Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! - Самостоятельность как основа дауншифтинга


logo Практическая психология - для вас!
Наш сайт Об авторе Написать письмо
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Лучше быть головой змеи, чем хвостом дракона

Прошло некоторое время после моего комментария газете «КоммерсантЪ» о природе и причинах дауншифтинга. Иностранное слово дауншифтинг для русского уха звучит не очень то благозвучно. Если Вы интересуетесь жизнью, которая ориентирована на успех и мечтаете жить, так как Вам хочется, то возможно Вам полезно взглянуть краем глаза на то, что скрывает реклама. Освещена ли сегодня в СМИ тема дауншифтинга однобоко или же многогранно - решать Вам. Вот только, когда Вы интересуетесь реальным успехом, то полезно помнить, что сегодня успех и свобода невозможны без Вашей самостоятельности.

Что имеется ввиду? Современный мир устроен так, что в чужой успех верить всегда легче, чем в свой. Я не говорю, что интересоваться чужим успехом плохо. Успех это успех и ничего плохого для большинства в нём нет. Но, когда современный человек интересуется успехом/карьерой или деньгами то он, как правило, не интересуется собственной самостоятельностью.

Из очевидного: Вы можете абсолютно спокойно посетить психологический тренинг, на котором за два-три дня несколько солидных и сертифицированных специалистов гарантированно научат не слишком самостоятельных людей секретам самостоятельности. По сути, если Вы действительно хотите быть абсолютно самостоятельным человеком, то нет ничего постыдного в том, чтобы опираясь на чужие знания создать за два-три дня для себя маску самостоятельности.

Но научат ли Вас дорабатывать и шлифовать созданную Вами маску под Ваш характер и Ваши задачи, чтобы Вы смогли стать самостоятельным человеком?

Специалисты и СМИ назовут Вам множество причин дауншифтинга и многие из них Вас удивят. Например, накопившуюся хроническую усталость, протест, побег от себя, поиск внутренней гармонии, духовное саморазвитие и др. Но редко кто задумывается о том, что стоит за множеством причин на самом деле.

Успешные люди самостоятельны, вот только что они выбирают на самом деле, становясь дауншифтерами?

Морской словарь утверждает, что шифтинг – это просто перестановка судна от одного причала к другому при погрузке и выгрузке. В финансовом секторе шифтингом часто называют перевод денег между аффилированными структурами с нулевой комиссией, или с комиссией, учитываемой до перевода по схеме «из левого кармана в правый».

Для людей, думающих на английском языке слово даун имеет больше смысловых значений чем для людей, думающих по-русски. Значительно больше. Например, с одной стороны выражение «уйти в даун» означает, что человек погрузился в депрессию, а с другой стороны смысл этого выражения не имеет никаких медицинских значений. Просто интересующий Вас человек перестал отвечать на Ваши входящие звонки, письма или смс-сообщения. Теперь, я надеюсь, Вам более понятно то, что стоит за словом дауншифтинг, которое было создано из двух коротких английских слов.

Верите ли Вы в то, во что сегодня верят многие СМИ? Например вот в это:
∙    хроническая усталость превращает человека в дауншифтера?
∙    или в то, что побег от себя ведёт любого человека прямо к успеху?
∙    а может быть Вы считаете, что успешные люди принимают все важные решения с целью собственного духовного развития?

Если Вы верите в общеизвестные истины, которые не устают транслировать СМИ... то, на мой взгляд, Вы по неизвестной мне причине излишне доверчивы.

Рекламируя дауншифтинг наше общество не фокусирует внимание на простой развилке выбора, которая приводит человека к успеху. Попробуйте её понять, хотя она не проста.

Из очевидного: живя своей жизнью и зарабатывая деньги, Вы можете на любой ступеньке социума быть собой или же можете притворяться. Шекспир утверждал, что весь мир – театр и люди в нем актеры. Любая роль со временем способна стать Вашей маской. Если жизнь или бизнес для Вас — это шахматы, то маски использовать тоже можно. Как инструмент. Восточная пословица утверждает, что:

Если Вы действительно самостоятельный человек, то Вам лучше быть головой змеи, чем хвостом дракона.

Насколько однозначно и чётко, думая о том, как Вы действуете в социуме, Вы можете ответить на вопрос: быть в бизнесе самостоятельным человеком означает для Вас быть головой змеи или хвостом дракона?

Смысл этого вопроса не в том, на кого Вы хотите работать. Вы можете абсолютно спокойно работать в большой корпорации или в очень маленькой компании, на кого-то другого или на себя. Вопрос про голову змеи и хвост дракона нужен Вам для того, чтобы Вы смогли оценить Вашу собственную самостоятельность. Вопросов по этому пункту нет? Тогда идём дальше.

О самостоятельности в нашем мире думать полезно. Даже если Вы не смотрите сериалы, совсем не ходите в театр и не играете в шахматы, никто не может запретить Вам думать о собственной самостоятельности как о маске. Намереваясь обрести бОльшую уверенность в себе, Вы либо тянетесь к тому чего у Вас нет, либо должны работать и работаете с тем, что у Вас есть. Это простая мысль. Верно? Но соглашаясь работать не с мечтой, а с реальностью большинство людей сталкиваются не с собственным успехом, а с описанием проблем.  Для многих слово проблема звучит не позитивно, потому что взрослые люди обычно не верят и не осознают, что абсолютно любая реальная проблема является изнанкой реального успеха.

Почему я говорю Вам об этом? Потому что правда жизни сводится к очень простым вещам. Если Вы не уверены в себе, то Вы будете собирать то, что Вам недостаёт в разных местах и у разных людей… по крупицам… фокусируя своё внимание на недостающих деталях. Такой подход к укреплению самостоятельности предпочитают люди типа Сальери.

Второй стиль работы с маской самостоятельности встречается реже. Назовём его стилем Моцарта. Например, я ни разу не встречал человека, который в состоянии гнева ругал бы себя за то, что он недостаточно самостоятелен. Хотите это проверить?

Тогда вспомните прямо сейчас момент, когда Вы вошли в состояние гнева. Не погружаясь глубоко в ситуацию просто вспомните о том, как это было.

∙ Как часто выйдя из такого состояния Вы говорили себе и другим, что в гневе Вы были недостаточно самостоятельны?
∙ Как часто Вы говорили себе и другим, что в состоянии гнева у Вас было много сомнений и неуверенности в себе?

Вы можете считать, что самостоятельность в гневе Вам дал Всевышний, родители или природа. Люди часто забывают, что самые сильные эмоции присутствуют у каждого человека с самого рождения. Именно Ваше согласие с собственным нутром, с Вашими самыми сильными негативными эмоциями и создаёт стиль Моцарта. В чём же заключено главное отличие такого подхода?

Из плюсов: Вам не придётся шлифовать/искажать или дорабатывать природные/негативные эмоции под свой собственный характер. Вам придётся согласиться с тем, что Ваша маска самостоятельности уже совершенна. На этом пути Вы научитесь совсем другим вещам и навыкам. Возможно Вам покажется странным, но Вам придётся учиться осознавать силу Вашего демона и Вашей маски и разрешить себе пользоваться абсолютно всеми её особенностями.

Независимо от социального статуса и Вашей зарплаты двери в новую жизнь для самостоятельного человека всегда открыты. Просто выделите прямо сейчас немного времени и сфокусируйте внимание, чтобы подумать над тем:
∙    Что такое настоящая самостоятельность?
∙    Из чего она состоит?
∙    И для чего она предназначена?

Без самостоятельности не существует ни настоящего дауншифтинга, ни настоящей свободы. Это также верно, как и то, что Вы способны развивать собственную самостоятельность шаг за шагом, находясь на абсолютно любой ступеньке социальной лестницы.

Из очевидного: не правда ли учиться самостоятельности у себя самого и при этом уклоняться от своих самых сильных эмоций – невозможно. За Вашей маской самостоятельности всегда стоят эмоции. Это полезно понимать не только в бизнесе, но и в личной жизни. Маска – это не Ваша цель. Маска – всегда является инструментом. Любой скандал в личных отношениях – это попытка быть самостоятельным. Почему же тогда тогда ругань и гнев не приносят Вам ни прибыли, ни счастья? Потому что Ваша маска несовершенна? Или потому что Вы не отдаёте себе отчёта для чего Вам на самом деле нужна самостоятельность?

С уважением к Вам, Юрий Сысоев, автор проекта Иерархия.Ru

Записаться на консультацию Facebook ВКонтакте
Подпишитесь на рассылки Юрия Сысоева:
Притчи на все случаи жизни
Чернильница сновидений
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

 


В избранное