020-х годах заработает самый мощный в мире токамак
Недавно в Московском физико-техническом институте состоялась российская презентация проекта ИТЭР, в рамках которого планируется создать термоядерный реактор, работающий по принципу токамака. Группа ученых из России рассказала о международном проекте и об участии российских физиков в создании этого объекта.

Беспроводные кардиостимуляторы могут стать общедоступными через 5-10 лет
Для людей с аритмией часто единственным спасением оказывается электрокардиостимулятор, или искусственный водитель ритма. Нарушения частоты сокращений и вообще любые аномалии в сердечном ритме серьёзно сказываются на состоянии всего организма и могут в особо тяжёлых случаях привести к смерти, так что, когда с помощью лекарств нормализовать сердечный ритм не удаётся, человеку ставят постоянный ритмоводитель.

К концу 2014 Microsoft запустит версию Skype с возможностями синхронного перевода
Microsoft планирует до конца 2014 года выпустить бета-версию Skype с функцией перевода устной речи. Об этом, по сообщению ресурса Re/code, заявили представители компании на конференции Code.

Израильская компания разработала первый в мире портативный молекулярный сканер
Израильская компания Consumer Physics разработала первый в мире портативный молекулярный сканер SCiO, который сможет мгновенно определить химический состав любого объекта, к которому будет поднесен.

На 3D-"биопринтере" ученые "напечатали" кровеносные сосуды
Команда исследовательского центра при Женской больнице Бригхема в Бостоне создала искусственные кровеносные сосуды при помощи техники трехмерной биопечати.

В избранное