Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


26 июня 2014 года

Ученые создали прочную "пряжу" из окиси графена
Ученые США и Японии представили простой метод получения волокон из окиси графена: их легко скручивать в «пряжу», а по прочности они оставляют позади даже кевлар. Укрепляют волокно воздушные пузырьки внутри материала. Новый метод описан в журнале ACS Nano

По мнению ученых, глобальное потепление влияет на миграцию сильнее землетрясений и наводнений
Ученые из США и Индонезии изучили воздействие природных катаклизмов на миграцию и пришли к парадоксальным выводам: долгосрочные изменения температуры куда больше влияют на перемещения людей, чем эпизодические землетрясения, наводнения и цунами.

Фотоловушки австралийской научной экспедиции зафиксировали представителей трех новых видов млекопитающих
Участники австралийской научной экспедиции в Папуа - Новой Гвинее сумели заснять на фотокамеру представителей трех новых видов млекопитающих. "Одно из животных похоже на маленького кенгуру, второе - на бандикута (сумчатый барсук), а третье - на грызуна, - сообщил телекомпании ABC ученый из мельбурнского Университета Дикина Юэн Ритчи. - Информации об этих животных нет в известной нам научной литературе".

В ЦЕРНе начали подготовку к новому запуску Большого адронного коллайдера
Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) начали подготовку к новому запуску Большого адронного коллайдера (БАК), крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, который в начале прошлого года был остановлен на двухлетнюю профилактику.

В России начинаются клинические испытания инновационного препарата от гепатита С
Препарат ИД-4025 разрабатывается компанией ООО «Интеллектуальный Диалог» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В качестве иностранного партнера выступает компания ALLaChem LLC (США).

В Корнельском университете разрабатывается новый метод обучения роботов
Программисты из Корнелльского университета изобрели новый метод обучения роботов, основанный на использовании естественного (человеческого) языка. Теперь машины смогут понимать самые разные формулировки, самостоятельно догадываться о неправильных или пропущенных инструкциях и адаптировать свой план действий к меняющимся обстоятельствам.

Apple разыскивает инженера для обучения Siri русскому языку
Новый сотрудник должен быть носителем русского языка и уметь самостоятельно программировать. Работа будет проводиться в составе команды, обучающей Siri иностранным языкам.

Вершину горы в Чили взорвали для строительства самого большого телескопа
В чилийской пустыне Атакама взорвали вершину горы, чтобы подготовить площадку для строительства самого большого в мире телескопа. Об этом сообщили в четверг в Европейской южной обсерватории, которая занимается реализацией проекта.

В избранное