Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свобода творчества должна ограничиваться рамками Нравственного Закона!


Фонда ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!

СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА ДОЛЖНА ОГРАНИЧИВАТЬСЯ РАМКАМИ
НРАВСТВЕННОГО ЗАКОНА!

Дорогие друзья!

Фонд «За Нравственность!» обратился с письмом к главе государства В.В. Путину с просьбой о защите прав граждан России на соблюдение Нравственного Закона в сфере искусства, которые могут быть нарушены выходом в прокат фильма «Матильда». Аналогичные письма отправлены также Генеральному Прокурору Чайке Ю.Я., Министру культуры Мединскому В.Р., Председателю Государственной думы Володину В.В.

Ниже приведён текст письма, скан оригинала можно посмотреть на сайте Фонда по ссылке: http://fondzn.org/news/distribution/00102.

Президенту Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу

Уважаемый Владимир Владимирович!

Фонд возрождения и развития культуры, духовности и нравственности граждан «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» обращается к Вам, как к Главе государства и гаранту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Фонд «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» в числе многих поддержал инициативу депутата Государственной Думы Н.В. Поклонской по проверке анонсированного фильма «Матильда».

В рамках имеющихся полномочий Депутатом Н.В. Поклонской было инициировано проведение комплексного психолого-культуролого-юридико-лингвистического, а также исторического исследования материалов фильма «Матильда».

Экспертиза, проведенная 29.03.2017 года доктором психологических наук, профессором, главным научным сотрудником ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Слободчиковым В.И., доктором юридических наук, профессором, председателем правления РАО «Институт государственных профессиональных отношений и права» Понкиным И.В., доктором филологических наук, профессором, главным научным сотрудником ФГБУ ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, профессором ФГБОУ «Московский государственный лингвистический университет» Троицким В.Ю., кандидатом культурологии, доктором технических наук, профессором кафедры теологии ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» Евдокимовым А.Ю.,выявила ряд нарушений.

Выводы экспертов: «Концептуальный замысел фильма «Матильда» формирует ложную убежденность зрителей в правдивости представленных в фильме крайне негативных образов Российского Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны», авторы фильма неоднократно используют манипулятивные приемы «подмены факта мнением, являющимся «художественным» вымыслом, ложным атрибутированием (наклеивания ярлыков), тем самым создавая у зрителя ложное впечатление реальности образа, не соответствующего исторической действительности». В заключении эксперты указывают на недопустимость публичной демонстрации фильма «Матильда».

Фонд «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» поддерживает мнение депутата Н.В. Поклонской о том, что выводы экспертов являются достаточными и необходимыми для объявления компетентными органами предостережения о недопустимости выдачи прокатного удостоверения фильму «Матильда», оскорбляющему религиозные чувства верующих и провоцирующему их на совершение экстремистских действий.

Для многих граждан Российской Федерации Император Николай Второй является идеалом правителя, семьянина, политика. А для Православных Христиан - он и члены его семьи являются Страстотерпцами, канонизированными Русской Православной Церковью.

Согласно Конституции РФ «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».

«Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

Император Николай Второй уже не может лично защитить свою честь и достоинство. Это могут сделать сейчас только люди, которым не безразлична реальная история нашей страны и доброе имя наших правителей. Никакая свобода творчества не может служить основанием для унижения достоинства другого человека и вмешательства в частную жизнь.

Таким образом, действия депутата Н.В. Поклонской по проверке художественного фильма «Матильда» направлены прежде всего на защиту нравственности в нашем обществе, поскольку свобода творчества должна ограничивается рамками Нравственного Закона, лежащего в основе любого государственного устройства.

Фонд «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!», поддерживая инициативу депутата Н.В. Поклонской по проверке фильма «Матильда», просит Вас, как Президента и гражданина Российской Федерации защитить права и законные интересы граждан Российской Федерации на соблюдение Нравственного Закона в любых видах искусства, которые могут быть нарушены показом фильма «Матильда», и сформировать негативный образ Николая Второго как Императора Российской Империи и просто Человека.

С уважением и благодарностью,
Президент
Фонда «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» Касимова А.А.

Сайт рассылки: http://fondzn.org

E-mail:info@fondzn.org


В избранное