Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


                 Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 27 мая 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

1. В Госдуме планируют прописать в законе о реновации возмещение за не сделанный капремонт

В законопроекте о реновации жилого фонда Москвы парламентарии планируют прописать обязательство по выплате компенсации москвичам, если в доме, подлежащем сносу, не были выполнены обязательства государства по проведению капитального ремонта, сообщила 19 мая глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Если в доме не производился капитальный ремонт и существуют старые обязательства государства по проведению капремонта, то появляется компенсация за непроизведенный ремонт. Я москвичей хочу успокоить, что компенсация будет вполне достойной для того, чтобы соглашаться на такой вариант", — сказала Хованская, на пресс-конференции, посвященной подготовке поправок к законопроекту.

2. В Госдуму внесен законопроект о штрафе до 100 тысяч рублей за нарушение тишины в ночное время и в выходные

В поправках предлагается взимать штраф за шумные действия с 22 часов до 6 часов не только в жилых домах, но и в гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения (в том числе объектах здравоохранения, образования), в жилых зонах и на территориях объектов социального назначения. Чревато штрафом и совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину при проведении строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ с 22 часов до 7 часов, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.

Штраф для граждан предполагается в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Штрафовать будет полиция.

Исключение авторы сделали для действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и т.п. В этот список вошло и совершение богослужений, а также культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами власти.

3. Комитет Госдумы не одобрил проект об установке счетчиков за счет ресурсоснабжающих организаций

Комитет Госдумы по энергетике 24 мая на заседании рекомендовал нижней палате российского парламента отклонить в первом чтении законопроект, предлагающий возложить на ресурсоснабжающие организации обязанность по установке счетчиков в жилье россиян.

В Правительстве Российской Федерации

Правительство РФ готово продлить работу Фонда содействия ЖКХ до 1 января 2019 г.

Правительство РФ готово продлить работу Фонда содействия ЖКХ до 1 января 2019 года, соответствующий законопроект уже разработан, заявил глава Минстроя Михаил Мень в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Правительством уже разработан проект федерального закона о продлении функционирования Фонда содействия реформ ЖКХ до 1 января 2019 года. После завершения всех регламентных процедур правительство готово внести данный законопроект в Госдуму", — отметил министр.

"Так, начата работа по возможному новому функциональному наполнению данного института развития", — также добавил Мень.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации

В России хотят ввести льготы за сортировку бытовых отходов 

 Власти РФ собираются снизить платежи за жилищно-коммунальные услуги для жильцов, сортирующих бытовой мусор. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Минприроды разработало поправки в закон об отходах, предполагающие введение дифференцированного тарифа на вывоз бытового мусора. В ведомстве пока не уточняют, каким будет размер льготы и когда ее введут. По словам Донского, может быть установлен индивидуальный размер скидки в каждом регионе.

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации

Совсем скоро в России могут появиться деревянные многоэтажные дома.

Уже сегодня из этого экологичного материала строят школы и детские сады, спортивные объекты и склады. Минпромторг предлагает пойти дальше и установить квоту для строительства социальных объектов из дерева в 30 процентов.

Доля деревянного домостроения в странах с богатыми лесными ресурсами - США, Канаде, ряде государств Европы - составляет в среднем 40 процентов, сообщил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Россия занимает второе место по объему лесных ресурсов в мире, но на деревянные здания приходится всего 12 процентов от общего объема строительства.

Перспективы у деревянных многоэтажек хорошие. Во многих странах Европы есть такие дома. Деревянное домостроение выигрывает по срокам возведения. Так, в Лондоне провели эксперимент, построив два одинаковых дома из дерева и бетона - на возведение деревянного ушло 7 недель, а на бетонную конструкцию ушло 20 недель. Кроме того, строительство деревянного дома создало гораздо меньше неудобств окружающим людям.

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. Создание комфортной городской среды проконтролируют пользователи ГИС ЖКХ

Минстрой России и Минкомсвязь России в режиме видеоконференции провели всероссийское совещание для субъектов РФ по вопросам внедрения ГИС ЖКХ. В ходе совещания было отмечено, что в системе будет внедрен специальный модуль для контроля реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды.

2. Минстрой изучает возможность реконструкции хрущевок по примеру Германии

Минстрой изучает возможность модернизации хрущевок в России по примеру реконструкции пятиэтажек в Восточной Германии. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис в ходе брифинга, организованного Ассоциацией европейского бизнеса. По мнению чиновника, эта тема может быть интересна европейским компаниям.

3. Минстрой поддержал РСПП в борьбе с требованиями ГИС ЖКХ

Минстрой поддержал РСПП в претензиях к работе ГИС ЖКХ — единой коммунальной информационной системы. Проект доклада ведомства в правительство констатирует: добиться полностью ее стабильной работы пока не удается. Ранее РСПП обращался к вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложениями в связи с этим снизить штрафы за отсутствие в ГИС данных для компаний отрасли — однако в Минкомсвязи, курирующей ГИС, объясняли это защитой бизнесом собственных интересов. С поддержкой Минстроя шансы РСПП смягчить правила растут — так, возможность неоплаты ЖКУ при отсутствии квитанции на портале ГИС ЖКХ, вероятнее всего, будет ликвидирована.

4. Минстрой может отказаться от отключения горячей воды в домах

Минстрой откажется от планового отключения горячей воды в жилах домах в случае успеха эксперимента в двух российских городах. К 2022 году планируется отключать горячее водоснабжение только на неделю. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор страны Андрей Чибис в ходе брифинга, организованного Ассоциацией европейского бизнеса.

5. Водоотведение могут убрать из расходов на ОДН в платежке за ЖКХ

Плату за водоотведение могут убрать из расходов на общедомовые нужды (ОДН) в квитанции на оплату услуг ЖКХ, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, Минстрой РФ намерен выступить с подобной инициативой по изменению соответствующих документов на уровне правительства.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС)

ВСС выступает за включение платы за страховку в счет по оплате жилья

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает необходимым проработать вопрос о возможности включения строки внесения страхового взноса в единый платежный документ (ЕПД) по оплате жилья и коммунальных услуг, следует из комментария президента ВСС Игоря Юргенса.

В Центре муниципальной экономики и права

Вышел майский номер информационного бюллетеня "Законодательные и нормативные документы в ЖКХ" (№ 5)

В конце прошлого года было подписано новое Отраслевое тарифное соглашение в сфере ЖКХ на 2017 – 2019 годы.

Что это за соглашение, к кому оно имеет отношение и какие у него особенности?  В нашем комментарии "Новое Отраслевое тарифное соглашение в сфере ЖКХ: нововведения и проблемы" мы попробовали ответить на эти и другие вопросы. Например, в разделе "Оплата труда" мы нашли около десяти нововведений, которые устанавливают общие условия оплаты труда в отрасли. Кроме того, анализ имеющихся проблем с ОТС показал, что могут выйти другие соглашения. В таком случае появится возможность применения для работников в сфере ЖКХ наиболее благоприятных условий, содержащихся в них.

Для раздела "Обзор новых документов" мы отобрали 14 новых актуальных документов (с подробными аннотациями), которые имеют прямое отношение к сфере ЖКХ.

Представление о новой региональной и муниципальной практике в сфере ЖКХ можно получить, ознакомившись с содержанием специального обзора.

Как всегда, в номер включен обзор судебной практики и нарушений антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ.

Новые консультации специалистов позволят узнать ответы на ряд актуальных вопросов.

По традиции в номере подробно освещены все важные текущие федеральные и региональные события, интересные зарубежные новости, имеющие непосредственное отношение к сфере ЖКХ.

На 52–ти страницах можно найти самую новую и актуальную информацию, которая позволяет быть полностью в курсе всех важных событий в сфере ЖКХ, понимать тенденции и перспективы её развития. Другими словами, иметь "Всё ЖКХ в одном кармане".

Информационный Бюллетень является единственным изданием такого рода в сфере ЖКХ, выпускается с 1996 года, имеет умеренные подписные цены, не содержит рекламы, выходит в традиционном бумажном виде и в электронной форме.

Вести из регионов

1. В Иваново открыт первый в регионе мусоросортировочный завод

Первый в Ивановской области мусоросортировочный завод открылся в Иваново, инвестиции в его строительство составили около 200 млн рублей. Как сообщил журналистам в ходе церемонии открытия министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, новое предприятие будет утилизировать лишь 30% мусора, остальное пойдет на вторсырье. По словам губернатора региона Павла Конькова, таких заводов в области будет три.

2. Более 50 площадок раздельного сбора мусора установили в Ивантеевке

Более 50 площадок раздельного сбора мусора установили в подмосковной Ивантеевке, до конца 2017 года планируют установить еще 30 пунктов, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.

«В городском округе Ивантеевка, который является одним из пилотных муниципалитетов по введению раздельного сбора отходов, на сегодняшний день установлено уже 54 площадки раздельного сбора. До конца года планируется организовать еще 30 пунктов», - говорится в сообщении.

3. «МРСК Центра» осталось без «Воронежской горэлектросети»

В администрации Воронежа провели повторную оценку заявок участников открытого конкурса на право приобретение имущества МУП «Воронежская горэлектросеть». Результаты опубликованы на сайте мэрии.

По итогам переоценки заявок победителем конкурса было признано АО «ГЭС», которое предложило цену в 1 млрд 810 млн рублей. ПАО «МРСК Центра», который назывался основным претендентом на имущество «Горэлектросети», стал вторым, на третьем месте АО «ЭнергоИнвест».

4. В Тамбовской области утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов

В Тамбовской области утверждены нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Таким образом регион продолжает готовиться к масштабным изменениям, которые произойдут в сфере обращения с отходами в ближайшие годы.

Нормативы накопления утверждены приказом областного управления ТЭК и ЖКХ для 17 категорий объектов. В том числе, для многоквартирных и индивидуальных жилых домов, для административных зданий, образовательных учреждений, гостиниц, садоводческих товариществ, объектов культуры, кладбищ.

5. Новоселы сэкономят на квартплате

Жители новых домов, которые придут на смену пятиэтажкам по программе реновации, будут экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. Такое заявление сделал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Экономии удастся достичь за счет новых энергоэффективных материалов, которые будут применяться для новостроек. Как сообщил Хуснуллин, руководители городского стройкомплекса уже провели ряд встреч с главами ДСК и производителей стройматериалов. Их предупредили, что требования к домам для переселенцев предъявят самые серьезные.

6. В Московской области раздельный сбор ТКО начнется в 13 пилотных муниципалитетах

Внедрение раздельного сбора мусора в 13 пилотных муниципалитетах Московской области начнется до принятия поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Раздельным сбором отходов последние 10 лет занимается городской округ Мытищи, порядка 80% мусора здесь уже разделяется. Опыт города Мытищи и других субъектов России планируется использовать в Подмосковье при организации внедрения раздельного сбора отходов.

7. Частные компании, обслуживающие газовое оборудование, проверят после отравления людей продуктами горения

Следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту гибели в Ульяновске семьи из четырех человек. Уже установлено, что причина смерти — отравление угарным газом, и сейчас следствие выясняет, какая компания обслуживала газовое оборудование и был ли вообще договор у собственников на это обслуживание»,— пояснил старший помощник руководителя СУ СКР Александр Сорокин.

В тот же день прокуратура Ульяновской области сообщила о своей проверке «исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан, а также деятельности должностных лиц специализированной организации по обслуживанию внутридомового газового оборудования», а также соответствующих контролирующих органов.

8. Депутаты областной думы подготовили поправки в Жилищный кодекс РФ

Депутаты Саратовской областной думы утвердили законодательную инициативу о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ.Проект внес депутат Леонид Писной. Документом предлагается ввести запрет на управление многоквартирными домами для «организаций, образованных на базе некоммерческих партнерств». Речь идет об объединениях ТСЖ. По мнению господина Писного, АТСЖ — это некоммерческая организация, которая должна представлять общие интересы собственников жилья, а фактически может заниматься коммерческой деятельностью по управлению многоквартирными домами. Поправки, считает он, позволят устранить «юридическую коллизию».

9. Часть функций минстроя передали РСТ

Тарифообразование и коммунальная отрасль полностью перешли под управление назначенного в апреле вице-премьера краевого правительства Антона Удальева. Полномочия минстроя в области ЖКХ переданы в Региональную службу по тарифам (РСТ) Пермского края. Сам минстрой сохранит за собой функции в области строительства и вопросы, связанные с аварийным жильем. В правительстве полагают, что объединение в РСТ функций утверждения тарифов и управления ЖКХ должно сыграть на пользу.

 

www.cnis.ru


В избранное