Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатомия и физиология человека



Новости

Генетика 29.12.2015 (Генетика) В печени обнаружен гормон «сладкоежек» Работа ученых базировалась на предыдущих исследованиях, связывающих определенные мутации в ДНК с потреблением продуктов с высоким содержанием сахара. Две из подобных мутации находились рядом с FGF21, что дало ученым основание проверить этот гормон более детально.


Нервная система 24.12.2015 (Нервная система) Человек без зрительной коры способен связать звук и зрительный стимул Кора больших полушарий (неокортекс) нужна нам для того, чтобы устанавливать связи между информацией, поступающей через органы чувств. В неокортексе складываются образы предметов (например, банан не только жёлтый, но и гладкий), и именно благодаря ему собака Павлова смогла понять, что еда появляется не сама по себе, а только вслед за включением лампочки. Однако новые исследования неврологических пациентов показывают, что ассоциативное обучение возможно и без участия неокортекса. Так, человек, который лишился зрительной коры, может установить ассоциацию между кругом определённого цвета и размера и звуком определённой высоты и громкости — и это при том, что сознательно он не воспринимает цвета, размеры и формы предметов.


Клетки и ткани, Кости и их соединения 23.12.2015 (Клетки и ткани, Кости и их соединения) Ученые выявили, что прото-зубы мигрируют вдоль развивающейся челюсти Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что клетки-предшественники, формирующие органы, могут мигрировать в поисках конечной цели. Так, прото-зубы «плавают» вдоль развивающейся челюсти ещё в эмбрионе.


Генетика 22.12.2015 (Генетика) Ученые раскрыли главный секрет голубых глаз Команда ведущих научных работников из Германии подвела итоги исследования, согласно которым все люди с голубыми глазами приходятся в той или иной степени родственниками друг другу. По мнению ученых, все голубоглазые мужчины и женщины, живущие сейчас на планете, имеют одного общего предка.


Физиология 22.12.2015 (Физиология) Почему полезно плакать: слезы защищают и увлажняют Слезы отвечают за то, чтобы глаза не пересыхали. А ведь наша повседневная жизнь часто приводит к 'засухе' в органах зрения'. Поэтому, если вам приходится часами сидеть перед компьютером, не лишним будет всплакнуть или хотя бы моргать почаще.


Нервная система 11.12.2015 (Нервная система) Токсоплазма изменяет передачу сигналов между нейронами Простейшие-возбудители токсоплазмоза Toxoplasma gondii живут внутри каждого пятого россиянина (и внутри каждого пятого американца тоже). В большинстве случаев внешних проявлений этого квартирантства нет, и только новорождённые и те, кто имеет серьезные проблемы с функционированием иммунной системы, рискуют заболеть токсоплазмозом.


Нервная система 09.12.2015 (Нервная система) Ученые определили различия между мужским и женским мозгом Ученые определили участки мозга, больше всего отличавшиеся в зависимости от пола исследуемых, и выяснили, сколько характерных «мужских» и «женских» участков присутствует в каждом объекте исследований.


Кости и их соединения 03.12.2015 (Кости и их соединения) Учёные продолжают искать причину хруста суставов – теперь в ультразвуке Хруст костяшками пальцев – тема настоящих «холиваров», в том числе среди учёных. Ясно, что он возникает из-за резкого повышения давления в смазывающей суставы жидкости. Но как именно? Вреден он или нет? Ответить на эти вопросы со всей полнотой пока не может никто.


Нервная система, Органы чувств 02.11.2015 (Нервная система, Органы чувств) Инсулин приносит удовольствие Ученые из Нью-Йоркского университета провели исследование, которое впервые показало, что избыток инсулина в головном мозге приводит к более высоким выбросам дофамина. Поэтому мы инстинктивно отдаем предпочтение высококалорийной или богатой сахаром пище, чтобы повысить уровень инсулина.


Органы чувств 28.10.2015 (Органы чувств) Длинные ресницы объявили вредными для здоровья Изучив предназначение ресниц, а также измерив длину ресниц у млекопитающих, исследователи из США смогли установить их оптимальную длину. Эти расчеты ученых говорят о том, что модный сегодня тренд на длинные ресницы может оказаться весьма опасным для здоровья.


Физиология 20.10.2015 (Физиология) Охотники-собиратели спят меньше городских жителей Люди в традиционных обществах охотников-собирателей спят в среднем 5,7–7,1 часов, что несколько меньше, чем в современных индустриальных городах (7–8 часов). Эти данные противоречат устоявшимся представлениям, что городские жители из-за нервотрепки и шума вынуждены спать меньше физиологической потребности. Выяснилось также, что сон в традиционных племенах регулируется не только чередованием светлого и темного времени, но и температурой окружающей среды: люди тратят на сон наиболее холодное время суток, просыпаясь в момент температурного минимума. Такой режим сна сопровождается крайне низким уровнем бессонницы, в 5–30 раз ниже, чем в современных городах. Изучение сна у людей в традиционных обществах поможет подобрать наиболее здоровый режим и для городских жителей, страдающих разнообразными нарушениями сна.


Физиология 12.10.2015 (Физиология) Эйфория бегуна подобна эйфории от наркотиков Подтвердилось то, о чем давно подозревали. «Эйфория бегуна» — радость от бега и любых других физических упражнений — имеет в своей основе те же механизмы, что и «кайф» от марихуаны, и обеспечивается работой рецепторов к эндоканнабиноидам.


Генетика, Клетки и ткани 02.10.2015 (Генетика, Клетки и ткани) Найден способ определения расы по отпечатку пальца Согласно заявлению ученых, у афроамериканцев и европеоидов эти изменения структуры обладают характерными различиями, например, в том, как именно раздваиваются линии. Авторы отметили, что не нашли признаки, указывающие на пол того, кто оставил отпечаток.


Нервная система 25.09.2015 (Нервная система) Ноги парализованного пациента подключили прямо к головному мозгу Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне помогли снова начать ходить человеку, который был парализован последние пять лет. Чтобы вернуть пациенту способность ходить, ученые подключили его ноги напрямую к головному мозгу, минуя спинной. Именно из-за повреждения спинного мозга пять лет назад пациент и оказался парализован. Сигналы головного мозга считываются с помощью электроэнцефалограммы.


Новые книги

Анатомия/09. Нервная система (Анатомия/09. Нервная система) 1968 Наумова Т.С. Электрофизиологический анализ механизмов формирования условного рефлекса Книга посвящена электрофизиологическому анализу механизмов высшей нервной деятельности и в особенности анализу морфофункциональной организации процессов, сопровождающих формирование и закрепление условного оборонительного рефлекса. Обобщаются литературные и собственные наблюдения, касающиеся электрических реакций (суммарной активности, вызванных потенциалов, реакций нейронов) корковых и подкорковостволовых структур мозга при осуществлении ориентировочных рефлексов, на разных этапах становления условных рефлексов, а также дифференцировочного торможения. Рассматривается вопрос о роли взаимодействия специфической и неспецифической афферентации в целостных реакциях организма. Приводятся данные о локализации в коре и подкорковых структурах мозга следов условнорефлекторного возбуждения. Дается, также характеристика индивидуальных особенностей электрических процессов в корковых и стволовых образованиях мозга при осуществлении ориентировочных и условных рефлексов. К анализу материала привлечены современные достижения нейрофизиологии, физиологии и нейроморфологии. Книга предназначена для нейрофизиологов, биологов, психологов, кибернетиков и врачей неврологических специальностей.


Анатомия/09. Нервная система (Анатомия/09. Нервная система) 1966 Вартанян Г.А., Василевский Н.Н., Манина А.А., Меницкий Д.Н., Певзнер Л.З. Механизмы деятельности центрального нейрона Настоящая книга является первым отечественным изданием подобного типа. В основу монографии был положен цикл лекций, прочитанных авторами в 1965 г. в Институте экспериментальной медицины (Ленинград). Тот факт, что лекции неизменно собирали полную аудиторию, позволяет надеяться, что монография окажется полезной. В целях наиболее полного освещения вопроса в книге отражены не только физиология, но и биохимия и ультраструктура нейрона. В заключительных главах делаются попытки на основе изучения элементарных процессов и при помощи упрощенных нейрокибернетических моделей представить гипотетические механизмы интеграции многих нейронов и таких относительно сложных центральных процессов, как ориентировочный рефлекс и временная связь.


Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение.
Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология) 1982 Цузмер А.М., Петришина О.Л. Человек. Анатомия, физиология и гигиена Анатомия - наука, изучающая строение и форму организма и его органов. Физиология - наука, изучающая жизненные функции целостного организма, отдельных органов и их систем. Гигиена - это наука о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации его труда и отдыха. Эти три науки тесно связаны между собой. Поэтому в школе их основы изучают вместе.


Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств.
Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные) 1965 Сыльванович В. Малый анатомический атлас Краткий атлас анатомии человека содержит целый ряд собственных схем оригинальных рисунков и иллюстраций. Включены также рисунки из других известных анатомических атласов.



В избранное