Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 20 января 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

1. Госдума не снизила платежи на коммунальные услуги

Законопроект, лимитирующий расходы на оплату коммунальных платежей, Госдума отклонила при обсуждении в первом чтении 18 января. Предполагалось, что максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не может превышать 10%.

2. Госдума не ввела мораторий на уплату капремонта и не сделала его добровольным

Госдума отказалась приостанавливать на пять лет действие норм Жилищного кодекса об обязанности уплаты взносов на капремонт в многоквартирном доме. 18 января соответствующий законопроект отклонила нижняя палата парламента в первом чтении. Также Госдума отклонила законопроект об добровольной оплате капремонта.

В Правительстве Российской Федерации

1. Как будем по-новому платить за коммунальные услуги

Управляющие компании с этого года будут платить штрафы за неправильно начисленные коммунальные услуги - до 50 процентов от излишне начисленной суммы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления, призванные улучшить работу жилищно-коммунального сектора. "Во-первых, с 1 января текущего года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание жилого помещения", - сообщил он на совещании со своими заместителями. Теперь общедомовые расходы переводятся из коммунальных услуг в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья. Это значит, что жители многоквартирных домов на общих собраниях смогут самостоятельно устанавливать размер платы за них, а она не может превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. "Надеюсь, это повысит прозрачность формирования оплаты и сделает ее более предсказуемой для людей", - подчеркнул председатель правительства.

2. Капремонт станет энергоэффективным

Правительство Российской Федерации приняло разработанное Минстроем России постановление о финансовой поддержке энергоэффективного капитального ремонта. Объем поддержки на один объект может составить до 5 млн рублей. Документ опубликован сайте Правительства России.

Согласно постановлению, средства, выделяемые через Фонд содействия реформированию ЖКХ, могут предоставляться на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом, использованным на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и на возмещение части расходов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. Развитие кадрового потенциала – один из приоритетов ЖКХ

Привлечение в отрасль эффективных и профессиональных сотрудников – один из приоритетов развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства, работа над которым будет вестись в соответствии с общей реформой госуправления. Об этом сообщил 13 января в рамках Гайдаровского форума заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

2. В трех субъектах выбран регоператор обращения с отходами

В Ивановской области, Камчатском и Краснодарском краях завершен отбор региональных операторов. Это важный этап запуска реформы системы обращения с отходами в России, которая поэтапно внедряется в стране. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Региональный оператор будет координировать процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами на вверенной территории по всему циклу – от сбора и обработки отходов до устранения свалок.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

Будут взрываться - отключим газ?

Газовые плиты в новостройках необходимо заменить электрическими, а в старых домах надо установить систему, автоматически перекрывающую газ в случае утечки. В этом уверен руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин.

В Общероссийском народном фронте

ОНФ будет следить за реализацией положений о штрафах за необоснованное завышение стоимости услуг ЖКХ

Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» намерен проводить мониторинги по применению на практике утвержденных правительством положений о штрафах за необоснованное завышение стоимости услуг ЖКХ. Об этом заявил руководитель Центра «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

В Центре муниципальной экономики и права

Вышел январский номер информационного бюллетеня "Законодательные и нормативные документы в ЖКХ" (№ 1)

Думу прошлого созыва окрестили "бешеным принтером". Больше половины принятых законов "родом" из правительственной комиссии по законотворческой деятельности. Эти законопроекты (после президентских) традиционно являлись приоритетными для думского рассмотрения. Много законов содержат только изменения и дополнения в действующее законодательство. Подобная «шлифовка» сильно затрудняет их изучение и применение. По итогам прошлого года мы выбрали наиболее важные нововведения для сферы ЖКХ, которые вступили в действие с 1 января 2017 года. Читайте наш комментарий «Предупрежден — значит вооружен» (какие важные нововведения уже действуют с 1 января 2017 года?).

Для раздела "Обзор новых документов" мы отобрали 26 новых актуальных документов (с подробными аннотациями), которые имеют прямое отношение к сфере ЖКХ.

Представление о новой региональной и муниципальной практике в сфере ЖКХ можно получить, ознакомившись с содержанием специального обзора.

Как всегда, в номер включен обзор судебной практики и нарушений антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ.

 Новые консультации специалистов позволят узнать ответы на ряд актуальных вопросов.

По традиции в номере подробно освещены все важные текущие федеральные и региональные события, интересные зарубежные новости, имеющие прямое отношение к сфере ЖКХ.

На 56–ти страницах можно найти самую новую и актуальную информацию, которая позволяет быть полностью в курсе всех важных событий в сфере ЖКХ, понимать тенденции и перспективы её развития. Другими словами, иметь "Всё ЖКХ в одном кармане".

Информационный Бюллетень является единственным изданием такого рода в сфере ЖКХ, выпускается с 1996 года, имеет умеренные подписные цены, не содержит рекламы, выходит в традиционном бумажном виде и электронной форме.

Вести из регионов

1. В Курской области утверждены нормативы накопления отходов

Нормативы образования ТБО и ТКО населением и организациями Курской области утверждены приказом регионального комитета ЖКХ и ТЭК №146 от 6 декабря 2016 года.

2. В Нижегородской области суд запретил работу полигона ТБО

По решению суда в Кулебаках прекращена деятельность полигона твердых бытовых отходов. Суд, рассмотрев материалы и выслушав участников процесса, пришел к выводу, что земельный участок используется не по назначению. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Это дело длится уже несколько лет. Кулебакский городской прокурор обратился в суд с иском к компании, владеющей полигоном ТБО, и местной администрации о прекращении эксплуатации объекта и восстановлении нарушенных земель. Причина заключается в нарушении действующего законодательства, в рамках которого участок лесного фонда, расположенный под полигоном ТБО, используется не по целевому назначению, а перевод лесных земель в нелесные не осуществлен. Также полигон эксплуатируется без соответствующей лицензии.

3. Москва сформировала пул компаний, приглашаемых к участию в торгах по капремонту

Москва сформировала пул строительных организаций, которые пригласят к участию в торгах по капремонту, сообщил во вторник на президиуме правительства Москвы заммэра столицы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков.

Как отметил чиновник, несмотря на хорошие результаты в части капремонта многоквартирных домов города, из-за нерадивых подрядчиков, с которыми договоры уже расторгнут, ряд сезонных работ пришлось перенести на 2017 год.

4. Почти 53 км центральных улиц благоустроят в Москве в 2017 году

Почти 53 км улиц центральных улиц будет благоустроено в этом году в столице. В перечень по программе "Моя улица" войдет более 80 адресов, сообщил 17 января на заседании московского правительства заместитель мэра города по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

5. Как управляющие компании уходят от финансовой ответственности

Сейчас в Арбитражном суде Орловской области рассматриваются десятки исков сетевых организаций к управляющим компаниям, задолжавшим за тепло в общей сложности свыше 100 миллионов рублей. Пока идут суды, некоторые УК вступают в стадию банкротства. Их долги перетекают в реестры требований кредиторов. А это означает, что поставщик рискует не получить свои миллионы.

6. Передовиков поощрят миллионами

По предварительным данным, в Свердловской области в 2016 году справились-таки с программой капремонта многоквартирных домов. Как результат выросла собираемость платежей - с 69 процентов в начале года до 83-х в декабре.

В общей сложности за год строители выполнили 14 тысяч работ, собственники приняли более 12 тысяч - на сумму 5,365 миллиарда рублей. Окончательные итоги Свердловская область подведет к первому февраля. К этому же времени определят первую десятку муниципалитетов с самой высокой собираемостью взносов. Их поощрят дополнительными средствами на капремонт: за счет процентов, накопленных на депозитах фонда за 2016 год, между десятью передовиками разделят более 300 миллионов рублей.

7. В Пензе не передали в концессию имущество неэффективных МУПов

В Пензенской области не решена проблема имущества неэффективных муниципальных унитарных предприятий. Об этом 17 января на совещании по вопросам развития строительного комплекса и ЖКХ Пензенской области заявил полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

8. Ярославские управдомы взбунтовались против единого центра расчетов за ЖКУ

 Руководители 15 управляющих компаний городов Рыбинска и Переславля-Залесского Ярославской области написали обращения прокурору региона Юрию Верховцеву с просьбой проверить законность действий по переводу коммунальных платежей жителей области в АО «Ярославский областной единый информационно-расчетный центр». Обращения рыбинских управдомов также адресовано в региональный ФАС, а переславских — в целый ряд ведомств, включая федеральное руководство ОНФ, на имя Главного жилищного инспектора России, Госдуму и т.д.

В своем письме директора коммунальных компаний говорят о том, что представители Правительства Ярославской области настоятельно рекомендуют им заключить договор с АО «ЯроблЕИРЦ», который будет начислять жителям квартплату, печатать и доставлять квитанции, а также оказывать ряд других расчетно-информационных услуг. При этом, как указывают заявители, стоимость услуг центра превышает действующую установленную стоимость в строке «Содержание и ремонт жилья» в 2,5−3 раза. Комиссия «ЯроблЕИРЦ» по проекту договора, разосланного компаниям, составляет 3,9% от стоимости коммунальных услуг. Проекты договоров рассылаются с электронной почты Департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области, а рабочие встречи с управдомами по вопросу перевода платежей проводит советник Председателя Правительства области, говорят заявители. В настоящее время аналогичные услуги управляющим компаниям оказывают частные и муниципальные организации.

9. Ярославская область не готова к изменению порядка взимания платы за ОДН

В Ярославской области новый порядок взимания платы за ОДН вступит в силу через полгода. Переходный период вводится для того, чтобы управляющие компании смогли подготовиться к работе в новых условиях, рассказали в Ярославской областной думе.

Такое решение принято 18 января на расширенном совещании в региональном парламенте с участием депутатов, представителей управляющих компаний и организаций топливно-энергетического комплекса, а также профильных структур правительства Ярославской области и муниципальных властей.

10. Москвичам планируют платить за сдачу использованных батареек и ламп

Член комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Александр Василенко рассказал о планах ввести плату за сдачу батареек и люминесцентных ламп.

Мера призвана побудить людей сдавать опасные для экологии товары в специализированные пункты приема, а не утилизировать их вместе с бытовыми отходами. «В принципе, залоговая стоимость может простимулировать граждан сдавать батарейки, лампочки или градусники, а не выбрасывать их. Ведь добавив к полученной сумме немного денег, можно будет купить новый товар взамен использованного», – сказал Александр Василенко.

11. Костромичи не могут добиться отмены счетов за несуществующее отопление

Вот уже несколько месяцев подряд костромичка Наталья Морозова, получая счета за услуги ЖКХ, подсчитывает убытки. Год назад, устав от постоянного отсутствия в доме горячей воды, женщина собрала необходимые справки и получила разрешение на установку в квартире индивидуального газового котла, который обеспечивает жилище и горячей водой, и теплом. Однако долгожданного счастья не наступило: ей продолжают приходить счета за несуществующее центральное отопление.

 

 

www.cnis.ru

 


В избранное