Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы можете выучить английский язык!


Зачем нужна транскрипция.

    Я часто встречаю разные статьи по изучению английского языка, где транскрипция английского слова написана русскими буквами. Я считаю, что если вы решили изучать английский язык, то нужно обязательно выучить знаки транскрипции. В английском языке 26 букв, а звуков в фонетической системе английского языка 44 (20 гласных и 24 согласных), поэтому без знания транскрипции не обойтись. Если вы встречаете какое-то новое слово, которое вы не знаете, вы открываете словарь и вы должны выучить его с правильным произношением, потому что если вы его выучите неправильно, то потом придется переучивать. Когда вы будете общаться с иностранцем и произносить неправильно какое-то слово, он вас просто не сможет понять. Например, вы встретили в тексте незнакомое для вас слово, нужно зайти в словарь, посмотреть на перевод и транскрипцию и выучить это слово с правильным произношением. И в этом вам поможет онлайн-словарь в котором озвучены все слова. Я рекомендую пользоваться онлайн-словарем

http://dictionary.cambridge.org/ .

    Этим словарем очень удобно пользоваться, потому что можно каждое слово послушать. В этом словаре есть 2 варианта произношения – британский и американский. Вы уже сами выбираете какой вариант вы будете учить,  в зависимости от того какой вариант английского языка вы изучаете. В нашей стране принято изучать британский английский. Минус этого словаря в том, что в нем короткие словарные статьи (то есть дается только несколько вариантов перевода слова) и не все слова переведены на русский язык, даже если вы поставите галочку English-Russian, поэтому при переводе текстов приходится пользоваться другими онлайн-словарями.

   Значки транскрипции можно легко выучить на этом сайте.

https://elt.oup.com/student/englishfile/beginner/c_pronunciation/?cc=ru&selLanguage=ru

Термины:

1. Vowels – гласные

2. Diphthongs – дифтонги (2 звука)

3. Consonants - согласные

4. More consonants – больше согласных

        Выделяете в день 5-10 минут для этих целей, одеваете наушники или включаете звук и сначала учите гласные, потом согласные или в любом порядке как вам больше понравится.

Термины, которые встретятся вам:

Short vowels – короткие гласные

Long vowels – длинные гласные

Для согласных:

Voiced – звонкий

Unvoiced- глухой

Вот песенка для тех, кто не знает алфавит.

https://www.youtube.com/watch?v=ak7JszFwYtU

      Каждый день потратили минутку, спели и будете знать алфавит через некоторое время.

А вот ссылка на сайт BBC, где вы сможете посмотреть короткие видео о каждом звуке, послушать его и повторить за преподавателем.

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/

     Под вступительным видео, где Alex Bellem, рассказывает о том, как важно выучить произношение каждого звука есть табличка. Вы нажимаете на каждый звук и открывается новая страница с новым видео уроком, где объясняется как произносить этот звук. Не нужно пытаться посмотреть все видео за один раз, вы можете смотреть каждый день новый урок или несколько уроков в неделю. Все материалы в этих уроках в свободном доступе и вы их сможете скачать себе на компьютер если у вас возникнет такая необходимость.

Всем успехов в изучении английского языка!


В избранное