Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы можете выучить английский язык!


Общение с носителями языка.

   Друзья, когда вы изучаете английский язык, для успешного овладения им, вам обязательно нужна разговорная практика с носителем языка. Необходимо найти друга по переписке, а еще эффективнее - живое общение в скайпе, вайбере или других программах. Один важный момент: на начальном этапе лучше всего общаться с англичанами, американцами, канадцами, у которых есть высшее образование, потому что они будут писать (говорить) без ошибок. Если вы будете общаться с безграмотным плотником, который сам делает по 3 ошибки в слове friend, то это общение не принесет пользы, а лишь навредит, т.к. чужие ошибки запоминаются очень быстро. Возможно, если вы занимались на курсах с группой учащихся, вы замечали такой эффект: если кто-то в группе 3-4 раза произнесет слово неправильно, то это слово просто отпечатается в голове и запоминится этот неверный вариант. Конечно, можно общаться с людьми из других стран, но вам на начальном этапе будет сложно определить уровень английского языка вашего собеседника, и если он или она говорит с ошибками, или пишет с ошибками, будьте уверены - их ошибки перейдут к вам. Когда вы знакомитесь с носителем языка, обычно после пары приветственных фраз вы задаете вопрос: What is your job? (Кем вы работаете?) и сразу становится понятно какое у человека образование. В Англии и Шотландии полно малообразованных людей, которые сами не знают грамматику и пишут с ошибками. Общение с этим слоем населения пользы в изучении языка вам не принесет. Не надейтесь на то, что ваш друг будет исправлять ошибки, которые вы делаете в речи или на письме. Возможно, несколько раз он или она это сделают, но представьте, как быстро это надоедает, поэтому, практикуя язык с носителем, нужно брать уроки английского языка или усердно заниматься самому. Грамматика – это залог правильной речи.

      В интернете очень много сайтов, на которых люди, изучающие языки, ищут друзей по переписке. Не у всех есть возможность оплачивать уроки с носителем, поэтому они ищут бесплатную языковую практику. Например, вы можете зарегистрироваться на сайте www.interpals.net . В настройках сразу блокируйте Африку, потому что из Африки вы будете получать огромное количество сообщений с просьбой выслать деньги и т.д. Девушкам я бы рекомендовала также блокировать Турцию и некоторые другие мусульманские страны. Ваша цель прихода на этот сайт - найти образованного носителя языка, от общения с которым ваш английский улучшится. Если у вас нет опыта общения в интернете или вы недавно стали общаться с иностранцами, будьте осторожны. В интернете очень много мошенников, которые втираются в доверие, а девушки и женщины верят им и, желая помочь, отправляют им деньги. Обычно их схемы очень похожи.

    Как понять, что это мошенник?

1) его английский «хромает» (вы это не сможете понять, если вы плохо знаете язык);

2) говорит с акцентом, например, сказал, что из Америки, а по речи слышно, что никакой он не американец ( это тоже не сможете определить, если у вас маленький опыт восприятия речи на слух );

3) после 2-3 разговоров (переписки) начинает осыпать вас комплиментами, признаниями в любви, рассказывать о ваших совместных планах на будущее и обещать подарки;

4) после того, когда мошенник видит, что жертва созрела он начинает просить деньги, выручить его в трудной ситуации. Эти скамеры (scammers) “промышляют” на разных сайтах, используют разные программы для мобильных телефонов. Это люди, которые воруют чужие фотографии в интернете и потом скрываются за ними. Обычно в профиле будут фотографии респектабельного мужчины, который представится бизнесменом, доктором, генералом (человеком с хорошей профессией и как следствие высокой заработной платой), он будет общаться с вами неделю или две. Это время необходимо для обработки жертвы. Когда мошенник понимает, что женщина влюбилась и поверила ему, он рассказывает ей какую-нибудь невероятную историю, что он попал в беду и нуждается в помощи и просит отправить ему деньги. Обычно эти мошенники не соглашаются говорить с вами в скайпе и использовать видео звонок (они ведь не могут показать лицо, которое отличается от фотографии из интернета). Однако есть мошенники, которые не боятся того, что вы их увидите, потому что они используют свои фотографии. Всегда будьте внимательны и осторожны. Расскажите об этом вашим знакомым, которые только начали использовать интернет, соседке тете Зине, которая ищет мужа иностранца и пр.

  Все это не значит, что вы не сможете найти хороших друзей в интернете, готовых вам помочь, просто будьте осторожны. Когда я училась на первом или втором курсе (уже не помню точно), я познакомилась с Майком, который согласился совершенно бесплатно слушать мои пересказы текстов 2 раза в неделю в скайпе. Я читала книги по методу Ильи Франка и каждый урок пересказывала Майку то, что я успела прочитать, а он исправлял ошибки, таким образом через полгода такой работы, мой разговорный язык стал свободным. Если учитывать то, что на тот момент я изучала язык только один год, это был прекрасный результат! Майк был полицейским на пенсии и, конечно, он не исправлял все ошибки, но это была огромная помощь для меня в тот момент и отличная практика.


В избранное