Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы можете выучить английский язык!


Я не люблю зубрить!!!

Часть 1.

Дорогие друзья, сегодня мне хотелось бы рассказать Вам о том, как я пополнила свой словарный запас и ничего не зубрила. Когда я искала разные методы, которые могут облегчить жизнь, когда ты начинаешь учить английский язык, я наткнулась на статью Ильи Франка и решила попробовать читать книги с переводом. В то время Илья Франк, наверное, только раскручивался и книги на его сайте можно было скачать бесплатно, но потом приходилось долго искать аудио книги в хорошем качестве в интернете к этим текстам. Это отнимало массу времени. Ты скачиваешь книгу, а потом оказывается, что ее записала какая-то домохозяйка или пенсионер и читают они не очень хорошо. Обычно это книги с https://librivox.org/ Их очень много на www.youtube.com

Совсем другое дело, когда вы скачиваете аудио книгу, которую читает профессиональный диктор или актер. Я очень рекомендую этот метод пополнения словарного запаса. Вы не только погружаетесь в английский язык, но вы еще и учитесь воспринимать английскую речь на слух. То есть читая эти книги, вы пассивно запоминаете слова и привыкаете к звучания английской речи. Вы “убиваете сразу 2 -х зайцев”. Только делать это нужно правильно, чтобы извлечь максимальную выгоду из этого чтения. Для начинающих, которые вообще не знают слов или для тех, кто забыл все со школы, рекомендую начинать чтение адаптированных книг с переводом и аудио, потому что взять и читать любой роман с сайта Франка будет очень сложно.

Для этого можно воспользоваться сайтом:

http://www.yourenlang.ru/4part.htm

( Если вы найдете подобные сайты, где размещены книги- онлайн с аудио и дословным переводом, делитесь ссылками. Мой e-mail is vigsveta@yandex.ru)

Открываете сайт.

Дальше выбираете вверху Часть 4. Самый первый рассказ “Голубые ласты”.

Как нужно читать.

1. Нужно читать каждый день в одно и тоже время, чтобы выработалась привычка. Начинаем читать с 15-20 минут. Когда вы читаете, вас ничего не должно отвлекать, вы полностью должны сосредоточиться на чтении, если вы не сможете выполнить это условие, результат от такого чтения будет мизерный. Вы начинаете читать и если вы замечаете, что вы отвлекаетесь и думаете о чем-то своем, сразу прекращайте читать, это бесполезно.

2 . Сначала читаете предложение на русском языке, потом это же предложение напротив на английском языке. Даже если вы не знаете, как произносятся слова, вы все равно их читаете. Прочитали небольшой кусочек текста, включаете аудио и внимательно смотрите на английские предложения, которые вы только что прочли. Не нужно ничего стараться запомнить или выписывать и потом учить, просто внимательно читайте. Прослушали этот кусочек на английском, переходите к следующему кусочку. Все время читаем русское предложение - английское предложение, когда потом слушаем, мы видим английские слова и слышим, как они произносятся.

У каждого автора есть какой-то свой набор самых употребимых слов в том или ином произведении. Если это детектив то слова: убийство, преступник, детектив, полиция и т.д. повторятся много раз и вы их запомните, на прикладывая к этому никаких усилий. Если я буду с вами разговаривать и в течение часа и скажу слово take несколько раз, вы его несомненно запомните. 1-2 недели Вы должны читать по 15-30 минут, потом нужно будет читать каждый день по часу. Можно перечитать все рассказы, которые есть на этом сайте от уровня Starter до уровня Intermediate и потом уже можно будет начать читать рассказы о Шерлоке Холмсе с сайта Ильи Франка. Конан Дойля легче читать, чем Джека Лондона, поэтому можно начать с рассказов о Шерлоке Холмсе.

При переводе этих рассказов используется линейный перевод, то есть дословный, а не литературный. И слова стоят точно в таком же порядке, как они стоят в английском предложении. Я не рекомендую покупать книги, где 1 страница на английском, а напротив страница на русском и там литературный перевод. Результат будет нулевой от такого чтения. Критики этого метода могут вопить сколько угодно, но этот метод работает, как никакой другой. И более быстрого способа изучения английского языка, я еще на нашла. Когда я начала читать, со школы я помнила очень мало слов, например: mother, father, hello, ну, а о грамматике и говорить нечего. Я читала каждый день по часу, потом полгода позанималась с репетитором, чтобы подтянуть грамматику и поступила в университет. Я продолжала читать 4 года. На первом курсе мне, конечно, пришлось очень тяжело, но здесь сработала поговорка “терпение и труд все перетрут”.

Продолжение статьи будет в следующем выпуске.

Объявление:

Я могу взять 2 ученика в Москве на Киевской, у меня освободилось “2 окошка”.

Всем успехов в изучении английского языка.


В избранное