Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1С 8 - как установить, настроить и работать в удовольствие. Клиенты, поставщики и контрагенты в УТ 11.


В чем разница между партнером и контрагентом? Добавление клиентов и поставщиков. Ввод типовых и индивидуальных соглашений.

 

В 11 редакции Управления торговлей есть одна особенность. Раньше во всех версиях 1С (и в 7.7, и в 8.1) было просто понятие "контрагент". Т.е. это лицо (физическое или юридическое), с которым наша фирма имела дело. Сюда входили все покупатели, поставщики, банки, кредиторы и т.д.

Теперь, в дополнение к контрагенту, появилось понятие "партнер". Партнер может быть клиентом или поставщиком. Во всех документах поступления/продажи нужно указывать как контрагента, так и партнера. С клиентами можно заключать типовые и индивидуальные соглашения.

Возникает закономерный вопрос – зачем? К чему усложнения?

 

Зачем нужно разделение на партнеров и контрагентов

 

А затем, что таким образом решается несколько возможных проблем. Допустим, имеется фирма "Торты и пироги". У данной фирмы есть целая сеть магазинов по всему городу, но все они торгуют от имени юр. лица "Торты и пироги". В данном случае нужно создать одного контрагента "Торты и пироги", и несколько клиентов, таких как "магазин №1 фирмы Торты и пироги", "магазин №2" и т.д.

Может быть и обратная ситуация: один клиент (компания ГазНефтьМеталлПродукт) состоит из десятка юридических лиц. И от каждого из этих лиц могут быть оформлены документы. Здесь будет заведен один клиент (ОАО " ГазНефтьМеталлПродукт") и несколько контрагентов.

 

Как добавить нового клиента и соответствующего ему контрагента

 

Рассмотрим простейший пример – один клиент, одно юридическое лицо.

1. Зайдем в раздел "Продажи".

2. Выберем в панели навигации пункт "Клиенты".

Клиенты 

В основной части экрана появится список "Партнеры (Клиенты)".

3. Нажмем кнопку "Создать".

4. Откроется окно "Помощник регистрации нового партнера".

Помощник регистрации партнера 

Поставьте галочку "Указать идентификационные данные партнера".

Укажите все необходимые данные.

Управление торговлей 11 имеет ярко выраженную клиентскую направленность, поэтому здесь можно задавать очень много информации о клиентах, поставщиках. В частности, можете указать данные контактного лица клиента.

5. На следующем шаге интересным параметром является Сегмент. Всех партнеров Вы можете группировать в так называемые сегменты: группы по определенным условиям. Например, "Крупные покупатели" и "Физические лица", "Клиенты с оборотом более 10000 руб." и т.д. По этим сегментам в дальнейшем можно сортировать и фильтровать данные отчетов и т.д.

6. На следующем шаге Вам необходимо внести данные о банковских счетах клиента (если они, конечно, есть).

Все, клиент создан!

 

Создание типовых и индивидуальных соглашений с клиентами

 

Дальше необходимо создать соглашения с клиентом. Это более общее понятие, чем просто договор. Соглашение определяет вид цен, условия продаж, порядок оплаты и другие важные вещи.

Есть два вида соглашения с клиентами: типовые и индивидуальные. Первые определяются для всех клиентов или для отдельных сегментов (например, для "Крупных покупателей"). Индивидуальные позволяют задать условия для какого-то конкретного клиента.

Разумнее всего сначала создать одно или несколько типовых соглашений, а уже потом, по мере необходимости, добавлять индивидуальные.

 

Создание типового соглашения.

 

1. Зайдем в раздел "Маркетинг".

2. Выберем в панели навигации пункт "Типовые соглашения с клиентами".

Типовые соглашения с клиентами 1с УТ 11 

3. Кнопка "Создать".

4. В открывшемся окне зададим все необходимые параметры и нажмем кнопку "Записать и закрыть".

 

Работа с поставщиками.

 

Работа с ними не сильно отличается от работы с клиентами. Единственное – происходит она в разделе "Запасы и закупки". И для каждого поставщика нужно задавать свое соглашение с ним. Остальные принципы те же самые.

 

В следующем выпуске мы наконец-то сделаем поступление товаров к нам и первую продажу.

 

Дубоносов К.

   Доработки и обучение 1С – www.dknsoft.ru

   Почта для контактов: contacts@dknsoft.ru


В избранное