Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учитель - родителям

  Все выпуски  

Учитель - родителям Что нужно знать родителям будущих первоклассников?


 

3.      Главное – учитель.

Профессионал отличается от непрофессионала тем, что профессионал знает, куда нужно смотреть. На что следует  «смотреть» родителям, выбирающим начальную школу своему ребенку?

Большее количество  часов, обучаясь в начальной школе, ребенок будет проводить со  своим классным руководителем, учителем основных предметов.     По новым стандартам образования, теперь во внеурочное время учитель начальных классов зачастую выполняет роли  воспитателя, руководителя кружков и секций. И самое разумное  - искать подходящего для ребенка, на ваш взгляд, учителя.  Не стоит полагаться на мнение со стороны, довольствоваться чтением портфолио (папка о заслугах и достижениях) учителя. Обязательно пообщайтесь с учителем лично. Вам предстоит, в лучшем случае, 4 года обсуждать с ним  успехи и неудачи образования своего ребенка. Именно он будет новым авторитетом для вашего ребенка и в чем-то примером для подражания.

На второй план выступает администрация школы – завуч по начальной школе, директор. Умеют ли они  слушать (слышать) родителей  и оперативно, грамотно решать проблемы? Или кроме вашей материальной помощи школе их ничего не интересует?

Посетите обязательно - классное помещение, спортзал, столовую, гардероб, туалет.

Здорово, когда в классе созданы комфортные для обучения условия: есть необходимое оборудование, подходящие по возрасту парты, не осыпается потолок, не порван линолеум на полу и т.д.

Замечательно, если гардероб отдельный для начальной школы и там есть для каждого ученика индивидуальный шкафчик!

Прекрасно, если:  столовая чистая и красивая, а умывальники не являются муляжами; горячая еда готовится в школе, а не привозится, предусмотрены салфетки на столах (обычно их нет - и дети вытирают руки об свою одежду); вежливый обслуживающий персонал, который не отбивает аппетит хамским поведением и показными нравоучениями; есть необходимое количество стульев (в одной школе наблюдала, как дети всегда  кушали стоя); обеспеченность посудой (иногда дети приносят свою).

Классно, если спортзал оборудован по последнему слову техники и весь спортивный инвентарь безопасен для здоровья детей. Не забудьте уточнить – все ли занятия физкультурой будут проходить в спортзале (могут на отдельные занятия водить в другие учреждения или в школьный коридор, при совмещении занятий)?

С туалетами – все просто: проверьте слив – часто он не работает. И вы можете представить себе запах  при использовании такого туалета. Есть ли туалетная бумага или придется рулон класть в портфель ребенку?

Итак, я поделилась с вами информацией. Как  с ней поступить – решать  вам. Только помните, чем основательнее и серьезнее относиться к выбору школы, лучше подготовиться к школе, тем больше шансов избавить ребенка от болезненной смены школы, ненужных переживаний. Пусть путь к постижению наук для первоклассника  будет открытым, ни чем неомраченным.


В избранное