Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
На эмблеме нашей фирмы есть изображение названия фирмы, с использованием графики и цветного шрифта, причем на английском языке. Можем ли мы зарегистрировать права на эмблему как на товарный знак или промышленный образец (патент)?

Ответ:
В отношении таких эмблем можно осуществить как регистрацию товарного знака, так и патента на дизайн(промышленный образец). Возможна и двойная регистрация.

Каждый из указанных объектов охраны(товарный знак или промышленный образец) имеет свои достоинства и недостатки по отношению к другому.
Регистрация эмблемы в качестве товарного знака позволяет обеспечить неограниченный срок охраны, путем продления на каждые очередные 10 лет в последний год окончания текущего срока. Патент же на промышленный образец имеет ограниченный срок действия - 25 лет с даты подачи заявки. В то же время, товарный знак защищает одно вполне конкретное изображение и применять можно именно такое изображение, либо «с изменением его отдельных элементов, не влияющим не его различительную способность»(п.2 ст.1486 ГК РФ).

В рамках же патента на промышленный образец можно защитить неограниченное количество вариантов выполнения эмблемы (по классу МКПО 11-05). Но в отношении товарного знака для его защиты от незаконного использования можно прибегнуть к использованию понятия «сходство до степени смешения»(п.8 ст.1483 ГК РФ), которое достаточно эффективно позволяет защищаться от контрафакта даже в случае, когда знак не копируется, а несколько изменяется нарушителем. Патент же рассматривается в объеме представленных в нем фотографий образца и совокупности существенных признаков каждого варианта, и для установлении факта нарушения патента необходимо наличие в контрафактном изделии(эмблеме) всех признаков соответствующего варианта. Отразить же все возможные варианты выполнения в одном патенте зачастую бывает затруднительно.

Время получения охранного документа по обоим объектам примерно одинаковое – 1-1,5 года с даты подачи заявки. Затраты на регистрацию для товарных знаков смещены в сторону пошлин(не менее 22,5тыс.руб. за подачу и регистрацию), а для патентов на промышленные образцы в сторону... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное