Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатомия и физиология человека


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Клетки и ткани 13.03.2015 (Клетки и ткани) Ученые обеспокоены понижением нейтрофилов у детей Нейтрофилы представляют собой разновидность лейкоцитов. Нейтрофилы, также как и лейкоциты, защищают человеческий организм от воздействия болезнетворных бактерий, микробов, вирусов и инфекций. Именно они оповещают иммунную систему о наличии в организме инфекции. Они первыми сталкиваются с патогенными микроорганизмами.


Клетки и ткани, Нервная система 20.02.2015 (Клетки и ткани, Нервная система) Детальная карта мозга поможет вылечить рассеянный склероз Составленная учеными из Karolinska Institute в Стокгольме детальная карта мозга выявила семь ранее неизвестных типов клеток. Это открытие может помочь в лечении рассеянного склероза.


Клетки и ткани 28.01.2015 (Клетки и ткани) Создан Атлас белков человека Усилиями большой группы специалистов собраны воедино все имеющиеся данные о белках человеческого тела и их количестве в разных тканях и клетках. В результате стал доступен интерактивный «Атлас белков человека» — электронный ресурс, позволяющий увидеть всю информацию по всем конкретным белкам, причем не только литературные данные, но и авторские экспериментальные изыскания по оценке объемов тканеспецифичных белков и соответствующих транскриптов. Данный продукт весьма перспективен для поиска новых лекарств, способных сбалансировать нарушенный болезнью метаболизм.


Эволюция человека 28.01.2015 (Эволюция человека) Возле острова Тайвань нашли нового родственника людей Находка попала в рыбачьи сети на архипелаге Пэнху, в 25 километрах западнее от острова Тайвань. Она представляет собой нижнюю челюсть. Сейчас экземпляр хранится в Музее национальной истории города Тайчжун.


Эволюция человека 26.01.2015 (Эволюция человека) Рукопожатие австралопитека было вполне человеческим Международная команда антропологов предложила новый подход к изучению эволюции орудийной деятельности наших пращуров. Они исследовали не сами орудия и даже не внешнюю морфологию костей рук древних людей. Их интересовало строение губчатой ткани в косточках кистей рук, которое отражает объем и распределение нагрузок на эти кости. По характерным особенностям губчатой ткани у разных представителей гоминид, включая и шимпанзе, удалось показать, что австралопитеки обладали вполне человеческой хваткой. Они манипулировали предметами, сжимая их пальцами.


Генетика 22.01.2015 (Генетика) Окружающая среда влияет на иммунитет сильнее наследственности Исследование ученых из США показало, что окружающая среда влияет на состояние иммунной системы в большей степени, чем наследственность, особенно в пожилом возрасте.


Органы чувств 16.01.2015 (Органы чувств) Дальтонизм можно вылечить, морковь не улучшает зрение и другие неочевидные факты о глазах Нет доказательств того, что витамин А улучшает зрение, но на здоровье глаз он точно влияет. Он предохраняет глаза от ксерофтальмии — сухости роговицы и конъюнктивы, а также улучшает ночное зрение.


Генетика 17.12.2014 (Генетика) Школьники, выросшие в тундре, - идеальные космонавты Чтобы установить некоторые особенности жителей северных территорий, ученые из Новосибирска почти три недели проводили исследования жителей поселка Гыда в Ямало-Ненецком автономном округе.


Эволюция человека 15.12.2014 (Эволюция человека) Прямохождение сделало людей умными? Наблюдая за разными поколениями одних и тех же семей, академическая команда из Университета Сиднея написала работу, в которой предположила, что прямохождение позволило людям стать умнее других животных.


Генетика 14.12.2014 (Генетика) Самый редкий цвет глаз в мире. Фото, история Каждый человек имеет такой цвет глаз, который достался ему по наследству или в результате генетических изменений. Радужная оболочка глаза имеет два слоя, где находятся пигменты. Именно от их расположения и зависит цвет глаз.


Новые книги

Анатомия (Анатомия) 1965 Сыльванович В. Малый анатомический атлас Краткий атлас анатомии человека содержит целый ряд собственных схем оригинальных рисунков и иллюстраций. Включены также рисунки из других известных анатомических атласов.


Физиология (Физиология) 1983 - Справочник по космической биологии и медицине В третьем издании справочника (второе издание вышло в свет в 1972 г.) содержатся материалы, отражающие современное состояние знаний о жизни и деятельности человека в условиях космического полета, о методах и средствах поддержания его умственной и физической работоспособности и психоэмоциональной устойчивости, о мерах профилактики и защиты организма от неблагоприятного влияния факторов окружающей среды. Описаны функциональные изменения основных систем организма человека в космическом полете, причины их возникновения и лежащие в их основе физиологические механизмы. В книгу включено большое число новых понятий и терминов, полностью обновлены тексты всех статей. Книга рассчитана на врачей, биологов, физиологов, инженеров-конструкторов, студентов медицинских вузов.


Анатомия/1. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Физиология (Анатомия/1. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Физиология) 1975 Браун А.А., Рахишев А.Р. Клетки и ткани живого организма В книге дается в относительно сжатом виде представление о современном состоянии науки, касающейся функциональной морфологии клеток, тканей и органов. Ее с пользой будут читать научные работники, преподаватели биологии средних школ и техникумов, практические врачи разных специальностей. Вместе с тем книга может быть рекомендована и студентам, только начинающим ознакомление с курсами цитологии, гистологии и анатомии, что облегчит прохождение упомянутых дисциплин на биологических факультетах университетов и педагогических институтов, в медицинских и сельскохозяйственных вузах страны и явится полезным дополнением к существующим учебникам.


Анатомия (Анатомия) 1958 Механик Н.С. Основы пластической анатомии Настоящее издание представляет собой руководство по пластической анатомии для высших художественных учебных заведений. Преподаватели рисунка, живописи и скульптуры должны найти в таком руководстве достаточно полный по объему и научный по содержанию материал, пользуясь которым, они сумеют помочь учащимся глубоко изучить пластическую форму человека.



В избранное